Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
http://primecrime.net
http://vorvzakone.ru
http://russianmafiaboss.com

информационное агенство

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

ЗАДЕРЖАН КОНТЕЙНЕР С РАДИОАКТИВНЫМ ВЕЩЕСТВОМ

04.12.1993 00:00, Москва 5300

Коммерсантъ-Daily

Министерство безопасности развенчало "красную ртуть"

Вчера центр общественных связей МВД России распространил сообщение о задержании в Москве двух безработных жителей Иркутска (их фамилии в интересах следствия не разглашаются), 32-х и 27 лет, пытавшихся продать трем ворам в законе за $60 тыс. для последующего вывоза за рубеж контейнер с радиоактивным веществом, которое они выдавали за "красную ртуть". Экспертиза конфискованного вещества завершится во вторник, но уже сейчас можно предположить, что это - иодид ртути с уровнем радиоактивности 18 микрорентген в час (фоновый уровень - до 15 мкр/час).

По просьбе редакции (публикации на эту тему появляются в Ъ с 1991 года) очередную аферу с мифической "красной ртутью" комментирует сотрудник МБ России ВЛАДИМИР МУРАШКИН.

Насколько можно понять из сообщения, речь снова идет о пресловутой жидкой "красной ртути" - якобы стратегическом сырье для ракетно-космической техники и компоненте для изготовления ядерного и пучкового оружия. В фиктивных сертификатах на это вещество указываются его параметры: плотность 20,2 г/см3, выглядит оно как желеобразная масса вишнево-красного цвета, химическая формула - оксид сурьмы и ртути, имеет незначительный уровень радиоактивности. Одни только эти характеристики заставляют сомневаться в реальности существования "красной ртути": как известно, металлическая ртуть имеет плотность 13,6 г/см3, сурьма - 5,8 г/см3. Таким образом, смесь оксидов этих веществ никак не может иметь плотность 20,2 г/см3.

Откуда же возник этот термин? В начале 1980-х во множестве западных публикаций о возможном ядерном терроризме такие всем известные стратегические материалы, как плутоний-239 и уран-235, почему-то называли "материал-235", "рубин", "божоле" и, наконец, "красная ртуть". Последний термин и был взят на вооружение международными аферистами, которые под видом стратегического сырья продали нескольким нефтяным шейхам некую "красную ртуть" (факт достоверный, хотя он и не афишировался). Желая вернуть немалые деньги, покупатели стали поддерживать легенду, и тем самым множили цепочку одураченных.

В России вопрос о "красной ртути" всплыл, когда началась либерализация внешнеэкономической деятельности. По мнению экспертов МБР, несуществующую, а соответственно, и не указанную в списках лицензируемых товаров "красную ртуть" использовали для того, чтобы получить разрешение на вывоз под ее видом амальгамы (раствор в ртути благородных металлов - осмия, золота, платины, иридия, в дисперсном состоянии - урана, плутония).

Официальная позиция МБР в отношении "красной ртути" такова: это прикрытие канала перекачки денег на счета западных фирм. Наиболее популярна следующая схема махинаций. В сертификатах на "красную ртуть" указывается, что радиоактивное вещество теряет свои свойства через несколько десятков дней (период полураспада). И покупатель, и продавец, зная затяжной процесс реализации экспортных сделок в России, заведомо планируют срыв сроков поставки, после чего российский продавец совершенно легально переводит в западный банк неустойку в размере нескольких процентов от суммы контракта (цена 1 кг так называемой "красной ртути" составляет примерно $340 тыс., сделки заключаются на сотни килограммов). В запаянных же контейнерах присутствует обычная серебристая ртуть, в которую в качестве красителя добавлена порошкообразная красная ртуть производства ПО "Алтайхимпром", никакого стратегического значения не имеющая. (Коммерсантъ-Daily, 04.12.1993, № 234)

Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен

Комментарии


Добавить комментарий


Для добавления комментария авторизуйтесь на сайте.

Последние новости

29.03.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

В Польше продолжаются воровские разборки

21.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Якутия

От Бии до Индигирки
Жизнь и смерть главной «суки» ГУЛАГа в новом фильме на канале «Прайм Крайм»

14.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Краснодарский край

Откровения 7-й недели

09.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

Пошли в Сенаки!
Мераб помирил Зураба и Чию

01.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Италия

В Италии освободился вор «в законе» Алеко Имедадзе

26.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Московская область

Вор «в законе» Вятлаг отделался тремя условными годами

Новости региона

15.03.2024, ВЧК-ОГПУ

После освобождения Шакро Молодой будет «на крючке» у Лубянки

13.02.2024, ВЧК-ОГПУ

Генералы МВД, «воры в законе» и зверское убийство в сауне

06.01.2024, «Прайм Крайм»,

ЭКСКЛЮЗИВ

Вор в Armani
Пухлый доставлен в Россию

29.12.2023, «Прайм Крайм»,

ЭКСКЛЮЗИВ

Из жизни недожителей
Столичные воры «в законе» опрошены по факту убийства в Видном

27.12.2023, Legal.Report

ВС РФ отменил приговор старейшему российскому вору в законе

22.12.2023, «Прайм Крайм»,

ЭКСКЛЮЗИВ

Доставленный с Кипра вор «в законе» признал свой статус

Copyright © 2006 — 2024 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.