Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
http://primecrime.net
http://vorvzakone.ru
http://russianmafiaboss.com

информационное агенство

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

Упоминаемые люди

ТАЙНЫЙ ПЕРЕДЕЛ

18.10.1996 00:00, Коми 7547

Красное знамя, Сыктывкар

...Одна за другой стекались престижные иномарки в небольшой рабочий поселок Тракт, что в Княжпогостском районе. При въезде в поселок их останавливали вооруженные сотрудники милиции и бойцы ОМОНа, которые тщательно проверяли все машины, записывали данные их владельцев и пассажиров. Территория поселка, так же, как и подъезды к нему, контролировались блюстителями порядка.

- Господи, народу-то, народу-то сколько, - всплескивали руками местные старушки. И, действительно, жителям Тракта было чему удивляться: такого большого скопления разномастных заморских автомобилей и людей, основную часть которых составляли крутого прикида молодые накачанные парни, здесь еще не видели. В этот день "братва" примерно из 60 городов бывшего Союза прощалась с неизвестным в широких кругах Василием Курдиным, который был смертельно ранен ночью пятого октября возле ночного столичного клуба "Санта-Фе", во время обстрела автомашины БМВ, принадлежащей коронованному вору в законе Юрию Пичугину (Пичуге).

Похоронная процессия, состоящая из чуть более 300 человек, среди которых был и сам Пичугин, черным шлейфом тянулась на поселковое кладбище, расположенное в двух километрах от Тракта. Дорогой гроб из красного дерева с телом покойного Курдина "братва", меняясь, несла на руках. Протяжные заунывные гудки иномарок извещали  округу о постигшей криминальный мир утрате.

- Прям, как президента какого хоронят, - судачили трактовцы, не понаслышке знающие о "подвигах" односельчанина.

- Васек - седьмой из наших по счету в этом году, - скорбно и тревожно перешептывалась "братва". Бьющаяся в истерике мать Василия в сердцах проклинала друзей и убийц своего горячо любимого сына. По словам очевидцев, отец Курдина угрожающе произнес в адрес "братанов" Василия: - Взял бы ружье, да пострелял бы вас всех...

Свеженабросанный надмогильный холмик буквально утоп в цветах и надмогильных венках с надписями типа: "От братвы из Грозного", "От братвы из Казани", "От братвы из Питера"...

Поминки по Курдину состоялись в местном клубе, за аренду которого "братва" "отвалила" 300 штук. Продолжение поминок состоялось уже в Сыктывкаре, в ресторане-казино "Калевала". Елейно шуршащие по ночным улицам столицы иномарки останавливали экипажи милиции, которыми город в ту ночь был буквально напичкан.

- Ты был в "Калевале"? - спрашивали стражи порядка. "Братва, не стреляйте друг в друга", - истошно кричал несколько дней подряд с экранов телевизоров эстрадный певец Е. Кемеровский. Чем же прославился В.Курдин, которого провожали в последний путь, словно президента?

Родился Василий в 1968 году, в семье простых тружеников. Он был четвертым по счету ребенком и единственным сыном. В 14 лет шустрый Васек своровал вместе с родственником мопед, за что схлопотал маленький срок с отсрочкой исполнения приговора. Не блистая особыми знаниями, Курдин окончил восемь классов в поселковой школе и отправился в Ухту, где он вновь оказывается на скамье подсудимых - за грабеж. Приговор суда: пять лет лишения свободы с учетом прежней судимости. До конца срока Василий не досидел: попал под амнистию. Вернулся в Тракт. Спустя некоторое время он снова преступает черту закона. Вместе с друзьями Василий избивает двоих парней. Да так избивает, что у пострадавших оказались сломанными челюсти. Суд приговаривает Курдина к исправработам. Вскоре последует еще одна судимость. Пьяный Курдин решил на улице пострелять из дробовика. В результате Василий, что называется, попадает в "десяточку" - выбивает глаз местной женщине. Выбитый глаз "потянул" на два года лишения свободы. Отсидел, вернулся домой. Но ненадолго, так как вскоре опять оказался в зале суда за то, что по пьяной лавочке избил поселковых ребят. Наказание Курдин отбывал в Верхне-Човской колонии. Здесь-то и свела его судьба с авторитетным в криминальных кругах Юрием Пичугиным. Оказалось, что Пичуга родился в один день с Василием. Освободился он два года назад, но в Тракт уже не вернулся. Официально Курдин числился на работе в ИЧП "Альтор", неофициально был правой рукой Пичуги и "смотрящим" по Сыктывдинскому району.

- Не связывайся с ними, сынок, не связывайся, - предупреждал Василия отец, который всю жизнь привык зарабатывать на жизнь честным нелегким трудом тракториста. Напророчил. Кстати говоря, родители Курдина, несмотря на то, что их сын был связан с "шальными" деньгами, проживают в более чем скромной двухкомнатной квартирке, в доме барачного типа. Первого июня этого года Курдин с приятелями устроил на своей даче, в Выльгорте, пикничок. Банька. Водка... Соседу Василия эта шумная гульба пришлась не по нраву и он пришел к Курдину разбираться. Вспыхнула ссора. Василий схватил пистолет и дважды выстрелил. Одна пуля ранила "неприятеля" в бедро. Предварительное следствие квалифицировало деяние Курдина как нанесение умышленного менее тяжкого телесного повреждения по статье 109 ч.1 УК РФ.

Судебное заседание состоялось в сентябре. За закрытыми дверями. В итоге суд пришел к выводу, что Курдин совершил преступление в состоянии... сильного душевного волнения. Подсудимый был приговорен к двум годам исправработ по статье 110 УК РФ. Между прочим, это минимальный срок, который предусмотрен данной статьей. А ведь Курдин оказался на скамье подсудимых уже в шестой раз... Не менее интересна и личность Юрия Пичугина. Он также был неоднократно судим за различные "подвиги". В прошлом году имя Пичугина стало известным не только в республике, но и в России. Как сообщали центральные средства массовой информации, Пичугин подозревался в причастности к убийству тележурналиста Влада Листьева (об этом в свое время мы уже писали).

Естественно, что будучи коронованным вором в законе, Пичуга обладает весомым авторитетом в криминальных кругах, по крайней мере, на уровне республики. К примеру, по информации из официальных источников, Пичуга приезжал в колонию Княжпогостского района на усмирение волнующегося "спецконтингента": "зэки" не выходили на работу, расправлялись друг с другом, буянили. После приезда Пичуги жизнь в зоне нормализовалась. Зэки" успокоились.

Кому и почему помешали Пичуга и Курдин? Что означает покушение на их жизнь - очередной раздел сфер влияния? Не исключено. Впрочем, есть одна любопытная информация, полученная от источника, заслуживающего доверия: сладкая парочка Пичугин-Курдин задолжала крупную сумму денег в "общаковскую" кассу...

Вместо послесловия. Сотрудники Княжпогостского РОВД вот уже три месяца не получают заработную плату.

- Мне горько и обидно было смотреть на наших ребят, которые во время шикарных похорон Курдина контролировали ситуацию в поселке, чтобы, не дай бог, там не началась стрельба или какой-нибудь конфликт. С одной стороны - милиция. Голодная, нищая милиция, с другой - сытая, лощеная наглая "братва". Черт знает что... - сказал мне в разговоре один офицер. - Княжпогостский РОВД задолжал местному райпо, обеспечивающему питанием следственный изолятор, около 50 млн. рублей. СИЗО находится на грани закрытия. А для криминальных авторитетов эти деньги - что капля в море...

- Господи, да как таких только земля носит, - сокрушались трактовские старушки, глядя на гроб с телом Курдина да на его "сотоварищей". - Пущай бы вовсе друг дружку постреляли... (Красное знамя, Сыктывкар, 18.10.1996 14:26, №205, Т.АЛЕКСЕЕВА)

Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен

Комментарии


Добавить комментарий


Для добавления комментария авторизуйтесь на сайте.

Последние новости

21.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Якутия

От Бии до Индигирки
Жизнь и смерть главной «суки» ГУЛАГа в новом фильме на канале «Прайм Крайм»

Откровения 7-й недели

09.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

Пошли в Сенаки!
Мераб помирил Зураба и Чию

01.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Италия

В Италии освободился вор «в законе» Алеко Имедадзе

26.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Московская область

Вор «в законе» Вятлаг отделался тремя условными годами

16.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Костромская область

Вор «в законе» Мамука Шубитидзе выдворен из России в Египет

Новости региона

20.06.2023, БНК

В отношении пожизненно осужденного Юрия Пичугина возбуждено новое дело

15.06.2023, БНК

Юрий Пичугин приговорен к пожизненному заключению

25.05.2023, БНК

Прокурор запросил пожизненное заключение для Юрия Пичугина

18.04.2023, БНК

По делу ОПГ Юрия Пичугина прокурор раскрыл подробности убийства киллера

13.04.2023, БНК

По делу ОПГ Юрия Пичугина прокурор раскрыл подробности убийства криминального авторитета из Котласа

27.03.2023, БНК

Суд присяжных оправдал Юрия Пичугина по трем убийствам

Copyright © 2006 — 2024 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.