Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
http://primecrime.net
http://vorvzakone.ru
http://russianmafiaboss.com

информационное агенство

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

Упоминаемые люди

МИЛЛИОН ДОЛЛАРОВ - ЗА СВОБОДУ

22.10.1997 00:01, Москва 19754

Литературная газета, Москва

Кто похищал людей на улицах российской столицы?

Кровавыми конфликтами взрываются окраины бывшей советской империи. Кто-то становился беженцем, потерявшим все, а кто-то оказывался сказочно богатым... Кто именно?.. Кому выгодны эти войны? Преступность, расползающаяся по всей России, подпитывается именно окраинными войнами. Оттуда текут ручейки оружия. Там проходят военную подготовку будущие преступники.

К началу абхазо-грузинской войны криминальный мир Грузии разделился на тех, кто поддерживает абхазского лидера Ардзинбу, его идею отделения от Грузии, и тех, кто был на стороне Тбилиси. Национальность тут особой роли не играла - все решали криминально-экономические интересы. В одном строю могли оказаться, например, покойный ныне "вор в законе" абхазец Юра Лакоба, который вместе со своим братом Яковом сделался одним из основных поставщиков оружия для абхазских формирований, и уголовный авторитет Гия Донгадзе, мингрелец по национальности. В ожидании дальнейших событий криминальный мир делал свои ставки на политиков, готовясь к дележу добычи и подчиненных земель.

На этом фоне и совершила стремительный взлет звезда бывшего младшего инспектора уголовного розыска сухумской милиции сорокалетнего Сосо Ахалая. Причины его увольнения из органов внутренних дел остаются неясными: по одним сведениям, он уволился сам, по другим – был по-тихому изгнан за торговлю наркотиками. Установить это сейчас уже невозможно: все документы и личные дела сухумской милиции уничтожены в ходе военных действий.

Летом 1992 года Сосо Ахалая организует вокруг себя отряд так называемой военной полиции, довольно разношерстный по составу: туда входят и сотрудники милиции, и вчерашние добропорядочные обыватели, и обыкновенные уголовники. Ближайшим помощником и фаворитом Ахалая становится Тенгиз Пачкория, сын высокопоставленного работника Прокуратуры Грузии. Объявленная цель отряда - укрепление грузинского суверенитета, фактическая - мародерство и грабежи.

Борьбу "за сохранение целостности" Грузии Сосо Ахалая начал с похищения богатого сухумского армянина, банкира Ц., который, по его сведениям, поддерживал финансовыми вливаниями Ардзинбу. Тенгиз Пачкория во главе группы вооруженных "полицейских" схватил Ц. и привез его в штаб отряда... Несмотря на то, что Ц. в ту пору был произведен Ардзинбой в чин полковника милиции и постоянно носил табельное оружие... Все это ему не помогло. Пистолет у него отобрали и потребовали 50 тысяч долларов за освобождение.

Неизвестно, как именно освободился Ц. По одной версии, ему удалось убежать, по другой - бандиты освободили его по личной просьбе Ардзинбы, противостояние которого с грузинскими властями тогда еще не достигло кульминации. Но пистолет банкиру не вернули. Этот ствол с запоминающимся номером 1313 остался у Пачкория и вскоре вновь возникнет в нашей истории.

Немало напуганный происшедшим, Ц. поспешно перебрался в Москву, возглавив банк под названием "Абхазия". Однако по своим финансовым делам ему частенько приходилось летать в Сухуми. И вот как-то в аэропорту Домодедово, куда господин Ц. направился, имея в руках кейс с кругленькой суммой, пять вооруженных людей в милицейской форме затолкали его в автомобиль. Банкиру не помогла охрана, он был фактически предан начальником своих телохранителей, который, как оказалось, в свое время служил в отряде Ахалая. Похитителей вновь возглавлял Пачкория.

Банкира привезли в лес, где Пачкория вытащил тот самый пистолет под номером 1313 и объявил, что гражданин Ц. как идейно-классовый враг грузинской республики приговаривается к расстрелу, а находящиеся при нем деньги конфискуются в пользу государства. Приговор, впрочем, может быть смягчен, если у гражданина Ц. найдется еще 60 тысяч долларов. Доллары у банкира, конечно, нашлись, вскоре его жена передала деньги похитителям. В милицию о своем похищении банкир заявлять не стал...

А 14 августа 1992 года военизированные грузинские формирования "Мхедриони" вошли в Сухуми. Почти сразу же оттуда начался исход абхазского и прочего негрузинского населения. Отряд "военной полиции" Сосо Ахалая получил неограниченные полномочия в городе и вокруг него и приступил к методическому грабежу. Примерно в это же время по Центральному телевидению в одном из абхазских репортажей зрители могли увидеть Ахалая, который выступал перед жителями Сухуми с таким заявлением: "Граждане! Если кто вас обидит - обращайтесь в военную полицию. А полиция -это я!" - и для наглядности приставил палец к своей голове. Но в эту полицию могли обратиться только совсем слабые рассудком. Есть свидетели того, как по приказу Ахалая расстреливали не только мирных граждан, но даже самих членов отряда "военной полиции", сообразивших, в какую компанию они попали, и отказавшихся идти на грабеж.

В Генеральной прокуратуре Абхазии до сих пор имеется уголовное дело по поводу деятельности Ахалая и его отряда. К тому же сейчас и грузинские правоохранительные органы, которые усиленно очищаются от случайных людей и уголовников, утверждают, что в отношении Ахалая возбуждено уголовное дело по фактам его сухумских "злоупотреблений". Но несколько лет назад Ахалая был на коне. Даже приход к власти Шеварднадзе поначалу прошел для него безболезненно, а за участие в военной кампании 1993 года он был награжден орденом.

Активные военные действия в Абхазии, как известно, закончились взятием Сухуми абхазскими формированиями. К тому времени отряд Ахалая был криминализирован настолько, что начал представлять реальную опасность для самой Грузии. Почувствовав неизбежность карательных акций со стороны все более укрепляющейся центральной власти во главе с Шеварднадзе, наиболее активные члены отряда вместе с Ахалая и Пачкория предпочли покинуть республику. Однако вовсе не для того, чтобы вернуться к мирной жизни. Таким образом, абхазская война - в ее криминальном аспекте - была перенесена на территорию России.

К 94-му году большинство бывших членов отряда Ахалая уже проживали в столице России, вложив награбленное в Абхазии в приобретение квартир и собственные коммерческие предприятия. Главный же палач банды Тенгиз Пачкория в Москве женился и, отгуляв шикарную свадьбу, провел медовый месяц за границей.

В то время как сотни тысяч беженцев из горячих точек, брошенных властью на произвол обстоятельств, мыкали горе, ни у кого из людей с богатейшим криминальным прошлым и настоящим, да к тому же граждан других государств, ни разу не возникло ни малейших трудностей с пропиской и приобретением жилья в самых престижных районах Москвы. Однако сам Сосо Ахалая предпочел осесть в Киеве. Он купил там квартиру, сделал европейский ремонт и обставил ее антикварной мебелью, тщательно подобранной в соответствии с личным вкусом во время сухумских конфискаций. Из Киева он руководил бандитскими акциями, появляясь в Москве лишь на стадии получения денег от родственников похищенных.

Как ни странно, эти первые акции в Москве Сосо Ахалая организовал против своих же соратников по отряду, решив, что дележ награбленного был проведен несправедливо. Нужно сказать, что и в Грузии Ахалая был со своими подчиненными весьма суров. Однажды обиделся за что-то на члена отряда Б. и приказал Тенгизу Пачкория его застрелить. Покушение оказалось неудачным, Б. в свою очередь обиделся и взорвал в отместку автомобиль самого Ахалая. Дело происходило в Тбилиси, стрельба и взрывы на центральных улицах столицы понудили власти к поиску виновных – как раз после этого Ахалая и покинул республику.

Первой его московской жертвой стал соратник Г. Вместе со своей семьей он проживал в гостинице "Академическая" по статусу беженца. И приобрел в фирме "ЛогоВАЗ" изготовленный по спецзаказу "Мерседес" за 60 тысяч долларов. Об этом стало известно Ахалая. В то время к своим налетам Ахалая и Пачкория привлекали не только собственные кадры, но и московских уголовников, лучше знающих местные условия. Банда захватила Г., после жестоких избиений и пыток тот согласился "мерседес" отдать.

Состав банды был причудлив. Бывшие и действующие сотрудники грузинской милиции, "воры в законе" и столичные уголовные авторитеты дружно "трудились" рука об руку, вычищая карманы скоробогатеньких граждан. Были в ее рядах рэкетир Тимур Чергадзе - бывший танцор Сухумского ансамбля песни и пляски, уголовник Сосо Саная по кличке Малыш, разжалованный сходкой из "воров в законе" за связь с милицией, и многие другие. С 1995 года Сосо Ахалая решает придать деятельности банды патриотическую направленность. Его боевики начинают поиск бывших жителей Абхазии, поддерживавших Ардзинбу. Одним из первых в их поле зрения, к своему несчастью, попал бывший сухумец, а ныне московский предприниматель Тимур Ш.

У господина Ш. уже были немалые сложности с властями Грузии. Перед самой войной он привлекался к ответственности органами безопасности Грузии "за измену Родине", но в действительности - за поддержку Ардзинбы. Шесть месяцев Ш. провел в тбилисском следственном изоляторе. Деньги, которых у Ш. и тогда было немало, помогли ему избежать худшего. Ш. освободили из-под стражи, после чего он немедленно выехал из Грузии и сделался москвичом. Он был похищен у своего офиса в Спиридоньевском переулке, в самом центре Москвы. В похищении, как и прежде, участвовали сотрудники милиции в форме - это стало своего рода визитной карточкой банды Ахалая. Командовал похитителями Тенгиз Пачкория. Целый месяц Ш. держали в квартире генеральского дома на Фрунзенской набережной, требуя выкуп в размере 500 тысяч долларов - аппетиты банды к тому времени значительно возросли. Разумеется, господину Ш. сразу объявили, что похищен он исключительно по политическим соображениям.

Нужно сказать, что Ш. не был новичком в криминально-коммерческом мире Москвы и, как всякий уважающий себя предприниматель, имел "крышу". Да не одну, а две. Первую олицетворял известный московский бандит и рэкетир Мансур Шелковников (он позже, при задержании, был застрелен в своей квартире сотрудниками РУОПа). Вторую "крышу" обеспечивали "воры в законе" Мераб Джангвеладзе и Бесик Джонуа, также выходцы из Сухуми. Кстати, кроме московской прописки, оба имеют и зарубежную. Сейчас они в полное свое удовольствие живут во Франции, где давно обладают солидной недвижимостью, а их братья Леван Джангвеладзе и Леван Джонуа продолжают коммерческие операции на территории СНГ. В результате обширного и длительного переговорного процесса между "крышами" господина Ш. освободили, однако Пачкория, не желающий, чтобы проделанная работа осталась неоплаченной, твердо заявил: "Мне эти "крыши" по фигу, 100 тысяч принесешь мне лично". Ш. подчинился. В правоохранительные органы он, конечно, не обращался.

Вскоре после этих событий в квартире на Нахимовском проспекте, которую снимал Пачкория, был застрелен его двоюродный брат Манчо Чачуа. Киллер стрелял из пистолета Макарова с глушителем в упор, в голову. Пули предназначались самому Пачкория, однако убийца несколько поторопился, ошибившись в выборе жертвы. Тем не менее спустя 30 минут после выстрелов по мобильному телефону Пачкория раздался звонок и неизвестный голос произнес: "Это тебе за Тимура". Звонок заставил Пачкория призадуматься. Дело в том, что, кроме господина Ш., его люди в это же время удерживали еще одного заложника-сухумца, которого также звали Тимур. Этому Тимуру тоже было объявлено, что похитители его не какие-нибудь бандиты, а полномочные представители карательных органов Грузии. Только после этого Пачкория немедленно сменил свой шикарный синий "БМВ-750" на скромную серую "таврию". В подъезд своего дома стал заходить исключительно в бронежилете.

В конце февраля 1996 года Ахалая организует, а Пачкория вместе с танцором Чергадзе и действующими сотрудниками полиции Грузии совершают похищение гражданина Л., бывшего сухумца, а ныне москвича, имеющего три квартиры в центре Москвы и собственное прибыльное дело. Его знакомый по Сухуми, ранее судимый наркоман Роберт Гапбедава, назначает Л. Встречу возле ресторана "Макдоналдс" для решения некоей финансовой проблемы. Прямо у ресторана, посреди толпы Пачкория хватает его и запихивает в машину. За освобождение требуют уже 1 миллион долларов. Есть основания предполагать, что в данном случае сведения об Л. Ахалая почерпнул из сообщений правоохранительных органов Грузии. Дело в том, что, по заявлению работников грузинского МВД, гражданин Л. разыскивается за торговлю человеческими внутренними органами, предназначенными для трансплантации. Сообщалось, что внутренние органы якобы изымались у плененных во время военных действий, на чем Л. и составил первоначальный капитал, пущенный затем в оборот в российской столице. Так это или нет - сейчас проверить сложно. В грузинской прокуратуре будто бы имеется уголовное дело по этому поводу, однако официального запроса о розыске Л. российская прокуратура пока не получала.

Похищенного Л. довольно долго держали на особой квартире в ожидании выкупа. Видимо, запрошенная бандой сумма на этот раз показалась родственникам жертвы запредельной. Жена Л. через своего брата обращается напрямую к лидеру Абхазии Ардзинбе за советом: следует ли идти в милицию или нужно прибегнуть к какому-либо иному способу освобождения?.. Полмиллиона тем не менее были на всякий случай собраны. Но когда жене похищенного сообщают, что лучше всего обратиться в милицию, события начинают разворачиваться в ином направлении. Милиция провела операцию по освобождению Л. безукоризненно. Сотрудники РУОПа за несколько часов вычислили квартиру, где держали Л., ворвались и взяли стороживших его бандитов. К сожалению, в руки руоповцев попали только пешки, которым было поручено сторожить заключенного. Ни Ахалая, ни Пачкория, ни Чергадзе задержать тогда не удалось.

Война между бандитскими кланами отнюдь не ограничивалась похищениями и рэкетом. Все это время в Москве звучат выстрелы и льется кровь. Но теперь Московский уголовный розыск, давно уже копивший информацию о деятельности банды, имел по крайней мере одно официальное заявление от потерпевших и мог приступить к ее ликвидации. То, что Ахалая скрывается в Киеве, было уже известно. Он считал, что отношения между Украиной и Россией такие же напряженные, как между Абхазией и Грузией, и надеялся: возможная выдача за преступления, совершенные в Москве, ему не грозит. Он сильно ошибся, вопрос такой выдачи был решен ровно за сорок минут.

Оперативникам было известно, что Ахалая ни на секунду не расстается с оружием - револьвер "таурус" бразильского производства постоянно торчал у него за поясом. Даже во время утренних пробежек трусцой. Брали его в кабинете дантиста, куда он пришел подлечиться, наручники защелкнулись на его запястьях прямо в зубоврачебном кресле. А затем, сопровождаемый оперативниками МУРа, он отправился на авиалайнере в Москву в направлении Бутырской тюрьмы. Были взяты и другие его соратники.

...А войны на улицах российских городов продолжаются. Преступные группы, рожденные в кровопролитных конфликтах на окраинах бывшей советской империи, пытаются разделить сферы влияния и внедриться в экономику России. Кое-где им это удается... Надолго ли?.. (Литературная газета, Москва, 22.10.1997, №43, Александр ВЛАДИМИРОВ, Борис РУДЕНКО)

Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен

Релевантные статьи

06.04.2007

В Киеве задержан кутаисский "вор в законе" Каха Джангвеладзе:

Нелегального эмигранта ожидает экстрадиция на родину

«Прайм Крайм», Украина

Комментарии


Добавить комментарий


Для добавления комментария авторизуйтесь на сайте.

Последние новости

21.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Якутия

От Бии до Индигирки
Жизнь и смерть главной «суки» ГУЛАГа в новом фильме на канале «Прайм Крайм»

Откровения 7-й недели

09.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

Пошли в Сенаки!
Мераб помирил Зураба и Чию

01.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Италия

В Италии освободился вор «в законе» Алеко Имедадзе

26.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Московская область

Вор «в законе» Вятлаг отделался тремя условными годами

16.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Костромская область

Вор «в законе» Мамука Шубитидзе выдворен из России в Египет

Новости региона

15.03.2024, ВЧК-ОГПУ

После освобождения Шакро Молодой будет «на крючке» у Лубянки

13.02.2024, ВЧК-ОГПУ

Генералы МВД, «воры в законе» и зверское убийство в сауне

06.01.2024, «Прайм Крайм»,

ЭКСКЛЮЗИВ

Вор в Armani
Пухлый доставлен в Россию

29.12.2023, «Прайм Крайм»,

ЭКСКЛЮЗИВ

Из жизни недожителей
Столичные воры «в законе» опрошены по факту убийства в Видном

27.12.2023, Legal.Report

ВС РФ отменил приговор старейшему российскому вору в законе

22.12.2023, «Прайм Крайм»,

ЭКСКЛЮЗИВ

Доставленный с Кипра вор «в законе» признал свой статус

Copyright © 2006 — 2024 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.