Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
http://primecrime.net
http://vorvzakone.ru
http://russianmafiaboss.com

информационное агенство

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

Упоминаемые люди

КАВКАЗСКИЕ АВТОРИТЕТЫ В СИЗО НЕ ЗАДЕРЖАЛИСЬ

04.02.1998 00:01, Москва 5892

Коммерсантъ-Daily

            В ходе совместных операций сотрудники Главного управления по организованной преступности и московского РУОПа арестовали нескольких "авторитетов" кавказских преступных группировок. Однако по решению следователей и прокуроров бандиты вскоре были отпущены на свободу. Почти все они ударились в бега, и теперь их разыскивают по всей России.

В январе этого года сотрудники МВД РФ и столичного ГУВД решили заняться "авторитетами" грузинских и других кавказских преступных группировок, которые в последнее время активизировали свою деятельность в Москве.

Первая операция была проведена 10 января. Накануне оперативники получили информацию о том, что в доме #181 на Проспекте Мира сняли квартиру "вор в законе" Карло Чхиквадзе (Каха) и уголовный "авторитет" Нодар Абаев. За Кахой милиционеры охотились давно. В колонии, где Чиквадзе провел 1,5 года за кражу, он был "коронован" и получил статус "вора в законе". После выхода на свободу в 1987 году Каха не пошел по пути других "воров в законе" (которые обычно стараются лично не участвовать в уголовно наказуемых действиях). Он не раз сам устраивал разборки с коммерсантами и устанавливал размер "откупных". Кроме того, Каха имел отношение к группировке, которая занималась кражами из автомобилей.

Схема хищений довольно проста. На какой-нибудь стоянке перед светофором один из  бандитов протыкал шилом колесо иномарки. Пока вышедший на улицу водитель рассматривал повреждение, другой член группировки очищал салон. Каху подвело то обстоятельство, что еще в колонии он пристрастился к наркотикам.

Это помогло оперативникам его вычислить. Милиционеры не сомневались, что при задержании у Кахи обнаружат наркотики. Так и произошло. Во время обыска в присутствии понятых в карманах Чиквадзе была обнаружена небольшая доза героина. В квартире же оперативники нашли патроны для ПМ, более 70 бутылок фальшивой водки, а под ванной -- более 500 поддельных акцизных марок на водку.

В момент задержания в квартире находился и Нодар Абаев. Во время первого же допроса Чиквадзе и Абаев признали, что регулярно употребляют наркотики. Это подтвердила и экспертиза в 17-й наркологической больнице Москвы. По результатам задержания в следственном отделе ОВД "Ростокино" в отношении Чиквадзе и Абаева было возбуждено уголовное дело. Однако, несмотря на то что Каха начал давать показания, решением начальника СО ОВД "Ростокино" Нияза Ибатутдинова оба задержанных были выпущены на свободу без каких-либо ограничений (то есть без подписки о невыезде или залога). Нияз Ибатутдинов объяснил это тем, что, на его взгляд, сотрудники РУОПа и ГУОПа грубо нарушили Конституцию, вошли в квартиру незаконно, а наркотики и патроны, судя по всему, подбросили. Мнение Ибатутдинова по этому вопросу, по его словам, совпадает с мнением прокуратуры. Прокурор межрайонной прокуратуры Иван Божко отметил, что "оперативники -- не участковые, а потому не имеют права входить в жилище граждан. А если у них есть сведения о том, что в квартире находятся преступники или совершается преступление, то они должны иметь с собой меморандум или постановление о проведении следственного эксперимента (на самом деле, по закону об оперативно-розыскной деятельности, меморандум в таких ситуациях не требуется. - Ъ)".

Следующую операцию милиционеры провели 16 января. Около дома #10 по улице маршала Тимошенко они задержали лидера одной из столичных преступных группировок уголовного "авторитета" Рауфа Габбазова и его подручного Хасана Велиева. На протяжении последних месяцев группировка занималась кражами и угонами автомобилей престижных моделей. После похищения машины перегонялись для дальнейшей реализации в Азербайджан. У Габбазова изъято несколько граммов гашиша и угнанный автомобиль Mercedes-250 с перебитыми номерами агрегатов. Следственный отдел ОВД "Кунцево" возбудил уголовное дело, но через некоторое время решением руководства УВД Западного округа Габбазова выпустили на свободу под подписку о невыезде, а Велиева -- под залог в 20 млн рублей.

И, наконец, последний случай. Сотрудники ГУОПа в течение нескольких месяцев выслеживали и в конце концов задержали члена грузинской преступной группировки Звиада Кикорию. Он также занимался кражами из автомобилей. Оперативники направили письмо прокурору Мещанской межрайонной прокуратуры Олегу Степанову, в котором указывали на необходимость содержания задержанного под стражей – он проверялся на причастность к нескольким тяжким преступлениям, совершенным на территории Москвы и области. Тем не менее прокурор принял решение отпустить Кикорию под залог, мотивировав это тем, что задержанный имеет "постоянное место жительства в Москве". Однако при проверке выяснилось, что Московское адресное бюро человека с такой фамилией в столице никогда не регистрировало. Оказавшись на свободе, Кикория также скрылся от следствия.

Комментируя эти случаи, сотрудники МВД заявили, что подобные истории не могут лучшить взаимодействие органов внутренних дел и прокуратуры: "Мы по полгода овим этих бандитов, а следователи и прокуроры по явно надуманным причинам их ут же отпускают". (Коммерсантъ-daily, 04.02.1998, №17, АЛЕКСАНДР Ъ-СТРОГИН)

Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен

Комментарии


Добавить комментарий


Для добавления комментария авторизуйтесь на сайте.

Последние новости

21.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Якутия

От Бии до Индигирки
Жизнь и смерть главной «суки» ГУЛАГа в новом фильме на канале «Прайм Крайм»

Откровения 7-й недели

09.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

Пошли в Сенаки!
Мераб помирил Зураба и Чию

01.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Италия

В Италии освободился вор «в законе» Алеко Имедадзе

26.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Московская область

Вор «в законе» Вятлаг отделался тремя условными годами

16.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Костромская область

Вор «в законе» Мамука Шубитидзе выдворен из России в Египет

Новости региона

15.03.2024, ВЧК-ОГПУ

После освобождения Шакро Молодой будет «на крючке» у Лубянки

13.02.2024, ВЧК-ОГПУ

Генералы МВД, «воры в законе» и зверское убийство в сауне

06.01.2024, «Прайм Крайм»,

ЭКСКЛЮЗИВ

Вор в Armani
Пухлый доставлен в Россию

29.12.2023, «Прайм Крайм»,

ЭКСКЛЮЗИВ

Из жизни недожителей
Столичные воры «в законе» опрошены по факту убийства в Видном

27.12.2023, Legal.Report

ВС РФ отменил приговор старейшему российскому вору в законе

22.12.2023, «Прайм Крайм»,

ЭКСКЛЮЗИВ

Доставленный с Кипра вор «в законе» признал свой статус

Copyright © 2006 — 2024 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.