Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
http://primecrime.net
http://vorvzakone.ru
http://russianmafiaboss.com

информационное агенство

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

Упоминаемые люди

НЕСКОЛЬКО ОРГАНИЗАЦИОННЫХ МОМЕНТОВ БОРЬБЫ С ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОСТЬЮ

19.02.1998 00:00, Курская область 4868

Хорошие новости, Курск

МОМЕНТ ПЕРВЫЙ

Поскольку вид любого предмета зависит от ракурса взгляда на него, то собирательная провинциальная мордашка нашей курской преступности выглядит в разной степени симпатичности. Особенно если смотреть на нее с точки зрения борьбы с ней. Поэтому давайте смотреть. На этот раз чужими глазами - профессиональных борцов с организованной преступностью. Ведь кто еще может авторитетно рассказать о курских криминальных авторитетах, кроме них самих, как не сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью? Ибо сами авторитеты чаще всего молчаливы, как могила, простите за скорбную метафору. Но уж очень она уместна.

Впрочем, бывают исключения. Скажем, уоповцы утверждают, что вся шумиха в прессе вокруг прошлогоднего ареста курского "вора в законе" Василия Вялых была организована местной братвой и подана именно под ее ракурсом. Что ж, помнится, необыкновенно был симпатичен Василий в роли невинной жертвы произвола. К тому же, совершенно четко просматривалось возмутительное намерение местных компрадоров сменить вора-земляка на московского прощелыгу - с помощью УОПа.

УОП на подозрение в непатриотичности криминального толка всерьез обиделся. "Нам здесь, в Курске, никакие воры не нужны, - сказали мне там, - ни курские, ни московские. Мы никому из них спокойно жить не дадим". В общем, вор должен сидеть в тюрьме. Он и сидел - как известно, не удалось на суде доказать ни его непричастность к наркотикам, ни слишком малое количество последних для столь сурового наказания. Хотя новая раскладка в системе УВД действительно называет особо крупными размерами количество наркотического вещества до 0,1 г, а обнаружено было 0,09 г. Тут, кстати, сыграла роль одна чисто медицинская коллизия. Следствие собрало группу авторитетных специалистов - наркологов, психологов и так далее - и поставило перед ними вопрос: есть ли разница в воздействии на организм человека между дозами в 0,1 г и 0,09г? Специалисты ответили: "Нет". К тому же, хозяин дома, где был арестован Вялых, Лаптев, как оказалось, уже проходил по одному делу, связанному с наркотиками. И все же наш Василий оказался на свободе – 20 января попал под амнистию. Так что не будет у нас в Курске московского вора. Кстати, уоповцы утверждают, что московские с некоторых пор в Курск вообще не ездят. А именно - со дня рождения Вялых, которое последовало после его "коронации". Тогда приехало из столицы четыре "черных вора", а УОП их всех сцапал, не тронув курских. Таким образом, местной братве не удалось обеспечить московским гостям должный уровень гостеприимства и закрепить теплые добрососедские отношения. Воры объявили Курск "красной зоной" - то есть, местом "ментовского беспредела" по отношению к ворам, и съезды свои проводят в Белгороде, Орле или Воронеже. Вообще в отношении определенных дней рождений УОП стал коварен и непредсказуем. Кому, скажем, могло прийти в голову на пышном сборище авторитетов в столовой издательства "Курск", что отъезжающие поочередно машины пропадают бесследно потому, что аккуратно вылавливаются сотрудниками управления? В конце концов оставшимся пришлось ловить тачку, а там - опять УОП сидит и вежливо предлагает сесть! С тех пор масштабы празднований в определенных кругах несколько сократились.

-А что, кому-то жаль? - говорят в УОПе. - Вот вы, журналисты, пожалели бедного инвалида П группы Василия Вялых, которому пришлось посидеть в тюрьме. А вы спросите, где он эту инвалидность заработал, если обязательным условием существования всякого вора в законе является правило - нигде ни минуты не работать. И при этом у неработающего инвалида, кроме "Мицубиси", были еще две иномарки. Откуда?

Впрочем, это вопрос больше риторический, все как минимум догадываются, где и откуда. А инвалидом можно быть и от рождения.

МОМЕНТ ВТОРОЙ

Вся сложность этого момента борьбы в том, что он представляет собой борьбу организации с организацией, где все не так, как в деревенской - стенка на стенку. И это еще если не учитывать, так сказать, вневедомственные интересы, потому что если кому-то с любой стороны баррикад что-то человеческое и чуждо, то все равно не все. Сотрудников УОПа отслеживают, стараясь выявить в них что-нибудь особенно человеческое и подловить их на этом. То есть, добывают информацию о действиях противника шантажом. Наиболее дальновидные специально готовят для засылки во внутренние ряды управления внутренних дел своих воспитанников, так, чтобы школа милиции для них стала заделом будущего потока информации. А он, между прочим, еще и носится в воздухе. Эфир наполнен голосами радиостанций не только информационно-музыкального толка, но и служебными переговорами, которые авторитетным людям бывают интересны. Во всяком случае, за то, что они их с удовольствием слушают, говорят изымаемые при обысках радиостанции, настроенные ловить частоты, которые использует для своих переговоров милиция. Но самое скверное и опасное, считают в УОПе, это даже не отставание в техническом плане. Хуже всего, когда свои же меняют лагерь и вооружают противника знаниями о системе и тактике борьбы. Бывшие борцы с преступностью становятся у нее советниками и консультантами - такие случаи известны. А кто может быть опаснее для милиционера, чем бывший милиционер? Обе стороны это отлично понимают. Таким образом, существующие правила и тактика борьбы больше не срабатывают. Она нуждается в новых, неординарных приемах, по которым бывшие товарищи по борьбе не смогли бы дать своих дорогостоящих консультаций.

Есть ли от всех этих хитростей какой-то толк? Ваш ответ вы знаете сами, свой я оставлю при себе, а обнародую лишь версию УОПа. А она звучит не самым неожиданным образом: "Есть!" Доводом в пользу этого ее приверженцы считают отсутствие на улицах Курска свойственных шумной Москве перестрелок. Уоповцы уверены, что обладают возможностями влиять на соотношение сил и отношения между авторитетами так, чтобы не дать им объединиться. А для этого нужно их ссорить между собой. Путь, в общем-то, опасный, поскольку, когда братва сильно ссорится, пули во все стороны летят, как показывает все та же московская практика. Которой у нас, к счастью, действительно пока нет. То ли очень мирные люди ходят у нас в криминальных авторитетах, то ли УОП действительно поддерживает в них нужный тонус.

МОМЕНТ ТРЕТИЙ

В последнее время произошла смена знаков препинания в замечательно поэтичной сфере нашей жизни, известной как "моя милиция меня бережет". Над безмятежной точкой в конце этой фразы тяжело навис, как дамоклов меч, знак вопроса. И не могла я поэтому не начертать его во время разговора, происходившего, что называется, "где надо".

- Да, говорят нам: что, мол, толку от вас, если все равно кругом рэкет как был, так и есть, а значит, бесполезно к вам и обращаться. Лучше к друзьям, если они есть. Помните фильм "Гений" ? Куда герой в конце концов обратился, когда его всерьез припекло? В милицию. И к нам обращаются иногда предприниматели, и ни один еще от нас не ушел без помощи. Не хотят к нам идти знаете кто? У кого грешки на предпринимательской совести такие, что его самого вслед за рэкетирами потянут. Те ведь тоже не дураки - нацеливаются на тех, кто, судя по всему, в милицию не побежит. Говорите, мести со стороны братвы побоится? Все, кому мы помогли, нормально живут и работают. Вот недавно у нас был случай в Сеймском округе - коммерсант там киоск решил поставить. Ну, к нему и подкатили - платить, мол, надо. Назначили "стрелку". А потом утром мой сосед рассказывал: "Утро, тихо так кругом. Народ стоит, разговаривает о чем-то. И вдруг уже все лежат на земле, без всякого шума и драки". Так вот работает этот предприниматель до сих пор и никому не платит.

Кроме УОПа, добавила бы я, - которому он наверняка платит. Благодарностью.

Наверное, те же чувства испытывает сейчас пожилая жительница Брянской области, которая пережила недавно на курской территории опасное приключение. Она ехала со знакомым шофером на КамАЗе. У въезда в Обоянь ее остановили налетчики в масках и проломили голову. Шофера оставили неповрежденным и слегка связанным. Обнаружил его первым патруль, ехавший на случившееся неподалеку ДТП. Он ответил патрульным, что у него все нормально. И тем самым вызвал подозрения у группы оперативников, занявшихся делом пострадавшей брянчанки. Оказалось, он действительно был наводчиком преступной группы, основные действующие лица которой были обнаружены и арестованы за три дня.

Больше всего вероятности раскрыть дело по горячим следам, и не потому, что милиция с течением времени хуже работает. Просто память человеческая так не совершенна, что имеет свойство быстро забывать мелкие детали, которые обычно и приводят к концу клубочка. А мудрый наш народ утверждает, что сколько веревочке ни виться, конец все равно будет. Что и станет у нас вместо конца в этой бесконечной теме. (Хорошие новости, Курск, 19.02.1998, №8, Елена БАЙБАКОВА)

Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен

Фотографии

Комментарии


Добавить комментарий


Для добавления комментария авторизуйтесь на сайте.

Последние новости

21.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Якутия

От Бии до Индигирки
Жизнь и смерть главной «суки» ГУЛАГа в новом фильме на канале «Прайм Крайм»

Откровения 7-й недели

09.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

Пошли в Сенаки!
Мераб помирил Зураба и Чию

01.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Италия

В Италии освободился вор «в законе» Алеко Имедадзе

26.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Московская область

Вор «в законе» Вятлаг отделался тремя условными годами

16.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Костромская область

Вор «в законе» Мамука Шубитидзе выдворен из России в Египет

Новости региона

«Вор в законе» остался в СИЗО

В Курске осудили членов преступного сообщества «вора в законе» Пана

Пана нашли на Украине

В Курске объявлен в розыск и заочно арестован «вор в законе» Пан

Группу курян и «вора в законе» Пана обвиняют в создании преступного сообщества

В Курской области оперативники задержали 12 участников «воровской сходки»

Copyright © 2006 — 2024 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.