Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
http://primecrime.net
http://vorvzakone.ru
http://russianmafiaboss.com

информационное агенство

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

Упоминаемые люди

ГРЯНЕТ ЛИ ВОЙНА?

20.02.1998 00:00, Саратовская область 11249

Саратовская мэрия

"Отцы" и "дети": современный вариант

            В пятницу, тринадцатого, около 10 часов вечера, в подъезде дома 41/59 по улице Кутякова произошел взрыв неустановленного взрывного устройства, предположительно, приведенного в действие дистанционным управлением. В результате покушения в одну из городских больниц с диагнозом: множественные осколочные ранения грудной клетки, черепа и верхних конечностей доставлен Руин Пипия, 1968 года рождения, директор ресторана "Тройка", родной брат депутата городского собрания и директора акционерного общества "Ликсар"Романа Пипия. Вместе с ним также пострадал и был госпитализирован с диагнозом перелом лобной кости, осколочные ранения головы и лица Тенгиз Озманов 1966 года рождения, являющийся вором в законе по кличке Дато...

            Серьезно воров в законе правоохранительные органы принялись разрабатывать после "бархатной" революции августа 1991 года.  Во времена КПСС между генералами преступного мира и властью существовала как бы негласная договоренность: вы не лезете в наши структуры, мы не вмешиваемся в ваши отношения с "цеховиками", которые поголовно платили дань в воровской общак. Все разговоры о том, что тогда чуть ли не с санкции самого Андропова в воровскую среду был внедрен глубоко законспирированный офицер спецотдела КГБ можно считать блефом. По утверждению милицейских аналитиков, эта акция была просто невозможной - легче слетать на Луну или поставить во главе ЦРУ своего человека. Главная причина - тесная спайка воров в законе по принципу: "я за него ручаюсь" и бесперебойная работа "тюремного телеграфа, исполняющего функции своеобразной разведки и контрразведки.

            Сегодняшние воры в законе (в целом по России их насчитывается порядка полутора тысячи человек, около 200 из них проживают в Москве) сильно отличаются от своих предшественников. Вместо старых воровских заповедей на передний план вышли денежно-экономические отношения. Помимо традиционных видов заработка (сбыт наркотиков, производство "левой" водки, торговля оружием и т.д.), нынешние преступные авторитеты не брезгуют осваивать любую коммерческую область, сулящую более-менее приличные доходы, например, шоу-бизнес.  Воровскую "корону" стало возможно купить за деньги, проявив лояльность к уголовным принципам. Стоит подобное "удовольствие" сотни тысяч долларов, но при этом еще необходимо иметь мозги - среди воров тупых не бывает, иначе просто не выжить. Иногда поддерживается и видимость воровской справедливости. Так, в прошлом году на челябинском этапе был казнен развенчанный авторитет по кличке Моряк. Суть его прегрешения перед собратьями по касте состояла в том, что, курируя Самарскую область, он часто путал общую кассу со своим карманом. Решением сходки Моряк был "декоронован" и отправился в Орск, где продолжал выдавать себя за вора в законе. Через свои каналы тамошний уголовный мир сделал запрос, подтверждения не получили. Между тем Моряк попался на вымогательстве (уж значит что-то не то, ибо настоящий вор в законе непосредственное участие в делах не принимает), и дальнейшая судьба его была предрешена. Кстати, официальное медицинское заключение гласит: "Причина смерти не установлена..."

            После громких задержаний, когда в январе 1997 г. в Самаре был накрыт общеворовской сходняк российского уровня и ___ января 1998 года, когда в г.Шахты Ростовской области в руки силовых структур попало свыше 60 воров в законе, стало окончательно ясно, что 210 статья нового УК, предусматривающая значительный срок за саму организацию преступного сообщества, не работает. Все задержанные через небольшие промежутки времени оказались на свободе. Сказались отсутствие конкретных методик и недостаток опыта плюс опытные хорошо оплачиваемые адвокаты, постаравшиеся для своих подопечных.

И все же в настоящий момент основные проблемы у воров в законе возникают отнюдь не с правоохранительными органами.  Быстро разбогатевшие на вымогательстве и других криминальных деяниях молодые ребятишки спортивного вида упорно теснят, не признавая былого величия признанных деятелей воровской среды. Ох уж этот извечный конфликт "отцов" и "детей", пишущийся сегодня на современный лад - кровью. Не так давно, видимо, только чудо спасло пермского вора в законе по кличке Якутенок (большой друг "нашего" вора Балаша) по иномарке которого вдарили сразу из двух автоматов. Настоящая бойня с 1994 года длится в Тольятти вокруг автомобильного гиганта между молодыми из организованной преступной группировки, возлавляемой неким Рузляем, и подручными коронованного вора Напарника. Общее число жертв с той и с другой стороны за эти годы насчитывается уже более 150 (!) человек. Взрывались рестораны, сауны, вырезались целые семьи; иногда, чтобы получить "путевку" на тот свет, достаточно было просто оказаться рядом с кем-нибудь из противоборствующих кланов.  Увы, по мнению экспертов из силовых ведомств, подобная война после пятницы, 13, может вспыхнуть и в Саратове, ведь у наших волжских соседей все начиналось примерно так же.

            То, что взрыв не был акцией устрашения, сомнений, пожалуй, не вызывает. Мина была установлена между дверьми на уровне головы, отсюда множественные осколочные ранения верхних частей тела у Р.Пипия и Дато. По оперативной информации, их якобы видели незадолго до этого в одном из ночных клубов в обществе другого саратовского вора в законе Ноя. Основная версия офицеров из милицейской разведки - столкновение интересов лидеров ОПГ и местных воров в законе кавказской национальности, закрученное вокруг "Ликсара".

            Обратимся к недавней истории развития криминалитета в Саратовской области. Когда-то доходов от производства и сбыта водки, в том числе "левой", хватало на всех. Между молодыми и уже признанными лидерами уголовного мира царило относительное равновесие, по крайней мере, убийств воров в законе не случалось. До 1996 года роль одной из первых скрипок в местном теневом оркестре исполнял авторитетнейший вор Шота в конгломерате с другими собратьями по оружию: Ноем, Дато, Балашом, Лавэ (сейчас по решению сходки отстранен от дел в связи с чрезмерным пристрастием к наркотикам). В тот ноябрьский день Шота вместе с Дато подъехал к своему дому в г.Энгельсе и сказал последнему: "Ты поднимайся, я сейчас". Видимо, он чего-то ждал...

            Затем Дато услыхал пистолетные выстрелы, и счет жертв со стороны местных воров в законе был открыт. Тело Шоты спецсамолетом отправили на его родину в грузинский город Хони. Хотя настоящий вор должен везде появляться без охраны (тот же Дато говорил: "Мы первые руку на него не поднимем, наша задача - все решать миром"), сделать на него покушение может только потенциальный смертник "в квадрате" (не мои слова - примеч. авт.). Тем не менее такой или такие исполнители нашлись, либо обколотые "отморозки", плюющие на всю иерархию, либо кто-нибудь из молодой, твердолобой поросли. В качестве же заказчиков подозрение пало на нескольких конкретных лиц, но достаточных доказательств не оказалось, поэтому санкции на их отстрел со стороны криминальных кругов пока не поступило.

            Между тем поменялась ситуация на водочном рынке. Позиция саратовского правительства, нацеленная на поддержку прежде всего фирменной ликсаровской продукции, сильно ударила по карманам лидеров организованных преступных группировок из новых (чикуновские, парковские и т.п.), которые сразу "вспомнили", что они тоже вкладывали немалые средства в инфраструктуру "Ликсара". Торговать привозной "белоголовой" стало невыгодно, поэтому многие воры обратились именно туда. Но на "Ликсаре" уже было новое руководство, которое, видимо, не желало вспоминать старые дела, к тому же над этой территорией негласно осуществляли свою опеку воры в законе...

            Итак, первый удар нанесен. Проанализировав создавшееся положение, идеологи воровской элиты наверняка вычислят, каким силам он выгоден. Ответная реакция может быть в десятки раз сильней. Неужели тучи на городом встали, в воздухе пахнет войной? Дай бог, чтобы это было не так. (Саратовская мэрия, 20.02.1998, №8, Михаил СИНЕЛЬНИКОВ)

Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен

Комментарии


Добавить комментарий


Для добавления комментария авторизуйтесь на сайте.

Последние новости

21.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Якутия

От Бии до Индигирки
Жизнь и смерть главной «суки» ГУЛАГа в новом фильме на канале «Прайм Крайм»

Откровения 7-й недели

09.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

Пошли в Сенаки!
Мераб помирил Зураба и Чию

01.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Италия

В Италии освободился вор «в законе» Алеко Имедадзе

26.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Московская область

Вор «в законе» Вятлаг отделался тремя условными годами

16.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Костромская область

Вор «в законе» Мамука Шубитидзе выдворен из России в Египет

Новости региона

Четверть века назад в Саратове скончался старейший из «воров в законе»

27 лет назад в Саратове впервые убили «вора в законе»

В убийстве в Саратове Игоря Чикунова Поволжский РУОП подозревал «воров в законе»

29.09.2023, FreeNews-Volga

В Саратове «положенца» приговорили к 10 годам лишения свободы за статус, присвоенный «Осетриной Младшим»

17.03.2022, СарИнформ

В Саратовской области будут судить «вора в законе» по прозвищу «Сухач»

17.12.2021, Медиазона

Прогон в пустоту. Почему так сложно выяснить, правда ли воры в законе решили реабилитировать «опущенных по беспределу»

Copyright © 2006 — 2024 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.