Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
http://primecrime.net
http://vorvzakone.ru
http://russianmafiaboss.com

информационное агенство

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

Упоминаемые люди

ОДЕССА-МАМА ОТКАЗАЛА МАФИОЗИ В ГОСТЕПРИИМСТВЕ

10.09.1998 00:00, Украина 12592

Время MN

"Криминальные генералы" сочли акцию украинского МВД вредной

Беспрецедентную акцию отечественного преступного мира - своеобразный саммит всех ведущих русскоязычных мафиози - сорвали в минувшие выходные украинские спецслужбы. В субботу в Доме творчества писателей под Одессой они задержали участников интернациональной сходки "воров в законе". Самые влиятельные "криминальные генералы" собрались на берегу Черного моря для того, чтобы обсудить длящийся между ними уже несколько лет кровопролитный конфликт из-за "воровского общака" - своего рода кассы, в которую все оргпреступные формирования вносят определенный процент от "заработанных" денег. Оперативникам удалось задержать более 100 участников различных преступных группировок почти из всех республик бывшего СССР, в том числе 41 "вора в законе".

По данным ГУОП МВД РФ, противостояние в уголовном мире началось несколько лет назад. Именно тогда влиятельный "вор в законе" Рудольф Агапов по кличке Рудик Бакинский обвинил другого "криминального генерала" Аслана Усояна по кличке Дед Хасан в "нецелевом" использовании "воровского общака". В частности, Деду Хасану припомнили его финансовое участие в абхазском конфликте и помощь курдским повстанцам (сам Дед Хасан по национальности курд). Постепенно спор начал набирать обороты, и вскоре в ход пошло оружие. В разборках погибли десятки рядовых членов группировок, а несколько "воров в законе" получили тяжелые ранения. Подчас выяснение отношений приобретало вопиющие формы - в позапрошлом году, к примеру, мафиози устроили средь бела дня затяжную перестрелку буквально под стенами Кремля, у гостиницы "Россия". Именно с конфликтом вокруг "общака" сыщики связывают покушение на "вора в законе" Нодара Чограши (Ноно), совершенное 1 января этого года в Москве. Тогда трое автоматчиков обстреляли "Мерседес" "криминального генерала", и ему удалось спастись только благодаря вступившим в перестрелку телохранителям. Он получил только ранение в бедро.

Несколько месяцев назад самые старейшие и уважаемые "воры в законе" решили, что войне пора положить конец, и посоветовали Хасану с Рудиком обсудить среди своих кланов детали перемирия. Усоян организовал сходку в городе Шахты, куда приехали более ста поддерживающих его "воров в законе". Однако поговорить "криминальным генералам" помешали оперативники, которые задержали их в одном из ресторанов. Вторую попытку собрать своих людей Дед Хасан предпринял уже в Ташкенте. Но этому воспротивились местные "авторитеты" и милиционеры, которые недвусмысленно дали понять прибывавшим в город мафиози, что им лишние проблемы не нужны. В конце концов было принято решение собрать все противоборствующие стороны в Одессе, где спор между Усояном и Агаповым должны были рассудить несколько воровских старейшин, а также так называемые "нейтральные криминальные генералы", которые не принадлежат ни к одному из кланов. Всего, по данным ГУОП МВД РФ, в сходке, назначенной на 5 сентября, планировали принять участие более 300 "воров в законе" из стран бывшего СССР и из США. Для проведения встречи на "высшем криминальном уровне" был арендован банкетный зал Дома творчества писателей.

Прибывать в Одессу мафиози начали еще в первых числах сентября. Там для них было забронировано несколько корпусов одной из гостиниц. Массированное прибавление в городе криминальных воротил заметили и украинские милиционеры. Выяснив, где должна состояться сходка, оперативники устроили там засаду. Когда около двух часов дня сорок "воров в законе" в сопровождении свиты из ста человек подъехали на трех автобусах к пансионату, их уже ждали бойцы спецподразделений "Сокол" и "Беркут". Правда, нескольким "криминальным генералам", в том числе Ноно, удалось скрыться. Они-то и предупредили остальных участников саммита, находившихся в городе, о том, что сходку накрыли.

Среди задержанных оказались такие известные "воры в законе", как Захарий Калашев (Шакро-младший), Владимир Вагин (Вагон), Вахтанг Кардава (Вахо), Майербек Докаев (Майер), Бакир Нальшев (Слепой). Удалось схватить оперативникам и Деда Хасана, а также одного из старейших "воров в законе", который и должен был рассудить спор, - 72-летнего Вахтанга Чиковани (Вахтанг). После профилактической беседы, во время которой милиционеры посоветовали "криминальным генералам" в течение 24 часов покинуть Одессу, почти всех задержанных пришлось отпустить. Арестован был только 33-летний Станислав Комягин. Его с 1992 года разыскивают власти Крыма за мошенничества и злостное хулиганство.

Стоит отметить, что сами задержанные украинских милиционеров послушались и уехали из Одессы, но в частных беседах оценили их действия как крайне недальновидные. Ведь пока подобная сходка не произойдет, будет продолжаться конфликт со всеми вытекающими последствиями - перестрелками, заказными убийствами и прочими безобразиями. А заниматься этим придется все тем же милиционерам. (Время МН, четверг, 10.09.1998)

Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен

Комментарии


Добавить комментарий


Для добавления комментария авторизуйтесь на сайте.

Последние новости

29.03.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

В Польше продолжаются воровские разборки

21.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Якутия

От Бии до Индигирки
Жизнь и смерть главной «суки» ГУЛАГа в новом фильме на канале «Прайм Крайм»

14.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Краснодарский край

Откровения 7-й недели

09.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

Пошли в Сенаки!
Мераб помирил Зураба и Чию

01.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Италия

В Италии освободился вор «в законе» Алеко Имедадзе

26.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Московская область

Вор «в законе» Вятлаг отделался тремя условными годами

Новости региона

На Украине задержали вора в законе Лашу Свана

Украинская полиция задержала вора в законе Мамуку

30.04.2022, ВЧК-ОГПУ

На Украине задержан российский "вор в законе" "Витя Пан"

21.04.2022, Lenta.ru

Клан главного вора в законе России оказался самым влиятельным на Украине

Украинские воры в законе призвали преступников не сражаться за ВСУ

Подсанкционного «вора в законе» «Кобу Руставского» экстрадировали в Испанию – ему грозит до 24 лет заключения

Copyright © 2006 — 2024 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.