Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
http://primecrime.net
http://vorvzakone.ru
http://russianmafiaboss.com

информационное агенство

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

Упоминаемые люди

БАНДА "РОБИН ГУДОВ"

14.11.1998 00:00, Иркутская область 8448

Восточно-Сибирская правда, Иркутск

Службе по борьбе с организованной преступностью завтра исполняется 10 лет

Преступная группа, костяк которой составляли отец и сын Тищенко, судя по материалам уголовного дела, действовала под девизом "Не отступать и не сдаваться". Бескомпромиссно и жестко она боролась за место под солнцем, равно игнорируя как законы государства, так и некое подобие "правовых актов" криминальной среды. Одно из самых громких преступлений банды - убийство вора в законе Акбашева и двух его телохранителей в ново-ленинской шашлычной. Старшего Тищенко, устроившего эту бойню, прекрасно характеризует фраза, которую он произнес, беседуя с оппонентом-акбашевцем все в той же шашлычной накануне дня большой крови: "Можешь считать меня вором в законе. Во-первых, это означало, что финал пустякового, в принципе, конфликта в пункте общепита будет драматичным ("авторитеты" сильно не любят подобных лжедмитриев в своей среде), во-вторых, Тищенко сразу дал понять, что готов идти напролом, очищая свою среду обитания от других хищников.

(Кстати, на суде один из свидетелей ясно показал, на чем строилось финансовое благополучие семьи Тищенко: предоставление за "умеренную" плату "крыши" одним коммерсантам и "вразумление" других -- опять же за "скромный" гонорар.)

Итак, перчатка была брошена Станиславом Тищенко 10 июля 1996 года в ново-ленинской шашлычной. Вечером этого дня он, отдыхая со своими "вассалами" Алексеем Долгополовым и неким Баиром, сначала поссорился с продавщицей сего заведения, потом с двумя парнями из группировки Акбашева. Акбашевцы Катков и Попов, выслушав жалобы продавщицы, решили пожурить мелкого хулигана. Агрессивно настроенный Тищенко в нецензурных выражениях указал им путь следования. Катков поехал к Акбашеву жаловаться. Тищенко тем временем продолжал развлекаться. Разозлившись на продавщицу, он метко запустил в окно вагончика пустой бутылкой. Потом приказал соратникам догнать Попова, который на свою беду задержался в шашлычной. Долгополов и Баир поймали его, избили в кустах около шашлычной и привели к Тищенко. Долгополов сорвал с плененного золотую цепочку стоимостью 1,5 миллиона. Главный дебошир шашлычной ничего особенного беглецу не сделал. Попов извинился непонятно за что и был освобожден.

Через некоторое время в шашлычной в сопровождении свиты появился Акбашев – вор в законе, "хозяин" Ново-Ленино.

Теперь противоборствующие стороны поменялись ролями. Прессовать стали Тищенко и его компанию. Присмиревший хулиган принял, как выяснилось после, очень мудрое решение: он попросил перенести "стрелку" (выяснение отношений) на утро следующего дня.

Итак, кто же сошелся в бескомпромиссном поединке на заплеванной площадке шашлычной?

Николай Акбашев (кличка Акбашенок). Родился в 1962 году. Первый раз сел в пятнадцать лет (хулиганство). С тех пор в зоне, можно сказать, жил безвыездно. В его активе статьи за кражи, покушение на убийство, избиения, хулиганство.

В 1985-м Усть-Кутский горсуд признает Акбашева особо опасным рецидивистом. В последней по счету зоне, в Башкирии, Акбашенок сумел "поставить себя" и вышел на волю в июне 1995-го признанным криминальным авторитетом. В мае 1996 года на сходке в Москве Акбашева короновали. В столицу Восточной Сибири он вернулся вором в законе.

Станислав Тищенко. Родился в 1944 году. Воспитывался в детском доме. Сидел дважды (тяжкие телесные повреждения, грабеж). После второго визита в зону, можно сказать, исправился. Работал на стройках социализма. Окончил технический вуз. Но в 1993-м вновь попался на рэкете. Отсидев год в СИЗО-1, Тищенко продолжает тесно сотрудничать со своим старым другом Кислициным, с которым познакомился в начале 90-х.

Александр Кислицин (кличка Борода). В прошлом сотрудник вневедомственной охраны Ленинского РОВД. В 1978-м получил шесть лет за то, что избил чем-то не угодившего ему мужика.

Освободившись, Борода получил на откуп Ново-Ленино. Создал свою команду и начал обирать крупных и мелких предпринимателей. В лучшие для бывшего милиционера времена в его банде состояло до 40 боевиков. Кто-то из рэкетиров попадался, но главный вымогатель успешно избегал встреч с бывшими коллегами из органов.

Осенью 1995-го Кислицина начал прижимать новоявленный авторитет Акбашев. В воздухе запахло порохом. В 1996-м году акбашевцы усилили натиск, заставляя Кислицина сдавать ключевые позиции. Впрочем, война была бескровной, без перестрелок. Кислицин не раз жаловался своему другу Тищенко, что Акбашев держит его за горло. И как бы между прочим намекал на то, что и малочисленной группе Тищенко придется в скором времени почувствовать на себе железную хватку Акбашенка. О том, что Тищенко и Кислицин были друзьями, свидетельствует хотя бы тот факт, что именно экс-милиционер снабжал своего компаньона боевым оружием.

В общем, Тищенко знал, с кем поссорился. Видимо, поэтому в ночь с 10 на 11 июля он весьма основательно подготовился к встрече с Акбашевым. В нарушение воровских законов, Станислав Иосифович, его сын Игорь, Алексей Долгополов (с ним Игорь познакомился в армии) и некто Толмачев приехали утром 11 июля на "стрелку" вооруженными до зубов.

... Когда "Субару" Тищенко остановилась у шашлычной, Акбашев с компанией уже ждал "гостей", сидя за столиком.

Вор в законе задал Станиславу Иосифовичу вполне логичный вопрос: "Ты почему приехал на "стрелку" с оружием?" И добавил: «Сейчас мы вам переломаем все кости". Угроза была не пустой: "честный" вор ударил нарушившего криминальный закон "авторитета" по лицу. Последний не замедлил вернуть должок.

Увидев на лице отца кровь, Игорь Тищенко выхватил пистолет с глушителем и открыл по акбашевцам беглый огонь. Обоймы хватило на четверых. Потом младший Тищенко сбегал к машине, достал "ТТ" и вновь начал стрелять на поражение. Отец кричал ему, что нужно убрать всех свидетелей. В шашлычной началась паника. Под свинцовый град попали еще трое противников. Всего на поле брани остались семеро убитых и тяжелораненых. По приказу Станислава по разбегавшимся оппонентам принялся палить из другого "ТТ" Долгополов. Впрочем, снайпером он оказался неважным, его пули ушли в белый свет как в копеечку. Кстати, к тому времени люди Акбашева получили свою порцию, и огонь велся уже по мирным гражданам, не успевшим покинуть район боевых действий.

Истратив весь боезапас, тищенковцы сели в "Субару". Внезапно из машины выскочил Игорь и метнул в разбегавшихся и расползавшихся посетителей гранату. Ее осколками поцарапало нескольких свидетелей бойни. Больше в шашлычной делать было нечего. Игорь хлопнул дверцей, и авто быстро исчезло из поля зрения оставшихся в живых акбашевцев, ошалевших продавцов шашлычной и посетителей, которые не торопились выбираться из укрытий.

После расстрела в шашлычной банда Тищенко заметала следы. Убийцы бросили свою "Субару" на стоянке одного из ново-ленинских предприятий. На "засветившейся" иномарке ездить, естественно, было нельзя. Вечером знакомый отвез обоих Тищенко и Долгополова на своей машине в Мегет. Четвертый пассажир, Толмачев, "игрок второго плана", со своими приятелями дальше не поехал.

Бандиты прожили в Мегете несколько дней, потом сплавились на лодке по Ангаре. Остановились в Тельме. Там они прятались на сенокосе. Перейти на нелегальное положение пришлось и семье Тищенко. Вероятность того, что соратники убитого Акбашенка расправятся не только с отцом и сыном, была велика.

Скрывавшиеся от милиции и преступников Станислав и Игорь Тищенко не раз летом и осенью посещали Иркутск и Ангарск. В сентябре старый друг Станислава Кислицин сообщил, что один из акбашевцев некто Ахримюк готов расправиться с семьей Тищенко. На самом-то деле (так считает следователь) Ахримюк угрожал самому Кислицину, поэтому Борода и решил убрать опасного противника чужими руками.

Борода назвал адрес и описал приметы потенциального киллера.

29 октября примерно в шесть часов вечера Ахримюк припарковал свою "Тойоту" около дома по улице Розы Люксембург. Станислав и Игорь, долго ждавшие в засаде, подошли к машине и задали водителю простой вопрос: "Ты Ахримюк?" Получив утвердительный ответ, Тищенко достал "ТТ" и выстрелил в нового знакомого. Раненый сумел выбраться из машины. Но Станислав и Игорь не дали ему уйти. Изрешеченный пулями ( Игорь, кстати, стрелял из газового пистолета, переделанного в боевой, из этого же ствола он убил в шашлычной Акбашенка), Ахримюк упал. Игорь подошел к умиравшему и произвел три контрольных выстрела.

Эту сцену из жизни иркутских гангстеров наблюдали несколько свидетелей. Убегавших убийц видела и жена Ахримюка.

В начале октября Станислав Тищенко сбыл "грязное" оружие ("ТТ" и переделанный "газовый" пистолет) Кислицину и приобрел три новеньких "ТТ" и 48 патронов калибра 7,62. Арсенал перевез в Ангарск. В этом городе Станислав снял квартиру.

После убийства Ахримюка банда вновь легла на дно. Выйти на тропу войны Станислава Тищенко заставило чрезвычайное событие.

14 ноября на объездной дороге Ново-Ленино была найдена сожженная машина. В ее салоне лежал обуглившийся труп мужчины. Во время вскрытия из тела были извлечены две пули. Вскоре милиция установила имя убитого - Кислицин. Бороде все-таки не удалось уйти от криминальных конкурентов... Уголовное дело, возбужденное по факту убийства Ленинской прокуратурой, было через несколько месяцев приостановлено "за неустановлением лица, подлежащего к привлечению в качестве обвиняемого".

Тищенко решил сам провести расследование. Круг подозреваемых Станислав Иосифович очертил быстро. Попали в черные списки, как можно догадаться, люди из свиты Акбашева.

В один из ноябрьских дней, действуя методом эмпирического тыка, Станислав Тищенко и Долгополов вломились в квартиру некоего Ковельского. Испуганный хозяин под дулом пистолета предположил, что об убийстве Кислицина-Бороды может что-нибудь рассказать гражданин Алферов. На своей "Тойоте-Кроун" Ковельский повез "следователей по особо важным делам" к дому второго "свидетеля". В гости к Алферову пошел Долгополов. Тищенко остался в машине охранять Ковельского. Когда Станислав отвлекся, его подопечный выскочил из машины и сбежал.

Вскоре из подъезда вышел Долгополов. Алферова он не нашел. Тищенко дал ему поручение сжечь машину нахально сбежавшего гражданина. Алексей отогнал иномарку на пустырь около АЗС-127 в Ново-Ленино. Облив салон бензином и бросив спичку, Долгополов превратил "Тойоту-Кроун" в костер. Таким образом, хозяин машины Ковельский "за неразумные действия" был наказан штрафом в 46 с половиной миллионов рублей. Во столько была оценена потерпевшим сгоревшая дотла машина.

"Ударное" расследование гибели Бороды было последним броском раненого и загнанного зверя - тучи уже сгущались над головой Станислава Тищенко: оперативники ВС РУОП шли по его следу.

Сотрудники ангарского отделения ВС РУОП получили долгожданную информацию о местонахождении банды Тищенко в конце ноября. Несколько дней руоповцы готовились к штурму ангарского пристанища бандитов. Действовать нужно было безошибочно: по оперативным данным, квартира представляла собой оружейный склад.

26 ноября оба Тищенко и Долгополов были обезврежены. Станиславу не хватило нескольких секунд, чтобы дотянуться до гранаты, скрепленной с тротиловой шашкой. Это устройство предназначалось как раз для такого чрезвычайного случая, как внезапный визит милиции. В этой квартире, а также в нескольких тайниках были найдены карабин ТОЗ-21-1, винтовка ТОЗ-8 с оптическим прицелом и глушителем, газовый пистолет "Вальтер", приспособленный для стрельбы боевыми патронами, с глушителем, две тротиловых шашки, граната РГ-42, 190 патронов к "ТТ", 260 к автомату Калашникова, 3062 к винтовке и карабину "ТОЗ" и т.д.

На суде Игорь Тищенко, рассказывая о себе и своем отце, нарисовал портрет робин гудов нового времени. Он утверждал, что всегда жил честно. Расстрел в шашлычной был якобы отчаянным бунтом нормальных людей против власти отбросов общества, которые стали хозяевами рынков, заводов, микрорайонов, городов...

Конечно, эта история в первую очередь о том, как вор с вором добычу не поделили. Но в одном Тищенко прав: очень сильна криминальная армия. И слишком бесчеловечны законы, действие которых пытается она распространить на все общество.

Станислав и Игорь Тищенко приговорены к смертной казни. Алексей Долгополов к 10 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. (Восточно-Сибирская правда, суббота, 14.11.1998, №220-221 (23328-23329), Сергей Берг)

Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен

Комментарии


Добавить комментарий


Для добавления комментария авторизуйтесь на сайте.

Последние новости

21.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Якутия

От Бии до Индигирки
Жизнь и смерть главной «суки» ГУЛАГа в новом фильме на канале «Прайм Крайм»

Откровения 7-й недели

09.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

Пошли в Сенаки!
Мераб помирил Зураба и Чию

01.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Италия

В Италии освободился вор «в законе» Алеко Имедадзе

26.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Московская область

Вор «в законе» Вятлаг отделался тремя условными годами

16.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Костромская область

Вор «в законе» Мамука Шубитидзе выдворен из России в Египет

Новости региона

Операция «Крестный отец»: Подробности спецоперации против Братской ОПГ

Иркутскому «вору в законе» не удалось обжаловать приговор

Закон признал вора. Радик Татарин осужден на 9-летний срок

Впервые в Иркутской области вора в законе осудят за его криминальный статус

20.04.2020, «Прайм Крайм»

«Все обвиняемые по 210.1 по сравнению с Тюриком – мелкие сошки»
Главаред ИА «Прайм Крайм» о бунте в ангарской колонии

19.04.2020, Вести.Ru

После бунта в колонии всплыло имя бывшего мужа Максаковой

Copyright © 2006 — 2024 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.