Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
http://primecrime.net
http://vorvzakone.ru
http://russianmafiaboss.com

информационное агенство

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

Упоминаемые люди

ХРЯКА ПОСАДИЛИ

24.09.1999 00:00, Тульская область 4580

Коммерсантъ-Daily

В Тульской области впервые вынесен обвинительный приговор "вору в законе". В историю вошел Зареченский районный суд, где за закрытыми дверьми проходил процесс по делу Александра Загороднева, более известного под прозвищем Хряк. Он получил три года колонии строгого режима за подстрекательство к грабежу. С подробностями - ИННА Ъ-ПЕТРОВА.

Третейский судья

43-летний Александр Загороднев появился в Туле относительно недавно. Уроженец Челябинской области, он отсидел два срока (три года и семь лет) по приговору Тамбовского суда. После очередного освобождения в июне 1996 года он покинул Тамбов, где живет его мать, и приехал в Тулу к друзьям. Перемена места жительства существенно повлияла на жизнь вора.

До этого принципиальный холостяк - по старому кодексу "воры в законе" не могли иметь ни жены, ни собственности, - он вскоре после переезда женился на молоденькой тулячке Ларисе и поселился в двухкомнатной "хрущевке" на самой окраине областного центра.

Каких-либо предприятий в Тульской области Хряк не контролировал, но к нему для решения спорных вопросов довольно часто обращались предприниматели и бандиты. Хряк не был фигурой чисто местного масштаба. За помощью к нему приезжали люди из Москвы, с Урала, из соседних с Тулой областей. За короткое время третейский судья (за каждый, как выражаются бандиты, "разбор", ему полагалось вознаграждение) Хряк существенно поправил свое материальное положение. Подарил жене зеленый джип Hyundai и ярко-желтую Pony. Кроме этих машин на автостоянке рядом с домом, естественно, совершенно бесплатно парковались принадлежавшие Загородневым темно-серый BMW, ВАЗ-21099 и Daewoo. Сам вор ко всем свалившимся на него богатствам относился довольно спокойно. Его друзья вспоминают такой эпизод: однажды заядлый рыбак Хряк поймал несколько довольно крупных рыб и сказал братве: "Видите, я честно заработал себе на ужин".

Как и положено "законнику", Хряка всегда окружала верная свита, в поездках по области и городу его сопровождали пара джипов с боевиками и личный водитель. Из-за персонального шофера, которым был известный в Туле автогонщик Александр Веселкин, "вор в законе" и погорел.

Показания давали на фене

Весной 1997 года Веселкина задержали за изнасилование. В багажнике ВАЗ-2108, изъятой у гонщика, были найдены госномера от джипа Загородневых (зачем он их возил с собой, так и осталось неясно).

Телефон Хряка сразу же взяли на прослушку, и вскоре "вор в законе", позвонивший одному из "авторитетов", проговорился: "Водила свалял дурака - залетел на моей машине".

Выяснилась и еще одна любопытная деталь - злосчастная "восьмерка" на самом деле принадлежала не Веселкину и Загородневу, а некоему дальнобойщику Юрию (по просьбе следствия его фамилия не разглашается).

Когда водителя вызвали на допрос, он рассказал, что "Жигули" у него отняли бандиты. Осенью 1995 года Юрий, зарабатывавший на содержание жены и двоих детей на собственном "КамАЗе", поменял однокомнатную квартиру на ВАЗ-2106 с доплатой в $3 тыс. Продавец оформил на дальнобойщика доверенность на машину, передал задаток, а через год неожиданно пошел на попятную: отказался от квартиры, забрал "шестерку" и потребовал назад свои деньги. Дальнобойщик пытался отвертеться, но не тут-то было. Домой стали наведываться бандиты и требовать деньги. Тогда по совету знакомых Юрий обратился за помощью к "авторитету", державшему под контролем городской рынок. Тот согласился помочь за полтора миллиона "старых" рублей и назначил бандитам, выбивающим из дальнобойщика деньги, встречу на 31 августа 1996 года.

Но "разбор полетов" закончился не в пользу Юрия. Защитник вместе с бандитами избил его, забрал у него другую машину, ВАЗ-2108, и потребовал $2 тыс. в обмен на нее. Денег Юрий найти не смог, и машина перекочевала на автостоянку Хряка.

Как оказалось, "авторитет" с рынка перед "стрелкой" имел разговор с "вором в законе" и по его прямому указанию и ограбили дальнобойщика. Узнав о том, что за всей этой историей стоит Хряк, дальнобойщик в милицию обращаться не рискнул.

Доказать причастность Загороднева к краже "восьмерки" оказалось непросто, поэтому следствие по этому делу продолжалось почти полтора года. Но в итоге Хряка и того самого "авторитета", который избил дальнобойщика, взяли под стражу. Веселкин дал показания о том, что что Хряк собирался продать ему эту машину за $4 тыс. Сотрудники автостоянки подтверждали, что Загороднев с женой часто пользовались "восьмеркой", помогли и показания милиционера, чей пост находился рядом со стоянкой. Он оказался одноклассником Ларисы Загородневой и потому всегда обращал внимание, на каких машинах и как часто она уезжала.

Судебные заседания по этому делу были закрытыми. Александр Загороднев своей вины не признал. А чтобы проверить показания проходившего по этому делу "авторитета", суду даже пришлось назначать лингвистическую экспертизу. Дело в том, что в отличие от Хряка он говорил исключительно на смеси мата, фени и междометий.

Правда, до приговора бандит, находившийся под подпиской о невыезде, не дожил - его застрелили во время разборки. Веселкин в итоге получил пять лет, а Загородневу дали три года, из которых год он уже провел под следствием в СИЗО. Точку в этой истории еще предстоит поставить областному суду, куда обратились с жалобой адвокаты Хряка. Сам дальнобойщик приговора не дождался - два года назад он разбился в ДТП. (Коммерсантъ-daily, 24.09.1999, №174)

Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен

Комментарии


Добавить комментарий


Для добавления комментария авторизуйтесь на сайте.

Последние новости

21.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Якутия

От Бии до Индигирки
Жизнь и смерть главной «суки» ГУЛАГа в новом фильме на канале «Прайм Крайм»

Откровения 7-й недели

09.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

Пошли в Сенаки!
Мераб помирил Зураба и Чию

01.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Италия

В Италии освободился вор «в законе» Алеко Имедадзе

26.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Московская область

Вор «в законе» Вятлаг отделался тремя условными годами

16.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Костромская область

Вор «в законе» Мамука Шубитидзе выдворен из России в Египет

Новости региона

Вор в законе «Хобот» оспаривает приговор в тульском Облсуде

22.07.2021, MySLO

В Туле вора в законе по кличке «Хобот» осудили за покушение на мошенничество

В Туле судят Хобота

04.09.2020, «Прайм Крайм»,

ЭКСКЛЮЗИВ

В Тульской области умер бывший вор «в законе» Солома

24.07.2020, «Прайм Крайм»,

ЭКСКЛЮЗИВ

Привет, Андрей!
Вор «в законе» Хобот задержан сотрудниками ФСБ

21.12.2017, «Прайм Крайм»,

ЭКСКЛЮЗИВ

Хозяин – «Барин»
Бывшему вору «в законе» Соломе проломили голову

Copyright © 2006 — 2024 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.