Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
http://primecrime.net
http://vorvzakone.ru
http://russianmafiaboss.com

информационное агенство

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

Упоминаемые люди

МАФЕЙНАЯ ГУЩА

18.11.1999 00:00, Хабаровский край 19289

Молодой дальневосточник, Хабаровск

Хабаровск стал одним из центров международной организованной преступности

Хабаровск входит в десятку самых криминальных городов России. Это рейтинг, и он общеизвестен. Но мало кто задает вопрос - как получилось, что сравнительно малонаселенная столица Дальнего Востока обскакала такие признанные бандитские центры, как Екатеринбург и Иркутск? А небольшой райончик в провинциальном городе Комсомольске контролирует весь огромный Дальневосточный регион?

Полный расклад, из чего состоит и как действует эта система, до сего дня не давал никто. Хотя интересовались многие. В публикациях мы найдем лишь частные случаи, более или менее "раскрученные" дела. Это мелкие фрагменты одной мозаики. Если собрать их вместе, получится очень интересная Картина. В мои руки попали уникальные документы. Они - плод многолетней работы специалистов Центра по изучению оргпреступности при Дальневосточном государственном университете и Центра изучения транснациональной преступности (Центр доктора Шелли).

Становление системы

Поначалу преступность в Хабаровском крае носила откровенно уголовный характер. ИТК являлись хорошей школой как для формирования профессиональной уголовщины, так и для выработки правил поведения авторитетов уголовного мира. Были банды, были менты, которые их ловили, - процесс шел нормальным ходом. Зарождение современных организованных формирований ДВ относится к 70 - 80-м годам. Тогда в регионе начали оформляться т. н. "воровские общаки". Незабвенный Владимир Податев (Пудель) с ностальгией пояснял, что "в то время на Дальнем Востоке "воров в законе" не было. Существовало огромное количество преступных группировок, деятельность которых отличалась беспредельностью, не считавшейся ни с кем и ни с чем". Сам Податев, освободившись из зоны, сначала смотрел за общаком по всему Хабаровскому краю, а чуть позже поднимал воровские общаки в Приморье, на Сахалине и в Магаданской области. При этом Пудель всем разъяснял, что вором в законе он никогда не являлся, хотя некоторые положения из воровского кодекса приветствует (хабаровчанам запомнился "прогон" Володи Пуделя, в котором осуждались грабежи и разбои на улицах города, кражи у стариков и студентов. Одна из хабаровских газет в 1993 году даже напечатала благодарность "облагодетельствованных" таким образом пенсионеров).

Так или иначе, но к середине 80-х на ДВ сформировалась прочная сеть общаков. Среди авторитетов выделился Евгений Васин - Джем, который со временем стал почти монопольно управлять этой сетью. Делал он это довольно грамотно - являясь сторонником вора в законе российского масштаба Вячеслава Иванькова - Япончика, коронованный ворами Кокой и Дато Ташкентским, Джем поддерживал в Хабаровском крае относительное спокойствие. По крайней мере, краю удалось избежать кровавой войны за раздел сфер влияния между "союзными ворами в законе" и "новыми кавказскими ворами", когда последние пытались переподчинить себе в начале 90-х Сибирь и Дальний Восток. Жертвами этой войны стали тогда многие авторитеты с обеих сторон. Например, был убит вор в законе Моисеев (Мася), контролировавший значительную часть Сибири с ее сырьевыми ресурсами, застрелен близкий к Япончику Калина. "Кавказцев" тоже мочили со страшной силой по всей стране - Лео, Цао Большой, Анзор - список огромен. Приморье вот не избежало кровавой участи - местные группировки традиционно тяготели к самостоятельности, не торопились признавать Джема и в результате оказались втянутыми в смертельные разборки. Приморцы прекрасно помнят то время - на улицах велись настоящие бои, в короткий промежуток времени полегло свыше тридцати местных авторитетов и "бригадиров".

Джем развил серьезную суету, устаканивая конфликт и создавая собственный воровской совет. Для этого в 1990 - 1993 годах по его инициативе были объявлены ворами в законе семь человек. Летом 1996 года освободился Китаев (Китаец) и пополнил ряды авторитетов Хабаровска. Силами правоохранительных органов выведены из их числа Стрела и Сахно, а воровской сходкой развенчаны, т. е. лишены статуса Турбинка и Литвин. Фактически воровской общак возглавили Джем, Доля и Ева.

Такая иерархия сохранялась до середины 90-х, пока не разразился конфликт между Джемом и Пуделем. Податев к тому времени являлся ответственным за Хабаровский воровской общак и совместно с И. Римером активно участвовал в общественной и благотворительной деятельности. Вероятно, Владимир Податев получил конкретное предупреждение и быстро умотал в Москву, потому что живым из той истории мало кому удалось выбраться. Хабаровский общак передали лидеру преступного мира Киселеву (Киселю), но через некоторое время он был заменен на Беляева (Беляя), хотя Киселев продолжал держать "кассу". Опасность нового места дала о себе знать менее чем через год - Беляй поехал в Москву на встречу с московскими ворами и был застрелен. Его место занял Сергей Меркумянцев по кличке Сосед, а общаковую кассу возглавил Кисель. В 1996-м году на Соседа было совершено покушение - у него взорвали джип. Сам Меркумянцев остался жив.

Меньше повезло Киселю. Быть убитым своей же воровской братвой ему явно не хотелось, и он предпринял более жесткие меры по сбору денег в общак. За его ревностное служение кассе хабаровскими коммерсантами он характеризовался как беспредельщик и крохобор. Однако скоропостижной смерти ему избежать не удалось. Следствием отрабатывалась версия о причастности к его "заказу" Сергея Конкина - главаря "спортивной" группировки "Тархан", давнего приятеля Пуделя.

Так уж получилось, что Джем сейчас является фактически монопольным правителем той ветви организованной преступности, которая выросла из воровского общака. Он и иже с ним обижаются, когда их называют "законниками", говорят - мы, мол, обычные крупные бизнесмены. Все правильно - бизнесмены. Потому что преступность уже переродилась из чисто уголовной в "новую", организованную. Воры поняли, что куда безопаснее заниматься бизнесом, пусть и полу- и нелегальным, чем воровать, а потом сидеть в неинтересной тюрьме. Все решают деньги, а не какой-то там абстрактный кодекс воровской чести. Ребячество это. И сейчас в мутной воде безумного отечественного бизнеса, в котором не поймешь, где криминал, а где бизнес, они делают эти деньги. Для этого есть все - четко отлаженные схемы, крепкая организация, мозги, правовой беспредел. Есть возможность занять посты, быть избранным во власть. Те, кто всю жизнь ходили по тонкой проволоке, легко пройдут по любому самому узенькому мосту.

"Общак" forever

Дальневосточный воровской общак, созданный и поддерживаемый ворами в законе, представляет собой разветвленную структуру, связанную с сибирским общаком и московским центром. В каждом городе, населенном пункте и районе есть "ответственные", у которых в свою очередь имеются подчиненные, отвечающие за улицы, микрорайоны, за определенный вид деятельности. Существует и ответственный от московского общака - О. Г. Тоточия по кличке Батя (данные ДВ РУОП на начало 1998 года). В Хабаровском крае, являющемся вотчиной дальневосточного общака, действует свыше 50 организованных преступных групп, объединяющих около 450 общаковцев. Система эта практически неистребима - при аресте или ликвидации авторитета его место сразу занимает другой. К тому же к услугам общака всегда есть кузница кадров - система ИТУ.

По городам и весям расклад примерно такой. В Николаевске действует порядка 10 общаковских формирований. Лидеры - Карандаш, Джав, Крашня, Казак, Желудок, Романчик и несколько других. Деятельность в основном ориентируется на автобизнес и связанные с ним вымогательства, грабежи, разбои, кражи и угоны автотранспорта. В Совгавани и Ванино вершатся дела посерьезней - влияет наличие международных морских портов. Петлюра, Белый, Пожар, Тупыч и Робик возглавляют группировки, контролирующие автобизнес, экспорт леса, морепродуктов и нефтепродуктов. На Сахалине позиции общака очень сильны. До полусотни организованных формирований контролируются авторитетом А. Ю. Тюкавиным (кличка Лопух), но за вторжение общака в нефтяную разработку Сахалинского шельфа ответственен непосредственно Семакин - Ева, эмиссар Джема.

В ЕАО до последнего времени заправлял некий Рыжий. Основная мулька местной братвы - печально известная конопля "еврейка" и вывоз цветных металлов - граница под боком. Наркотическим потребителем является и Амурская область. В Магадане воровской общак - единственное организованное преступное формирование. Здесь под его прессом находится до 80% коммерческих предприятий. Большинство из полутора сотен старательских артелей так или иначе связаны с братвой.

В спорте рождается

Старые воры могут с полным правом вздыхать о прежних добрых временах, когда единственными их конкурентами были кавказские кланы. Когда не было "спортивной мафии". Это страшное явление появилось вместе с перестройкой и было связано с грубым рэкетом как в открытой форме - вымогательство, так и в скрытой - оказание охранных услуг и "крышевание". Мощь, в том числе и физическая, у "спортсменов" гораздо выше, чем у воров, хотя они и менее организованы.

Создав стартовые капиталы и постоянно взаимодействуя с коммерческими структурами, "спортсмены" начали активно входить в легальный бизнес путем внедрения в состав учредителей своих людей. Законодательство таково, что такой вид деятельности не признается противозаконным, и "спортсмены" используют это на всю катушку.

Спортивное сообщество на Дальнем Востоке в 1997 году составило 16 организованных групп, объединявших около 300 активных членов. Большинство из них сосредоточено в Хабаровском крае. Единства среди них нет, но все они объединены принадлежностью к спорту. В начале 90-х произошел раскол организации "Киокушинкай карате" из-за стремления Москвы подчинить себе "бранчи" (ветви) в регионах и ограничить их выход на международную арену. Дальневосточная организация отказалась подчиниться и вышла непосредственно на японское "Хонбу", лишившись права участвовать в европейских соревнованиях, а значит и связи с центром. Тогда из некогда единой ассоциации "Киокушинкай карате" вышел ряд тренеров. Они создали свои группы и рассеялись по всему ДВ.

Сейчас Дальневосточная ассоциация киокушинов прилагает все усилия, чтобы повысить свой авторитет и отойти от прежних форм деятельности. Но помимо нее существует великое множество мелких спортивных группировок. Иногда откровенно уголовной направленности - помимо создания "крыш" эти ребята не гнушаются наркобизнесом и сутенерством.

Нацмены делят пирог

Третьими по значимости в преступной среде идут так называемые формирования по этническому признаку. Такие группировки отличают цинизм и жестокость действий, бандитская направленность и вооруженность, жесткая организация и специфические виды криминального бизнеса.

В последнее время много крика поднято вокруг чеченской диаспоры на Дальнем Востоке. На самом деле она не такая уж большая: в нее входит порядка десяти групп общей численностью 120 человек. Диаспора возглавляется неким Хатуевым (Аслан), проживающим в Находке. Чечены специализируются в основном на экономической ниве.

В этом отношении показательно дело, которое ДВ РУОП раскрутило чуть больше года назад, когда удалось проследить всю цепочку аферы с фальшивыми авизо. Исполнителем сбыта поддельных векселей стал хабаровский предприниматель В. Бабарыкин, хозяин ИЧП "Коралл". Сумма сделки составляла 250 миллиардов рублей, а нити вели от чеченской группировки в Москву к отдельным высшим чинам Минобороны, ГРУ, Сбербанка, "Альфа-банка" и международным преступным группам Германии, США и республик Прибалтики. Похожую аферу по факту получения 7,16 миллиарда рублей по поддельным векселям Хабаровским представительством АКБ "Дземги" расследовали совсем недавно.

Аналогичные рубежи держит и азербайджанская диаспора. Более половины из 12 преступных формирований азербайджанцев находится в Хабаровском крае. Диаспора занимается незаконным оборотом спиртного, наркотиков, цветного металла и промышленного золота.

Связанные одной целью

Криминальный бизнес прочно связал дальневосточную организованную преступность со всеми странами АТР и многими государствами Европы. По данным за 1997 год, международными связями и общими делами с заграницей обладало 14 формирований, межрегиональными - 64.

Оргпреступность ДВ давно стала составным элементом общей международной преступности. По мнению одного из бывших офицеров ФСБ, еще с конца 80-х лидеры преступного мира регулярно вылетали в США, а после поселения там Иванькова-Япончика визиты дальневосточников носили чуть ли не еженедельный характер. После падения "железного занавеса" мир радушно распахнул объятья изголодавшимся по свободе советским людям. Но вместо них хлынул поток хитрых и умных волков, вооруженных к тому же той самой неповторимой русской ментальностью. Недаром американская Коза Ностра официально объявила: "Никаких дел с русскими". На этом фоне Дальний Восток быстро занял свое "достойное" место. Этот драматический процесс, который уже не остановить никакими силами, был точно обозначен директором Центра транснациональной преступности при Американском университете доктором Л. Шелли как "ѕразворовывание Российского государства". По-моему, доктор чего-то не понял - ЭТО и есть государство. (Молодой дальневосточник, № 46, (12623), 18.11.1999, Макс Молотов)

Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен

Комментарии


Добавить комментарий


Для добавления комментария авторизуйтесь на сайте.

Последние новости

21.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Якутия

От Бии до Индигирки
Жизнь и смерть главной «суки» ГУЛАГа в новом фильме на канале «Прайм Крайм»

Откровения 7-й недели

09.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

Пошли в Сенаки!
Мераб помирил Зураба и Чию

01.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Италия

В Италии освободился вор «в законе» Алеко Имедадзе

26.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Московская область

Вор «в законе» Вятлаг отделался тремя условными годами

16.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Костромская область

Вор «в законе» Мамука Шубитидзе выдворен из России в Египет

Новости региона

Общался с Колчаком, видел Сталина

Последний эшелон. Глава 4. Воры в законе, они же жулики, и они же урки

«Я помню тот Ванинский порт…»

10.05.2018, Znak.com

У сидящего в Хабаровске свердловского вора, протеже Хасана и Япончика, остановили статус

20.01.2018, Lenta.ru

Якудза не снилось. Самая жестокая банда Дальнего Востока вербовала школьников и заживо жгла людей

10.04.2017, «Прайм Крайм»,

ЭКСКЛЮЗИВ

Заклеван
Протеже Джангвеладзе в центре скандала

Copyright © 2006 — 2024 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.