Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
http://primecrime.net
http://vorvzakone.ru
http://russianmafiaboss.com

информационное агенство

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

Упоминаемые люди

ЖИЗНЬ И СМЕРТЬ ВОРА В ЗАКОНЕ

26.10.2000 00:00, Томская область 4479

Вечерний Томск

Смог ли внук Ушангия Джанкарашвили запомнить лицо убийцы деда?

В областном суде под председательством судьи Рудольфа Вельтмандера продолжается уголовный процесс по "делу Гиви". Имя подсудимого, который подозревается в убийстве грузинского вора в законе Ушангия Джанкарашвили - Элизбар Тюрин.

Свидетель Шуталев: "Я, бывало, мог сам наорать на Гиви!"

Очередное судебное заседание началось со скандала. Судья Вельтмандер продемонстрировал участникам процесса мою статью в "Вечернем Томске" ("Жизнь и смерть вора в законе", N 122) и заявил, что никаких комментариев журналистам по делу не давал.

- До вынесения судебного решения я вообще никогда не разговариваю с журналистами, - пояснил Рудольф Викторович. - Пускай корреспондент Зайцев сообщит всем присутствующим, на каком основании он опубликовал мою реплику, что "дело продвигается очень тяжело"?

Я рассказал, что действительно разговаривал по телефону с судьей на эту тему, но право на публикацию фразы "дело продвигается очень тяжело" он не давал. Посему я попросил у судьи прощения за свою вольность и взял на себя ответственность за непреднамеренную ошибку.

Позже судья Вельтмандер еще раз напомнил мне об особой ответственности судебных репортеров, сказав, что в зале суда решаются судьбы людей.

- На одной чаше весов - трагедия семьи Джанкарашвили, на другой - подсудимый Тюрин и его семья, - произнес он. - Ошибка судьи и различные умозаключения представителей прессы могут дорого стоить и тем, и другим. Поэтому прошу вас быть предельно аккуратным при написании судебных репортажей.

Итак, рассмотрение "дела Гиви" в суде продолжается. На процесс были приглашены родственники, друзья и знакомые погибшего. Постепенно вырисовывается картина последних лет жизни вора в законе.

Ушангий Джанкарашвили родился и вырос на Кавказе. В молодые годы, точнее, по свидетельству родственников, в 18 лет Ушангий Иванович был коронован криминальными авторитетами на "высшую должность". Долгие годы провел в местах лишения свободы. Пока находился за колючей проволокой, его супруга Лали Ивановна воспитывала маленькую дочь Ушангия - Тамару.

После освобождения Джанкарашвили рекомендовали покинуть Грузию. Родственники утверждают, что Эдуард Шеварднадзе очень неприязненно относился к грузинским ворам в законе (говорят, было даже негласное указание всех их выселять за пределы республики). Гиви отправили в Сибирь. Лали Ивановна вместе с дочерью последовала в далекий Томск за своим мужем. Здесь они начали свою жизнь с нуля.

- Я особо не интересовалась, чем занимался супруг, - вспоминает Лали Ивановна. - Да, мне было хорошо известно, что Гиви был вором в законе. Но в семье об этом не говорили. Муж приносил деньги, и никто никогда не спрашивал, где он их берет. На Кавказе такие вопросы женщины не задают.

Свидетели вспоминают, что жили супруги Джанкарашвили на среднем уровне. У Гиви, конечно же, была "Волга" с личным шофером. Но в целом, семья не "жировала". У них была трехкомнатная квартира по переулку Дербышевскому на десятом этаже, без телефона, в квартире стояла обычная отечественная мебель, ковры.

Свидетель Анатолий Шуталев пояснил, что Ушангий Иванович "был обыкновенным человеком".

- Мы знакомы с Гиви были больше года, - рассказывал Анатолий Борисович. - Иногда он ко мне в гости приходил, мы вместе выпивали, о чем-то спорили... Единственное, за что он опасался в последнее время - так это за свое здоровье. У него была больная печень, и он все переживал, что не успеет доучить дочь Тамару. Кстати, мы, благодаря его дочери, и познакомились. Девочка у них - ну просто вундеркинд! Моя супруга работает преподавателем химии. Она помогала Тамаре готовиться к поступлению в мединститут...

Шуталев вспоминал, как очень часто он довольно резко говорил с Джанкарашвили. - Я, в принципе, вспыльчивый человек, и мог наорать на Гиви, - говорит Анатолий Борисович. - Он же, наоборот, всегда меня успокаивал. "Да ладно тебе, - говорил он, - не нервничай". Я могу его назвать порядочным человеком.

Подтвердил это мнение об Ушангии Джанкарашвили и его сосед по лестничной площадке Сергей Козаков.

- Особо мы с ним не откровенничали, - сказал Козаков. - Но никаких грубостей Гиви по отношению ко мне себе не позволял. Нормальный он был, спокойный. По-моему, никто не мог пожаловаться, что он "беспредельщик". С ним было легко общаться, и он никогда даже не намекал, что является вором в законе.

Родной племянник Гиви добавил, что у его дяди было полно друзей.

- К нему приезжали со всей страны. Иногда даже беженцы просили о помощи. Дядя никому ни в чем не отказывал. Все, чем мог поделиться, отдавал людям.

Самой трогательной оказалась история Валентины Куличевской, которая на суде представилась хорошей знакомой семьи Джанкарашвили.

- Мы познакомились в середине 90-х годов, - вспоминает Валентина Владимировна. - Мой муж занимался бизнесом. И на него однажды "наехали" криминальные "братки". Требовали платить за "крышу", ссылались на якобы "постановление" вора в законе Гиви. А мы даже понятия не имели, кто он такой! В общем, здорово испугались. Но делать нечего. Решили найти самого Гиви и спросить у него, что мы ему плохого сделали? Нашли. Выяснилось, что он ни сном, ни духом не ведает о том, что на нас кто-то "наезжал"... Ну и все. После нашего разговора с Гиви никто к нам больше не подошел. А с Гиви и его супругой Лали мы с тех пор стали дружить. Вместе справляли праздники. Ушангий Иванович никогда не рассказывал о своих делах. Иногда я, правда, начитавшись сериала "Черная кошка", докапывалась до него. Просила рассказать про тюрьму, зону, воров в законе. Он рассказывал. Причем, смешно...

Судья Вельтмандер: "Орудие убийства не найдено!"

Итак, суд установил, что 2 января 2000 года в одиннадцатом часу вечера в квартиру Джанкарашвили вошел неизвестный мужчина, который представился Сергеем. Через несколько минут он прошел с хозяином на кухню и несколько раз выстрелил в него. Одна из пуль, по некоторым данным, попала в голову. Потом неизвестный исчез, а Гиви скончался на месте преступления.

Весной 2000 года вдова и дочь погибшего опознали в Элизбаре Вениаминовиче Тюрине человека, который, по их мнению, и убил Ушангия Ивановича. В связи с тем, что никаких дополнительных доказательств на предварительном следствии не было добыто, факт опознания решили перепроверить. Для этого в зал суда были приглашены понятые.

Студент юридического института ТГУ Дмитрий Петров подтвердил, что присутствовал при опознании.

- Потерпевшая сразу же узнала подсудимого, - сообщил Дмитрий. - Ей еще не разъяснили ее права, а она уже сказала: "Это - он!" И во время опознания на фотографиях она сразу узнала подозреваемого.

Второй понятой также подтвердил эти показания. Однако адвокаты Тюрина все же попытались убедить суд, что понятые могли предвзято отнестись к процедуре опознания. Во время перекрестных вопросов они добились от понятых дополнительных фактов. Выяснилось, что оба студента (второй тоже учится в юридическом институте ТГУ) проходили практику в городской прокуратуре и являлись общественными помощниками старшего следователя Ивана Шатова, который как раз и вел расследование по убийству Гиви. Судья Вельтмандер, замечу, очень внимательно следил за диалогом между адвокатами и понятыми.

Позже суд уделил особое внимание еще одной проблеме, существовавшей в деле на стадии предварительного расследования. При помощи свидетелей выясняли, где же все-таки находился внук Гиви - Каха - в момент убийства?

Все знакомые и друзья, которые рассказывали о семье Джанкарашвили, приехали на место преступления, по просьбе Лали Ивановны, после совершения убийства. Поэтому они не могли достоверно знать местонахождение Кахи. Однако все в один голос утверждали, что внук находился рядом с дедом, на кухне.

- Каха безумно любил Гиви, - вспоминает Валентина Куличевская. – Мальчик несколько дней после убийства жил в нашей квартире. Он был в шоке и говорил только одно: "Деду убил плохой дядя!" Я поняла, что он видел, как произошло преступление.

Куличевская добавила, что убийцу все-таки лучше всех могла разглядеть дочь Тамара.

- Они несколько секунд смотрели друг другу в глаза, когда преступник направил на нее пистолет, - говорит свидетельница. - Поэтому Тамара наверняка его запомнила.

- Обращаю внимание всех присутствующих на то, что орудия убийства оперативники не нашли, - поправил судья Вельтмандер. - На месте преступления найдена только гильза. Поэтому будьте осторожны в высказываниях. Нам пока неизвестно, что это было - пистолет или какое-то другое оружие.

Подсудимый Тюрин по-прежнему держится спокойно. Он практически не нервничает (по крайней мере, внешне это незаметно), не дает никаких комментариев к свидетельским показаниям. Скорее всего, до окончания судебного следствия он будет отрицать свою вину.

И еще одна деталь. Оперативники во время осмотра места происшествия обнаружили на кухонном столе початую бутылку водки "Кудряшовская". По версии адвокатов, она была изготовлена в Юрге и появилась в квартире в тот роковой вечер. Возможно, что с собой ее принес убийца. И, наверняка, защита попытается доказать, что Элизбар Тюрин не имеет отношения ни к водке, ни к Юрге...

Рудольф Вельтмандер вновь попросил Лали Ивановну, чтобы в зале суда появилась дочь погибшего - Тамара Ушангиевна. (Она, напомню, сейчас находится в Грузии вместе с сыном Кахой).

Пока же на следующее судебное заседание приглашены очередные свидетели. Показания начнут давать родственники Тюрина. В ближайшем номере "Вечерки" читатели узнают некоторые подробности из жизни человека, которого обвиняют в убийстве Гиви. (Вечерний Томск, 26.10.2000. №124, Андрей ЗАЙЦЕВ)

Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен

Комментарии


Добавить комментарий


Для добавления комментария авторизуйтесь на сайте.

Последние новости

21.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Якутия

От Бии до Индигирки
Жизнь и смерть главной «суки» ГУЛАГа в новом фильме на канале «Прайм Крайм»

Откровения 7-й недели

09.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

Пошли в Сенаки!
Мераб помирил Зураба и Чию

01.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Италия

В Италии освободился вор «в законе» Алеко Имедадзе

26.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Московская область

Вор «в законе» Вятлаг отделался тремя условными годами

16.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Костромская область

Вор «в законе» Мамука Шубитидзе выдворен из России в Египет

Новости региона

20.12.2023, Vtomske.ru

Защита криминального авторитета Коли Томского обжаловала приговор

Вору в законе Коле Томскому присудили 10,5 лет колонии

Присяжные вынесли обвинительный вердикт томскому авторитету

14.01.2022, ТАСС

Суд в Томске вновь арестовал ранее оправданного вора в законе Кузьмичева

24.12.2021, ТАСС

Апелляционный суд отменил оправдательный приговор по первому в России делу о воре в законе из Томска

23.08.2021, «Прайм Крайм»,

ЭКСКЛЮЗИВ

Раньше севший рано вышел
Оправдательные приговоры по 210.1 УК РФ будут пересмотрены

Copyright © 2006 — 2024 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.