Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
http://primecrime.net
http://vorvzakone.ru
http://russianmafiaboss.com

информационное агенство

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

Упоминаемые люди

"ДЕЛО ГИВИ" ЗАКОНЧЕНО?

11.01.2001 00:00, Томская область 5249

Вечерний Томск

Томский спортсмен Элизбар Тюрин получил за убийство вора в законе десять лет

В областном суде под председательством судьи Рудольфа Вельтмандера закончился уголовный процесс, который был окрещен прессой как "дело Гиви". Имя подсудимого, который подозревался в убийстве грузинского вора в законе Ушангия Джанкарашвили, - Элизбар Тюрин. В конце весны 2000 года он был задержан в Москве оперативниками УВД Томской области. С первых минут после задержания Элизбар Вениаминович отрицал свою вину. "Я не убивал", - твердил он на допросах у следователя. Однако судебная коллегия областного суда вынесла ему довольно жесткий приговор - 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Итак, теперь можно предельно объективно (с точки зрения областного суда) говорить о том, как и кем был убит год назад Ушангий Джанкарашвили. Весь праздничный день 2 января 2000 года семья Джанкарашвили встречалась со своими знакомыми. С наступлением темноты пришел в гости еще один. Ушел в начале одиннадцатого часа вечера.

- А еще буквально через несколько минут в дверь снова позвонили, - рассказывала в суде вдова Джанкарашвили, Лали Джангулова. - Мы с дочерью Тамарой и Гиви смотрели телевизор в зале. Шел КВН. Пятилетний внук Каха был на кухне, смотрел по видику мультфильмы. Когда услышали звонок, дочка пошла открывать дверь. На лестничной площадке стоял крепкий мужчина, среднего роста, в дубленке, шапке-ушанке. От него пахло водкой. Мужчина представился: "Меня зовут Сергей. Можно мне поговорить с Гиви?"

И попытался пройти в квартиру. Разрешение ему дал сам Гиви, который вышел в коридор, увидел незнакомца и кивнул головой: мол, пропустите. После этого все вместе прошли в зал. Человек, представившийся Сергеем, сел на диван и произнес:

- Пойдем на кухню, у нас мужской разговор.

Тогда Лали Ивановна сказала мужу по-грузински:

- Он мне не нравится, не ходи с ним.

Но мужчины уже вышли из зала.

- На кухне в этот момент находился маленький Каха, - едва сдерживая слезы, вспоминала вдова. - Мы с дочкой встали возле дверей и слушали. Говорил в основном пришелец. Он сразу же грубо сказал мужу: "Люди с Юрги были?" Муж ответил: "Были". Тогда Сергей сказал: "Ты неправильно все решил, Гиви". А муж, спокойно: "Это же не твоя была машина, вот и не вмешивайся". После этого раздался выстрел. И тут же еще один...

Вместе с дочкой они выбежали в коридор и увидели, как Гиви сидит возле шкафа на кухне. Его лицо было окровавлено. Дочка кинулась на убийцу, но тот направил на нее пистолет:

- Отойди, а то и вас убью!

И начал пятиться к двери, открыл ее и исчез...

...По мнению адвокатов, Лали Джангулова с самого начала следствия начала давать путаные показания. В протоколе допросаот 2 января 2000 года она вообще не упоминала, что на кухне в момент убийства находился ее внук Каха. Преступление, по ее словам, произошло между 22.40 и 22.45. Однако в протоколе допроса от 4 января она сообщает, что выстрелы прозвучали между 22.20 и 22.25. И ни разу Лали Ивановна не упоминала про разговор Гиви с Сергеем о Юрге и каких-то машинах.

Помимо этого, на взгляд защиты, опознание Тюрина родственниками погибшего проходило с нарушением закона. Лали Ивановне оперативники показали фотографию Элизбара Вениаминовича, который был в шапке-ушанке. Естественно, она сразу же его опознала. Хотя, по материалам предварительного следствия, Джангулова в первые дни не могла составить фоторобот преступника, потому что не запомнила его лица.

В разговоре со мной адвокат подсудимого Константин Шелеметьев заявлял, что Тюрин ни в чем не виноват:

- На месте преступления не обнаружено ни его отпечатков пальцев, ни каких-либо микрочастиц. У моего клиента есть алиби на момент совершения преступления.

В ходе дальнейшего судебного следствия была допрошена дочь погибшего, Тамара. Она подтвердила версию своей матери, опознав в Тюрине убийцу.

Однако адвокаты все же представили суду свидетелей, которые подтвердили алиби Тюрина. Двое его товарищей рассказали, что ночь со 2 на 3 января 2000 года они провели вместе.

Трудно сейчас сказать, почему судья Вельтмандер вынес приговор подсудимому, признав его виновным. Вероятно, располагал какими-то оперативными данными, которые не были озвучены в зале судебных заседаний. По крайней мере, от комментария Рудольф Викторович отказался.

Любопытно, что судебный процесс закончился в рекордно короткие сроки - всего за три месяца. Приговор был оглашен 5 января 2001 года, когда еще вся страна находилась в похмельном состоянии, готовясь к следующему празднику - Рождеству Христову.

Известно пока лишь одно. Адвокаты Тюрина подготовили кассационную жалобу. В ближайшие три-четыре месяца Верховный суд РФ ее рассмотрит. Вот тогда-то и можно будет говорить об окончательном решении Фемиды.

            А пока... Элизбару Тюрину в зоне, видимо, придется несладко. По самым разным законам зэков, убийство вора в законе - тягчайший грех. И спрос за это преступление в уголовной среде бывает достаточно жестоким... (Вечерний Томск, 11.01.2001, №2,  Андрей ЗАЙЦЕВ)

Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен

Комментарии


Добавить комментарий


Для добавления комментария авторизуйтесь на сайте.

Последние новости

21.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Якутия

От Бии до Индигирки
Жизнь и смерть главной «суки» ГУЛАГа в новом фильме на канале «Прайм Крайм»

Откровения 7-й недели

09.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

Пошли в Сенаки!
Мераб помирил Зураба и Чию

01.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Италия

В Италии освободился вор «в законе» Алеко Имедадзе

26.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Московская область

Вор «в законе» Вятлаг отделался тремя условными годами

16.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Костромская область

Вор «в законе» Мамука Шубитидзе выдворен из России в Египет

Новости региона

20.12.2023, Vtomske.ru

Защита криминального авторитета Коли Томского обжаловала приговор

Вору в законе Коле Томскому присудили 10,5 лет колонии

Присяжные вынесли обвинительный вердикт томскому авторитету

14.01.2022, ТАСС

Суд в Томске вновь арестовал ранее оправданного вора в законе Кузьмичева

24.12.2021, ТАСС

Апелляционный суд отменил оправдательный приговор по первому в России делу о воре в законе из Томска

23.08.2021, «Прайм Крайм»,

ЭКСКЛЮЗИВ

Раньше севший рано вышел
Оправдательные приговоры по 210.1 УК РФ будут пересмотрены

Copyright © 2006 — 2024 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.