Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
http://primecrime.net
http://vorvzakone.ru
http://russianmafiaboss.com

информационное агенство

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

Упоминаемые люди

ВОЛОСАТЫЙ НЕ ЗРЯ ГОТОВИЛСЯ К ВОЙНЕ

30.01.2001 00:00, Кемеровская область 7029

Коммерсантъ

Редакция сайта может не разделять взглядов других СМИ

В минувшую субботу в городе Ленинск-Кузнецкий (Кемеровская область) на рынке произошла пьяная драка между уголовниками. Одного бандита застрелили и троих зарезали. Среди погибших оказался известный на Кузбассе "вор в законе" Эдуард Зайцев (Волосатый).

Ранним утром в субботу в приемное отделение клинической больницы района "Лесной городок" Ленинска-Кузнецкого привезли двух пострадавших. Криминальный "авторитет" Владимир Жидилев (Жид) был тяжело ранен ножом. Другой известный местный бандит Ярослав Иванов получил пулю в живот. Спасти Иванова уже не удалось. Жидилев, перед тем как его отправили в операционную, сообщил примчавшимся в больницу оперативникам, что ранение получил в "разборке" на оптово-розничной базе, расположенной на территории рынка "Коробейник" (Топкинская улица, 3).

Приехавшая на рынок опергруппа обнаружила еще три трупа. Двое убитых, некие Терешкин и Шубин, неоднократно судимые уроженцы города Юрга, были зарублены топором. Третьим погибшим оказался Эдуард Зайцев, кузбасский "вор в законе", известный в криминальной среде под прозвищем Волосатый. Его зарезали ножом.

Как выяснилось, накануне вечером Волосатый и его друг Иванов приехали в гости к Жиду, который был акционером крупнейшего в городе рынка, хотя ни дня там не работал. Встретившись, они устроили пьянку, которая продолжалась до самого утра. А уже на рассвете между участниками попойки вспыхнула драка, завершившаяся настоящей резней.

 "Это не передел сфер влияния, а обычная 'бытовуха',-- заявил Ъ начальник областного управления по борьбе с оргпреступностью Владимир Мархинин.—Убийство вряд ли повлияет на обстановку в регионе". По словам Владимира Мархинина, поножовщина между Волосатым и Жидом его не удивила: "Когда-то они действительно были хорошими друзьями, но потом не раз ссорились и выясняли отношения. Правда, в последнее время вроде бы помирились".

Волосатый и Жид являлись довольно весомыми фигурами в криминальном мире Кузбасса. С Владимира Жидилева, который держал под контролем едва ли не весь Ленинск-Кузнецкий, в свое время начался скандал вокруг мэра этого города Геннадия Коняхина. Сам бывший глава горадминистрации (в конце 1998 года Геннадий Коняхин был приговорен к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года) рассказывал Ъ: "В начале 1996 года Жид пришел ко мне с видеокассетой, на которой наркоман Николай Шмаков рассказывал, как я и предприниматель из Полысаева Владимир Осипенко заказали ему убийство Жидилева и еще каких-то бандитов. Жид попытался меня шантажировать, но я ему платить не стал... Жид отнес кассету в милицию. Нас с Осипенко задержали. Я просидел десять суток, а Осипенко, по президентскому указу, все тридцать. Потом нас отпустили. О кассете знал весь город. Тем более было неожиданно, когда она спустя полтора года всплыла вновь".

Эдуард Зайцев совсем недавно освободился из СИЗО, куда попал летом 1999 года по обвинению в хранении оружия. В машине, в которой он ехал с телохранителями, рубоповцы нашли два пистолета, а на даче, где Зайцев с друзьями проводили свободное время, были обнаружены автомат Калашникова, ружье, семь лазерных прицелов и огромное количество боеприпасов. По словам побывавших там оперативников, хозяйственные постройки и деревья на территории дачи были испещрены следами пуль, а земля усыпана гильзами.

Но когда следствие стало разбираться с оружием, выяснилось, что оно принадлежало людям из окружения вора, дача же была записана на одного из кемеровских коммерсантов. В общем, Волосатого отпустили, так и не выяснив, для чего он заготовил арсенал и с кем собирался воевать. (Коммерсантъ, 30.01.2001, №15)

Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен

Комментарии


Добавить комментарий


Для добавления комментария авторизуйтесь на сайте.

Последние новости

29.03.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

В Польше продолжаются воровские разборки

21.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Якутия

От Бии до Индигирки
Жизнь и смерть главной «суки» ГУЛАГа в новом фильме на канале «Прайм Крайм»

14.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Краснодарский край

Откровения 7-й недели

09.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

Пошли в Сенаки!
Мераб помирил Зураба и Чию

01.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Италия

В Италии освободился вор «в законе» Алеко Имедадзе

26.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Московская область

Вор «в законе» Вятлаг отделался тремя условными годами

Новости региона

Полиция Кузбасса объявила вознаграждение в 500 000 рублей за информацию о «воре в законе»

16.03.2023, Vse42.ru

Восставший из могилы помощник кузбасского вора «в законе» наказал убийцу спустя 20 лет

18.02.2018, «Прайм Крайм»,

ЭКСКЛЮЗИВ

«Гражданин СССР»
Вора «в законе» Аслана Батумского выдадут в Грузию

Пособник убийства кемеровского «вора в законе» осужден спустя 20 лет

В Кемерово привезли отбывать наказание "вора в законе" Аслана Батумского

Из Кемерово — в Бари

Copyright © 2006 — 2024 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.