Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
http://primecrime.net
http://vorvzakone.ru
http://russianmafiaboss.com

информационное агенство

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

Упоминаемые люди

ПОСЛЕДНЯЯ ГАСТРОЛЬ ЗНАМЕНИТОГО КАРМАННИКА

10.06.2001 00:00, Москва 38745

Московский комсомолец

Редакция сайта может не разделять взглядов других СМИ

11 мая в одной из московских клиник на 64-году жизни скончался один из самых влиятельных российских воров в законе Владимир Савоськин. В криминальных кругах он был известен под кличкой "Савоська". Он попадал в тюрьму 5 раз, и в общей сложности провел за решеткой более 15 лет. В последнее время в сфере интересов Савоськина находился крупный рэкет, которым занималась Сокольническая преступная группировка. Савоськин был ближайшим другом другого криминального авторитета - Вячеслава Иванькова, известного под кличкой "Япончик". Он сидит сейчас в американской тюрьме.

Владимир Савоськин, как и большинство коронованных авторитетов старой формации, — карманный вор. Таких, как он, за профессионализм называют золотыми или ювелирными. Про Савоську в криминальном мире ходят настоящие легенды. Будто бы он родился на Преображенке, в приличной семье: мама якобы работала врачом, а папа служил авиаконструктором. Едва Володе исполнилось 6 лет, родители разбились в автокатастрофе. Осиротевший ребенок ходил по электричкам и пел песни, собирая мелочь на кусок хлеба. Здесь его и подобрали воры — Катька Цыганка, Вера Мамочка, Жорка Черный, Ян и другие известные после войны в Москве уголовные личности. Они воспитали мальчонку, научили воровать, и с тех пор он жил только кражами.

У каждого карманника свой промысел. Одни воруют на железной дороге и в общественном транспорте, другие — на рынках, третьи — “магазинщики”, четвертые — “трясуны”, которые крутятся возле посольств и вытряхивают у иностранцев в толчее деньги и ценности. “Золотыми” маршрутами считались проспект Мира, Кутузовский, Калининский проспекты, Лялин переулок, а также забытый сейчас 24-й автобус, курсировавший от гостиниц “Заря” и “Восток”, мимо ВДНХ до Цветного бульвара. В конце месяца, когда в центральных магазинах выбрасывали дефицит, рано утром в этот автобус набивались приезжие спекулянты. Они везли с собой до 3 тысяч рублей — сказочная добыча. Савоська воровал везде, но предпочитал Кутузовский проспект, где тоже ездили денежные пассажиры, и действовал только руками, не пользуясь ни лезвием, ни остро отточенной монетой.

“Работали” обычно втроем. Савоська, как правило, выходил на трассу вместе с ворами Корзубым, Витюшкой и Лялькой. Один из них (обычно это был крупный Корзубый) действовал “на притырке”: отвлекал внимание и оттирал клиента так, чтобы подельнику было легче обчистить бедолагу. Другой тем временем вынимал “лопатник” (бумажник) у пассажира из “скулы” (нагрудного кармана) или у дамы из “скрипа” (сумки). Изысканное выражение “жопничка с очка снимал” означало, что карманник вытаскивал деньги из заднего кармана брюк. Обычно кражу совершали ловкий и удачливый Савоська или хитрый, расторопный Витюшка. В мгновение ока кто-то из них “давал прополь”, то есть передавал добычу сообщнику. Потом карманники быстро, но без суеты выскакивали из автобуса, и, отойдя на безопасное расстояние, рассовывали деньги по карманам, а кошелек выбрасывали, чтобы избавиться от улики.

Савоське особенно удавалось покупать (в смысле — вынимать) бумажник “с подсада”. В таких случаях воры обычно подходят к автобусу последними. Народ ломится в двери, а карманник вроде бы стремится залезть в салон вместе с другими пассажирами, но потом вдруг отходит в сторону. Двери закрываются, и пока пассажир радуется, что сумел втиснуться в салон в последний момент, воры уже удаляются с кошельком...

В 1956 году 19-летнего (!) Савоську короновали на сходке в Москве. Свидетелями тому именитые воры Дубина, Жид Грохольский, Моцарт, Женя Кримплен, а также Армян, Сиська, братья Китайцы, Монгол и прочие виртуозы. С тех пор Савоська стал вором в законе — судил на сходках, держал общак, помогал попавшим на зону собратьям. В колониях сам “законник” ходил как король — его уважали и почитали в криминальных кругах. В общей сложности Савоська провел в зоне 28 лет из 64.

Зимой наш “герой” воровал в столице, а летом отправлялся “на гастроли” в Сочи, Адлер, Гагру или Батум. Иной раз ездил “на работу” в Тверь, где у него, по слухам, имелась любовница. Было время, когда Владимиру Савоськину, как и другим карманникам, приходилось фиктивно трудоустраиваться в отдаленные совхозы и колхозы, чтобы не погореть по 209-й статье тогдашнего Уголовного кодекса, попав в категорию тунеядцев.

Каждый понедельник в 9 часов утра столичный воровской бомонд собирался возле пригородных касс Ярославского вокзала и поджидал “держателей кухни” — работников совхозных бухгалтерий. Эти люди привозили карманникам рабочие ведомости, в которых граждане, за всю свою жизнь не державшие в руках ничего тяжелее тугого кошелька, расписывались за трудодни, якобы проведенные за рычагами трактора или на скотном дворе. Деньги забирали себе разворотливые бухгалтеры, а простые работяги, не подозревая о липовых сотрудниках, пахали за двоих. Тем временем Короли, Мотыли, Сливы, Стибари и им подобные выходили “на маршруты”.

Карманники ловко сливались с толпой мирных обывателей, мимикрируя под зажиточных горожан, обстоятельных пенсионеров в негнущихся сетчатых шляпах, обтерханных работяжек в кепках или иногородних лохов, прибывших в столицу за дефицитом. Савоська выделялся на общем фоне особенным шиком и элегантностью. Одевался всегда с иголочки, а дорогой костюмчик чаще чем два дня подряд не надевал.

Кстати, пятачок на Ярославском вокзале был для карманников и своеобразным клубным местом. Собираясь каждый день на “утренники”, они отправлялись отсюда “на маршруты”, здесь делились новостями и покупали “ширево”. В семидесятые годы отечественные наркоманы отдавали предпочтение маковой соломке. Стакан этого товара стоил 25 рублей. Те, кто победнее, кололи отвар соломки в вену — в этом случае для кайфа требовалось не так много дурманящего снадобья. А богатые карманники могли позволить себе пить отвар как водку. Кроме того, и тогда, и теперь “коронованные особы” кололись исключительно чистым морфием, который за большие деньги доставали им врачи, а не травились “белой смертью”, смешанной с димедролом и побелкой.

Почему карманники колются? Ничего не поделаешь — работа нервная. Бывает, что вовремя спохватившийся фраер набрасывается на карманника, и воры отдают ему украденый кошелек, да еще и “доплачивают”, чтобы только не поднимал шум. Кроме того, карманникам-ювелирам противостоят сотрудники Московского уголовного розыска, которых в воровском мире называют конторой. Сыщики, подобно своим подопечным, смешиваются с толпой, часами трутся в общественном транспорте, чтобы поймать карманников с поличным. Это непросто. Мало “засечь” момент, когда вор украдет кошелек, и проследить всю цепочку, по которой добыча перейдет к последнему “звену”, важно еще не встретиться с карманником глазами. Если это случится, то оперативнику впору уходить — он раскрыт.

В уголовном мире без кличек не обойтись. С “погонялом” для Владимира Савоськина долго не мучились — сразу стал Савоськой. У большинства воров прозвища — производные от фамилий: Шорка — Шорин, Черкас — Черкасов.

Кстати, как ни странно, самая распространенная кличка у карманников былой эпохи — Лева Жид. Причем такое прозвище получали и евреи, и армяне, и даже русские — словом, все, кого родители назвали модным для довоенного времени имечком Лев. В воровской среде это имя, вероятно, ассоциировалось только с еврейской национальностью... Иногда “погоняла” получали в зависимости от отличительных черт внешности — Китаец, Рыжий, Ленин, Сталин. Попробуй уследи за воровской логикой. Вор Мазепа получил кличку не за свирепость нрава или, скажем, склонность к молодым красавицам, а за... смазливое лицо.

Личные качества тоже служили основой для прозвищ. Карманница Пантера стала таковой за необыкновенную ловкость. В одном автобусе, проехав от остановки до остановки, она могла украсть два-три кошелька. Лидочку Лисичку окрестили за хитрость — она умиротворенно убалтывала забившую тревогу обворованную жертву, пока сообщники благополучно скрывались с добычей. Карманник Сиська получил свою неблагозвучную кличку за то, что мама до двух лет кормила его грудью. Кстати, этот вор всегда выходил на дело с интеллигентской папочкой, а когда оперативники ловили его с поличным, кричал, что он дипломатический сотрудник и милиции придется иметь дело с еврейским посольством...

А вора в законе Балду прозвали так потому, что каждый раз после задержания его признавали невменяемым и отправляли в психушку. Подмосковные Белые Столбы для притворившегося больным вора — настоящее райское место. Собратья из общаковских денег платили врачам за то, чтобы те не накачивали карманника лекарствами, от которых действительно можно стать идиотом. Отлежавшись, как в доме отдыха, Балда выходил на свободу и воровал в свое удовольствие до следующей “отсидки”. Вернее, отлежки. Правда, оперативники потребовали, чтобы врачи все-таки кололи карманников как положено. Тогда Балда, взвыв от такой жизни, сам запросился на зону.

Кстати, Савоська тоже попадал в дурдом. В 1984 году воры за солидную мзду даже “уговорили” врачей, проводивших экспертизу, и Владимиру Владимировичу поставили диагноз “клептомания”. Сообщники за Савоськой неадекватного поведения не замечали, напротив, считали его выдержанным и рассудительным. А вот оперативники МУРа поговаривают, что у авторитета все-таки были проблемы с психикой. Однажды случилось так, что он, подбираясь к фраеру, засек сыщика, маячившего в толпе. В бешенстве Савоська выскочил из троллейбуса, схватил ящик, на котором старушка-торговка, пристроившись возле остановки, разложила свой нехитрый товар, и погнался за оперативником с криком “Убью!”. Для карманников, которых за безобидное поведение даже называют тихушниками, это редкость. Обычно они, заметив слежку, быстро ретируются, а при задержании никогда не оказывают сопротивления...

К слову сказать, у Савоськи был особенный нюх на сыскарей. Когда его “тройка” подходила к автобусу, Владимиру Владимировичу стоило только заглянуть в салон, чтобы оценить ситуацию. “Контора, скрываемся”, — цедил он подельникам, и они уходили ни с чем. Тем не менее контора свое дело знала — именитый Савоська садился на скамью подсудимых в среднем раз в пятилетку.

Кража как наркотик — затягивает. “Словно кожу зудит — не могу удержаться”, — так говорят бывалые. Рассказывают, что даже Савоськин преемник, знаменитый Курица, до сих пор ездит воровать в Клин, Лобню, Долгопрудный или в Самару, где обчищает лохов возле авторынков. А не менее именитый Шорин якобы держит в напряжении пассажиров на Ленинском проспекте. Так принято в воровской среде — карманник, чтобы подтвердить квалификацию, должен периодически показывать, что работает.

В советские времена супруга одного из воров по кличке Лисенок работала в ювелирном магазине на Ленинском проспекте. Денег в семье было предостаточно, однако Лис постоянно воровал в общественном транспорте. И сегодня выходят на маршруты Мальчик, Школьник, Адвокат, Бантик, Дубина и Люся Рыжая, которым далеко за шестьдесят, а кому-то даже и за семьдесят. Престарелый Сиська выезжает воровать в Клин и по-прежнему отмахивается от милиционеров папочкой.

Старики-карманники рангом пониже зарабатывают кражами своеобразную прибавку к пенсии. Сыщики, которым иной раз доводится наблюдать сходку воров-пенсионеров, потешаются, глядя, как дряхлые дедули, мужественно принимая на себя безжалостные тычки и пинки бесцеремонной молодежи, с трудом забираются в троллейбусы. “Расписать” кого-то по-крупному им уже не под силу, и старички крадут полтинники и сотенные у своих же ровесниц, вытаскивая у бабушек скудные пенсионные рубли. Абсурд: карманник может воровать безнаказанно, потому что теперь к уголовной ответственности привлекают лишь тех, кто украл не менее 200 рублей. Оперативники никак в толк не возьмут, какой умник придумал эту цифру, ведь для обворованной старушки и полтинник — большие деньги. А выследить и взять с поличным карманника — огромный труд.

А старички-разбойники, “разбив” кошелек, ковыляют, опираясь на палочки, к ларьку, перебрасываясь по дороге жаргонными словечками. А потом, купив поллитровку, этот паноптикум пристраивается где-нибудь в кустиках, вспоминая прошлые времена... Молодые воры здороваются с ветеранами, а иногда даже делятся с ними своей добычей, по-своему жалея стариков.

И все-таки у современных карманников не тот уровень, что у прежних. Большинство из них воруют не по убеждению, а потому, что это — самый легкий способ заработать на дозу. И благородства у нынешних меньше. Воры старой формации порой отдавали украденное назад, если видели, что для несчастной жертвы это действительно последние деньги. И никто из старорежимных профессионалов не выкидывал в помойку оказавшиеся в портмоне документы. В те времена паспорта и удостоверения, не ленясь, подбрасывали в почтовые ящики...

...Когда сменилась эпоха, Савоська считался одним из самых почтенных воров в законе, как и его приятель Япончик. У него было высокое положение в преступном мире, к его слову прислушивались все, он был хорошо обеспечен. Тем не менее периодически Владимир Владимирович лично выходил “на трассу”, чтобы украсть кошелек. И даже выезжал “на гастроли” в Германию, где изрядно пощипал карманы не привыкших к воровству немцев.

...Последние месяцы жизни Савоська провел в больницах. Он тяжело умирал от туберкулеза легких — профессионального заболевания вечного зэка. За два месяца до смерти авторитет, кашляя кровью, отправился на свою последнюю кражу, мечтая хотя бы подержаться за чужой кошелек. На проспекте Мира, в 48-м троллейбусе, Савоська украл около тысячи рублей и больше на маршруты не выходил... (Московский Комсомолец, №20011006, 10.06.2001)

Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен

Комментарии


Добавить комментарий


Для добавления комментария авторизуйтесь на сайте.

Последние новости

21.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Якутия

От Бии до Индигирки
Жизнь и смерть главной «суки» ГУЛАГа в новом фильме на канале «Прайм Крайм»

Откровения 7-й недели

09.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

Пошли в Сенаки!
Мераб помирил Зураба и Чию

01.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Италия

В Италии освободился вор «в законе» Алеко Имедадзе

26.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Московская область

Вор «в законе» Вятлаг отделался тремя условными годами

16.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Костромская область

Вор «в законе» Мамука Шубитидзе выдворен из России в Египет

Новости региона

15.03.2024, ВЧК-ОГПУ

После освобождения Шакро Молодой будет «на крючке» у Лубянки

13.02.2024, ВЧК-ОГПУ

Генералы МВД, «воры в законе» и зверское убийство в сауне

06.01.2024, «Прайм Крайм»,

ЭКСКЛЮЗИВ

Вор в Armani
Пухлый доставлен в Россию

29.12.2023, «Прайм Крайм»,

ЭКСКЛЮЗИВ

Из жизни недожителей
Столичные воры «в законе» опрошены по факту убийства в Видном

27.12.2023, Legal.Report

ВС РФ отменил приговор старейшему российскому вору в законе

22.12.2023, «Прайм Крайм»,

ЭКСКЛЮЗИВ

Доставленный с Кипра вор «в законе» признал свой статус

Copyright © 2006 — 2024 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.