Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
http://primecrime.net
http://vorvzakone.ru
http://russianmafiaboss.com

информационное агенство

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

Упоминаемые люди

АРМЯНСКИХ "АВТОРИТЕТОВ" СПАСЛА БРОНЯ

20.08.2001 00:00, Москва 8363

Коммерсантъ

Редакция сайта может не разделять взглядов других СМИ

В подмосковных Химках взорван Mercedes, в котором ехали "воры в законе" братья Дато и Нодар Чограши, а также их родственник Сорен Фаризян. Все трое госпитализированы в тяжелом состоянии. В милиции говорят о начале очередной войны криминальных группировок за передел сфер влияния.

В субботу около половины десятого вечера Mercedes 600 с братьями Чограши и Сореном Фаризяном ехал по Ленинградскому шоссе в сторону столицы. Когда до МКАД оставалось около 600 м, Mercedes неожиданно взорвался и загорелся. Пассажирам с трудом удалось выбраться из охваченной пламенем машины, и вскоре они были госпитализированы в Химках с ранениями и ушибами. Врачи оценивают состояние пострадавших как тяжелое. У больничных палат сразу же выставили усиленную охрану. Сыщики пока не говорят, удалось ли допросить кого-нибудь из раненых.

Эксперты, побывавшие на месте происшествия, считают, что в машине сработало радиоуправляемое взрывное устройство, мощность которого была эквивалентна 300-400 г тротила. От смерти пассажиров спасло то, что Mercedes был бронирован (напомним, что аналогичная машина спасла президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе (Eduard Shevardnadze), когда террористы обстреляли его из гранатомета).

О самих братьях Чограши известно не очень много. В милиции их называют одними из лидеров армянского преступного сообщества, которое контролирует большое количество коммерческих структур в Москве и Подмосковье. Братьев часто задерживали во время крупных воровских сходок. Однако инкриминировать им было нечего, и, как правило, через несколько часов братья оказывались на свободе.

Милиция предполагает, что покушение на "воров в законе" связано с конфликтом между несколькими армянскими преступными группировками. Их лидеры недавно собрались в кафе в Воскресенском районе Подмосковья, чтобы разделить сферы влияния. Однако сходку разогнал местный РУБОП, и проблемы остались нерешенными.

А вскоре после этого, 26 июля 2001 года, неизвестный застрелил одного из самых авторитетных армянских "воров в законе" -- Маиса Карапетяна. Убийство произошло в самом центре Москвы, возле дома #9 по Большой Бронной улице. Сыщики почти уверены, что преступление связано с покушением на братьев Чограши, и если это так, то в ближайшее время можно ждать продолжения разборок между армянами.

Впрочем, не исключено, что убийство братьев заказал кто-то из подконтрольных им коммерсантов или конкурентов, не связанных с армянским преступным сообществом. Дело в том, что Дато и Нодар Чограши за последние годы пережили уже несколько покушений, о мотивах которых ничего не известно. (Коммерсантъ, 20.08.2001, №148)

Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен

Комментарии


Добавить комментарий


Для добавления комментария авторизуйтесь на сайте.

Последние новости

14.04.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Краснодарский край

«Прости нас всех!»
Вор «в законе» Борис Апакела похоронен в Сочи

08.04.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Пензенская область

Последняя командировка
78-летний вор «в законе» Борис Апакела умер в ИК-5 Пензы

03.04.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Московская область

В Раменском за вымогательство задержан вор «в законе» Самарский

29.03.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

В Польше продолжаются воровские разборки

21.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Якутия

От Бии до Индигирки
Жизнь и смерть главной «суки» ГУЛАГа в новом фильме на канале «Прайм Крайм»

14.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Краснодарский край

Откровения 7-й недели

Новости региона

Copyright © 2006 — 2024 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.