Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
http://primecrime.net
http://vorvzakone.ru
http://russianmafiaboss.com

информационное агенство

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

Упоминаемые люди

КРИМИНАЛЬНЫЕ ВОЙНЫ ИЖЕВСКА Ч. 14

23.05.2002 00:00, Удмуртия 16378

Совершенно Конкретно, Ижевск

Еще Ленин (Владимир Ильич) авторитетно заявлял, что захватить власть - это полдела. Главное - эту власть удержать! Касим и Лукьян после ареста Гороха и Сироты остались на город Ижевск одни. То бишь полноправными хозяевами криминального мира. Князья удельные, да и только. Но власть (по Ленину) еще удержать в своих руках требовалось. А желающих эту власть на халяву ухватить ой как много!..

Разделяй и властвуй

Декабрь 93-го. Мудрый Родион ("чистильщик") сидит в СИЗО, продуманный и дальновидный Петров лежит в могиле в Хохряках. Горох и Сирота ждут суда и делают все возможное, чтобы хотя бы "взять статью" обычных хулиганов. Адвокаты работают в полную силу.

А в это время к Касиму приезжают авторитетные чеченцы под предводительством некоего Хасана. Хасан (он же Хусейн) - благообразный горец приятной наружности - был вместе со своими "нохчами" принят Касимом чисто "по-пацански". От всей широты воровской души. Хасан засел в гостинице "Ижевск" и притаился, ведя пристальное наблюдение за обстановкой. "Чехи" выжидали. "Чехи" желали "подмять" под себя хотя бы часть криминального бизнеса. Но ижевский рынок и производство "паленой" водки давно и прочно заняли "азеры".

Мусульмане - народ сговорчивый, но дерзкий и вспыльчивый. "Азеры" и "чехи" хоть и в одного аллаха верят, но когда дело касается денежных знаков, то... об аллахе как-то забывают. Коварные чечены, хоть и были приняты Касимом "по-людски", втихаря, говорят, стали за спиной негодяйства всякие чинить. "Чехи" пошли по важным, большим и деньгоносящим "конторам" и предлагали им свою "крышу". Руководители "контор" опускали глаза и вежливо отвечали, что, мол, "крыша" у них уже имеется и зовут эту "крышу" не иначе как Ильдар Нуриевич К. Злые и дерзкие чечены, сверкая острыми кавказскими глазами, кривили в ухмылке рот и говорили с гортанным акцентом примерно следующие слова: "Сегодня Ильдар есть, а завтра его нет..." Текст этого дерзкого заявления подробнейшим образом доносился до Касима.

Касим недоумевал и терпел покуда. А "чехи" между тем вконец обнаглели и попытались взять под свой контроль авторынок. Местная "братва" сферы влияния уже давным-давно распределила. У магазина "Автомобили" царствовал Горох, "померанцевы" заняли на авторынке освободившуюся нишу "кидалова" после Родиона. Все были при деле. А тут какие-то "чехи" со своим уставом. Местная "братва" "чехам" воспротивилась. И с молчаливого благословения Касима продемонстрировала чужакам свою силу.

Вначале           "чехам" в машину подбросили на авторынке гранатку. В открытое оконце. Гранатка была всамделишная, но колечко в ней не было вынуто. Взрыва нет, но есть намек! Чечены - ребята бравые и "битые" - намек не сразу поняли или умело сделали вид. Тогда через пару дней, когда три бесстрашных "нохчи" выходили из гостиницы "Ижевск", из проезжавшего автомобиля им под ноги ударила автоматная очередь. Чечены наконец-то намек поняли и вместе с "дедушкой Хасаном" уехали по своим делам дальше по России. Касим уже вздохнул спокойно, как вдруг, как черт из табакерки, появился Шамиль...

"Буревестник"

Шамиля в "зону" определили Горохи. Причем так грамотно определили, что Шамиль провел (несмотря на все усилия дорого-стоящих адвокатов) в местах не столь отдаленных более двух лет. За это время обстановка в городе круто изменилась. Шамиль "тему" "на тюрьме" не уловил, но сумел договориться и познакомиться с серьезными людьми. За Шамилем стоял Якутенок - серьезный, авторитетный вор Пермской области. Ижевск стал другим за те два года, что Шамиль "топтал зону". В Ижевске уже давно наметились свои прикормленные места, тут было все "схвачено", и куда там Шамилю с его старыми замашками! "Ну и что, что ты все это начинал?"...

Шамиль не был "коронован", он был просто авторитетом. А Касима уже давненько короновали "на тюрьме", Лукьян "корону" вора тоже заслужил. Так что знай свое место, дорогой! Но Шамиль не успокоился. Шамиль своей наглостью шибко вредил Жене и Ильдару. Раздражал. За Шамилем стояла криминальная Пермь. За Касимом - криминальная Москва. Воры Ижевск делят, как лакомый кусок...

Шамиль Латыпов освободился в начале 94-го. Говорят, что Новый год он уже встречал на свободе. Как одержимый Шамиль кинулся собирать войско. В город для поддержки Латыпова приехал Якутенок. После криминальных войн осталось много недовольных. Бойцы, честно сражавшиеся с "гороховскими", севшие в тюрьму и оставшиеся без "кормушки". Молодежь совершенно "отмороженная" и готовая на все. Бравые парни, вернувшиеся из "горячих точек". Шамиль вполне мог собрать свою армию. И уже почти собрал. Но Касим сказал: "Нам здесь чужаки не нужны".

Касим недоволен. Касиму не понравилась инициатива Шамиля. Касим только-только избавился от назойливых кавказских друзей. А тут какой-то самозванец!

С пермской "крышей", пермскими заморочками и правилами. Касим захватил власть и старался ее удержать. Как великий Ленин учил. Рассказывают, что накануне к Касиму пришли остатки бригады Сироты и попросили помочь удержать Центральный рынок. Бригада Сироты готова была "лечь" под недавнего врага. Только чтоб "кормушку" не утратить. Но Касим был строг и справедлив. "Ваш хозяин в тюрьме. Я не могу решить за него. Меня не поймут..."

А шальной Шамиль в это время активно зазывал "под свои знамена" оторванных от дела бойцов. Шамиль был этаким "буревестником", он упрямо внедрялся со своим "пермским уставом" в чужой ижевский "монастырь". Шамиль становился опасен. Латыпова еще помнили многие "старички", к нему прислушивались. У Шамиля откуда-то появились шальные деньги. Много денег! В Ижевске откуда-то появилась уйма автомобилей с буковками "ПМ" в номерных знаках. Буковки очень недвусмысленно ассоциировались с небезызвестным пистолетом. "Буревестник" мог спутать карты Касиму и сломать устоявшиеся правила игры. "Буревестник" играл по своим правилам. Эти правила устраивали не всех. Шамиль должен был уйти или умереть. Уходить он не собирался, значит, оставался второй вариант. На ликвидацию Шамиля были направлены сразу три киллера...

Версии

Сохраним Шамилю на некоторое время его жизнь и рассмотрим другой, не менее животрепещущий вопрос: кто подложил бомбу под машину Гороха-старшего? Имеют право на существование несколько версий произошедшего. Но тогда, в октябре 93-го, в горячке и суматохе предстоящей бойни, никто особо и не задумывался об этом. Было безоговорочно решено: бомбу подсунули "уркаганы". За что и получили по самые "помидоры", что называется. Прошло время, улеглись страсти, и можно было оценить обстановку с объективных позиций. Итак:

ВЕРСИЯ ПЕРВАЯ: "воровской след". В пользу этого говорит хотя бы тот факт, что Касима на момент "разборок" в городе не было. Значит, знал. Значит, был готов. Почему только не было готово к этому Касимово "войско"? Почему они позволили вычислить и побить себя, словно детей? Почему не приняли мер? Ведь ответный удар следовало ожидать. Бомба, подложенная под машину Гороха, хоть и была изготовлена самодельным способом, все-таки обладала серьезной разрушительной силой. Смастерить адскую машинку могли только взрывотехники-профессионалы. Таковых в штате Касима на тот момент не было. Это подтверждает хотя бы то обстоятельство, что на крыше "Триады" взорвалась какая-то чушь, не принесшая серьезных последствий никому. Во-вторых, Касим только-только наладил свой бизнес, который никак не пересекался с бизнесом "спортсменов", и ввязываться в кровопролитную войну с Горохами Касиму сейчас ну никак не было резона.

ВЕРСИЯ ВТОРАЯ: "месть Клейна". Этот вариант вообще ни в какие ворота не лезет. Клейн с Горохом были друзьями и не мешали друг дружке в своих коммерческих делах. Тех, кто стоял за Клейном, вполне устраивала креатура Николая Горохова, и считать его "заказчиком" убийства Славы никто не собирался. Опять же группировка (если ее можно так назвать) Клейна была не столь мощной и многочисленной, как команда Гороха, да и занимался Клейн в основном легальным бизнесом и к криминалу почти никакого отношения не имел. У Клейна не было (потому что незачем) серьезных "торпед", "киллеров" и тех же взрывников, способных изготовить серьезную бомбу. Бизнес Клейна, как и сам он, был элегантен и благороден. Взрывники были у Гороха.

ВЕРСИЯ ТРЕТЬЯ: "проделки Сироты". Эту версию разделяют очень многие. Сироте после смерти Клейна очень было выгодно устранить Гороха и самому возглавить спортивно-криминальное движение в Ижевске. Сирота находился в пограничном состоянии, которое очень верно характеризует пословица: "Знал бы прикуп, жил бы в Сочи". Прикуп Сирота знал, но уж больно рискованно было решиться на такой радикальный шаг, как ликвидация Гороха. Во-первых, Николай Петрович мог предложить Сироте сесть в свою (заминированную) машину, чтоб по дороге обсудить ряд вопросов. И тогда они взлетели бы на воздух вместе. Во-вторых, Сирота понимал, что вот так запросто "переключить и замкнуть" на себя все связи (в первую очередь московские) Гороха ему не удастся. Как не удастся сплотить вокруг себя гороховских бойцов. И наконец, у сиротинской бригады не было больших возможностей для контроля коммерческих структур целого города. Центральный рынок - вот почти вся сфера его влияния. Одно время под Сироту пытался "встать" Восточный рынок (тогда у него не было совсем ничьей "крыши"), но Сирота отказался. Не было сил и возможностей для такого контроля.

ВЕРСИЯ ЧЕТВЕРТАЯ: "рука спецслужб". Во всяком деле всегда имеется некто, кому больше других выгоден возможный исход дела. Просчитать реакцию Гороха на подложенную в его машину взрывчатку было нетрудно. Так же легко просчитывались дальнейшие события. Две группировки начинают "мочить" друг дружку, и в результате этой войны обе они ослабевают. Влияние Гороха было настолько велико и с каждым днем все возрастало, что чиновники из мэрии и Госсовета всерьез забеспокоились.

Николай Петрович оборзел уже настолько, что прилюдно позволял себе высказывать в адрес высокопоставленных лиц не только "богохульства", но и явные, прямые угрозы. Коля Г. выезжал в сопровождении нескольких (минимум, трех) машин сопровождения, и светофоры горели совсем не для него. Горох намекал всем, что город уже давным-давно в его руках. Горох куражился и нарывался на скандал. Однако есть некоторая "непонятка" в бомбе под машиной. Слишком уж сложно все это. Убрать Гороха было бы дешевле, проще и гораздо эффективнее при помощи одного хорошего (можно и двух - похуже) снайпера! Уж больно хлопотное это дело - изготавливать самодельную взрывчатку, незаметно прикреплять ее к днищу автомобиля... и т.д. Ходили слухи, что бомба (хоть и была всамделишной) взорваться никак не могла. Но КОМУ-ТО очень хотелось, чтобы Горох бомбу воспринял РЕАЛЬНО, кому-то очень хотелось, чтоб началась ВТОРАЯ КРИМИНАЛЬНАЯ ВОЙНА! И она началась...

Лихие времена

Зима 94-го. Пик реформ. Воруют все у всех! Разброд и шатания! В этой неразберихе Ильдар Касимов только-только начал определяться. Его главные "поединщики" твердо и надежно сидели в тюрьме. Петров убит, Родион под следствием. Живи - не хочу! Властвуй! Но Касим осторожничал. Касим ждал подвоха! И дождался. Со стороны Шамиля Латыпова... (Совершенно Конкретно, Ижевск, 23.05.2002, №20 (124), Андрей Иванов)

Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен

Комментарии


Добавить комментарий


Для добавления комментария авторизуйтесь на сайте.

Последние новости

21.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Якутия

От Бии до Индигирки
Жизнь и смерть главной «суки» ГУЛАГа в новом фильме на канале «Прайм Крайм»

Откровения 7-й недели

09.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

Пошли в Сенаки!
Мераб помирил Зураба и Чию

01.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Италия

В Италии освободился вор «в законе» Алеко Имедадзе

26.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Московская область

Вор «в законе» Вятлаг отделался тремя условными годами

16.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Костромская область

Вор «в законе» Мамука Шубитидзе выдворен из России в Египет

Новости региона

Новый приговор осужденному в Удмуртии «вору в законе» Омару Уфимскому вступил в силу

12.08.2021, Сусанин

За дезорганизацию работы колонии в Удмуртии вынесли приговор вору в законе Омару Уфимскому

18.04.2020, RT

«Решение суда было ожидаемо»: предполагаемого вора в законе Омара Уфимского не отпустили на свободу

11.07.2018, «Прайм Крайм»,

ЭКСКЛЮЗИВ

По Станиславскому
Освободившегося соратника Ониани ждет депортация

10.11.2015, «Прайм Крайм»

Удмурка
Рамазу Дзнеладзе вернули имя

20.11.2014, «Прайм Крайм»

Шито Шнита
В Ижевске осужден «вор в законе» Геворик Нефтекамский

Copyright © 2006 — 2024 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.