Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
http://primecrime.net
http://vorvzakone.ru
http://russianmafiaboss.com

информационное агенство

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

Упоминаемые люди

ВЫЯВИТЬ, ЗАДЕРЖАТЬ, РАЗОБЩИТЬ

30.07.2002 00:00, Алтайский край 4462

Алтайская Правда, Барнаул

Организованная преступность - это суровая действительность, не считаться с которой нельзя. Поэтому вопросами борьбы с ней занимаются специально созданные подразделения органов внутренних дел в каждом регионе России.

Среди приоритетных направлений деятельности управления можно выделить основные - это борьба с бандитизмом, контрабандой, незаконным оборотом наркотиков и оружия, вымогательством, коррупцией. Конечно же, раскрываем и убийства, и грабежи.

Бытует представление, что если за год мы раскрываем 3-4 преступления экономической направленности, то это хорошо, однако вот данные только за 6 месяцев: 118 преступлений, как мы их называем, "экономических", раскрыто сотрудниками управления, в том числе 68, совершенных должностными лицами.

Выявлено 15 фактов получения взяток. Естественно, это только вершина айсберга... Всего же за полугодие раскрыто 255 преступлений, в числе которых - 12 убийств, 29 разбоев, 5 фактов бандитизма, 2 вымогательства, 32 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и 11 - с незаконным оборотом оружия.

Вот несколько свежих примеров. В феврале за совершение ряда тяжких преступлений (убийства и разбойные нападения) на территории края и Казахстана сотрудниками УБОП установлено местонахождение лидера преступной группы "А", который при задержании применил боевую гранату. От взрыва пострадали четверо работников СОБРа. Следствие по этому делу еще не закончено. В апреле в Кытманово за вымогательство денег у местного предпринимателя в сумме 1 млн. 300 тысяч рублей задержан один из "авторитетов" уголовно-преступной среды края по кличке Младенец. В момент задержания у него изъят пистолет-пулемет чешского производства "Скорпион" с боеприпасами. Возбуждено уголовное дело, ведется следствие. Лидеры организованных преступных групп задержаны в Новоалтайске (за хранение и сбыт наркотиков), в Бийске (за хищение автотранспорта), в Рубцовске (за разбой).

Таким образом, в результате проведения нашими сотрудниками мероприятий криминальный мир края практически не имеет "организующего" ядра и представляет из себя разрозненную и конфликтную среду, распавшуюся на отдельные мелкие группы.

Нам могут задать закономерный вопрос: сколько было привлечено к уголовной ответственности членов организованных преступных групп, направлено уголовных дел в суды? Да, это и есть основной показатель нашей работы. В этом году к уголовной ответственности привлечено 147 человек, из которых 78 являются активными участниками организованных преступных группировок, а 12 - их лидеры. 124 уголовных дела направлено в суд, в том числе 67 на членов ОПГ.

Конечно же, перечисленные цифры - всего лишь статистика, но за ними стоит каждодневная кропотливая работа наших сотрудников, которые, не считаясь с личным временем, порой в ущерб своим семьям раскрывают преступления и доводят их до логического завершения, то есть суда. Характерным показателем их профессионализма является то, что 51 сотрудник УБОП удостоен государственных наград за раскрытие конкретных преступлений и боевые операции.

Особо хотелось бы сказать об отделе быстрого реагирования. На это подразделение ложится основная нагрузка по выполнению задач в Чеченской республике. Последние четыре года сотрудники СОБРа постоянно находятся там. Если раньше замена групп происходила через каждые 3 месяца, то сейчас - через 6. Несут службу в "горячей точке" как положено. Об этом красноречиво говорят благодарности командования. (Алтайская Правда, Барнаул, 30.07.2002)

Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен

Комментарии


Добавить комментарий


Для добавления комментария авторизуйтесь на сайте.

Последние новости

29.03.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

В Польше продолжаются воровские разборки

21.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Якутия

От Бии до Индигирки
Жизнь и смерть главной «суки» ГУЛАГа в новом фильме на канале «Прайм Крайм»

14.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Краснодарский край

Откровения 7-й недели

09.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

Пошли в Сенаки!
Мераб помирил Зураба и Чию

01.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Италия

В Италии освободился вор «в законе» Алеко Имедадзе

26.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Московская область

Вор «в законе» Вятлаг отделался тремя условными годами

Новости региона

Начался процесс по делу вора в законе и его группировки

"Он крышевал Алтай": как вор в законе Чкадуа построил криминальную империю

Верховный суд РФ оставил в силе приговор в отношении алтайского «вора в законе»

20.06.2017, Lenta.ru

Непроходимый вор

Криминального авторитета осудили за организацию преступного сообщества

27.04.2017, «Прайм Крайм»,

ЭКСКЛЮЗИВ

Эцих с гвоздями
В Барнауле завершился судебный процесс над бандой грузинского вора «в законе»

Copyright © 2006 — 2024 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.