Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
http://primecrime.net
http://vorvzakone.ru
http://russianmafiaboss.com

информационное агенство

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

СЛЕДСТВИЮ ПО ДЕЛУ ОБ УБИЙСТВЕ ГЕНЕРАЛА ГАМОВА ПОМОГЛА КРАСКА

06.02.2003 00:00, Сахалинская область 4119

Известия.ру

Следствие по делу об убийстве генерала Гамова, главного пограничника Сахалина, получило косвенные данные о причастности к преступлению приморского "вора в законе" по кличке Якут. Догадки об этом высказывались в прессе и ранее, но их подтверждения появились только теперь. "Известиям" удалось выяснить подробности работы, проведенной следственной группой.

В ночь на 21 мая 2002 года квартиру замначальника Тихоокеанского регионального управления Федеральной погранслужбы России Виталия Гамова преступники забросали бутылками с зажигательной смесью. Пограничник и его жена получили страшные ожоги; обоих немедленно эвакуировали в ожоговый центр в Саппоро (Япония). Генерала Гамова спасти не удалось. Практически сразу после трагедии сотрудники милиции задержали в Калининградской области двух подозреваемых в совершении преступления - Алексея Игрунова и Алексея Кузнецова. Однако за полгода следствию не удалось доказать их причастность к убийству генерала, и 21 января суд изменил им меру пресечения на подписку о невыезде. Оба они отпущены на свободу. Третий подозреваемый - Алексей Аникин также находится на свободе, он объявлен в розыск. По сведениям "Известий", недавно следствию удалось косвенно установить его связь со знаменитым в Приморье "вором в законе" по кличке Якут.

- Как известно, бутылки с зажигательной смесью в окно Гамова преступник бросил, предварительно забравшись на козырек подъезда. Для этого он воспользовался заранее приготовленной лестницей. По нашей версии, это был как раз разыскиваемый Алексей Аникин, - пояснил "Известиям" источник в следственной группе.

- Так вот, экспертиза обнаружила на этой в спешке брошенной преступниками лестнице следы краски. Эта краска абсолютно идентична той, которой окрашен фасад здания, где расположено ООО "Регион". Это рыбодобывающее предприятие контролирует Якут, и Алексей Аникин на момент убийства Гамова работал именно в нем.

То, что именно Якут является фактическим хозяином ООО "Регион", во время скандала с захватом рефрижератора "Тулун" публично подтверждал бывший гендиректор компании Александр Бронников. Правда, нынешний руководитель "Региона" Алексей Каргополов это отрицал. Сейчас Алексей Каргополов недоступен для комментариев. А его сотрудники на вопрос "Известий", работал ли в этой компании разыскиваемый Алексей Аникин, отвечать отказываются.

- Аникин ушел прямо из-под носа оперативников. По нашим данным, он скрылся на территории Украины. Искать там человека очень трудно в силу разобщенности правоохранительных органов России и Украины, - пояснил зампрокурора Сахалинской области Валерий Павлеев.

Кто же такой Якут - "вор в законе", который, возможно, стоит за подозреваемым в убийстве генерала Гамова? Василий Наумов 1949 года рождения, известный в криминальном мире под этой кличкой, имеет огромное влияние в рыбной отрасли Дальнего Востока, например, он является совладельцем одной из самых мощных дальневосточных плавбаз. В 1998 году он уехал из России сразу после конфликта с группировкой, которая ранее подчинялась еще одному знаменитому "вору в законе" - ныне покойному Джему. Тогда Якут во время перестрелки получил два огнестрельных ранения и уехал в Японию на лечение, где и остался. В мае прошлого года срок его визы закончился. Тогда Якут перебрался в Республику Корея.

Недавно вотчиной Якута стали интересоваться другие авторитеты. Наиболее шумным последствием стала история с захватом рефрижератора "Тулун" ("Известия" писали об этом 26 ноября прошлого года). Тогда из порта Пусан от корейских властей поступило сообщение, что принадлежащий южносахалинскому ООО "Регион" рефрижератор захвачен вооруженными людьми. Историей заинтересовались и президент, и председатель правительства России. На перехват судна вышло несколько военных кораблей Тихоокеанского флота. В конце концов "Тулун" под конвоем привели во Владивосток, после чего история была тихо замята.

- Я знаю, кто такой Якут. Это действительно один из пяти "воров в законе", контролирующих рыбную мафию Дальнего Востока, - заявил корреспонденту "Известий" Александру Богомолову депутат Госдумы, член парламентской комиссии по борьбе с коррупцией Борис Резник. - Эти бандиты - очень опасные люди, в борьбе друг с другом они идут на многое, происходят очень серьезные столкновения. Но комментировать информацию о связи Якута с убийцами Гамова я не стану. В этом деле все не так просто. (Известия.ру, 6.02.2003 17:38, Олег ЖУНУСОВ, Владивосток)

Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен

Комментарии


Добавить комментарий


Для добавления комментария авторизуйтесь на сайте.

Последние новости

14.04.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Краснодарский край

«Прости нас всех!»
Вор «в законе» Борис Апакела похоронен в Сочи

08.04.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Пензенская область

Последняя командировка
78-летний вор «в законе» Борис Апакела умер в ИК-5 Пензы

03.04.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Московская область

В Раменском за вымогательство задержан вор «в законе» Самарский

01.04.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Москва

На круги своя
Шакро Молодого предостерегли на Житной

29.03.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

В Польше продолжаются воровские разборки

21.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Якутия

От Бии до Индигирки
Жизнь и смерть главной «суки» ГУЛАГа в новом фильме на канале «Прайм Крайм»

Новости региона

25.01.2007, Щит и меч

"ЦАРЬ" ПОД КОНВОЕМ

10.10.2006, «Прайм Крайм»

Все дальневосточные "воры в законе" видят небо в клетку
После громкой победы над организованным преступным сообществом "Общак" и ареста всех его лидеров в мае 2005 года, на Дальнем Востоке на свободе оставался только один "вор в законе" – уроженец Абхазии Чиро Шония по кличке "Чира". Развивший на Сахалине бурную дея

31.07.2006, «Прайм Крайм»

На Сахалине задержан Чира
19 июля сотрудниками УБОП в Южно-Сахалинске был задержан известный московский вор в законе Чиро Шония

АВТОРИТЕТА ПОЙМАЛИ ПОДЛЕ "ВОРА В ЗАКОНЕ"

ЧИРУ ВЗЯЛИ ЗА ПОДПИСКУ

26.01.2005, Newsru.com

НА САХАЛИНЕ ЗАДЕРЖАН ИЗВЕСТНЫЙ СТОЛИЧНЫЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ АВТОРИТЕТ

Copyright © 2006 — 2024 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.