Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
http://primecrime.net
http://vorvzakone.ru
http://russianmafiaboss.com

информационное агенство

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

Упоминаемые люди

АДВОКАТЫ ПРОТИВ СНИЖЕНИЯ СРОКА

06.11.2003 00:00, Санкт-Петербург (Ленинград) 4415

Коммерсантъ

Редакция сайта может не разделять взглядов других СМИ

Они требуют полного оправдания

Военная коллегия Верховного суда снизила срок наказания известному петербургскому предпринимателю Михаилу Мирилашвили. Ранее за похищение людей и незаконное проникновение в жилище он был приговорен к 12 годам заключения, но вчера Верховный суд снял с него обвинение в незаконном проникновении в жилище и скостил четыре года.

Оглашение судебного решения проходило без ажиотажа (о ходе заседания Ъ рассказывал вчера). Мест хватило всем, да еще и свободные остались; сам подсудимый, по сложившейся практике Верховного суда, присутствовал в зале виртуально: судебное заседание проходило в режиме видеоконференции.

Напомним, что уголовная история президента концерна "Петромир" и игровой корпорации "Конти", а также вице-президента Российского отделения Всемирного еврейского конгресса Михаила Мирилашвили началась в августе 2000 года, когда средь бела дня в Петербурге был похищен его отец. На ноги были подняты чуть ли не все сыщики города. Они выяснили, что похищение организовали "воры в законе" Гоча Цагарейшвили (Бочука) и Автандил Кервалишвили (Никела), думавшие получить за Мирилашвили-старшего выкуп в $5 млн. Оперативники довольно быстро вышли на след похитителей, и те в итоге добровольно отпустили заложника.

Однако Мирилашвили-младший не собирался прощать им случившееся. Его охранники поймали двух родственников похитителей - Ростома Двали и Кобу Какушадзе – и насмерть забили их в офисе "Петромира". После этого в сентябре 2000 года в гостинице "Астория" на глазах массы свидетелей из автоматов вместе с женой и охранником был расстрелян Гоча Цагарейшвили. Через год в Одессе были задержаны трое исполнителей этого убийства. Ими оказались члены азербайджанской ОПГ. Недавно их дело было передано в городской суд Санкт-Петербурга.

В прокуратуре города неоднократно заявляли, что обязательно докажут причастность Михаила Мирилашвили к этому убийству. Однако сделать этого так и не смогли. Зато в 2001 году его обвинили в похищении и убийстве Ростома Двали и Кобы Какушадзе. Вместе с предпринимателем были арестованы двое его охранников и еще пять человек. Поскольку один из них был кадровым военным, полковником медицинской службы, дело рассматривалось в военном суде Ленинградского военного округа.

Приговор был вынесен 1 августа 2003 года. Все подельники Мирилашвили были либо оправданы, либо отпущены на свободу за отбытием срока в СИЗО. А самого Михаила Мирилашвили признали виновным в похищении людей и незаконном проникновении в жилище и приговорили к 12 годам заключения. Адвокаты подали кассационную жалобу, которая рассматривалась Верховным судом РФ.

Судьи не приняли большинства доводов защитников. Те, например, утверждали, что идентификация голоса господина Мирилашвили на аудиозаписи его телефонных переговоров проведена неквалифицированно, на что суд заметил, что это делалось с помощью компьютерной программы, которая действует без сбоев. Также суд отмел доводы защиты о том, что не учтены показания ряда потерпевших, отказавшихся на процессе свидетельствовать против Мирилашвили. Военная коллегия по этому поводу заметила, что доверяет предварительному следствию, поскольку потом на потерпевших могло быть оказано давление. Но одновременно суд снял с господина Мирилашвили обвинение в незаконном проникновении в жилище, снизив в связи с этим срок наказания с 12 до 8 лет.

Адвокаты намерены обжаловать это решение в президиуме Верховного суда. Как заявил адвокат Генрих Падва, подзащитный "действовал в условиях крайней необходимости, и мы будем добиваться полного оправдания". (Коммерсантъ, 06.11.2003, №204, АЛЕКСЕЙ Ъ-СОКОВНИН)

Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен

Комментарии


Добавить комментарий


Для добавления комментария авторизуйтесь на сайте.

Последние новости

21.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Якутия

От Бии до Индигирки
Жизнь и смерть главной «суки» ГУЛАГа в новом фильме на канале «Прайм Крайм»

Откровения 7-й недели

09.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

Пошли в Сенаки!
Мераб помирил Зураба и Чию

01.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Италия

В Италии освободился вор «в законе» Алеко Имедадзе

26.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Московская область

Вор «в законе» Вятлаг отделался тремя условными годами

16.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Костромская область

Вор «в законе» Мамука Шубитидзе выдворен из России в Египет

Новости региона

В Петербурге военком вручил повестку «вору в законе»

В Петербурге за хулиганство задержан 41-летний Ираклий Булискерия

10.09.2022, ВЧК-ОГПУ

Убийство вора-рецидивиста в Лиговском театре

09.09.2022, ВЧК-ОГПУ

Арестованный в Питере кокаин связан с семьей подруги Шакро

Суд в Петербурге закрепил за Лёхой Иркутским статус «вора в законе» и отправил его в тюрьму

Лёху Иркутского ждут прения в Петербурге по статусу вора в законе

Copyright © 2006 — 2024 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.