Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
http://primecrime.net
http://vorvzakone.ru
http://russianmafiaboss.com

информационное агенство

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

Упоминаемые люди

"ВОСКРЕС" ЗА РЕШЕТКОЙ... А "БЕЛЫЙ" УДАРИЛСЯ В БЕГА

30.12.2003 00:00, Нижегородская область 8960

Проспект, Нижний Новгород

Титулованные представители нижегородской криминальной элиты, так называемые воры в законе Василий Христофоров ("Воскрес") и Владислав Леонтьев ("Белый") напомнили "за третью столицу" в столице первой. 20 декабря оба авторитета были задержаны у центральной проходной военного госпиталя имени Бурденко московскими стражами порядка. У них были изъяты 5 граммов кокаина и 33 брильянта общим весом в 10 карат на сумму 500 тысяч рублей. И если Христофоров был надежно изолирован в следственном изоляторе, то его "коллеге" удалось сбежать.

В операции по задержанию нижегородских воров в законе принимали участие оперативники элитных подразделений охраны правопорядка: сотрудники 15 отдела ГУБОП СКМ МВД России, бойцы отряда милиции специального назначения (ОМСН) и офицеры УБОП криминальной милиции столичного ГУВД. Основанием для задержания Христофорова и Леонтьева стала их неявка на допрос по возбужденному в Нижнем уголовному делу о хулиганстве.

"Хулиганка" образовалась в октябре этого года возле кафе "Гардиния". Тогда встреча криминальных авторитетов закончилась перестрелкой. "Инцидент" стоил "Воскресу" и "Белому" пустяшных огнестрельных ранений. Хотя официальных потерпевших не нашлось, стражи порядка возбудили уголовное дело по факту хулиганства и без заявления. Оба фигуранта были обязаны явкой.

Проигнорировав требования следствия, воры в законе отправились залечивать раны в столицу. Христофоров был вскоре задержан в Москве и препровожден на "малую родину". После клятвенного заверения, что Леонтьев добровольно явится в кабинет следователя, "Воскрес" был отпущен на свободу.

Столичные бойцы с оргпреступностью скептически отнеслись к обещаниям уголовного авторитета и приняли решение о задержании обоих. В ОВД "Басманный" по факту незаконного хранения наркотиков было возбуждено уголовное дело.

Но в планы Владислава Леонтьева, как оказалось, не входило пребывание под стражей. Сказавшись больным, "Белый" добился отправки в "Склиф", откуда и скрылся в неизвестном направлении.

Пока московские сыщики проводили оперативно-розыскные мероприятия, их нижегородские коллеги без дела не сидели. В квартире "Белого" был устроен обыск. Гражданская супруга авторитета отказалась открыть дверь стражам порядка, после чего к ней (двери) были применены радикальные меры профессиональных "взломщиков" из рядов МЧС.

Найденные в жилище Леонтьева охотничий карабин, пистолет "Оса", россыпь патронов и бронежилет с вмятиной от пули добавили "компромата" в личное досье "Белого". Кроме оружия и амуниции милиционерам удалось обнаружить видеокассеты с записью "сходок" криминальных авторитетов и долговые расписки на сумму более чем в 2 миллиона рублей.

Необходимо напомнить некоторые вехи биографии объявленного в федеральный розыск вора в законе. В 1995 году на тогда еще 24-летнего Владислава Леонтьева пало подозрение о крупных финансовых махинациях, связанных с ночным клубом "Рокко". Сам "Белый" в тот момент находился в Соединенных Штатах. Поскольку некоторые подозрения насчет благонадежности нижегородца были и у "дяди Сэма", то американские власти не стали лепить с него образ политического "терпилы", а экстрадировали его в Россию. В 2000 году уголовное дело Леонтьева было благополучно похоронено в суде по случаю "отсутствия доказательств преступной деятельности". Осенний конфликт возле "Гардинии", последующий за ним арест и побег, позволяют предположить, что для такого отчаянного шага у авторитета были веские основания. Раскрыть их станет возможным лишь после поимки подозреваемого.

P. S. Кроме "Воскреса" и "Белого" еще один "коронованный" нижегородец оказался на прошлой неделе за решеткой. 40-летний Игорь Новиков по кличке "Новик" был задержан сотрудниками милиции на въезде в Дзержинск. В салоне принадлежащей Новикову "Ауди" сыщики обнаружили дозу "тяжелого" синтетического наркотика метадона. (Проспект, Нижний Новгород, 30.12.2003, №53 (249),Иван БОЛЬШАКОВ)

Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен

Комментарии


Добавить комментарий


Для добавления комментария авторизуйтесь на сайте.

Последние новости

21.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Якутия

От Бии до Индигирки
Жизнь и смерть главной «суки» ГУЛАГа в новом фильме на канале «Прайм Крайм»

Откровения 7-й недели

09.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

Пошли в Сенаки!
Мераб помирил Зураба и Чию

01.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Италия

В Италии освободился вор «в законе» Алеко Имедадзе

26.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Московская область

Вор «в законе» Вятлаг отделался тремя условными годами

16.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Костромская область

Вор «в законе» Мамука Шубитидзе выдворен из России в Египет

Новости региона

Последние похождения самого разыскиваемого вора в законе Камо Горьковского: полиция нашла новые доказательства его преступлений

Суд в апелляции отказал вору в законе Игорю Новикову

Нижегородский суд вынес приговор "вору в законе" Игорю Новикову

В Н.Новгороде вора в законе «Цезаря» осудили за то, что он вор в законе

20.05.2021, 73online

В Нижнем судят авторитета, похитившего двоих ульяновских предпринимателей

Авторитета Владислава Леонтьева похоронили в Нижнем Новгороде

Copyright © 2006 — 2024 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.