Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
http://primecrime.net
http://vorvzakone.ru
http://russianmafiaboss.com

информационное агенство

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

Упоминаемые люди

ВОР НЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ В ЗАКОНЕ

17.06.2004 00:00, Тюменская область 5176

Вслух.ру

            Уникальную в практике правоохранительных органов операцию по выдворению за пределы Российской Федерации "вора в законе" провели сотрудники Регионального управления федеральной службы безопасности совместно с Управлением по борьбе с организованной преступностью ГУВД Тюменской области.

По словам оперативников РУФСБ по Тюменской области, в 1995 году в Тюмени объявился гражданин республики Грузия, некто Елгуджи Дигмелашвили, коронованный "вор в законе" по кличке Гуджа. У себя на родине он трижды привлекался к уголовной ответственности по тяжелым статьям Уголовного Кодекса. Чем же привлекла его наша область? Может быть, человек осознал свой неправедный образ жизни и, скрываясь от позора, решил начать новую, честную жизнь? Причина появления Гуджи оказалась иной.

Более десяти лет назад, пользуясь своей безнаказанностью, он убил двух сотрудников милиции. Скрываясь от правосудия и кровной мести (известной своей беспощадностью) родственников погибших, он сразу же отправился в далекую нашу область и осел в Тюмени.

Большое удивление вызывает тот факт, что в областном центре Гудже удалось пройти курсы обучения, стать автолюбителем и в 2000 году по липовой медицинской справке получить не только водительское удостоверение, но и разрешение на хранение... огнестрельного оружия. Абсурдной эта ситуация кажется потому, что с 17 лет он неоднократно находился на излечении в психиатрических клиниках. Во время лечения настаивал на больших дозах транквилизаторов и требовал лечить себя только от ломки, так-как к этому времени в сутки Гуджа принимал до 1 грамма героина. (И это человек, в руках которого находился "общак" для поддержания "коллег" в зонах. Гуджа тратил эти деньги на героин - прим. авт.).

Наркоман Гуджа координировал в регионе деятельность преступных групп, занимающихся угонами автотранспортных средств, наркобизнесом и квартирными кражами. Получается, что воровал он чужими руками и одновременно тащил из "общака". Однако все вышеизложенное не послужило достаточным основанием для "раскоронования" Дигмелашвили.

Бывалые утверждают, что нынешние "воры в законе не чтут понятий". Отличаются от прежних, но это уже их внутренние вопросы.

Чтобы легализоваться, Гудже потребовались паспорт и российское гражданство. В нарушение установленного закона, воспользовавшись коррумпированными связями в паспортно-визовой службе, Дигмелашвили удалось зарегистрироваться в Викуловском районе на адрес тогда уже не существовавшего дома. С заменой паспортов старого образца на новый он без проблем получил новенький российский документ, удостоверяющий его личность. Тогда же он официально зарегистрировал брак с гражданкой РФ, жительницей областного центра.

В общем, чувствовал себя Гуджа в Тюмени спокойно и даже после задержания сохранял хладнокровие. Он был уверен, что в очередной раз сможет уйти от наказания. И действительно, с точки зрения нынешнего законодательства доказать его преступную деятельность было весьма проблематично.

Сотрудники РУ ФСБ и Управления по борьбе с организованной преступностью все же нашли способ призвать к ответу "вора в законе", выстроив цепочку из доказательств о его незаконном пребывании на территории Российской Федерации. Из заключения ГУВД Тюменской области следует, что вкладыш о российском гражданстве (полученный в Викуловском районе) и паспорт нового образца, выданный Дигмелашвили в городском отделе милиции Ленинского АО г.Тюмени, признаны не действительными. Совместными усилиями двух ведомств Гуджа был задержан, а прокурор Ленинского административного округа Тюмени вынес постановление о возбуждении дела об административном правонарушении "За нарушение режима пребывания в РФ, выразившееся в несоблюдении установленного порядка регистрации, передвижения, в уклонении от выезда из РФ", которое было направлено в суд. Несмотря на то, что он запасся двумя опытными адвокатами, так и не смог предоставить суду доказательства своей принадлежности к российскому гражданству.

Состоявшийся 20 апреля 2004 года суд признал значительным совершенное Дигмелашвили правонарушение, нарушающим установленный в Российской Федерации порядок пребывания иностранных граждан на территории нашей страны. С учетом характера правонарушения и несмотря на все утверждения Гуджи, что он полноценный гражданин России, суд постановил признать его виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 18.8 КоАП РФ и назначил наказание в виде административного штрафа 10 минимальных размеров оплаты труда с выдворением за пределы Российской Федерации. А до этого времени держать правонарушителя в специальном помещении органов внутренних дел для задержанных лиц.

На суде Гуджа имитировал поведение неполноценного человека и прямо в зале заседаний изобразил несколько психических припадков, т.е. строго следовал линии поведения, указанной в медицинском эпикризе. Приглашенный независимый эксперт от психиатрии признал его вменяемость и допустил к судебным слушаниям. Судье, прекрасно говорящий на русском Гуджа заявил, что не понимает языка, и потребовал переводчика. Тот дословно переводил ему ход судебного заседания. Но насколько смешно и жалко выглядел Дигмелашвили, когда переводчик, еще не успев перевести только что озвученный судьей приговор, подскочил и стал возмущаться на… чистом русском языке.

6 мая 2004 года оперативные работники сопроводили "Гуджу" в Москву для дальнейшей экстрадиции в Грузию. В столице, до отправки самолета в Кутаиси, за машиной оперативников с сопровождаемым Дигмелашвили, представители криминального мира установили наблюдение. В надежде освободить вора, они предложили оперативникам большую сумму денег. А, получив отказ, перешли к угрозам.

До последнего момента вор надеялся на помощь своих "братьев", но, увидев открытую визу в Грузию и авиабилет, заметно помрачнел. Через несколько часов, восьмого мая, заинтересованные ведомства Грузии встречали его на исторической родине. (Вслух.ру, 17.06.2004, Виталий Лазарев)

Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен

Комментарии


Добавить комментарий


Для добавления комментария авторизуйтесь на сайте.

Последние новости

29.03.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

В Польше продолжаются воровские разборки

21.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Якутия

От Бии до Индигирки
Жизнь и смерть главной «суки» ГУЛАГа в новом фильме на канале «Прайм Крайм»

14.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Краснодарский край

Откровения 7-й недели

09.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

Пошли в Сенаки!
Мераб помирил Зураба и Чию

01.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Италия

В Италии освободился вор «в законе» Алеко Имедадзе

26.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Московская область

Вор «в законе» Вятлаг отделался тремя условными годами

Новости региона

15.09.2023, Lenta.ru

«Смотрящие» за Тюменью и Ишимом рассказали следователям, что их назначил вор в законе Зятек

Три грузовика венков и сотни людей: как хоронили криминального авторитета по прозвищу Зятёк, погибшего на катере в Сургуте

14.07.2017, «Прайм Крайм»,

ЭКСКЛЮЗИВ

С бомжьей помощью
Грузия перестала считать воров «в законе» своими

Заключенный не выдержал платы

30.06.2015, «Прайм Крайм»

Бадурь
Осужденный за наркотики «прошляк» прибыл в Тюмень

08.06.2012, Tumix.ru

Главарь банды из 90-х окажется в суде спустя десять лет

Copyright © 2006 — 2024 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.