Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
http://primecrime.net
http://vorvzakone.ru
http://russianmafiaboss.com

информационное агенство

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

Упоминаемые люди

АДВОКАТ МАРК КРУТЕР: Я ЗАЩИЩАЛ ЯПОНЧИКА И ГОТОВ ЗАЩИЩАТЬ ЕГО ВНОВЬ

30.07.2004 00:00, Иркутская область 10681

КП-Иркутск

Иркутянин согласен участвовать в процессе без гонорара. Просто ради того, чтобы изменить судьбу Вячеслава Иванькова к лучшему

Недавно американские власти выдворили в Россию вора в законе Вячеслава Иванькова по кличке Япончик. В тюрьме США он отбыл длительный срок. Теперь на родине ему предъявлено новое обвинение - убийство двух граждан Турции. В этом деле Япончика готов защищать наш земляк Марк Крутер.

Это не первый процесс, в котором он представляет интересы Иванькова. Их отношения, которые длятся не первый год, не ограничиваются схемой "адвокат - подзащитный", они давно стали приятельскими. С известным адвокатом, коренным иркутянином, который сейчас живет и работает в Москве, беседует журналист Арнольд Харитонов.

- В 1986 году мне было несладко. У меня были проблемы, сложные отношения с тогдашними властями, - рассказывает Марк Крутер. - В это время Япончик отбывал наказание в нашей области, в Тулуне. Там он вновь попал под суд. Контролер при обыске отобрал у него и порвал самые дорогие реликвии - фотографию сыновей и единственное письмо матери. Япончик за это отомстил - ударил своего обидчика табуреткой по голове. Мои московские друзья-адвокаты предложили вести дело мне, чтобы поддержать в трудную минуту. Я, конечно, согласился. Обвинение просило добавить к сроку до трех лет, нам удалось добиться, что суд ограничился шестью месяцами, которые были поглощены прежним сроком.

Было и второе дело Япончика, в котором участвовал Марк Крутер и адвокат Ольга Макарова. Тогда по негласному приказу администрации колонии два здоровых амбала "опускали" Иванькова, что для вора в законе равносильно смерти. Они издевались над ним, избивали - подкидывали под потолок, бросали на пол. Япончик ударил одного из них заточенной ложкой в спину, нанес тяжкие телесные повреждения. После этого процесса Крутер еще не раз встречался со своим подзащитным.

- Я был на его процессе в Нью-Йорке. Там его судили за вымогательство. На самом деле он по просьбе очень авторитетных лиц, в том числе Иосифа Кобзона, пытался вернуть деньги, украденные у вкладчиков "Чара Банка" российскими гражданами Волковым и Волошиным. Иваньков только и сказал по телефону, который уже был на прослушке ФБР: "Господа, вам придется рассчитаться". Все! За это он получил восемь с половиной лет американской тюрьмы.

Япончик - преступник, но я его уважаю

Позже Марк Крутер побывал в тюрьме Лейк-Плесида на свидании с Япончиком.

- Мы проговорили семь часов, которые пролетели как семь минут, - вспоминает адвокат. - Он интересный, начитанный человек, каждый день больше десяти часов уделяет чтению. С карандашом в руках прочел Хемингуэя, Скотта Фицжеральда, Драйзера, Достоевского. Прекрасно знает поэзию. Досконально изучил историю России. В прошлом - прекрасный спортсмен, чемпион России по вольной борьбе. Позже ушел в цирк. Дружил с Леонидом Енгибаровым, с Высоцким, Святославом Федоровым, Иосифом Кобзоном.

В то же время Марк Крутер не отрицает, что Япончик - преступник, коронованный вор в законе.

- Кто же может это отрицать? - говорит он. - Да, он ученик авторитетного вора в законе Монгола, его короновали в Бутырках. Приговор по его первой "ходке", когда он прессовал антиквара, никто не отменял, как и по другим делам. Придерживается воровских законов, но по-своему он очень порядочный человек.

Был эпизод, когда за помощь в раскрытии кражи картин у певицы Тамары Миансаровой Япончику предлагали свободу, и не кто-нибудь, а генерал КГБ. Но Япончик сказал: "Как же я могу выдать людей, которые только и умеют в жизни, что воровать?" И не пошел на сделку, не стал покупать свободу ценой предательства.

- Да, он преступный авторитет. Но таким его сделало наше государство, ушедшая система, - продолжает Марк Крутер. - Япончик воспитывался без отца, попал в компанию воров, рано понял, что его недюжинные способности могут проявиться только в криминальной среде. И все же, признавая, что он преступник, я все равно его уважаю. Сложись его жизнь по-другому, его уважал бы не только я. А сейчас... Посмотрите, как быстро американцы постарались от него избавиться. Даже выделили специальный самолет - за счет налогоплательщиков. Америке Япончик не нужен. Но и здесь он не нужен. Он как будто пришелец с другой планеты.

Откуда взялись турки?

- А эти убитые им турки - откуда они взялись? Раньше о них что-нибудь было слышно?

- Мне трудно сейчас, не видя материалов дела, об этом говорить. Я правовед и не могу делать выводы, основываясь на газетных публикациях. Фабула выглядит так. Якобы 29 января 1992 года Вячеслав Иваньков и его друг Вячеслав Слива повздорили в ресторане с тремя турецкими гражданами из-за очереди в гардероб, после чего Иваньков выхватил пистолет и расстрелял всех троих. Один из них выжил и дал показания. Здесь все сомнительно. Во-первых, это не его почерк. Во-вторых, воровской закон гласит: Бог дал жизнь, Бог ее и возьмет. То есть такое поведение совсем не похоже на Иванькова. Хотя, повторяю, - как врач не может ставить диагноз без анализов, так и юрист не имеет права делать выводов, не видя дела.

Но Марк Крутер готов защищать его. Недавно адвокату позвонила из США жена Япончика Фаина и просила помощи. Вместе они вот уже десять лет, нежно любят друг друга, и она продолжает его ждать.

- Мы обсуждали перспективу дела и с его сыном Геннадием и другими родственниками. Моя позиция такова - не полагаться особенно на истечение срока давности, хотя некоторые адвокаты, например Андрей Ракитин, говорят об этом как о деле решенном. Я бы не был столь категоричным. Ситуация не так проста, как кажется. Можно ведь поставить вопрос и так: с какого момента начинается течение срока давности? И исходить из этого. Надо учитывать, что против Иванькова опять встает огромная государственная машина. Моя позиция - защищать нужно командой в таком составе: Генри Резник, Эдуард Амосянц и я. Почему именно в таком? Резник - специалист по анализу доказательной базы, Амосянц - доктор юридических и психологических наук, его участие в системе защиты нельзя заменить никем. Ну а я - как досконально знающий подзащитного, имеющий с ним тесный контакт. Причем я согласен участвовать в процессе без гонорара, просто ради того, чтобы изменить судьбу Вячеслава Кирилловича к лучшему. На первую линию защиты я бы выдвинул не истечение срока давности, а возможность доказать, что он - не участник этих событий. Но и срок давности нельзя сбрасывать со счетов. Такую линию я предложил родственникам Иванькова. Они ее обдумывают.

Если дело поручат нам - мы не успокоимся

- Но ведь вы не знаете, какими доказательствами располагает следствие.

- Ну, кое-что мы знаем. Например, то, что свидетелей почти не осталось. Гардеробщик умер, милиционер отказался давать показания, оставшийся в живых турецкий гражданин не хочет ехать на процесс в Россию. Вся доказательная база строится на том, что турок якобы опознал Иванькова по фотографии.

Главное, чего хочется добиться - чтобы право, наконец, победило политику. Государству надо упрятать Иванькова за решетку до конца жизни. Он неудобен. Хотя сам Вячеслав Кириллович хочет только одного - покоя. Вернуться домой к Фаине и жить спокойно.

- Но почему же он так агрессивно вел себя, когда его привезли в Москву? Кидался на репортеров, бросал в них книгу, грязно ругался...

- Это был жест отчаяния, реакция на несправедливость. Иванькову надоело быть центром нездорового интереса. Ведь ему 64 года. Если дадут 10-15 лет, это можно считать пожизненным заключением. Но если защита будет доверена нам, то мы не успокоимся - дойдем и до Страстбургского суда. Права человека в деле Иванькова давно нарушаются.

Справка "КП"

            Марк Соломонович Крутер - адвокат, воспитанник иркутской юридической школы. Заслуженный юрист Российской Федерации. Доктор юридических наук. Член Союза российских писателей. Автор нескольких книг, в том числе романа "Я защищаю Япончика". (КП-Иркутск, 30.07.2004, Арнольд Харитонов)

Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен

Комментарии


Добавить комментарий


Для добавления комментария авторизуйтесь на сайте.

Последние новости

21.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Якутия

От Бии до Индигирки
Жизнь и смерть главной «суки» ГУЛАГа в новом фильме на канале «Прайм Крайм»

Откровения 7-й недели

09.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

Пошли в Сенаки!
Мераб помирил Зураба и Чию

01.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Италия

В Италии освободился вор «в законе» Алеко Имедадзе

26.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Московская область

Вор «в законе» Вятлаг отделался тремя условными годами

16.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Костромская область

Вор «в законе» Мамука Шубитидзе выдворен из России в Египет

Новости региона

Операция «Крестный отец»: Подробности спецоперации против Братской ОПГ

Иркутскому «вору в законе» не удалось обжаловать приговор

Закон признал вора. Радик Татарин осужден на 9-летний срок

Впервые в Иркутской области вора в законе осудят за его криминальный статус

20.04.2020, «Прайм Крайм»

«Все обвиняемые по 210.1 по сравнению с Тюриком – мелкие сошки»
Главаред ИА «Прайм Крайм» о бунте в ангарской колонии

19.04.2020, Вести.Ru

После бунта в колонии всплыло имя бывшего мужа Максаковой

Copyright © 2006 — 2024 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.