Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
http://primecrime.net
http://vorvzakone.ru
http://russianmafiaboss.com

информационное агенство

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

Упоминаемые люди

МЕНТЫ ПРОТИВ БАНДИТОВ (1994 - 1999 ГОДЫ)

18.01.2005 00:00, Вологодская область 18893

Голос Череповца

Уважают и боятся

В 1994 году в отделе трудилось 52 человека. Существовало три подразделения: экономическое, аналитическое и общеуголовное, или, как его еще называли, бандитское. Недостатка в сотрудниках отдел не испытывал: штат был укомплектован полностью. Кроме этого, в резерве всегда насчитывалось пять человек. Рассказывает Александр Казначеев: - Мы набирали лучших людей из других подразделений. Причем имели право брать только оперативников со стажем работы не менее трех лет. Руководство УВД всегда шло нам навстречу, и никаких проблем с переводом не возникало. Коллектив сложился очень дружный. Не было проблем и со спецтехникой. "Северсталь" всегда помогала закупать и ее, и автотранспорт. Конечно, оборудование не соответствовало последнему слову техники, но, по крайней мере, было современным. Аналогичные отделы в других провинциальных городах не могли похвастаться таким оснащением. К 1994 году у отдела сложилась хорошая репутация. Граждане доверяли его сотрудникам и охотно обращались за помощью, а бандиты боялись. Особенно их пугали жесткие задержания, проводимые СОБРом. Все материалы на подозреваемых, попавшие в руки следователей, прикрепленных к шестому отделу, всегда доводились до суда с оперативным сопровождением. Основными темами, которыми занимался шестой отдел, были следующие: недопущение кровавого передела в сфере приватизации, препятствование образованию новых группировок и борьба с остатками рэкета.

Криминальный передел

В середине 90-х годов в криминальном мире происходили бурные процессы. В группировках подросли молодые люди, которые смогли взять на себя роль лидеров. В результате от устоявшихся формирований начали отпочковываться более мелкие группировки. Например, от "Весны" отделились две группировки. Так что криминальный мир стал гораздо разнообразнее, чем в начале 90-х. Однако все эти размежевания происходили мирно, и никаких неприятностей милиции и жителям города не доставляли.

Воры в законе и смотрящие

Как мы уже знаем из предыдущего материала, первым смотрящим в Череповце стал некто Б. Но милиция его практически сразу же задержала за вымогательство. В середине 90-х он вышел на свободу и занял привычное для себя место смотрящего. Однако долго на нем он удержаться не смог. Появился новый смотрящий, но и он продержался недолго. В итоге в период с 1994-го по 1999 год в городе сменилось пять смотрящих. Немного нарушая хронологию, замечу, что в 1994 году в Череповце появился первый вор в законе - некто Н. Так что в прошлом году в криминальном календаре Череповца была примечательная дата - десятилетие появления в городе коронованной особы. Для тех, кто не знает, поясним, что главное занятие вора в законе - быть третейским судьей, улаживать всевозможные конфликты, поддерживать порядок на вверенной ему территории. На личности Н. стоит остановиться подробнее. Александр Казначеев: - По национальности Н. грузин. Родился в интеллигентной семье. Один из его родственников занимал высокий пост в МВД. Несколько раз судим, один раз - за наркотики. Короновался в 24 года. Известен в России. Его имя упоминается в книге "Воры в законе". Н. не принадлежит к так называемой отрицаловке, которая отвергает сотрудничество с властями и стоит за четкую иерархию криминального мира. Н. относится достаточно спокойно к представителям государственной власти. С ним можно идти на контакт. Как и положено вору в законе, Н. нигде не работает. Много лет он жил в съемной квартире и лишь четыре года назад купил собственную. Женат. Имеет двоих детей. В середине 90-х в нашем городе появился еще один вор в законе - Чуваш. Отсидев 17 лет, Чуваш приехал в Череповец, где и был коронован. В конце 90-х уехал в Чебоксары, где его посадили за организацию убийств. Стоит отметить, что Н. вместе со смотрящим держит общак и поддерживает посылками преступников на зоне.

"Черепа" из Череповца

Шестому отделу было бы гораздо легче контролировать криминальную обстановку в Череповце, если бы в 1996 году не началась чеченская война. СОБР стали посылать в длительные командировки в эту южную республику. Если бы бойцы отправлялись на те средства, что выделяло УВД, они бы приезжали на войну плохо вооруженные и голодные. На помощь приходила "Северсталь" и предприниматели. Последние никогда не отказывали, если к ним обращались за помощью. Многие приходили сами. В результате собровцы отправлялись в Чечню на северсталевском автобусе, а за ним следовал "КамАЗ" с продовольствием, одеждой и так далее. Наших в Чечне называли "черепами". Сражались они отлично. Снаряжены были лучше всех. "Такой хорошей экипировки и современного оружия мы ни у кого не видели", - признавался потом командир СОБРа одной из областей.

Легализация криминального капитала

В 1995 году криминальные авторитеты второй половины 80-х годов и первой половины 90-х пошли в легальный бизнес. Рассказывает Николай Паликов: - Начальным капиталом для них стали деньги, вырученные от продажи водки на "трассе", реализации аудиокассет, работы видеосалонов, рэкета, краж металла и перепродажи металлолома. На деньги, полученные от этих видов бизнеса, стали открываться ларьки, магазинчики, другие торговые предприятия. Особенно много денег в торговлю вбухали "веснинские". К сожалению, имена новых бизнесменов нельзя назвать. К настоящему времени они стали уважаемыми людьми, полностью отошедшими от своих криминальных дел. Ну разве что некоторые по старой памяти балуются незаконными операциями с металлом. Вообще легализация криминальных капиталов показала, что среди криминалитета очень много умных людей. Они, конечно, вместе с друзьями каждый вечер сидели в ресторанах, но при этом не забывали вкладывать деньги в бизнес. В общем, первая фаза развития среднего и мелкого бизнеса большей частью развивалась на криминальные деньги. Еще одну часть составляли деньги, вложенные другой категорией весьма уважаемых в городе граждан… Но писать об этой стороне череповецкого начального этапа развития предпринимательства еще не пришло время. Стоит отметить, что приватизация малых и средних предприятий, открытие новых торговых точек прошли спокойно. И в этом большая заслуга шестого отдела. Он хоть и не мог помешать процессу отмывания денег, зато не допустил кровавых разборок на почве вхождения криминалитета в бизнес.

Бизнесмены и криминалитет

Начиная с середины 90-х рэкет быстро пошел на убыль. На то было две причины. Во-первых, работа шестого отдела. Бизнесмены, ставшие жертвой вымогательств, всегда могли туда обратиться и получить помощь. Также не способствовали развитию рэкета и жесткие задержания вымогателей СОБРом. Во-вторых, рэкетиры из преступных группировок стали организовывать охранные агентства. Таким образом, "крыши" стали легализовываться. В договоре между агентством и фирмой ставилась небольшая сумма, хотя на самом деле плата была гораздо больше.

Крупные предприятия и оргпреступность

После попытки вымогательства денег у Липухина никаких подобного рода крупных инцидентов не происходило. Не было со стороны криминала и попыток подмять под себя крупные предприятия. Александр Казначеев: - Мы просто сказали авторитетам, что если такие попытки будут, то отпор последует самый серьезный. Они знали, что мы шутить не любим. - По городу ходили слухи, что криминал не наезжает на "Северсталь", потому что ее прикрывает солнцевская группировка. - Чушь. Я всегда заявляю, что у всех крупных предприятий одна "крыша" - правоохранительные органы.

Борьба с оргпреступностью

В борьбе с организованной преступностью шестой отдел придерживался следующей тактики: использовать в этом деле самих лидеров преступных группировок. "С одной стороны, мы не давали им спуску, с другой - не мордовали", - говорит Николай Паликов. Александр Казначеев: - Отмечу, что к тому времени крупным криминальным авторитетам, имевшим собственный бизнес, были не нужны разборки. Если мы узнавали, что назревает какой-то конфликт, намечается "стрелка", планируется наезд на предпринимателя, то просто связывались с лидерами группировок и предлагали им уладить разногласия или отказаться от своих намерений. Бывало, приглашали их к себе, проводили профилактическую беседу, и они выходили из нашего кабинета, уже начав переговоры друг с другом. Иногда выходили на вора в законе Н., и он все улаживал. Зачастую услышав, что шестой отдел знает о предстоящей разборке, группировки переносили ее на более поздний срок, а впоследствии страсти затихали, и все заканчивалось мирно. Иногда мы в шутку говорили лидерам группировок: "Поезжайте в лес, ройте окопы и стреляйте, сколько душе угодно. А мы вас окружим, чтобы не пострадали мирные граждане". В отличие от других регионов мы никогда не прибегали к тактике стравливания группировок. Наш метод принес свои плоды. Кровавых разборок в городе не было.

Приезжий криминал

В этот период в город наезжали представители иногородних криминальных группировок - Москвы, Санкт-Петербурга, Прибалтики и Ярославля. Но их здесь никто не ждал. О некоторых визитах милиционерам сообщали сами лидеры преступных группировок, не заинтересованные в присутствии чужаков. Шестой отдел встречал и провожал гостей.

Итоги второй половины 90-х

Резюмирует период 1995-1999 годов Николай Паликов: - Организованная преступность перестала быть видимой и ушла в легальный бизнес. Милиции удалось справиться с рэкетом. Начала развиваться наркоторговля, но с ней удавалось справляться. Общий итог таков: шестой отдел работал хорошо и полностью держал ситуацию под контролем. (Голос Череповца, 18.01.2005, Клим Снегов)

Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен

Комментарии


Добавить комментарий


Для добавления комментария авторизуйтесь на сайте.

Последние новости

21.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Якутия

От Бии до Индигирки
Жизнь и смерть главной «суки» ГУЛАГа в новом фильме на канале «Прайм Крайм»

Откровения 7-й недели

09.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

Пошли в Сенаки!
Мераб помирил Зураба и Чию

01.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Италия

В Италии освободился вор «в законе» Алеко Имедадзе

26.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Московская область

Вор «в законе» Вятлаг отделался тремя условными годами

16.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Костромская область

Вор «в законе» Мамука Шубитидзе выдворен из России в Египет

Новости региона

02.12.2021, Хронометр

В Вологде областной суд посмертно признал Нодара Джинчвелашвили вором в законе

10.09.2021, «Прайм Крайм»,

ЭКСКЛЮЗИВ

Арестованный по 210.1 УК РФ вор «в законе» Нодар Джинчвелашвили скончался в Вологде

09.09.2021, «Прайм Крайм»,

ЭКСКЛЮЗИВ

Отбывший наказание крестник Ровшана Ленкоранского помещен в спецприемник для депортации на родину

Вора в законе и еще четверых криминальных авторитетов осудят в Вологодской области

Пожизненная жизнь

Полицейские задержали главных криминальных мафиози Вологодчины

Copyright © 2006 — 2024 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.