Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
http://primecrime.net
http://vorvzakone.ru
http://russianmafiaboss.com

информационное агенство

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

Упоминаемые люди

ГОРОД ОСВОБОДИЛИ. ОТ ВОРОВ В ЗАКОНЕ

26.02.2005 00:00, Липецкая область 12024

Липецкая газета

Считается, что за годы рыночных реформ несколько десятков преступных кланов поделили Россию на «зоны», которые возглавляют воры в законе или их представители, иначе говоря, «смотрящие». Липецкая область никогда не относилась к территории, где были бы сильны воровские традиции. Так сложилось исторически, да и правоохранители не дремлют. К чести местных стражей порядка они не позволяют представителям криминального мира устанавливать свои порядки.

В лидерах — Подмосковье

Недавно начальник Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД России Николай Овчинников дал пресс-конференцию для журналистов центральных СМИ. Среди прочих генерал Овчинников коснулся и темы так называемых воров в законе. Это уже второй за последнее время случай, когда руководители антимафиозного ведомства озвучивают информацию, о которой в текущей работе стараются не распространяться.

По словам Николая Овчинникова, в 2004 году были задержаны 45 воров в законе, а всего в России их на сегодняшний день насчитывается около 200 (это примерно уровень предыдущего года — авт.). Наибольшее число «законников» находится в трех федеральных округах: Центральном, Южном и Уральском. Но пальму первенства держит Подмосковье.

Как отметил начальник департамента, в прошлом году активизировалась деятельность кавказских воров в законе. Они пытаются вытеснить своих «коллег» из криминального и легального бизнеса, что ведет к противостоянию между преступными группировками.

К кавказским авторитетам мы еще вернемся. Тем более то, о чем сказал Николай Овчинников, имеет непосредственное отношение к нашему региону.

* * *

Итак, современная криминальная история области знала пока трех воров в законе. Самый титулованный среди них — Юрий Смыков по кличке Хмырь. Он долгое время «курировал» Липецкую область, хотя, по слухам, имеет нездешние корни и всегда числился в лидерах тамбовского преступного мира. Двое других — липчане: Виктор Алимпиев по кличке Косолапый и некто Бубу, в миру Юрий Кошелев. Судьба обоих сложилась достаточно трагично. Ни тот и ни другой не сумели сохранить свои «почетные» титулы и в настоящий момент вычеркнуты из списка российских уголовных иерархов. «Юрфаку» уже приходилось писать об этих людях, и все же представим их более полно.

Косолапый

Виктор Алимпиев родился в 1957 году в селе Сырское. Неоднократно привлекался к уголовной ответственности. Успел трижды побывать в местах не столь отдаленных. Отбывал наказания за изнасилование несовершеннолетней, хулиганство и побои. Утверждал, что был коронован в 1992 году ворами в законе Захаром (Виктор Захаров), Докой (Руслан Соколов) и Юрой Тагильским (Юрий Пятин).

Впервые о новоявленном «законнике» в Липецке услышали в 1995 году. Только выйдя на свободу, Косолапый сколотил банду, позже получившую название «Липецкая братва», и заявил о своих притязаниях на роль «смотрящего» в Липецкой области. С помощью своего друга Михаила Гаркушина (погиб в прошлом году от пуль киллера) он сумел создать мощную преступную группировку. Однако утвердиться в роли вора в законе Алимпиеву не удалось. С самого начала его притязания на регалии криминального генерала были поставлены под сомнение в уголовной среде. Подозрения в самозванстве преследовали авторитета по пятам. Даже не обошлось без обвинений со стороны сокамерников сизо, куда Косолапый угодил в 1997 году.

На свободу Алимпиев вышел только через пять лет. За это время в местных криминальных кругах многое изменилось. Появился новый вор в законе. Лишенный прежнего звания, Косолапый по сути остался не у дел. Какое-то время он находился в Липецке, а затем, весной 2003 года, неожиданно исчез. О его судьбе до сих пор ничего не известно.

Заявления о розыске без вести пропавшего от родственников Виктора Алимпиева в правоохранительные органы не поступало. По одним сведениям — Косолапый где-то прячется от недругов. Но ходят упорные слухи, что избежать чьего-то возмездия вор в законе не сумел, и его уже нет в живых.

Бубу

Вторым и последним вором в законе «местного розлива» стал уроженец села Сселки Юрий Кошелев (Бубу). Его короновали и выбрали «смотрящим» в марте 1998 года. По такому случаю в Липецк прибыло более десятка криминальных российских авторитетов. Сходка состоялась в одном из ресторанов, а в повестке дня высокого собрания стоял вопрос о «прекращении полномочий» прежнего «смотрящего» по кличке Косолапый. К тому времени он уже более года находился в следственном изоляторе вместе с другими членами «Липецкой братвы». Участники сходки объявили Косолапого вне воровского закона, а его преемником выбрали 28-летнего Бубу.

Кроме нескольких судимостей, новый вор в законе имел девятилетнее школьное образование и был неравнодушен к наркотикам. Каким-либо весом в уголовном мире Бубу не пользовался, но, видимо, сумел убедить московских воров, что сможет наладить в Липецке традиционные воровские понятия и взять под контроль местные группировки. Действительно, после ареста более десятка активных членов «Липецкой братвы» и образовавшегося вакуума Бубу имел неплохие шансы укрепить свое положение. Однако этого не произошло. Не помогло и покровительство известного тамбовского вора в законе Юрия Смыкова (Хмырь), который вместе с ним исполнял обязанности «смотрящего» в Липецке. После смерти Хмыря (злоупотреблял наркотиками) звезда Юрия Кошелева закатилась окончательно. Бубу постигла участь Косолапого: в 2002 году он был избит своими авторитетными «коллегами» и «раскоронован».

Претенденты

Список воровской элиты получится неполным, если в него не добавить фамилии еще двух липчан. В свое время каждый из них был близок к тому, чтобы стать вором в законе. Наиболее реальные шансы имел Алексей Анненков (Леха Сокольский). С 1993 года он возглавлял местный «общак» и имел солидный послужной список. С 15 лет он периодически находился в местах лишения свободы, где отсидел в общей сложности 9 лет. В тюрьмах и колониях он имел более 100 дисциплинарных взысканий и пользовался полным доверием у братвы. Именно он одним из первых отказался признавать лидерство Косолапого, за что и поплатился. По версии следствия, команда на ликвидацию Анненкова поступила от Алимпиева и его приближенных после того, как они узнали, что Леху Сокольского собираются короновать в вора в законе. За два дня до этого, в апреле 1996 года, Анненков был убит очередью из автомата с контрольным выстрелом в голову.

Еще один претендент — Анатолий Лапшов (Бычок) считался активным членом «Липецкой братвы» и пользовался солидным авторитетом в местных узких кругах. В начале 90-х годов на него было совершено покушение, но в результате взрыва он получил лишь ранение. После исчезновения Косолапого и раскоронования Бубу Лапшов стал серьезно подумывать о получении воровской «короны». И, судя по всему, был близок к этому. Однако судьба распорядилась по-другому. Летом позапрошлого года во время загородней вечеринки с друзьями Лапшов был тяжело ранен неизвестными и скончался в больнице. Убийство квалифицируется как заказное.

Каха приехал

Гибель Лапшова стала лишь эпизодом в периодически вспыхивающих криминальных разборках. Борьба за сферы влияния между преступными группировками не прекращается. Похоже, выясняя отношения, братва забыла про главное — вовремя пополнять «общак». На разброд и шатания в местной криминальной среде не могли не обратить внимание московские воры. Говорят, некоторые из них высказывали недовольство тем, что липецкие недостаточно платят во всероссийский «общак». Создавшейся ситуацией попытались воспользоваться представители кавказского крыла высшего российского криминалитета. Так, некоторое время тому назад в Липецке объявился грузинский вор в законе по кличке Каха. По имеющимся у нас данным, кавказский гость попытался осесть в областном центре и легализовать здесь свое присутствие. Как признаются оперативники, для столичных воров Липецкая область всегда считалась лакомым кусочком. Такие промышленные гиганты, как НЛМК, «Стинол», Лебедянский консервный завод, давно привлекали внимание лидеров преступного мира. Однако закрепиться в регионе им не удавалось. Свидетельство тому и неудавшаяся, не без помощи правоохранительных органов, попытка Кахи обосноваться в Липецке. Кавказцу пришлось ретироваться. Хотя, по оперативным данным, от своих намерений он не отказался.

Ответ «законникам»

«Никаких воров в законе у нас быть не должно», — говорит начальник управления по борьбе с организованной преступностью УВД области Сергей Валетов. Руководитель антимафиозного ведомства, как всегда, категорично бескомпромиссен, когда речь идет о криминале. По его словам, длительная кропотливая совместная работа сотрудников УБОП и ФСБ принесла свои результаты. Пошел третий год, как в Липецке нет воров в законе. Город избавился от подобных уголовных авторитетов, и это положительно сказывается на оперативной обстановке в регионе. «И если появится какой-нибудь очередной так называемый «законник», — добавляет Сергей Валетов, — то наша задача сделать его существование здесь невозможным». (Липецкая газета, №36-37, 26.02.2005, Владимир МИРОШНИК)

Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен

Комментарии


Добавить комментарий


Для добавления комментария авторизуйтесь на сайте.

Последние новости

21.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Якутия

От Бии до Индигирки
Жизнь и смерть главной «суки» ГУЛАГа в новом фильме на канале «Прайм Крайм»

Откровения 7-й недели

09.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

Пошли в Сенаки!
Мераб помирил Зураба и Чию

01.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Италия

В Италии освободился вор «в законе» Алеко Имедадзе

26.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Московская область

Вор «в законе» Вятлаг отделался тремя условными годами

16.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Костромская область

Вор «в законе» Мамука Шубитидзе выдворен из России в Египет

Новости региона

Криминальному авторитету продлили на два месяца содержание в липецком СИЗО

Обвиняемому в занятии высшего положения в преступной иерархии отказали в освобождении из липецкого СИЗО

Вора не пустили домой

27.09.2022, «Прайм Крайм»,

ЭКСКЛЮЗИВ

Из тюрьмы Ельца освободился порезавший Гию Свердловского крестник Таро и Мераба

23.05.2022, Gorod48.ru

«Вора в законе» Тенго Потийского приговорили к 9 годам лишения свободы

10.03.2022, LipetskMedia.ru

Дело по понятиям. В Липецке снова судят «вора в законе»

Copyright © 2006 — 2024 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.