Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
http://primecrime.net
http://vorvzakone.ru
http://russianmafiaboss.com

информационное агенство

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

Упоминаемые люди

ДЖЕЙРАН ОТКАЗАЛСЯ ОТ ГРАНАТЫ

04.03.2005 00:00, Пермский край 6065

Коммерсантъ, Пермь

Вор в законе обвинил милиционеров в провокации

Следственный отдел Свердловского РУВД Перми закончил расследование уголовного дела в отношении пермского вора в законе Ширали Асланова по кличке Джейран. Авторитет был задержан в декабре 2004 года в баре «Алазанская долина». Во время личного досмотра у него были обнаружены пакетик с гашишем и граната РГО. Свою вину в хранении наркотиков и оружия Ширали Асланов не признал, обвиняя милиционеров в провокации. По данным „Ъ“, уголовное дело в отношении вора в законе будет направлено для рассмотрения в Свердловский суд Перми в конце марта 2005 года.

Ширали Асланов родился в 1958 году, по национальности курд. Неоднократно был судим за карманные кражи. По информации УБОП, коронован в ранг вора в законе в 1983 году в Тбилиси. В Перми постоянно проживал с 1993 года. Ширали Асланова несколько раз задерживали сотрудники УБОП с небольшими дозами наркотиков, однако суд выносил Джейрану условные сроки наказания.

Ширали Асланов оставался единственным вором в законе на территории Пермской области после исчезновения в 2000 году вора в законе Александра Бурдейного по кличке Казачок. Еще в1998 году после убийства в Перми другого вора Николая Зыкова по кличке Якутенок Джейрану якобы делали предложение занять его пост и контролировать уголовно-преступную среду Перми. По данным оперативников, разговор об этом шел между Джейраном и московским вором Михо Цинцадзе по кличке Слепой, прилетевшим на похороны Якута. Кандидатуру Асланова якобы поддерживали тогдашние лидеры так называемого пермского ОПС (объединяющего бандитов «новой волны»), подарившие Джейрану после убийства Якута автомобиль Mazda. Но Ширали Асланов предпочел отказаться. «Ширали прекрасно знал, что воры в Прикамье не задерживаются – их или убивают, или они пропадают. Поэтому и отказался, добровольно оставив власть над криминальным миром в руках спортсменов», – пояснил источник „Ъ“, – но определенные функции, связанные со своим статусом, он исполнял – например, «грел зоны». Все это время оперативники УБОП не выпускали вора из-под наблюдения. 9 декабря 2004 года в баре «Алазанская долина», расположенном в Свердловском районе Перми (неподалеку от дома, где живет Ширали Асланов), проходила встреча Джейрана с представителями грузинской диаспоры. На встрече присутствовал и авторитет из Грузии. По данным правоохранительных органов, собравшиеся обсуждали проблемы с трафиком героина на маршруте Таджикистан – Санкт-Петербург. Как только Ширали Асланов вышел на улицу, его сразу же остановили сотрудники УБОП. В ходе личного досмотра в карманах вора были обнаружены пакетик с гашишем и граната РГО. Ширали Асланова задержали и возбудили уголовное дело по факту незаконного хранения наркотиков и оружия. С санкции суда вора арестовали и поместили в СИЗО №1 Перми, где, по данным „Ъ“, он сразу же занял привилегированное положение среди остальных заключенных. Общаясь со следователями, Ширали Асланов обвинял милиционеров в провокациях, настаивая на том, что гранату и наркотики ему специально подбросили. От дальнейших показаний вор отказался, воспользовавшись 51 статьей Конституции.

Сегодня Ширали Асланов начнет знакомиться с материалами уголовного дела и по окончании этой процедуры уголовное дело будет направлено для рассмотрения в Свердловский суд Перми. В ГУВД рассчитывают, что на этот раз суд вынесет господину Асланову приговор, связанный с реальным сроком лишения свободы. (Коммерсантъ, Пермь, №38, 04.03.2005, ПТ, КОНСТАНТИН СТЕРЛЕДЕВ)

Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен

Комментарии


Добавить комментарий


Для добавления комментария авторизуйтесь на сайте.

Последние новости

14.04.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Краснодарский край

«Прости нас всех!»
Вор «в законе» Борис Апакела похоронен в Сочи

08.04.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Пензенская область

Последняя командировка
78-летний вор «в законе» Борис Апакела умер в ИК-5 Пензы

03.04.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Московская область

В Раменском за вымогательство задержан вор «в законе» Самарский

01.04.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Москва

На круги своя
Шакро Молодого предостерегли на Житной

29.03.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

В Польше продолжаются воровские разборки

21.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Якутия

От Бии до Индигирки
Жизнь и смерть главной «суки» ГУЛАГа в новом фильме на канале «Прайм Крайм»

Новости региона

Адвокат: расследование дела о смерти в колонии Прикамья вора в законе Вагона засекретили

Вагона прицепили к составу преступления

22.10.2018, URA.Ru

Зэки подтвердили официальную версию смерти приближенного Деда Хасана. Под взглядами надзирателей

10.10.2018, URA.Ru

Адвокат: в день смерти вора в законе Вагона на час погас свет во всей колонии

04.10.2018, «Прайм Крайм»,

ЭКСКЛЮЗИВ

Его последние слова были: «Спасибо, братцы!»
Адвокат Владимира Вагина о загадочной смерти своего подзащитного

Адвокаты Вагона просят СК провести тщательную проверку обстоятельств его гибели в колонии

Copyright © 2006 — 2024 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.