Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
http://primecrime.net
http://vorvzakone.ru
http://russianmafiaboss.com

информационное агенство

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

Упоминаемые люди

ДЖЕЙРАН В НЕВОЛЕ

07.05.2005 00:00, Пермский край 5455

Коммерсантъ, Пермь

Последний пермский вор в законе получил три года колонии

Свердловский суд Перми вынес приговор Ширали Асланову, известному в узких кругах как Джейран, обвинявшемуся в незаконном хранении наркотиков и оружия. С 2000 года он оставался единственным уцелевшим в разборках вором в законе в Прикамье. Его приговорили к трем годам лишения свободы в ИТК общего режима. Сам Асланов и его адвокаты строили свою защиту на встречном обвинении милиционеров в провокации. С подробностями – корреспондент „Ъ“ КОНСТАНТИН СТЕРЛЕДЕВ

Ширали Асланов родился в 1958 году в Грузии, по национальности курд. Неоднократно был судим за карманные кражи. По информации УБОП, коронован в ранг вора в законе в 1983 году в Тбилиси. В Перми постоянно проживал с 1993 года. Ширали Асланова несколько раз задерживали сотрудники УБОП с небольшими дозами наркотиков, однако суд выносил Джейрану условные сроки наказания. По данным ГУВД, после отстрела воров в законе, прокатившихся в Прикамье в 1996-1998 гг., Джейран отошел от активного влияния на криминальный мир региона, сосредоточившись на оказании консультаций грузинской диаспоре.

Ширали Асланов оставался единственным вором в законе на территории Пермской области после исчезновения в 2000 году вора в законе Александра Бурдейного по кличке Казачок. Несмотря на то, что господин Асланов никаких активных действий не предпринимал, за ним в целях профилактики наблюдали сотрудники профильного отдела УБОП ГУВД Пермской области. У них была оперативная информация о возможном интересе, который мог проявлять Джейран к наркобизнесу, а именно – контролю над перевалочными пунктами наркотрафика героина из Таджикистана в Санкт-Петербург. В декабре 2004 года милиционеры узнали, что в баре «Алазанская долина», расположенном в Перми неподалеку от дома, где проживает Ширали Асланов, должна состояться встреча грузинской диаспоры с участием Джейрана и некоего авторитета из Тбилиси.

Встреча соотечественников проходила 9 декабря. Сразу же после ее начала, за баром было установлено наблюдение, а неподалеку от «Алазанской долины» засели в засаде бойцы ОМСН. Милиционерам было известно, что Джейран часто носит с собой небольшую дозу наркотиков для личного употребления и поэтому было решено остановить его на выходе из бара и подвергнуть личному досмотру. Во время обыска оперативники УБОП нашли в карманах вора пакетик с гашишем и гранату РГО. Во время задержания и досмотра господин Асланов вел себя спокойно, но сразу же заявил, что стал жертвой провокации и запрещенные предметы ему подбросили милиционеры.

В этот же день прокуратура Свердловского района санкционировала возбуждение против Ширали Асланова уголовного дела и обратилась с ходатайством в суд об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей. Спустя два дня после задержания Ширали Асланов был помещен в СИЗО №1, где провел все время, пока шло следствие. Оказавшись в изоляторе, Джейран сразу же занял подобающее своему статусу положение и, по данным оперативной части СИЗО, «пользовался привилегированным положением среди контингента из уголовно-преступной среды».

Суд над Ширали Аслановым формально проходил в открытом режиме, однако все заседания проводились в присутствии вооруженных бойцов спецназа ГУВД. На суде Джейран придерживался своей позиции о провокации и убеждал суд, что не занимается никакой противоправной деятельностью. Представитель гособвинителя потребовал приговорить господина Асланова к трем годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении (там относительно либеральный режим по сравнению с ИТК), адвокаты Ширали Асланова настаивали на полном оправдании своего клиента и освобождении его из-под стражи в зале суда. Суд встал на позицию прокуратуры и назначил Джейрану даже более суровое наказание – три года лишения свободы с отбыванием в ИТК общего режима, а не «на поселке», как просил гособвинитель. (Коммерсантъ, Пермь, 07.05.2005, №82)

Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен

Комментарии


Добавить комментарий


Для добавления комментария авторизуйтесь на сайте.

Последние новости

21.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Якутия

От Бии до Индигирки
Жизнь и смерть главной «суки» ГУЛАГа в новом фильме на канале «Прайм Крайм»

Откровения 7-й недели

09.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

Пошли в Сенаки!
Мераб помирил Зураба и Чию

01.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Италия

В Италии освободился вор «в законе» Алеко Имедадзе

26.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Московская область

Вор «в законе» Вятлаг отделался тремя условными годами

16.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Костромская область

Вор «в законе» Мамука Шубитидзе выдворен из России в Египет

Новости региона

Адвокат: расследование дела о смерти в колонии Прикамья вора в законе Вагона засекретили

Вагона прицепили к составу преступления

22.10.2018, URA.Ru

Зэки подтвердили официальную версию смерти приближенного Деда Хасана. Под взглядами надзирателей

10.10.2018, URA.Ru

Адвокат: в день смерти вора в законе Вагона на час погас свет во всей колонии

04.10.2018, «Прайм Крайм»,

ЭКСКЛЮЗИВ

Его последние слова были: «Спасибо, братцы!»
Адвокат Владимира Вагина о загадочной смерти своего подзащитного

Адвокаты Вагона просят СК провести тщательную проверку обстоятельств его гибели в колонии

Copyright © 2006 — 2024 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.