Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
http://primecrime.net
http://vorvzakone.ru
http://russianmafiaboss.com

информационное агенство

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

Упоминаемые люди

"ОТЕЦ" РУССКОЙ МАФИИ НА ЗАПАДЕ

09.06.2005 00:00, Германия 10422

Первая Крымская, Симферополь

Русская мафия уже давно стала главной страшилкой для западного обывателя, и, хотя в последнее время ее почти заменил образ «исламского террориста», в Германии еще хорошо помнят последний процесс по делу «крестного отца русской мафии» Александра Бора-Тимошенко. Выходец из Белоруссии менее года назад получил тринадцать лет тюремного заключения, предварительно проведя за решеткой под следствием более 5 лет. Сейчас между Россией и Германией ведутся переговоры об экстрадиции этого крупного преступника на родину.

На воре и парик горит…

На момент осуждения немецким судом бывшему советскому гражданину Александру Бору-Тимошенко исполнилось 49 лет, 14 из которых он только на родине провел в тюрьме. На процессе в Германии неожиданно раскаявшийся преступник рассказывал судьям слезливую историю о том, что его, юного, несправедливо осудили в Гомеле, якобы для того, чтобы подставить отца — секретаря местного обкома партии. Так это или нет, история умалчивает, но факт, что неоднократно судимый Александр Тимошенко, уже известный как авторитет Саша Гомельский, Бульбаш или Тимоха, выехал в Германию в конце 80-х годов. Там он начал обычную для советского вора в законе за границей деятельность, а именно: занялся рэкетом, торговлей наркотиками, оружием и антиквариатом, отмыванием денег. Благо авторитет среди себе подобных у него имелся немалый.

В это время главным русским мафиози в Западной Европе считался уроженец Львова Ефим Ласкин по кличке Царь, бывший боксер, который попал в Германию еще во время волны еврейской эмиграции в 1972 году. Одно время он покровительствовал своему белорусскому соплеменнику Александру Тимошенко, приехавшему на 15 лет позже. Однако тот проявил, по мнению немецких правоохранителей, черную неблагодарность. Именно Александра Тимошенко в 1999 году объявили виновным в убийстве своего мафиозного покровителя, совершенного 27 сентября 1991 года в Мюнхене.

По версии самого Александра Тимошенко, он никого не убивал, но присутствовал при этом деянии. В суде он рассказал следующую историю: у Фимы Ласкина возникли разногласия с партнером по «бизнесу» Рахмиэлем Брандвейном, и первый, чтобы проучить последнего, решил похитить сына несговорчивого компаньона. Рахмиэль Брандвейн эмигрировал из СССР в Израиль в брежневские времена, где стал офицером израильских ВМС, но попался на контрабанде золота и сбежал в Германию. За помощью Ласкин обратился к другому известному авторитету Борису Найфельду (Биба), который вместе Брандвейном создал фирму М&S International, в свое время ставшую главным торговым партнером командования Западной группы советских войск. Биба рассказал о планах Ласкина Александру Тимошенко и тбилисскому вору в законе Тенгизу Марианошвили. От кого узнал о коварных планах Ласкина Брандвейн, неизвестно, но было решено уладить все мирно на стрелке. Посредниками должны были выступить Биба, Тенгиз и Тимоха.

Все четверо ехали на встречу из Лейпцига на машине Тимошенко. Биба, по его словам, имел при себе парик, чтобы Ласкин не узнал. Подвыпившие воры в законе по дороге дурачились и по очереди надевали парик. Мол, этим и объясняется то, что впоследствии немецкие полицейские на парике обнаружили волосы Тимошенко. Стрелка состоялась на одной из автостоянок недалеко от бассейна «Унгерербад». Ефим Ласкин также оказался не один, а с неким чеченским авторитетом Саидом Амином Мусостовым. Несмотря на настроенность бандитов на мирные переговоры, встреча в Мюнхене шестерых мафиози закончилась поножовщиной, и Тенгиз Марианошвили, который также был ранен, убил Ефима Ласкина. Подтвердить или опровергнуть версию гибели Ласкина, предложенную на суде Тимошенко-Бором, уже было некому — кроме него, все участники событий были на тот момент мертвы. Тенгиза застрелили еще весной 1992 года в Амстердаме. Брандвейн, который в Бельгии основал фирму «Кремлевская водка», был убит в 1998 году в центре Антверпена, а его бывший партнер Найдфельд пропал без вести. Чеченец Саид Мусостов пал 8 мая 1992 года от рук двух неизвестных в своем доме в Нью-Джерси в США.

Биржевые аферы

На суде Александр Тимошенко-Бор утверждал, что пытался остановить разбушевавшихся приятелей, а после убийства был настолько напуган, что сразу выехал в Австрию, а оттуда в Америку. Так ли уж сильно испугался Тимоха, конечно, неизвестно, но то, что он сразу после смерти Ласкина отправился в США, соответствует действительности. Следует сказать, что еще до своего немецкого периода жизни Тимошенко побывал в Соединенных Штатах и там свел знакомство с Вячеславом Иваньковым — Япончиком. После своего второго пришествия в США Александр Тимошенко женился, взял фамилию жены — Бор и продолжил тесное сотрудничество с Япончиком. По некоторым данным, Александр Бор имеет самое прямое отношение к афере с «Бэнк оф Нью-Йорк», за которую Вячеслава Иванькова арестовали в 1995 году. Бор скрылся от американского правосудия в Европе, но поговаривают, что именно он получил в наследство после Япончика бразды правления русской мафией в Америке. В Европе Александр Бор развил бурную преступную деятельность, имел под своей «крышей» 28 предприятий в Москве и часто бывал в США.

В Америке Бор наладил отношения с итальянскими мафиозными кланами Коломбо, Гамбино и Гравано. Вместе с итальянцами он провел несколько крупных афер на нью-йоркской бирже, которые заключались в том, что раскручивались акции фиктивных фирм. Когда же цена на них достигала пика, мафиози сбывали их и получали миллионы, а купившие ценные бумаги становились «счастливыми» владельцами ничего не стоящих бумажек. Летом 1999 года ФБР наконец удалось накрыть аферистов — в Нью-Йорке были задержаны около сорока человек, в том числе 22-летний сын Бора Дмитрий. Сам Александр Тимошенко-Бор скрылся, но был задержан в мюнхенском аэропорту немецкой полицией по наводке американских коллег. Бор с паспортом греческого гражданина Александра Иванидиса как раз собирался вылететь в солнечную Элладу.

Верующий оборотень

Первый судебный процесс по делу Александра Бора, начавшийся летом 1999 года, проходил в мюнхенской тюрьме при соблюдении строжайших правил безопасности. Ходили слухи, что соратники Бульбаша попытаются освободить его силой и что, дескать, на подкуп свидетелей русская мафия потратила 200 тысяч долларов. Инкриминировалось Александру Бору, кроме убийства Ефима Ласкина, вымогательство и нанесение в январе 1992 года тяжелых телесных повреждений польской уборщице Катержине Б. Пострадавшая согласилась давать показания и рассказала, что Александр Бор взялся «помочь» своему приятелю, который заподозрил польскую прислугу в похищении 50 тысяч марок. Бор явился с подручными к ней в дом и с помощью утюга и полиэтиленового пакета, которым женщину душили, «увещевал» несчастную вернуть деньги. В результате она выбросилась из окна с высоты 9 метров и переломала себе руки и ноги, а также повредила позвоночник, оставшись калекой на всю жизнь. Катержина Б. настолько боялась Бора, что решилась свидетельствовать только в его отсутствие. Это дало основание его адвокатам оспорить решение суда, который приговорил в 2001 году Александра Бора к 3,5 года за издевательства над полькой и к пожизненному заключению за убийство. Защитники русского мафиози также обратили внимание апелляционных инстанций на то, что экспертизы по делу Ласкина проводились десять лет назад и не могут служить доказательствами из-за давности, а сам Бор был задержан незаконно, так как имел, кроме греческого, российский паспорт, а консульство России никто об аресте не известил.

Новое судебное разбирательство началось в начале 2003 года, но неожиданно было прервано, потому что судья Норберт Шмидт получил инфаркт. Третий этап разбирательства стартовал в ноябре 2003 года. При этом у судьи с прокурором даже были дублеры, но к их услугам прибегать, к счастью, не пришлось. Александр Бор, который ранее все отрицал и даже был прозван журналистами «немым русским», вдруг заговорил. Ходят слухи, что, пребывая в немецкой тюрьме, он ударился в православие, постоянно читает духовную литературу и даже обратил в веру нескольких сокамерников. Неизвестно, насколько это повлияло на его желание говорить, но Бор признался в своей вине по делу Катержины Б., правда, к тому времени он отсидел уже больше четырех лет, так что за польку ему уже ничего не грозило, и рассказал о своей роли в смерти Ефима Ласкина. Свои признания он закончил обращением к судьям, в котором процитировал слова апостола Павла к Христу: «Милосердия жду я от Тебя, а не возмездия». Растрогало ли это суд, неизвестно, но Александра Бора сочли соучастником убийства Ласкина и приговорили к 13 годам лишения свободы, которые он сейчас и отбывает в Германии. (Первая Крымская, Симферополь, №76, 09.06.2005, Виталий Пирович)

Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен

Комментарии


Добавить комментарий


Для добавления комментария авторизуйтесь на сайте.

Последние новости

21.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Якутия

От Бии до Индигирки
Жизнь и смерть главной «суки» ГУЛАГа в новом фильме на канале «Прайм Крайм»

Откровения 7-й недели

09.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

Пошли в Сенаки!
Мераб помирил Зураба и Чию

01.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Италия

В Италии освободился вор «в законе» Алеко Имедадзе

26.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Московская область

Вор «в законе» Вятлаг отделался тремя условными годами

16.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Костромская область

Вор «в законе» Мамука Шубитидзе выдворен из России в Египет

Новости региона

08.12.2020, «Прайм Крайм»,

ЭКСКЛЮЗИВ

Вор «в законе» Гия Гогелиани задержан в Германии

07.09.2020, Интерфакс

На "вора в законе" из Мурманска завели уголовное дело в Германии

10.01.2020, Deutsche Welle

"Русская мафия" в ФРГ: как выходцы из СССР доминируют в преступном мире

31.05.2018, «Прайм Крайм»,

ЭКСКЛЮЗИВ

Прогулка про Гылка
Молдавский вор «в законе» Мику депортирован из Германии на родину

15.03.2006, Новое русское слово

ВОЗВРАЩЕНИЕ ТИМОХИ

13.03.2006, Newsru.com

ИЗ НЕМЕЦКОЙ ТЮРЬМЫ ОСВОБОЖДЕН ВОР В ЗАКОНЕ ПО КЛИЧКЕ ТИМОХА

Copyright © 2006 — 2024 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.