Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
http://primecrime.net
http://vorvzakone.ru
http://russianmafiaboss.com

информационное агенство

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

Упоминаемые люди

АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ "ВОР В ЗАКОНЕ" ПОТЕРЯЛ СВОЙ ТИТУЛ

26.07.2005 00:00, Азербайджан 8393

Day.Az

Источники говорят, что это произошло на общесоюзном "сходняке" в Москве

Как стало известно "Эхо", по слухам, воровской "сходняк" в Москве лишил азербайджанского Лоту Гулу титула "вора в законе" (короны). Источник, предоставивший газете эту информацию, отметил, что есть подозрение, будто вора лишили титула за его связь с бывшим начальником Управления исполнения судебных решений (ГУИСР) Минюста АР Айдыном Гасымовым и организацию массового бунта в одной из колоний в феврале этого года.

"Считается, что он подвел "братву" под репрессии. По их воровским понятиям, если у человека есть личная проблема в тюрьме, он должен решать ее таким образом, чтобы не подводить других. То есть в данном случае у Гулу была проблема с арестом брата. Против того было возбуждено уголовное дело. Это дело в общем-то темное, и в нем до сих пор много непонятного".

Бунт произошел в середине февраля, причем он включал в себя несколько эпизодов, внешне будто бы разрозненных, но на самом деле тесно связанных, говорит источник. "Во-первых, это был бунт в самой "буржуйской" колонии N11, где условия были нормальные. В результате событий положение уголовников в этой тюрьме резко ухудшилось. Бунт происходил очень бурно и привлек широкое внимание СМИ. На это и делался расчет. Выясняется интересная вещь - непосредственной причины для бунта не было. Все началось неожиданно, первыми выступили человек 10-15. Других уголовников завлекли на крышу кого уговорами, кого призывами. В результате в колонию ввели войска и бунт подавили, но достаточно мягко. Могли быть более худшие итоги с жертвами. Если бы там пал хотя бы один политзек, поднялся бы большой международный скандал".

Спустя несколько дней Лоту Гулу забрали из Гобустанской тюрьмы в Баиловский следизолятор, "и в этот момент там поднялся шум. Зеки стали выкидывать из окон предметы, посуду, рвать и поджигать матрасы. И вдруг синхронно началось то же самое в 13-й колонии, какое-то оживление наблюдалось в 6-й и 2-й колониях, которые, кстати, тоже считаются неплохими по условиям содержания. То есть, там где были прослойки авторитетных уголовников, события, связанные с Лоту Гулу, получили развитие. В результате 19 февраля МВД, прокуратура и Минюст произвели аресты именно в этих колониях. И до сих пор около 30 человек за организацию беспорядков находятся под уголовной ответственностью".

Есть информация, что еще весной в Москве прошел "сходняк" воров общесоюзного значения, где они отрицательно оценили действия Лоту Гулу. "Недавно мне сообщили, что вроде бы дали "прогон" (новость), что с Лоту сняли корону", - сообщил источник. (Day.Az, 26.07.2005 10:33)

Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен

Комментарии


Добавить комментарий


Для добавления комментария авторизуйтесь на сайте.

Последние новости

21.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Якутия

От Бии до Индигирки
Жизнь и смерть главной «суки» ГУЛАГа в новом фильме на канале «Прайм Крайм»

Откровения 7-й недели

09.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

Пошли в Сенаки!
Мераб помирил Зураба и Чию

01.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Италия

В Италии освободился вор «в законе» Алеко Имедадзе

26.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Московская область

Вор «в законе» Вятлаг отделался тремя условными годами

16.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Костромская область

Вор «в законе» Мамука Шубитидзе выдворен из России в Египет

Новости региона

Copyright © 2006 — 2024 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.