Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
http://primecrime.net
http://vorvzakone.ru
http://russianmafiaboss.com

информационное агенство

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

Упоминаемые люди

КОНЕЦ ВОРОВСКОЙ ЭПОХИ

06.10.2005 00:00, Нижегородская область 5807

Нижегородская правда

На этой неделе в Нижегородском районном суде начался судебный процесс над Василием Христофоровым, обвиняемым по статье 213 УК "Хулиганство". Это был бы банальный процесс, если бы не один маленький нюанс: в милицейском досье подсудимый числится в категории учета "вор в законе". Имеющий звучную кличку Воскрес, Христофоров является одним из пяти "законников", действующих на территории области.

Вор в законе в нашей стране - фигура романтическая. Может, из-за того, что немалая часть населения России прошла через тюрьмы и лагеря и имеет опыт непосредственного приобщения к воровским традициям. (Подсчитано, например, что только с 1961 по 1985 год в СССР отсидело 30 миллионов человек. Вряд ли этот поток уменьшился с началом перестроек и приватизации.) Или, может, от того, что в годы советской власти эта категория жуликов была единственной в стране, которая демонстративно отказывалась сотрудничать с властями и являла этакий образец истинного сопротивления духа. Так или иначе, но вор в законе еще в то, советское время превратился в личность почти мифическую, чуть ли не народного героя, о котором многие годы слагались тянущие душу песни. Песни сначала можно было петь вполголоса, но затем все громче и громче. Пока о ворах даже не стали показывать мыльные оперы в прайм-тайм. Кстати, об операх: даже они - то есть бывалые оперативники, собравшие на каждого из воров изрядные досье, сопоставимые с творчеством Агаты Кристи, - даже они до недавнего времени относились к этой категории граждан с явным пиететом. Однако с некоторых пор пиетет всё чаще сменяется иронией.

Вот и история, случившаяся с Василием Христофоровым, больше похожа на гротеск, чем на геройскую сагу. В октябре 2003 года Воскрес и другой его коллега, тоже "воровской генерал", Владислав Леонтьев с не менее яркой кличкой Белый (по странному совпадению именно так звали героя Безрукова в "Бригаде"), встретились в самом центре Нижнего Новгорода около кафе Тардиния" с жителем города Сарова Александром Покровским. Хотя в пресс-релизах органов МВД Покровский фигурирует как криминальный авторитет, себя он считает авторитетом скорее духовным, поскольку написал некий многотомный религиозный труд под названием "Альтернатива" и проповедует "культ превосходства русского человека".

С учетом групп поддержки каждой из сторон на встрече собралось порядка трех десятков человек. Переговорщики обсуждали сферы влияния в Сарове. Вроде бы Покровский контролирует на родине атомной бомбы торговлю редкоземельными металлами, но Воскрес и Белый стали претендовать на часть его бизнеса. Однако Покровский уступать не захотел. Его оппоненты накинулись на саровчанина с кулаками. Охранники Покровского открыли в ответ стрельбу резиновыми пулями, часть из которых нанесла увечья ворам. Иными словами, в центре города произошла настоящая резиновая перестрелка, которая теперь и квалифицируется прокуратурой как хулиганство.

Возможно, кто-то из очевидцев и не согласится с такой версией произошедшего, но именно так она была изложена в пресс-релизах ГУ МВД по ПФО, а затем попала во все местные информационные агентства. Надо сказать, что сотрудники милиции не стали делать из всего случившегося особого секрета. Как и из прочих подробностей жизни воров. И даже передали телекомпаниям любительскую видеозапись из колонии, в которой отбывал свой последний срок Христофоров. Несколько парней характерной наружности отдыхают в камере, увешанной коврами, с кондиционером, накрытым столом, музыкой и даже танцами с кинжалом в зубах, исполняемыми, видимо, одним из заключенных. По данным правоохранительных органов, это домашнее видео было снято для того, чтобы продемонстрировать другим ворам в законе, что деньги общака тратятся на "подогрев зоны".

Таким образом, все жители области получили возможность посмотреть, как современный вор отдыхает на зоне. А ведь раньше настоящий "законник" был окружен ореолом таинственности. Именно тайна и делала прежде всего из него героя. По сложившимся годами традициям вор был обязан презирать материальные ценности и не должен был иметь никаких материальных благ - деньги, квартиру, машину и даже жену. И ни в коем случае не светиться на публике. О нем никогда не рассказывали в СМИ и уж тем более не показывали закрытые частности его жизни по ТВ. Теперь прежний ореол геройства окончательно развенчан благодаря средствам массовой коммуникации. Когда тайное становится явным, оно разочаровывает. И вор в законе оказывается похож не на героя, а на обычного парня.

СМИ - вот что убивает современных воров в законе. Теперь из газет мы без труда можем не только знать точное число проживающих в области, дату и место коронации того или другого, но и подробности их жизни - от "Ауди", на которой ездит, например, Воскрес, до 33 бриллиантов, которые были найдены, скажем, при обыске у Белого, вплоть до размера камушков и их ориентировочной стоимости. Напрасно перед началом судебного процесса в этот понедельник Христофоров поворачивался к журналистским телекамерам спиной, чтобы не быть запечатленным и не попасть на всеобщее обозрение. Телевизионщики все равно успели зафиксировать поцелуй, которым одарила Воскреса перед входом в "клетку" его подруга.

Современный мир таков, что ты не убежишь от объектива, даже если находишься за решеткой. Этот мир таков, что убивает последние иллюзии, иллюзии подвигов и настоящих тайн - в том числе и в российской воровской среде. В этом мире каждый имеет на 15 минут славы, но никто уже не способен стать истинным героем.

В этом мире нет места такому типажу, как вор в законе. И хотя нынешние представители этого неформального звания и пытаются сопротивляться современному миру, он проникает в любые щели, как запах.

Феномен "вор в законе" был одним из самых загадочных в советской воровской субкультуре. Его не смогла победить даже жесткая советская административная система. Провоцируя кровавые войны между ворами в колониях, изолируя "законников" от прочей воровской братии, власти так и не смогли их извести на корню. Воры оказались сильнее советской власти. Но их победила обыкновенная попса. Победила без единого выстрела, даже резинового. И воровская песенка, льющаяся в маршрутке по радио "Шансон", отнюдь не пропагандирует воровской образ жизни. Наоборот, она низводит его до уровня обыденности и лишает былой таинственной привлекательности. Век воров в законе прошел. И судебный процесс по делу о хулиганстве (!) на Верхне-Волжской набережной над одним из видных местных воров - тому свидетельство. (Нижегородская Правда, 06.10.2005, №111, Светлана ГАМЗАЕВА)

Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен

Комментарии


Добавить комментарий


Для добавления комментария авторизуйтесь на сайте.

Последние новости

29.03.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

В Польше продолжаются воровские разборки

21.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Якутия

От Бии до Индигирки
Жизнь и смерть главной «суки» ГУЛАГа в новом фильме на канале «Прайм Крайм»

14.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Краснодарский край

Откровения 7-й недели

09.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

Пошли в Сенаки!
Мераб помирил Зураба и Чию

01.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Италия

В Италии освободился вор «в законе» Алеко Имедадзе

26.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Московская область

Вор «в законе» Вятлаг отделался тремя условными годами

Новости региона

Последние похождения самого разыскиваемого вора в законе Камо Горьковского: полиция нашла новые доказательства его преступлений

Суд в апелляции отказал вору в законе Игорю Новикову

Нижегородский суд вынес приговор "вору в законе" Игорю Новикову

В Н.Новгороде вора в законе «Цезаря» осудили за то, что он вор в законе

20.05.2021, 73online

В Нижнем судят авторитета, похитившего двоих ульяновских предпринимателей

Авторитета Владислава Леонтьева похоронили в Нижнем Новгороде

Copyright © 2006 — 2024 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.