Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
http://primecrime.net
http://vorvzakone.ru
http://russianmafiaboss.com

информационное агенство

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

Упоминаемые люди

"ВОР В ЗАКОНЕ" ПОЛУЧИЛ И ПУЛЮ, И СРОК

21.12.2005 00:00, Нижегородская область 6052

Коммерсантъ

Редакция сайта может не разделять взглядов других СМИ

Воскреса осудили за хулиганство

Вчера Нижегородский райсуд Нижнего Новгорода вынес приговор по уголовному делу известного "вора в законе" Василия Христофорова (Воскрес). Криминального авторитета признали виновным в хулиганстве с применением оружия и на два года отправили в колонию общего режима. С приговором не согласились ни обвинение, ни защита: прокуратура сочла его слишком мягким, а адвокаты готовы добиваться полного оправдания своего подзащитного.

Пустовавший во время предыдущих слушаний зал суда вчера с трудом вместил всех желающих поприсутствовать на оглашении приговора криминальному авторитету. Жена и друзья Василия Христофорова сетовали на несправедливость российской системы правосудия, требующей "сурового наказания для невиновного" и в то же время приговаривающей "террористов к смешным срокам". Оперативники, которые расследовали это уголовное дело, пребывали в хорошем настроении и обещали адвокатам Воскреса "ехидно улыбаться" им в лицо во время чтения приговора.

Судебное заседание началось с того, что подсудимый отказался от последнего слова. Тогда судья Людмила Денисова объявила часовой перерыв, после которого зачитала приговор. По словам судьи, Василий Христофоров и "его люди, личности которых не установлены следствием, воспользовавшись малозначительным поводом, устроили драку в центре города, тем самым грубо нарушив общественный порядок".

23 октября 2003 года на Верхневолжской набережной у ресторана "Гардиния", по данным следствия, произошла разборка между двумя криминальными группировками. Одну возглавляли Воскрес и "вор в законе" Владислав Леонтьев (Белобрысый), другая была представлена бригадой "законника" Александра Покровского. Участники группировок вначале подрались, а затем открыли огонь из пистолетов, стреляющих резиновыми пулями. Больше всего досталось Владиславу Леонтьеву – пуля отбила ему легкое. Ранен в руку был и Василий Христофоров. Его задержали, а Владислав Леонтьев сбежал за границу. Людей Покровского привлекать к ответственности не стали, поскольку, по некоторым данным, они дали милиции показания на своих недругов, которых правоохранительные органы Нижнего давно мечтали отправить за решетку.

Учитывая смягчающее вину подсудимого Василия Христофорова обстоятельство – наличие двух малолетних детей,– суд признал его виновным в хулиганстве с применением оружия и приговорил к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Адвокат Василия Христофорова Андрей Наумов сказал Ъ, что защита осталась недовольна приговором, поскольку считает своего клиента невиновным, и намерена добиваться полного оправдания в любых судебных инстанциях – вплоть до Верховного суда. Андрей Наумов назвал судебное решение "компромиссом между справедливостью и позицией правоохранительных органов": "Следственные органы должны сказать спасибо судье, которая вытащила фактически проигрышное для прокуратуры дело".

Между тем прокуратура тоже осталась недовольна приговором: гособвинитель Максим Игнатов требовал для Воскреса 6,5 лет лишения свободы. Впрочем, господин Игнатов отказался сообщить, будет ли обжаловать приговор. (Коммерсант, № 240 (№ 3324), 21.12.2005, СР, СЕРГЕЙ Ъ-ДРУЖИНИН, Нижний Новгород)

Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен

Комментарии


Добавить комментарий


Для добавления комментария авторизуйтесь на сайте.

Последние новости

21.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Якутия

От Бии до Индигирки
Жизнь и смерть главной «суки» ГУЛАГа в новом фильме на канале «Прайм Крайм»

Откровения 7-й недели

09.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

Пошли в Сенаки!
Мераб помирил Зураба и Чию

01.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Италия

В Италии освободился вор «в законе» Алеко Имедадзе

26.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Московская область

Вор «в законе» Вятлаг отделался тремя условными годами

16.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Костромская область

Вор «в законе» Мамука Шубитидзе выдворен из России в Египет

Новости региона

Последние похождения самого разыскиваемого вора в законе Камо Горьковского: полиция нашла новые доказательства его преступлений

Суд в апелляции отказал вору в законе Игорю Новикову

Нижегородский суд вынес приговор "вору в законе" Игорю Новикову

В Н.Новгороде вора в законе «Цезаря» осудили за то, что он вор в законе

20.05.2021, 73online

В Нижнем судят авторитета, похитившего двоих ульяновских предпринимателей

Авторитета Владислава Леонтьева похоронили в Нижнем Новгороде

Copyright © 2006 — 2024 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.