Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
http://primecrime.net
http://vorvzakone.ru
http://russianmafiaboss.com

информационное агенство

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

Упоминаемые люди

ГЛАВА МВД М.СУТАЛИНОВ: "ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА ОТ ПРЕСТУПНОГО МИРА - БЫТЬ ЧЕСТНЫМ САМОМУ"

04.10.2006 00:00, Киргизия 4418

Дело№, Бишкек

На днях в нашу редакцию от имени своих коллег позвонил бизнесмен средней руки. С весьма необычным вопросом… В последнее время бишкекских предпринимателей навещают некие криминальные ребята. И "просят" делиться своими доходами - "помогать зонам". И как же, спрашивает бизнесмен, реагировать на эти предложения, от которых трудно отказаться? Тем более что делаются они от некоего "нового вора в законе"?

Впрочем, почему же "некоего"? Имя Камчибека Кольбаева уже несколько месяцев на слуху. Тема грандиозного передела криминальных сфер влияния не сходит со страниц интернет-форумов. Прояснить наконец ситуацию мы попросили министра внутренних дел Мурата СУТАЛИНОВА (чье имя, кстати, слухи упорно связывают с головокружительной "карьерой" Камчи). Интервью получилось тоже не совсем обычным. Что неудивительно: нынешний шеф МВД слывет человеком неординарным, способным на поступки, не вписывающиеся в привычные рамки. Но пусть выводы делает читатель.

- Мурат Абдыбекович, ну а вам что-нибудь известно о том, что рэкет продолжается, что бизнесменов обкладывают данью?

- Такая информация у нас есть. Время от времени поступают заявления. Но чаще всего, что характерно, - устные жалобы. Заявлять о вымогательстве официально такие бизнесмены отказываются. Но и в этом случае милиция предпринимает определенные действия, - хотя бы для того, чтобы мониторить ситуацию…

- Сразу вопрос на засыпку: а почему отказываются заявления писать?

- Этому есть объяснения. Одно из них - феномен, который я назвал "рыспекофобией". В политике все грехи прежнего режима по инерции продолжают перекладывать на нынешнее правительство. Такая же инерция есть и в подходах к преступному миру: люди считают, что как бы в этом мире ни менялась "власть", криминалитет по-прежнему остается неуязвимым и безнаказанным.

- А разве не так? Идут разговоры, что тот же Камчи попросту занял нишу, освободившуюся после гибели Рыспека…

- Не так. И Кольбаев не может занять нишу Рыспека по одной простой причине. Феномен Рыспека состоял в том, что он хоть и был влиятельным криминальным "авторитетом", но не придерживался воровских законов. То есть, по понятиям преступного мира, был "беспредельщиком". А Кольбаев… Не хочу делать ему пиар, но факт есть факт: он действительно "вор в законе", признанный и "коронованный" в Москве и имеющий поддержку среди ряда российских "воров". А это значит, что он обязан придерживаться определенных правил, через которые не имеет права переступить.

- Каких, например?

- Не лезть - что очень существенно - в политику. Не допускать "беспредела". Если говорить о рэкете, то объектом преступных посягательств криминалитета такого сорта являются люди, которые сами нарушают закон (еще и потому, кстати, они не обращаются в правоохранительные органы - понимают, что у них самих рыльце в пушку.) Этим и может заняться преступный мир - начать "отбивать" имущество, нажитое незаконным путем, к примеру, высокопоставленными чиновниками прежнего режима… 7 июля в Суусамырской долине прошла крупная сходка преступного мира республики. Мы, к сожалению, не смогли ее пресечь - имели информацию, что она будет в субботу, а блатные провели ее в пятницу. Но о чем шла речь, нам известно. Да, были распределены сферы влияния. Да, говорили о тяжелом положении в колониях, а также в детдомах и домах престарелых - и о том, что надо заставить нечестных бизнесменов делиться с обездоленными людьми…

- Ну просто новые Робин Гуды!

- Это, конечно, можно воспринять с улыбкой, но что было, то было - разговор об этом шел. Другой вопрос - окажутся ли они на самом деле такими "благотворителями"…

- Мурат Абдыбекович, но все это "робингудство" - полнейшая анархия! Как намерено реагировать МВД?

- Для МВД разницы нет, над кем работать и кого ловить. Будь это простой грабитель-отморозок или "вор в законе", коррупционер или религиозный экстремист… В этом смысле у милиции сейчас проблем нет. Но я еще раз хочу объяснить своеобразную философию, складывающуюся в отношениях между преступным миром и некоторыми его жертвами. Если бизнесмен преступник, если он не платит налоги, занимается контрабандой, то он сам ставит себя по ту сторону закона, он сам фактически входит в криминальную среду. И на него начинают распространяться законы этой среды. Но мы, несмотря ни на что, и таких потерпевших готовы защищать - ради бога, приходите! Но есть еще один феномен… После смерти Рыспека некоторые бизнесмены вместо того, чтобы облегченно вздохнуть, впали в прострацию. Почему? Любому бизнесмену нужны ясность и понятные правила игры. Если у него есть "черная" бухгалтерия, он уже четко планирует: столько-то - "на лапу" налоговику, столько - обэпнику, столько - бандитам… И вдруг - "отмечаться" стало некому! И иной бизнесмен, представьте, сам начинает искать, кому платить… А потом еще и этим бравирует - вот, мол, с кем я работаю, вот какая у меня "крыша"! Для примера поделюсь любопытной информацией, которой мы располагаем. Мать Камчи Кольбаева, как вы, наверное, знаете, в свое время из-за сына пережила настоящую травлю. В нее стреляли, поджигали ее дом, ей приходилось скрываться, опасаясь даже за свою жизнь. А сегодня она - одна из авторитетнейших женщин в Иссык-Кульском районе! О-очень многие с ней сейчас дружить хотят (но она женщина интеллигентная, достойная, ей все это смешно). Видите, как быстро может поменяться "общественное мнение". В этом - вся психология обывателя. Так что проблемы оргпреступности более сложны и кроются гораздо глубже, чем кажется… Я знаю несколько десятков семей, где остались вдовы и сироты - и где на Кольбаева смотрят как на этакий "меч справедливости", отомстивший за все выплаканные слезы…

- Это как понимать? Все же Кольбаев "убрал" Рыспека?

- Они так считают. Мы эту версию тоже не исключаем. Но она - в стадии разработки.

- Минувшим летом вы на одной из пресс-конференций, помнится, заявили, что с приходом к "власти" Кольбаева ситуация в преступном мире Киргизстана стабилизируется, что блатные наведут порядок. Весьма странно это слышать от главы МВД! Не кажется ли вам, что порядок должна наводить милиция, не передоверяя это преступному миру?

- Не надо передергивать мои слова. Я имел в виду наведение порядка во внутреннем мире преступников. Глупо ведь отрицать, что он существует и живет по своим законам. А свои обязанности мы ни на кого не перекладываем. Задерживаем с оружием людей и Алмаза Бокушева, и Болота Самсалиева, еще одного "авторитета", будет повод - будем брать и людей Кольбаева. С кем-то бороться выборочно, а кого-то "крышевать" - не собираемся!

- А вообще ликвидировать оргпреступность в Киргизстане как явление нельзя?

- Давайте будем реалистами. Организованная преступность в тех или иных формах есть во всех странах. В том числе и в самой мощной державе - в США. Все мы знаем, что многие крупные американские бизнесмены - в прошлом преступники, что некоторые их профсоюзы находятся под "крышей" мафии, что там процветают торговля оружием и наркотиками, работорговля… Давайте признаем: победить преступный мир совсем - невозможно. Но заставить его жить в своей "ячейке" и не мешать жить нормальным гражданам - можно (лишь бы граждане и сами не переходили эту границу, не лезли бы в преступный мир). Как ни парадоксально, но после, назовем их так, "блатных реформ" работники милиции перестали бояться преступный мир. Потому, что Кольбаев на милиционера никогда руку не поднимет. Заметьте - после прихода его "к власти" в Бишкеке и в Чуйской области сразу снизилось число убийств "разборочного", заказного характера. Думаю, скоро они прекратятся совсем.

- А говорите, не хотите Кольбаеву пиар делать…

- Это - не пиар. Буду откровенен: пользуясь случаем, я хочу через вашу газету напомнить и Кольбаеву, и всем блатным, как надо себя вести. Знать свое место, не трогать порядочных бизнесменов… Еще хочу обратиться ко всем коллегам-оперативникам. Побеседовать с каждым из них у меня нет возможности, а мои приказы они хоть и читают, но, возможно, не совсем верно их оценивают… Многие из них тоже страдают "рыспекофобией". Считают, что ничего не изменилось, что есть "неприкасаемые" преступники, которым покровительствуют высокопоставленные чиновники - и в том числе ваш покорный слуга…

- Вот я, кстати, захватил с собой свеженькое высказывание с интернет-форума - о вашей, Мурат Абдыбекович, связи с Камчи…

(Пробегает глазами распечатку.) - Догадываюсь, кто это пишет и зачем… Читал еще и не такое. Встречался якобы я на Иссык-Куле с Камчи, ели мясо, планировали новые убийства… Чепуха несусветная! На самом деле была у меня встреча с Мирланом Коноевым, младшим племянником Рыспека. Не буду раскрывать всех деталей, но результат - он жив. Так что не о новых убийствах идет речь, а о спасении тех людей, которые не замараны кровью. Удастся ли уберечь тех, кто замаран, - увы, не ручаюсь. А Кольбаеву со мной встречаться резона нет. Учитывая, что он находится в розыске, который ведет и ГУИН, и мы. Лично я Кольбаеву, могу заверить, ничего не должен. И он это знает. Попадется - будет сидеть. Еще раз - уже через газету - приказываю операм: поступит заявление - берите спецназ и "хлопайте"! Без оглядки на кого бы то ни было.

- Может, напоследок еще и к бизнесменам обратитесь? Как же им себя вести, если придут от того же Кольбаева?

- Сразу скажу: ходить по кафешкам, парикмахерским - не уровень Кольбаева. Этим, скорее всего, занимаются самозванцы либо его "пехота" по своей инициативе, желая подкормиться. Говорю это не для того, чтобы кого-то выгородить, а чтобы предприниматели четко ориентировались в обстановке. А главный совет бизнесменам - работайте честно. Но даже если чувствуете за собой грешки, но не хотите платить вымогателям, - идите в любой РОВД. Не доверяете милиции - идите в СНБ, прокуратуру. Честным бизнесменам советую держаться с рэкетирами уверенно и спокойно. Объясните им, что "черного нала" у вас нет и дань платить не из чего, да и незачем. Не хватит духу отказать - отложите встречу. И обращайтесь в правоохранительные органы, - соблюдая, конечно, правила конспирации. А то были случаи: идем рэкетиров задерживать, но они больше не появляются.

- А безопасность таким заявителям гарантируете?

- Ни один “нормальный” преступник не будет рисковать своей свободой ради 500, тысячи, двух тысяч долларов. Если он почувствует, что в дело вмешалась милиция, лучше отступит. И ни один преступник не будет за это убивать! Чтобы сделать такой вывод, достаточно проанализировать все убийства, совершенные за последние лет десять в Киргизстане. Не припомню, чтобы был убит хоть один человек за то, что отказался платить дань и обратился в милицию.

- А какие же мотивы были у заказных убийств последних лет, жертвами которых становились и бизнесмены?

- Преступники "заказывали" тех людей, которые, как они считали, представляют угрозу их жизни. Даже просто финансируя и консультируя их противников. При этом стала играть роль даже не проверенная информация, а маниакальные подозрения, слухи… Беспредел достиг своего пика! Уверен, что он закончился. (Дело№, Бишкек, №33 (655), 04.10.2006, Вадим НОЧЕВКИН)

Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен

Фотографии

Релевантные статьи

12.09.2008

В БИШКЕКЕ ПЫТАЛИСЬ УБИТЬ КАМЧИ КОЛЬБАЕВА? Комсомольская правда, Москва, Киргизия

15.08.2008

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ КЫРГЫЗСТАНА СООБЩАЕТ О ПОДРОБНОСТЯХ ЗАДЕРЖАНИЯ УЧАСТНИКА ОПГ КАМЧИБЕКА КОЛЬБАЕВА, ВООРУЖЕННОГО АВТОМАТОМ 24.kg, Бишкек, Киргизия

29.11.2007

В СТОЛИЦЕ КЫРГЫЗСТАНА ЗАДЕРЖАНЫ СЕМЬ АКТИВНЫХ ЧЛЕНОВ ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОЙ ГРУППИРОВКИ КАМЧИБЕКА КОЛЬБАЕВА 24.kg, Бишкек, Киргизия

26.07.2007

В Кыргызстане снова задержали людей "вора в законе" Камчибека Кольбаева: Ссужается кольцо вокруг "Камчи" «Прайм Крайм», Киргизия

22.01.2007

Люди "вора в законе" Камчибека Кольбаева объявлены в розыск: Они подозреваются в похищении директора Иссык-кульского конезавода «Прайм Крайм», Киргизия

03.11.2006

КТО МОЧИЛ КАМЧИ? Вечерний Бишкек, Киргизия

02.11.2006

В Бишкеке совершено покушение на "вора в законе" Камчибека Кольбаева: В Бишкеке было совершено двойное убийство. После перестрелки неизвестные скрылись с места преступления. «Прайм Крайм», Киргизия

29.03.2006

ИЗ ЗОНЫ ВЫШЕЛ КАМЧИБЕК, СИДЕВШИЙ ЗА ПОКУШЕНИЕ НА РЫСПЕКА Дело№, Бишкек, Киргизия

Комментарии


Добавить комментарий


Для добавления комментария авторизуйтесь на сайте.

Последние новости

21.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Якутия

От Бии до Индигирки
Жизнь и смерть главной «суки» ГУЛАГа в новом фильме на канале «Прайм Крайм»

Откровения 7-й недели

09.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

Пошли в Сенаки!
Мераб помирил Зураба и Чию

01.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Италия

В Италии освободился вор «в законе» Алеко Имедадзе

26.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Московская область

Вор «в законе» Вятлаг отделался тремя условными годами

16.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Костромская область

Вор «в законе» Мамука Шубитидзе выдворен из России в Египет

Новости региона

Глава компании «Капитал Групп» обвиняется в финансировании Камчы Кольбаева

Илья Самсония: Алтуха не имеет никакого авторитета в воровском мире

13.12.2023, Vesti.kg

ГКНБ: Убийство кримавторитета Рыспека Акматбаева организовал Камчи Кольбаев

На Иссык-Куле передан государству завод, контролировавшийся Кольбаевым, — ГКНБ

Выявлено еще 7 лошадей Камчы Кольбаева, их продадут на аукционе — ГКНБ

ГКНБ изъял породистых скакунов Камчы Кольбаева стоимостью $500 тыс

Copyright © 2006 — 2024 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.