Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
http://primecrime.net
http://vorvzakone.ru
http://russianmafiaboss.com

информационное агенство

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

"СУКОНОВСКИМ" ПРИПОМНИЛИ СТАРЫЕ ГРЕХИ

27.02.2007 00:00, Татарстан 6449

Время и Деньги, Казань

На прошлой неделе Верховный суд Татарстана вынес приговор по делу участников казанской ОПС “Суконка”. Трое подсудимых обвинялись в убийстве лидера группировки, а также двух его приближенных.

В начале декабря 1999 у песчаного карьера в районе станции Дербышки рабочие обнаружили кем-то брошенную “девятку”. Предположив, что автомобиль угнан, рабочие вызвали на место сотрудников милиции. В ходе осмотра в салоне и багажнике автомобиля оперативники обнаружили два трупа. Убитыми оказались авторитеты казанской организованной преступной группировки “Суконка” Васек и Эфик.

Медики установили, что мужчины были задушены. В тот же день по подозрению в причастности к убийству в розыск был объявлен еще один “суконовский”, близкий товарищ Васька и Эфика, авторитет по кличке Кабан. Впрочем, поначалу его поиски не дали результатов. Правда в районе “кварталов” нашли автомобиль Кабана, но сам он исчез. Лишь спустя две недели в заброшенном сарае на улице Хади Такташ был обнаружен труп Кабана. Оказалось, что, как и товарищи, Кабан скончался от удушения.

После этого оперативники выдвинули версию о том, что все убийства могут быть связаны с переделом сфер влияния внутри группировки “Суконка”. Но установить личности убийц смогли лишь спустя семь лет...

В последнее время широкую известность ОПГ “Суконка” получила благодаря ее лидеру - 42-летнему “вору в законе” Марсиану Якупову по кличке Марсик. По мнению работников правоохранительных органов, он был последним татарстанским “вором в законе” (хотя и жил в Москве). В прошлом году, будучи осужден за мошенничество, Марсик получил 7,5 лет лишения свободы и отправился по этапу в Томск, в колонию, где содержатся российские “воры в законе”.

Между тем ОПГ “Суконка” (название получила по месту возникновения - Суконной слободы Казани) имеет давнюю историю. В начале 90-х участники группировки на стороне ОПС “Жилка” воевали с ОПС “Драконы” (Марсик был в близких отношениях с “жилковским” “вором в законе” Ракошей). Однако после разгрома “жилковских” “Суконка” ушла под крыло “Драконов”. Более того, по слухам, именно “Драконы”, желая повысить свое криминальное влияние, организовали коронацию Марсика в “воры в законе” в конце 90-х.

По оперативным данным, к 1999 году в рядах “суконовских” возник серьезный конфликт. Лидер группировки Марсик практически постоянно проживал в Москве и в Казань наведывался лишь время от времени. В итоге авторитет группировки по кличке Васек решил воспользоваться отсутствием “вора в законе” и взять власть в свои руки. Тем более что летом 1999 года на него было совершено покушение после ссоры с Марсиком. Васек полагал, что за ним мог стоять именно Марсик.

В итоге осенью того же года Васек предложил другому “суконовскому” авторитету Саляху (назначенному Марсиком своим заместителем в Казани) сместить “вора в законе”. Для вида Салях согласился, но на деле стал готовить убийство предателя.

В конце ноября Салях выманил Васька и его людей на сборы “старших” “суконовских” на подконтрольную группировке строительную базу.

Когда вечером 30 ноября Васек и его приближенный Эфик прибыли на базу, их уже ждали человек восемь “суконовских”. Ни о чем не подозревавший Васек стал здороваться со встречавшими его мужчинами, но те неожиданно набросились на него и, накинув на шею удавку, задушили (нападавшие были вооружены пистолетами, но так и не пустили их в ход, боясь привлечь внимание милиции). После этого, участь Васька разделил и Эфик. Спустя некоторое время на базу приехал еще один товарищ Васька - Кабан. Угрожая пистолетом, киллеры усадили его в автомобиль и вывезли в гараж на улицу Волкова. Там мужчину сначала пытали, а затем задушили. Уничтожив конкурентов, “суконовские” развезли из их трупы по разным концам Казани...

Раскрыть преступление удалось только в прошлом году. В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники правоохранительных органов нашли одного из очевидцев убийства. Благодаря его показаниям преступление было раскрыто, а киллеры задержаны (Кроме того, в ходе следствия было раскрыто покушение, совершенное еще в 1995 году на первого лидера “Суконки” по кличке Махал. Но уголовное дело было прекращено за истечением сроков давности).

Впрочем, большинство участников убийства Васька и его людей к этому времени уже были в могиле. Один подорвался на гранате, другой скончался от передозировки наркотиков. Не дожил до суда и лидер “суконовских” Салях. Авторитет был зарезан на собственном дне рождения. Еще двое объявлены в розыск.

Под следствие попали “суконовские” авторитеты Сабир и Леха, а также родственник Марсика по кличке Альберт. При задержании у одного из них была изъята граната, у другого пистолет, у третьего наркотики.

В ходе предварительного следствия один из задержанных полностью раскаялся и даже назвал всех участников преступления. Но в ходе судебного процесса изменил показания, выгородив родственника Марсика. В итоге тот был освобожден из-под стражи прямо в зале суда. Его признали виновным лишь в хранении оружия (которое у него изъяли при задержании) и приговорили к двум годам условного лишения свободы. Сабир и Леха получили 12 и 14 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того, суд исключил из обвинений такой квалифицирующий признак, как совершение преступления в составе организованной группы.

Как сообщили “ВиД” в республиканской прокуратуре, в ближайшее время приговор Верховного суда будет обжалован в вышестоящей инстанции.(Время и Деньги, Казань, №35 (2490), 27.02.2007, Андрей ШЕПТИЦКИЙ)

Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен

Фотографии

Комментарии


Добавить комментарий


Для добавления комментария авторизуйтесь на сайте.

Последние новости

21.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Якутия

От Бии до Индигирки
Жизнь и смерть главной «суки» ГУЛАГа в новом фильме на канале «Прайм Крайм»

Откровения 7-й недели

09.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

Пошли в Сенаки!
Мераб помирил Зураба и Чию

01.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Италия

В Италии освободился вор «в законе» Алеко Имедадзе

26.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Московская область

Вор «в законе» Вятлаг отделался тремя условными годами

16.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Костромская область

Вор «в законе» Мамука Шубитидзе выдворен из России в Египет

Новости региона

Защита вора в законе Рашида Джамбульского обжаловала приговор

ОПС не было, а «вор» был: Верховный суд Татарстана посадил на 18 лет «законника» Хачатряна

«Не хочу лирику разводить»: Верховный суд Татарстана выслушал последнее слово «вора в законе» из Оренбурга

05.04.2023, KazanFirst

Предполагаемый вор в законе Джамбульский начал выступление в прениях по делу казанской ОПГ «Чистопольские»

«Остается вором в законе и по сей день»: Рашиду Джамбульскому запросили 21 год тюрьмы и миллион штрафа

Для вора в законе Рашида Джамбульского запросили 21 год лишения свободы

Copyright © 2006 — 2024 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.