Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
http://primecrime.net
http://vorvzakone.ru
http://russianmafiaboss.com

информационное агенство

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

Упоминаемые люди

КОГДА АВТОРИТЕТ ГОЛОДАЕТ...

04.07.2007 09:22, Санкт-Петербург 5626

Санкт-Петербургские Ведомости

Решением Выборгского районного суда Санкт-Петербурга к различным срокам заключения приговорены члены организованной преступной группы, состоявшей из профессиональных воров-«домушников» – уроженцев и граждан Грузии. Среди обвиняемых на скамье подсудимых оказался и известный вор в законе. Вместе с остальными он был взят с поличным на квартирной краже. В милиции говорят – редкий случай: воры такого уровня нечасто выходят на «дело», лишь для поддержания уголовного статуса.

...Теплый солнечный полдень. У входа в Выборгский суд неторопливо покуривают дюжие омоновцы с автоматами за плечом. Безмятежно летит тополиный пух. В тесном коридорчике у зала заседаний топчутся несколько человек. Все как один в дорогих костюмах и остроносых лакированных туфлях. То и дело они выходят на крыльцо и многозначительно переговариваются с кем-то по сотовым телефонам. По-русски, кстати.

Заседание суда – закрытое. В зал проходят только сухонькая дама в черном – переводчик с грузинского и бородатый дядечка с потертым портфелем и отважной устремленностью в лице – сразу видно, что адвокат.

Въехав во двор, мощный милицейский автозак сдает к крыльцу задом, потом разворачивается боком, и из него в плотном окружении конвоя быстро выводят подсудимого. Даже в наручниках 33-летний Звиади Джинчарадзе, известный в уголовном мире под кличкой Горилла, выглядит чрезвычайно довольным. Еще бы! Это для нас, мирных обывателей, тюрьма знаменует полный жизненный крах, а для таких, как он, продавленные казенные нары – почти трон. Даже из-за решетки он взирает на окружающих с нескрываемой надменностью, а в «клетке» зала заседаний подчеркнуто садится поодаль от остальных.

По данным правоохранительных органов, неоднократно судимый, в том числе и в самой Грузии, уроженец Кутаиси Джинчарадзе – один из лидеров «грузинской» ОПГ на территории Санкт-Петербурга. Он контролировал целый ряд криминальных сфер; в частности, незаконный оборот наркотиков, деятельность «барсеточников» (мошенников, ворующих вещи и ценности из автомобилей) и автоугонщиков, а также нескольких групп квартирных воров. В последнее время пытался претендовать на лидерство среди воров в законе на территории Северо-Западного региона и действительно заметно влиял на криминальную обстановку в северной столице.

Действовавшие под контролем Джинчарадзе квартирные воры специализировались на кражах из новых домов, совершаемых по четко выверенной схеме. Объектом внимания преступников становились преимущественно новостройки в «спальных» районах, в которые едва начали вселяться жильцы. Расчет был прост: соседи еще не знакомы друг с другом, сигнализация не установлена, а стук и грохот, равно как и возня с замками, никого не удивляют. Покупка же новой квартиры по нынешним временам – неоспоримый признак того, что ее владельцы – люди далеко не бедные.

Воры наблюдали за намеченной квартирой еще с вечера, а на следующий день, как правило, между 9 и 15 часами, шли на кражу. Делали это весьма своеобразно. Так, скучающие консьержи могли наблюдать в окно, как к подъезду подъезжает дорогостоящая иномарка, из которой выходит солидного вида господин и, не говоря ни слова, проходит мимо их поста. На вопрос консьержа: «Вы к кому?», – тот небрежно отмахивался, но большинство дежурных даже и не спрашивали.

А «солидный господин», миновав пост, тут же проходил к черному входу, впуская в него своих подельников, не столь импозантных, зато способных в считанные минуты своротить любой самый сложный замок.

Высокопрофессиональные воры, они вскрывали двери методом «проворота» замка, используя для этого специальные инструменты. Из квартир брали деньги, золото, драгоценности, аудио- и видеотехнику. А заодно, к удивлению сотрудников милиции, подобно мелкой воровской шпане прихватывали белье, кухонную утварь и даже детские вещички! Не иначе – тяжелое кутаисское детство...

31 мая 2005 года, после совершения одной из таких краж, преступная группа во главе с Гориллой-Джинчарадзе была с поличным задержана сотрудниками 7-го отдела УБОП ГУВД, занимающегося разработкой организаторов преступной деятельности, в том числе лидеров ОПГ, преступных авторитетов и воров в законе. Два «Мерседеса», на которых воры на большой скорости пытались уйти с места преступления, были блокированы сотрудниками милиции на Московском проспекте. В салонах обеих машин оперативники обнаружили и похищенные вещи, и набор дверных отмычек, и – после долгих поисков – тайник под панелью, в котором преступники спрятали украденные драгоценности.

Закованные в наручники воры, вниз лицом лежащие на капотах, – заветная картина для их многочисленных жертв! Ведь в ходе дальнейшего расследования была установлена и доказана причастность задержанных к двенадцати квартирным кражам в Выборгском, Калининском, Московском, Фрунзенском и Приморском районах Санкт-Петербурга. Всего же, по оценке УБОП, с января по май 2005 года ими было совершено более 200 квартирных краж в различных районах города.

Выяснилось также, что все задержанные, будучи гражданами Грузии, имели незаконно полученные на основании поддельных справок российские паспорта с поддельными же штампами о регистрации в Санкт-Петербурге.

Расследование длилось почти два года. Согласно приговору суда, Джинчарадзе и подельники – неоднократно судимые за кражи 30-летний Вахтанг Мачарашвили (воровская кличка Вахо) и 29-летний Манучар Енукидзе (он же Манчо) – получили наказание в виде лишения свободы на сроки восемь, шесть и четыре года, соответственно. Сторона обвинения, впрочем, сочла данный приговор необоснованно мягким и намерена обжаловать его в установленном законом порядке.

Как нам стало известно, по прибытии на зону Горилла – опять-таки для поддержания своего авторитета – объявил голодовку. Ох уж эти «авторитеты»... (Санкт-Петербургские ведомости, №120, 04.07.2007, Ольга КЕССЕНИХ)

Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен

Фотографии

Релевантные статьи

02.06.2005

ГОРИЛЛА, МАЧО И ВАХА Невское время, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург

Комментарии


Добавить комментарий


Для добавления комментария авторизуйтесь на сайте.

Последние новости

21.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Якутия

От Бии до Индигирки
Жизнь и смерть главной «суки» ГУЛАГа в новом фильме на канале «Прайм Крайм»

Откровения 7-й недели

09.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

Пошли в Сенаки!
Мераб помирил Зураба и Чию

01.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Италия

В Италии освободился вор «в законе» Алеко Имедадзе

26.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Московская область

Вор «в законе» Вятлаг отделался тремя условными годами

16.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Костромская область

Вор «в законе» Мамука Шубитидзе выдворен из России в Египет

Новости региона

В Петербурге военком вручил повестку «вору в законе»

В Петербурге за хулиганство задержан 41-летний Ираклий Булискерия

10.09.2022, ВЧК-ОГПУ

Убийство вора-рецидивиста в Лиговском театре

09.09.2022, ВЧК-ОГПУ

Арестованный в Питере кокаин связан с семьей подруги Шакро

Суд в Петербурге закрепил за Лёхой Иркутским статус «вора в законе» и отправил его в тюрьму

Лёху Иркутского ждут прения в Петербурге по статусу вора в законе

Copyright © 2006 — 2024 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.