Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
http://primecrime.net
http://vorvzakone.ru
http://russianmafiaboss.com

информационное агенство

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

Упоминаемые люди

ПЕРМСКОЕ ЧИКАГО. ЛИХИЕ 90-Е ГОДЫ

21.09.2007 00:00, Пермский край 32126

Досье 02, Пермь

"Стреляли..." или пермские "жмурки"

В социалистические времена убийства были какие? "В своей квартире обнаружен труп такого-то, который скончался от ножевых ранений"; "Найден труп младенца мужского пола, задушенного чулком"; "Скончался на улице от черепно-мозговой травмы". Экзотикой казались преступления типа: "Убит сторож магазина, женщина 52 лет. Украдены продукты на сумму 12 руб."; "В топке кочегарки учреждения Ш-320 обнаружены останки осужденного И.".

В середине 90-х милицейские рапорты стали напоминать сводки боевых действий. По сути, они такими и являлись. Знающие люди так комментируют эти времена: "Шла война, условно говоря, "синих" с, условно говоря, "спортсменами". Это с одной стороны. С другой стороны - шли параллельные войны "синих" и "спортсменов" с теми, кого они называли "коммерсами", и "коммерсов" между собой".

Поэтому неслучайной была мода на ношение оружия. Незарегистрированного, конечно. Но каждый его обладатель носил в кармане заявление: "Я, такой-то, сегодня в подъезде нашел пистолет. Хочу сдать его в органы милиции".

В 1993-94 годах огромное количество оружия пропало из Красных Казарм. Прапорщики им торговали. И все эти гранатометы, пулеметы и автоматы наводнили город и Пермскую область. Часть нашли, когда раскрыли убийство Пантелеймонова, - там целый склад был...

Это было время, когда "братаны" ездили на "стрелки". Одна из них находилась у гостиницы "Турист". Другая - у легкоатлетического манежа "Спартак". Третья - на улице Комбайнеров. Еще - за магазином "Речник", там, где секция гребли. Одна из "стрелок" называлась "Белый дом" – на Коммунистической, 101, там же, где и компании "Скайс" и "Грейт".

Общая "стрелка" была на окраине микрорайона Парковый, на углу улиц Куфонина и Подлесной. Там же, неподалеку, располагалась одна из "долговых ям". Другая такая разместилась в бане №1 на улице Ленина. Там же содержали заложников.

Одна из ярких примет того времени - расцвет словотворчества в определенных кругах. В тех самых, что ездили на "стрелки". Материться на них было нельзя, а что-то обидное сказать необходимо. Вот и упражнялись: "На кого батон крошишь!", "Что хвост поджал пружинкой, мышь!", "Что, овца, закучерявился?" - эти и другие выражения использовались на подобных сборищах. Наверное, их даже заранее придумывали.

Тот период - начало и середина 90-х - безусловно, был временем Николая Зыкова, который относился к, условно говоря, "синим". Он пришел на смену социалистическим ворам в законе - Михо (Цинцадзе) и Гиви Тбилисскому. Первый оказался в Перми после освобождения из Салавата и затем перебрался в Москву, второй - сидел в "Белом лебеде" и тоже потом уехал в Москву.

Если вы помните, то одно время по всей Перми красовались граффити одного содержания. Черной краской было написано: "Привет, Саха!". Эту надпись можно было встретить на заборах, остановках, домах в центре и на окраине города. Так приветствовали выход из тюрьмы и появление в Перми Николая Зыкова, известного как Якутенок.

В те времена, кстати, пермская группировка была так сильна, что ездила устанавливать свои порядки в Санкт-Петербурге, который тогда считался "красной зоной". Местом дислокации у них был Васильевский остров. Чтобы укрепить свою власть, в Санкт-Петербурге же были коронованы еще два пермяка - Василий Тарычев и Сергей Макаров. Они и начали устанавливать там свои порядки и все организовывать. Тамбовские в городе на Неве появились позже, месяца через 2-3. Была большая сходка, и после нее пермские уехали домой исправно получать свою долю с Санкт-Петербурга.

Началом конца, условно говоря, "синих" стал 1995 год. Он даже начался с убийства. В ресторане "Сатурн", который принадлежал Михаилу Рябчикову и компании "Лотар" и располагался по адресу бульвар Гагарина, 38, встречали Новый год очень весело. В ресторан завалилась еще одна компания. Стали бить посуду. На стол поставили девушку. Для танцев (по другой версии, она сама туда вскарабкалась). Охранник - курсант ВКИУ (в другой интерпретации – училища МВД) подошел к гостям и попросил соблюдать порядок. Тогда главный из гостей достал пистолет и стал стрелять. Все разбежались, а охранник остался лежать. Он был убит. Вскоре в ДТП в Марселе погиб Сергей Макаров. Осенью застрелили Тарычева.

Конец "синих" пришелся на 1998 год, когда два человека в масках и камуфляжных костюмах из автомата Калашникова расстреляли в игровом клубе "Болид" Николая Зыкова и двух его телохранителей - Новокшанова и Леденцова. В этом же году, несколькими месяцами ранее, на улице Пушкарской убили Кудинова - и не одного: расстреляли всех, кто с ним был. Когда его везли в больницу на "скорой", говорил оперативнику: "Слышь, у меня водка в кармане, дай глотнуть". Но врач не разрешил, а до больницы Кудинов не доехал.

В войне между "синими" и "спортсменами", условно говоря, победили последние. А вот в войне с коммерсантами, похоже, ничья. Просто "коммерсов" было много, всех не перестреляешь.

"Дикие"

Пожалуй, самыми жестокими борцами с "коммерсами" из "синих" были члены банды "Дикие" под предводительством Федорова. А один из братков так себя и именовал - Слуга дьявола. В то, что служит врагу рода человеческого, свято верил - как другие верят в Аллаха или в Будду. Когда его поймали и поместили в СИЗО, дьявол приказал ему покончить с собой. "Он зовет меня!" - говорил Лева Немтинов следователю. И повесился, не дожив до суда. Но перед этим признался в 15 убийствах, совершенных в составе банды Федорова.

В 1997 году Эдуард Федоров с товарищами вышел из ныробской колонии Ш-320. Подумали - чем заняться? Решили подмять под себя нелегальный пермский водочный бизнес. К ним примкнул много раз судимый Слуга дьявола, официально в это время находящийся в колонии-поселении в Кизеле.

Начали по мелочи: грабили нелегальные водочные цеха. Затем им удалось ограбить оптовиков, которые привезли спирт на фуре к велозаводу. Там, на территории автоколонны, находилась общегородская нелегальная оптовая точка. Всех положили, деньги и ценности забрали, а остатки спирта вылили на землю.

Затем они поменяли тактику. Дождались оптовика - торговца спиртом с Паркового - возле его дома. Запихнули в машину и отвезли в гараж на Парковом же. Пытали. Когда он сказал, где в квартире лежат деньги, поехали туда. Деньги нашли. Позвонили: "Все в порядке". И после этого Слуга дьявола убил оптовика. Тело закопали в гараже. Так с тех пор они и стали действовать: объект похищали возле дома, в гараже пытали и, найдя деньги, убивали. Промашка вышла, кажется, только с Анатолием Шиховым, которого похитили на углу улиц Желябова и Пожарского. После крупной сделки у него должно было быть около $ 1 млн. Его очень долго пытали в гаражах, но он ничего не сказал. Слуга дьявола его застрелил.

Он вообще втянулся в убийства. 8 Марта 1997 года отмечал со своим хорошим знакомым Жарковым в кафе "Юность" на улице Ленина (сейчас ресторан "Живаго"). Пошли в гости к Жаркову. Еще выпили. Слово за слово... В общем, Слуга дьявола задушил хозяина прямо в его квартире. Жену и тещу Жаркова закрыл в ванной, пригрозив, если что, тоже убить, и ушел. Испуганные женщины вызвали милицию и сообщили, что ворвались люди в масках и убили Жаркова.

Когда стали брать банду, обнаружилось предательство в рядах СОБРа. Один из членов банды был родственником собровца, и тот их предупредил. Поэтому когда группа захвата приехала, преступников уже и след простыл. И, кстати, оружие банды нашли в доме этого собровца. Они-то думали, что там никто искать не станет.

В банде началась паника: каждый стал думать, что предатель кто-то из них. Начали убивать своих. Сначала убили Оленича - его машину со следами крови нашли в Н. Лядах, а труп так и не обнаружили. Затем погиб Гулин - Федоров бросил в него гранату в квартире девятиэтажного дома в Екатеринбурге. (Досье 02, Пермь, 21.09.2007, №037, Светлана ФЕДОТОВА)

Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен

Фотографии

Комментарии


Добавить комментарий


Для добавления комментария авторизуйтесь на сайте.

Последние новости

21.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Якутия

От Бии до Индигирки
Жизнь и смерть главной «суки» ГУЛАГа в новом фильме на канале «Прайм Крайм»

Откровения 7-й недели

09.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

Пошли в Сенаки!
Мераб помирил Зураба и Чию

01.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Италия

В Италии освободился вор «в законе» Алеко Имедадзе

26.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Московская область

Вор «в законе» Вятлаг отделался тремя условными годами

16.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Костромская область

Вор «в законе» Мамука Шубитидзе выдворен из России в Египет

Новости региона

Адвокат: расследование дела о смерти в колонии Прикамья вора в законе Вагона засекретили

Вагона прицепили к составу преступления

22.10.2018, URA.Ru

Зэки подтвердили официальную версию смерти приближенного Деда Хасана. Под взглядами надзирателей

10.10.2018, URA.Ru

Адвокат: в день смерти вора в законе Вагона на час погас свет во всей колонии

04.10.2018, «Прайм Крайм»,

ЭКСКЛЮЗИВ

Его последние слова были: «Спасибо, братцы!»
Адвокат Владимира Вагина о загадочной смерти своего подзащитного

Адвокаты Вагона просят СК провести тщательную проверку обстоятельств его гибели в колонии

Copyright © 2006 — 2024 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.