Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
http://primecrime.net
http://vorvzakone.ru
http://russianmafiaboss.com

информационное агенство

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

Упоминаемые люди

СЛЕДСТВИЕ УСТАНОВИЛО КРАЙНЕГО

17.01.2008 09:00, Украина 3415

Коммерсантъ, Украина

Побег подсудимого обернулся уголовным делом против судьи

Прокуратура Киевской области вчера сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении судьи Бориспольского городского райсуда Игоря Бондаренко. Следствие подозревает его в халатности, повлекшей за собой побег "вора в законе" Реваза Катамадзе, обвиняемого в разбойном нападении и в настоящее время находящегося в международном уголовном розыске. Судья заявил Ъ, что действовал в рамках закона и своих полномочий и намерен обжаловать возбуждение уголовного дела.

Вчера прокуратура Киевской области объявила о возбуждении по материалам ГУБОПа уголовного дела по ч. 1 ст.367 Уголовного кодекса ("служебная халатность") в отношении одного из судей Бориспольского городского районного суда. Пресс-секретарь ГУБОПа Елена Мельник уточнила, что подозреваемый председательствовал на рассмотрении уголовного дела о разбое и подделке документов, совершенных тремя гражданами Грузии в конце 2006 года. Среди фигурантов данного уголовного дела был 36-летний уроженец села Пути Зестафонского района Грузии "вор в законе" Реваз Катамадзе, известный в криминальном мире под прозвищами Резо и Магало, а также его родной брат. По информации Ъ, они совершили разбойное нападение на квартиру бориспольской семьи, состоящей из пяти человек.

По данным следствия, на одном из слушаний по этому делу, которое состоялось в сентябре прошлого года, подозреваемый нарушил ст. 262 УК об обязательном участии подсудимого в рассмотрении дела и начал заседание без Резо. Адвокат объяснил отсутствие подзащитного проблемами со здоровьем. "Оперативники УБОПа установили, что судья не проверил медицинские документы и протоколы медосмотра Катамадзе, – заявила вчера Ъ Елена Мельник. – Он не изучил их происхождение и не приобщил к материалам дела". В ходе этого же слушания уголовное дело было отправлено на дополнительное расследование, а мера пресечения подсудимому Резо была изменена на подписку о невыезде. Вскоре Реваз Катамадзе исчез из поля зрения правоохранительных органов и был объявлен в международный розыск. Источник Ъ в российских правоохранительных органах сообщил, что "после побега Резо началась мощная международная операция по установлению его местонахождения с участием украинских, российских и грузинских оперативников". По его словам, последний раз присутствие Резо было зафиксировано в Керчи. "Это означает, что он ушел из Украины через Крым",– отметил собеседник Ъ.

Статья Уголовного кодекса, инкриминируемая судье Бориспольского городского райсуда, предполагает наказание вплоть до ограничения свободы сроком до трех лет с лишением права занимать некоторые должности. Как удалось выяснить Ъ, на судебных заседаниях по делу Резо председательствовал судья Игорь Бондаренко. Вчера господин Бондаренко подтвердил факт возбуждения в отношении него уголовного дела и заявил, что намерен оспаривать его в суде. "У нас было очень много аналогичных случаев, когда подозреваемых на время досудебного расследования освобождали из-под стражи по состоянию здоровья, и никогда не говорили, что это нарушение, потому что это является правом судьи,– сказал Ъ господин Бондаренко.– В деле есть все справки, все документы, подтверждающие, что у обвиняемого рак простаты". "Я точно знаю, кому все это выгодно, но это не телефонный разговор, потому что телефоны у меня прослушиваются,– отметил судья.– За этим делом стоят очень серьезные люди". Впрочем, несмотря на возбуждение уголовного дела, Игорь Бондаренко продолжает работать в штатном графике. "Вы знаете, лучше бы меня отстранили – хоть отдохнул бы",– пожаловался подозреваемый. (Коммерсантъ, Украина, 17.01.2008, №4,Константин Ъ-Усов, Наталка Ъ-Макогон)

Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен

Фотографии

Комментарии


Добавить комментарий


Для добавления комментария авторизуйтесь на сайте.

Последние новости

29.03.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

В Польше продолжаются воровские разборки

21.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Якутия

От Бии до Индигирки
Жизнь и смерть главной «суки» ГУЛАГа в новом фильме на канале «Прайм Крайм»

14.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Краснодарский край

Откровения 7-й недели

09.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

Пошли в Сенаки!
Мераб помирил Зураба и Чию

01.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Италия

В Италии освободился вор «в законе» Алеко Имедадзе

26.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Московская область

Вор «в законе» Вятлаг отделался тремя условными годами

Новости региона

На Украине задержали вора в законе Лашу Свана

Украинская полиция задержала вора в законе Мамуку

30.04.2022, ВЧК-ОГПУ

На Украине задержан российский "вор в законе" "Витя Пан"

21.04.2022, Lenta.ru

Клан главного вора в законе России оказался самым влиятельным на Украине

Украинские воры в законе призвали преступников не сражаться за ВСУ

Подсанкционного «вора в законе» «Кобу Руставского» экстрадировали в Испанию – ему грозит до 24 лет заключения

Copyright © 2006 — 2024 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.