Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
http://primecrime.net
http://vorvzakone.ru
http://russianmafiaboss.com

информационное агенство

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

КЛИЕНТЫ ОТПЛАТИЛИ «ТАБРИЗУ» НАЛЕТОМ

29.01.2008 08:00, Новосибирская область 4291

Коммерсантъ, Новосибирск

В погроме обвиняют завсегдатаев кафе

В Новосибирске завершается расследование дела о нападении в июне прошлого года на кафе «Табриз». Тогда в результате инцидента один человек был убит, еще несколько получили ранения. По версии следствия, гнев налетчиков вызвало желание владельца кафе получить деньги за ущерб, нанесенный заведению предыдущей дракой с их участием.

Нападение на кафе кавказской кухни «Табриз», расположенное по ул. Станционной в Ленинском районе, было совершено 26 июня прошлого года. Как рассказали в прокуратуре, за полночь к кафе подъехало несколько автомобилей. Вышедшие из них мужчины надели маски, достали бейсбольные биты, резиновые дубинки и принялись крушить все на своем пути. «Под раздачу» попали сотрудники кафе и поздние посетители. Затем раздались выстрелы. Одним из них на месте был убит официант. Завершив погром, нападавшие скрылись на своих автомобилях. В результате ранения различной степени тяжести получили более 10 человек из числа работников общепита и клиентов.

По факту стрельбы городская прокуратура возбудила дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство») и ч. 3 ст. 111 («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»). Следователи выдвинули несколько версий происшедшего. Не исключалось, что нападение могло быть совершено по национальным мотивам: посетителями разгромленного кафе являются преимущественно азербайджанцы.

«Табриз» вообще пользовался у сотрудников правоохранительных органов дурной славой. Например, в августе 2004 года там выясняли отношения две кавказские организованные преступные группировки. Их лидеры решили пересмотреть достигнутые соглашения, касающиеся контроля над некоторыми коммерческими структурами. Интересы одной из сторон, по оперативным данным, представлял бывший «вор в законе» Клим. Впрочем, несмотря на присутствие некогда влиятельного представителя уголовно–криминальной среды, страсти собравшихся вышли из–под контроля: словесная перепалка быстро переросла в поножовщину, а та — в перестрелку. Когда милицейские наряды приехали в кафе, участники разборки успели скрыться. В кафе они обнаружили двух жертв разборки:одну с ножевым ранением, другую — с огнестрельным (ей отстрелили гениталии).

В ходе расследования обстоятельств налета 26 июня 2007 года перспективной оказалась версия, связанная с конфликтом между персоналом кафе и кем–то из посетителей, случившимся четырьмя днями ранее. Следователи выяснили, что 21 июня между работниками общепита и клиентами, якобы недовольными обслуживанием, произошла массовая драка. Ущерб от погрома владелец кафе оценил в 120 тыс. руб. 25 июня клиенты как ни в чем не бывало приехали в «Табриз», где им выставили счет за разрушенную мебель и гору разбитой посуды. Удалившись, они через несколько часов вернулись с бейсбольными битами и гладкоствольными ружьями.

В ходе оперативных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали четверых нападавших. У одного из них изъят ствол, из которого, как установила баллистическая экспертиза, был убит официант. Имена задержанных не раскрываются. Первоначально им предъявили обвинения в хулиганстве. Но, как сообщили в управлении следственного комитета при прокуратуре РФ по Новосибирской области, в ближайшее время им будет предъявлено обвинение в окончательной редакции, в том числе в убийстве. (Коммерсантъ, Новосибирск, №12, 29.01.2008, ВТ, Константин Воронов)

Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен

Фотографии

Комментарии


Добавить комментарий


Для добавления комментария авторизуйтесь на сайте.

Последние новости

21.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Якутия

От Бии до Индигирки
Жизнь и смерть главной «суки» ГУЛАГа в новом фильме на канале «Прайм Крайм»

Откровения 7-й недели

09.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

Пошли в Сенаки!
Мераб помирил Зураба и Чию

01.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Италия

В Италии освободился вор «в законе» Алеко Имедадзе

26.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Московская область

Вор «в законе» Вятлаг отделался тремя условными годами

16.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Костромская область

Вор «в законе» Мамука Шубитидзе выдворен из России в Египет

Новости региона

Смотрящим за Новосибирском назначен вор в законе по прозвищу Циркач

04.12.2023, НГС

Причина смерти «последнего вора в законе» из Новосибирска - передозировка наркотиков

10.11.2023, Сиб.fm

Легендарный «Железный Щербак» из Новосибирска в последнем интервью рассказал о ворах в законе

09.07.2023, «Прайм Крайм»,

ЭКСКЛЮЗИВ

Умер Антип
В Новосибирске скончался местный вор «в законе»

12.01.2021, НГС

Что известно о задержанном в Новосибирске криминальном авторитете? По одной версии — вор в законе, по другой — самозванец

В Новосибирске арестован криминальный авторитет по кличке Бай, контролировавший воровскую кассу

Copyright © 2006 — 2024 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.