Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
http://primecrime.net
http://vorvzakone.ru
http://russianmafiaboss.com

информационное агенство

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

АВТОРИТЕТА АРЕСТОВАЛИ НА ЗАКАТЕ КАРЬЕРЫ

19.02.2008 08:00, Томская область 6983

Коммерсантъ, Новосибирск

за хранение наркотиков

В Томске сотрудники управления по борьбе с оргпреступностью по подозрению в хранении наркотиков арестовали бывшего «вора в законе» из Новосибирска 52–летнего Сергея Климентьева (Клим). Некогда он был весьма влиятельной фигурой в криминальных кругах всей Сибири, но к моменту операции томских милиционеров от былого авторитета уголовника не осталось и следа.

Как рассказали оперативники УБОП ГУВД Томской области, Сергей Климентьев приехал в Томск навестить своего давнего друга. Поселиться бывший «вор в законе» собирался в гостиничном комплексе «Шансон» по ул. Мичурина. Клим оставил свой автомобиль на парковке, поднялся к себе в номер, но не успел даже распаковать багаж, как в дверь постучали оперативники УБОП и спецназовцы. В ходе обыска они изъяли у бывшего «законника» пакетик с героином. В отношении Сергея Климентьева возбудили дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ («Незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере»). На упаковке с наркотиками, как установила дактилоскопическая экспертиза, были обнаружены отпечатки пальцев авторитета, а также микрочастицы его одежды. Октябрьский районный суд Томска удовлетворил ходатайство прокуратуры об аресте Сергея Климентьева. Во многом на решение судьи повлияли документы, характеризующие обвиняемого, которые представили новосибирские оперативники.

Уроженец города Анжеро–Судженска Кемеровской области, Сергей Климентьев не так давно был весьма авторитетной фигурой в криминальных кругах всей Сибири. Впервые он сел за кражу во времена СССР. Во время второй отсидки влияние Клима выросло: за побег из–под стражи он был зачислен в категорию так называемых отказников, и на «подающего надежды» уголовника обратили внимание грузинские «воры в законе» из Москвы. Сначала, по оперативным данным, воровское сообщество назначило его смотрящим за Новосибирском. Похоже, Клим доверие сходки оправдал. В 1997 году в Москве Сергея Климентьева короновали. Однако спустя три года над законником стали сгущаться тучи. Выяснилось, что на церемонии коронации Клим скрыл факт службы в армии, и его лишили титула. Могли убить, но пожалели. В Новосибирске это вызвало кровавые схватки за передел сфер влияния, и по сподвижникам Клима был нанесен сокрушительный удар. Двух молодых авторитетов утопили, одного порубили саперными лопатами, еще несколько оказались на больничной койке. А в 2000 году был убит один из лидеров местного воровского движения Андрей Мищенков. Изрешеченный пулями труп авторитета пролежал три месяца под снегом.

Юридически бывший «вор в законе» Климентьев считается несудимым, так как все его судимости давно погашены. В последний раз он освободился в 1991 году. Постепенно он терял авторитет: от «подогрева» зоны и воровской кассы его отстранили, не приглашали больше на сходки, где он когда–то выступал в качестве третейского судьи. В 2004 году одна из таких сходок закончилась стрельбой. Симптоматично, что, несмотря на присутствие некогда влиятельного представителя уголовно–криминальной среды Клима, страсти собравшихся вышли из–под контроля и словесная перепалка быстро переросла в перестрелку.

К наркотикам Клим, по оперативным данным, пристрастился несколько лет назад. Сейчас ему грозит от трех до 10 лет заключения. (Коммерсантъ, Новосибирск, №27, 19.02.2008, ВТ, Константин Воронов)

Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен

Фотографии

Комментарии


Добавить комментарий


Для добавления комментария авторизуйтесь на сайте.

Последние новости

29.03.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

В Польше продолжаются воровские разборки

21.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Якутия

От Бии до Индигирки
Жизнь и смерть главной «суки» ГУЛАГа в новом фильме на канале «Прайм Крайм»

14.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Краснодарский край

Откровения 7-й недели

09.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

Пошли в Сенаки!
Мераб помирил Зураба и Чию

01.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Италия

В Италии освободился вор «в законе» Алеко Имедадзе

26.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Московская область

Вор «в законе» Вятлаг отделался тремя условными годами

Новости региона

20.12.2023, Vtomske.ru

Защита криминального авторитета Коли Томского обжаловала приговор

Вору в законе Коле Томскому присудили 10,5 лет колонии

Присяжные вынесли обвинительный вердикт томскому авторитету

14.01.2022, ТАСС

Суд в Томске вновь арестовал ранее оправданного вора в законе Кузьмичева

24.12.2021, ТАСС

Апелляционный суд отменил оправдательный приговор по первому в России делу о воре в законе из Томска

23.08.2021, «Прайм Крайм»,

ЭКСКЛЮЗИВ

Раньше севший рано вышел
Оправдательные приговоры по 210.1 УК РФ будут пересмотрены

Copyright © 2006 — 2024 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.