Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
http://primecrime.net
http://vorvzakone.ru
http://russianmafiaboss.com

информационное агенство

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

Упоминаемые люди

КЫРГЫЗСТАН ЖДЕТ ОЧЕРЕДНАЯ ВОЛНА ЗАКАЗНЫХ УБИЙСТВ И ПЕРЕГРУППИРОВКА КРИМИНАЛЬНЫХ СТРУКТУР?

21.05.2008 13:29, Киргизия 8897

24.kg, Бишкек

Редакция сайта может не разделять взглядов других СМИ

Любопытная новость пришла из источников в правоохранительных органах Кыргызстана. Известная в преступных кругах личность – Камчы Кольбаев… коронован. Новость любопытна тем, что этого человека журналисты уже короновали в качестве «вора в законе» в июле 2006 года. Первая информация о ритуале была опубликована российским сайтом «Прайм Крайм» тогда же. Милицейское начальство эту информацию не опровергало, сам Камчы Кольбаев, разумеется, тоже.

Источники ИА «24.kg» в Министерстве внутренних дел КР сегодня подтвердили факт коронации гражданина Кыргызстана Камчы Кольбаева. И даже уточнили: согласно оперативным данным, «вором в законе» он избран 23 апреля 2008 года в городе Москве. Коронация проходила в развлекательном комплексе «Кристалл» на сходке 30 «воров в законе», включая небезызвестного Иванькова по кличке Япончик.

А уже 25 апреля второй в КР по счету (после также небезызвестного Азиза Батукаева) «вор» прибыл в Бишкек.

Милицейские аналитики прогнозируют очередную волну криминальных разборок и череды возможных заказных убийств в среде преступных лидеров. Основной предпосылкой станет передел собственности и борьба за лидерство в сферах влияния преступного сообщества.

По официальным данным правоохранительного ведомства КР, только у членов различных организованных преступных группировок в 2007 году изъято 425 единиц огнестрельного оружия, в том числе автоматы Калашникова, пистолеты с глушителями, револьверы, винчестеры, винтовки и обрезы. Таким количеством оружия можно оснастить целый батальон в мирное время! Среди прочего изъятого у ОПГ – 3 тысячи 919 боеприпасов, включая патроны, детонаторы для взрывных устройств, гранаты.

В МВД КР не скрывают, что прибытие на родину коронованного «вора в законе» - головная боль. Уже 29 апреля 2008 года сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью и бойцы СОБРа задержали членов ОПГ Кольбаева в одном из столичных кафе. В МВД были доставлены 17 человек, в том числе сам Камчы Кольбаев. Однако их всех отпустили после проверки документов и профилактической беседы.

Еще один любопытный факт. Спустя пару дней оперативники нагрянули в офис одной из фирм, числящейся как общество с ограниченной ответственностью «Алыш». Оно по случайному совпадению соседствует с детским тренировочным залом. В офисе, как ни странно, оказались все те же 17 человек, включая новоиспеченного «вора в законе». Всех проверили и вновь отпустили.

Аналитики призывают воздержаться от критики сыщиков и оперов, поскольку ничего, кроме «отработки на причастность к различным преступлениям» друзей и соратников Камчы, они пока дать не могут».

Нынче криминалитет юридически подкован, содержит высокопрофессиональных и толковых адвокатов, консультируется у юристов, ездит на бронированных авто и имеет такие спецсредства связи, о которых в милиции даже не мечтают – дорого.

Например, после проверки офиса «Алыш», граждане, которых в МВД иначе как членами ОПГ Кольбаева не считают, пошли жаловаться к своим адвокатам. И родители детей, тренирующихся в спортивном зале, соседствующем с фирмой, тоже пошли жаловаться на сотрудников милиции.

Не так давно депутат парламента КР Рашид Тагаев публично, на заседании, заявил, что нынешние учащиеся средних школ страны живут по понятиям. У них есть лидеры, «шестерки», общаки, которые они пополняют, отбирая деньги у младших.

В МВД КР добавляют: «Согласно изученным данным, сегодня лидеры ОПГ и преступные авторитеты Кыргызстана весьма активно работают над увеличением и расширением своих рядов. И делают они это за счет подрастающего поколения». Странно, но информация Рашида Тагаева не вызвала у его коллег никакой реакции. Фракция партии власти «Ак Жол» откровенно скучала, коммунисты и социал-демократы тоже.

В МВД КР считают, что бить во все колокола должны не только силовики. Родители, учителя, опять же народные избранники в парламенте в первую очередь. И главное сообща. Услышат сыщиков и милицейских экспертов в стенах парламента? В учебных заведениях и на домашних кухнях? Пока непонятно.

Остается надеяться, что прогнозы из МВД об очередной волне криминального разгула на этот раз будут ошибочными. Такие просчеты не зазорно списать на превентивные меры.

Справка ИА «24.kg». Камчибек (в картотеке информационно-аналитического центра МВД КР имя пишется так) Кольбаев, родился 3 августа 1974 года, уроженец Чолпон-Аты, долгое время был сторонником Рысбека Акматбаева. По некоторым данным, он даже приходится дальним родственником последнему. Однако в конце 1990-х годов их дороги разошлись. Тогда многие говорили, что Рысбек Акматбаев забрал у Камчибека Кольбаева бизнес. Последний называл первого своим «кровником».

В 2000 году на Рысбека Акматбаева было совершено покушение. Двое его сопровождавших были убиты. Сам Акматбаев ранен. Обвинения в убийстве двух людей и покушении на жизнь третьего были предъявлены Кольбаеву. Суд приговорил его к 25 годам лишения свободы.  

Но Камчибек Кольбаев срок до конца не отбыл. В феврале 2006 года он был переведен из исправительной колонии № 8 (село Петровка Чуйской области) в колонию-поселение. Откуда благополучно исчез. Специализированная прокуратура Кыргызстана вела расследование уголовного дела, возбужденного по статье 336 УК КР «Побег из мест лишения свободы», а заодно изучала вопрос – почему особо опасный преступник был переведен на поселение без каких-либо определенных законом обоснований. Результаты расследования неизвестны до сих пор.

1 ноября 2006 года в 19.40 в Бишкеке на пересечении улиц Медерова и Жукеева-Пудовкина у автозаправки произошла перестрелка. Двое убиты. Как сообщал тогда начальник Главного управления внутренних дел столицы Молдомуса Конгантиев, на автозаправку подъехала иномарка, чтобы заправиться. Неожиданно сюда же подъехала другая машина, пока не установленного образца, из которой выскочили двое в масках и открыли огонь.

Один из убитых – Болот Самсалиев – криминальный авторитет (кличка Бока Казарманский, ближайший друг небезызвестного Камчы Кольбаева и смотрящий по городу Бишкеку). Второй убитый – по кличке Шрам. Третьим пассажиром в иномарке был Камчы Кольбаев. Позже он таинственным образом исчез. Его не нашли ни в одной из больниц страны, хотя по данным органов милиции, в перестрелке лидер ОПГ получил множественные огнестрельные ранения. На месте ЧП опера позже изъяли 55 гильз калибра 5,45 от автомата Калашникова.

3 августа 2007 года Генеральная прокуратура Кыргызстана поручила Министерству внутренних дел прекратить розыск и дальнейшее расследование уголовного дела в отношении Камчы Кольбаева. Надзорный орган устами тогда еще замгенпрокурора Александра Нефоросных также заявил о прекращении уголовного дела в отношении лидера ОПГ. Напомним, что 3 августа у Камчы Кольбаева день рождения. (24.kg, Бишкек, 21.05.2008 13:29)

Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен

Фотографии

Релевантные статьи

18.09.2008

В КЫРГЫЗСТАНЕ В СВЯЗИ С УБИЙСТВОМ ДВУХ СОТРУДНИКОВ НАЛОГОВОЙ ИНСПЕКЦИИ ОБЪЯВЛЕН В РОЗЫСК «ВОР В ЗАКОНЕ» КАМЧЫ КОЛЬБАЕВ 24.kg, Бишкек, Киргизия

12.09.2008

В БИШКЕКЕ ПЫТАЛИСЬ УБИТЬ КАМЧИ КОЛЬБАЕВА? Комсомольская правда, Москва, Киргизия

15.08.2008

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ КЫРГЫЗСТАНА СООБЩАЕТ О ПОДРОБНОСТЯХ ЗАДЕРЖАНИЯ УЧАСТНИКА ОПГ КАМЧИБЕКА КОЛЬБАЕВА, ВООРУЖЕННОГО АВТОМАТОМ 24.kg, Бишкек, Киргизия

29.11.2007

В СТОЛИЦЕ КЫРГЫЗСТАНА ЗАДЕРЖАНЫ СЕМЬ АКТИВНЫХ ЧЛЕНОВ ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОЙ ГРУППИРОВКИ КАМЧИБЕКА КОЛЬБАЕВА 24.kg, Бишкек, Киргизия

07.09.2007

Генеральный прокурор Кыргызстана не знал о розыске "вора в законе" Камчы Кольбаева: А замминистра внутренних дел знал… «Прайм Крайм», Киргизия

26.07.2007

В Кыргызстане снова задержали людей "вора в законе" Камчибека Кольбаева: Ссужается кольцо вокруг "Камчи" «Прайм Крайм», Киргизия

26.02.2007

МЕЛИС ТУРГАНБАЕВ: АКТИВИЗАЦИЯ «ВОРА В ЗАКОНЕ» КАМЧЫ КОЛЬБАЕВА НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ СЛУХИ, УМЫШЛЕННО РАСПРОСТРАНЯЮЩИЕСЯ ЕГО ПОДЕЛЬНИКАМИ 24.kg, Бишкек, Киргизия

26.01.2007

В КАРА-СУУЙСКОМ РАЙОНЕ ОШСКОЙ ОБЛАСТИ КЫРГЫЗСТАНА ЗАДЕРЖАН МЕСТНЫЙ «ПОЛОЖЕНЕЦ», ОДИН ИЗ ЧЛЕНОВ ГРУППИРОВКИ «ВОРА В ЗАКОНЕ» КАМЧЫ КОЛЬБАЕВА 24.kg, Бишкек, Киргизия

24.01.2007

В КЫРГЫЗСТАНЕ ЗАДЕРЖАН ЧЛЕН ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОЙ ГРУППИРОВКИ «ВОРА В ЗАКОНЕ» КАМЧЫ КОЛЬБАЕВА 24.kg, Бишкек, Киргизия

22.01.2007

Люди "вора в законе" Камчибека Кольбаева объявлены в розыск: Они подозреваются в похищении директора Иссык-кульского конезавода «Прайм Крайм», Киргизия

02.11.2006

В Бишкеке совершено покушение на "вора в законе" Камчибека Кольбаева: В Бишкеке было совершено двойное убийство. После перестрелки неизвестные скрылись с места преступления. «Прайм Крайм», Киргизия

Комментарии


Добавить комментарий


Для добавления комментария авторизуйтесь на сайте.

Последние новости

21.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Якутия

От Бии до Индигирки
Жизнь и смерть главной «суки» ГУЛАГа в новом фильме на канале «Прайм Крайм»

Откровения 7-й недели

09.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

Пошли в Сенаки!
Мераб помирил Зураба и Чию

01.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Италия

В Италии освободился вор «в законе» Алеко Имедадзе

26.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Московская область

Вор «в законе» Вятлаг отделался тремя условными годами

16.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Костромская область

Вор «в законе» Мамука Шубитидзе выдворен из России в Египет

Новости региона

Глава компании «Капитал Групп» обвиняется в финансировании Камчы Кольбаева

Илья Самсония: Алтуха не имеет никакого авторитета в воровском мире

13.12.2023, Vesti.kg

ГКНБ: Убийство кримавторитета Рыспека Акматбаева организовал Камчи Кольбаев

На Иссык-Куле передан государству завод, контролировавшийся Кольбаевым, — ГКНБ

Выявлено еще 7 лошадей Камчы Кольбаева, их продадут на аукционе — ГКНБ

ГКНБ изъял породистых скакунов Камчы Кольбаева стоимостью $500 тыс

Copyright © 2006 — 2024 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.