Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
http://primecrime.net
http://vorvzakone.ru
http://russianmafiaboss.com

информационное агенство

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

Упоминаемые люди

МУЗЫКА ДЛЯ ПАХАНА

24.07.2008 11:17, Оренбургская область 12716

Аргументы недели, Москва

В Оренбурге передано в суд уголовное дело против вора в законе по кличке Рюкзак. Впервые представителя верхушки преступного мира будут судить по статье 210 УК, карающей за организацию преступного сообщества.

Откуда Рюкзак

Рашид Хачатрян родился в 1966 г. в городе Мардакерт в Азербайджане. Когда вырос, стал раз за разом попадать в тюрьму. В одной из зон его и окрестили Рюкзаком.

Как рассказали корреспонденту «АН» оперативники, такую кличку он получил потому, что «сильно откормил ту часть туловища, которая противоположна голове». Но чаще всего в криминальной среде Хачатряна называют Рашидом или Рашидом Джамбульским.

Пристальное внимание милиции он привлек в 1997 г., когда освободился из исправительной колонии №8 Оренбурга. Именно тогда стало заметным его стремление к получению звания вора в законе. Но для начала он вступил в преступную группу вора действующего — Александра Иконникова (кличка Икона). И уже в марте 1997 г. в Москве Хачатряна короновали. Там прошел воровской саммит, в котором приняли участие около 20 человек. После этого оперативники МВД стали наблюдать постепенное объединение организованных преступных групп Оренбургской области в единое сообщество. Возглавили его Иконников, Хачатрян и еще один вор в законе — Баланов (кличка Гурам).

 Однажды Гурама застрелили неизвестные. Затем сильно захворал Икона. Власть сосредоточилась в руках Рашида. В области он действовал самостоятельно, но при поддержке воров из других регионов. Хачатрян подминал под себя местный автобизнес, торговлю оружием и наркотиками. В 1998 г. умер Икона, главным организатором похорон стал Рюкзак. На мероприятие съехалось большое количество воров и криминальных авторитетов. После похорон Хачатрян был объявлен «смотрящим» в Оренбургской области.

К тому времени через руки Хачатряна стали проходить крупные транзитные потоки героина в Россию из Таджикистана и Казахстана. Часть героина «прилипала» к рукам Рюкзака. В результате, как констатируют некоторые представители МВД, в Оренбургской области были зафиксированы самые низкие в России цены на этот наркотик.

В 2005 г. управлением по борьбе с организованной преступностью Хачатрян был привлечен к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств. Освободившись в 2006 г., Рюкзак понял, что в Оренбургской области милиция не даст ему спокойно работать, и покинул Россию, продолжая руководить «братвой» в Оренбургской области по телефону из Еревана. Эти переговоры и были взяты под контроль и добавляли улик в деле против Хачатряна. В области была проведена серия задержаний лидеров и авторитетов криминального мира. Практически была обезврежена вся верхушка местной криминальной иерархии.

 С помощью коллег из Армении Хачатрян был арестован и в конце прошлого года экстрадирован в Россию.

«Не водись с ворами…»

В ходе расследования уголовного дела в отношении участников преступного сообщества Хачатряна, к уголовной ответственности было привлечено 16 человек. В основном смотрящие за районами области и за исправительными учреждениями, которые здесь расположены.

Самого Рюкзака по прибытии в Россию поместили в ИЗ 65/3.

В камере он сидит один, в полной изоляции от остальных арестованных. Соседние помещения пусты, выставлен круглосуточный пост охраны.

Как сообщили корреспонденту «АН» представители УФСИН на условиях анонимности, в коридоре у двери камеры Хачатряна постоянно включена музыка. «С целью недопущения общения Хачатряна с содержащимися в других камерах арестованными».

Дело Хачатряна передано в суд. Представители МВД отмечают, что в настоящее время на территории Оренбургской области нет ни одного вора в законе. Все попытки других людей получить это высокое звание в криминальном мире на корню пресекаются сотрудниками областного УБОП. (Аргументы недели, Москва, №30(116), 24.07.2008, Олег Утицин)

Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен

Фотографии

Релевантные статьи

11.10.2007

ЕВРОПЕЙСКИЙ СУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В ЭКСТРЕННОМ ПОРЯДКЕ РАССМОТРИТ ДЕЛО О СДАЧЕ РАШИДА ХАЧАТРЯНА ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫМ ОРГАНАМ РФ Ноян Тапан, Ереван, Армения

03.03.2006

УГОЛОВНОЕ ДЕЛО РАШИДА ХАЧАТРЯНА OREN.ru, Оренбургская область

08.12.2004

РАШИД ХАЧАТРЯН, ЗАДЕРЖАНЫЙ 30 ИЮЛЯ ЭТОГО ГОДА ПО ПОДОЗРЕНИЮ В ОРГАНИЗАЦИИ БЕСПОРЯДКОВ В ОРЕНБУРГСКИХ КОЛОНИЯХ, ВЫПУЩЕН НА СВОБОДУ Орен-ТВ, Оренбургская область

01.01.1999

ВЫНЕСЕН ПРИГОВОР РАШИДУ ХАЧАТРЯНУ Оренбургская неделя, Оренбургская область

Комментарии


Добавить комментарий


Для добавления комментария авторизуйтесь на сайте.

Последние новости

21.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Якутия

От Бии до Индигирки
Жизнь и смерть главной «суки» ГУЛАГа в новом фильме на канале «Прайм Крайм»

Откровения 7-й недели

09.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

Пошли в Сенаки!
Мераб помирил Зураба и Чию

01.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Италия

В Италии освободился вор «в законе» Алеко Имедадзе

26.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Московская область

Вор «в законе» Вятлаг отделался тремя условными годами

16.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Костромская область

Вор «в законе» Мамука Шубитидзе выдворен из России в Египет

Новости региона

09.06.2020, «Прайм Крайм»,

ЭКСКЛЮЗИВ

Из «Черного дельфина» освободился Волчок, раскороновавший Севера

12.03.2020, «Прайм Крайм»,

ЭКСКЛЮЗИВ

Шипелов
Оренбургский вор «в законе» пожаловался в Роскомнадзор

«Какой закон? Я всю жизнь живу в беззаконии!»: МВД по РТ опубликовало видео задержания вора в законе Рашида Джамбульского

21.05.2019, «Прайм Крайм»,

ЭКСКЛЮЗИВ

Едрит Мадрид
Испания теряет шансы заполучить Ониани

09.04.2019, SM News

Посидит ещё: Тариэла Ониани задержали в момент освобождения из «Чёрного дельфина»

Криминальный авторитет Тариел Ониани собирается переехать в Турцию

Copyright © 2006 — 2024 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.