Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
http://primecrime.net
http://vorvzakone.ru
http://russianmafiaboss.com

информационное агенство

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

ЭКСТРЕМИЗМ ПРИРАВНЕН К ОРГПРЕСТУПНОСТИ

10.09.2008 01:20, Москва 2633

Коммерсантъ, Москва

На уровне департамента МВД

Вчера стало известно, что президент Дмитрий Медведев подписал указ, фактически ликвидировавший целую милицейскую службу — по борьбе с организованной преступностью и терроризмом. Большая часть ее функций будет передана уголовному розыску и подразделениям по борьбе с экономическими преступлениями. Бывшие борцы с оргпреступностью теперь сосредоточатся на противодействии экстремизму и госзащите участников уголовного судопроизводства.

Указ "О некоторых вопросах Министерства внутренних дел Российской Федерации" президент РФ подписал 6 сентября. Этим документом ликвидируются департамент по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД РФ (ДБОПиТ), соответствующие подразделения в главных управлениях МВД по федеральным округам и региональные УБОПы. На их основе будут созданы подразделения по противодействию экстремизму. В соответствии с указом на них возложены две основные функции — собственно борьба с экстремизмом, а также "обеспечение безопасности лиц, подлежащих государственной защите" (имеются в виду судьи, прокуроры, следователи, свидетели; их защитой ДБОПиТ и УБОПы занимались и ранее). Борьба с общеуголовной организованной преступностью теперь возлагается на уголовный розыск, а борьба с коррупцией и организованной преступностью экономической направленности — на подразделения по борьбе с экономическими преступлениями. В указе отмечено, что реорганизация будет проведена без изменений штатной численности органов внутренних дел. Организационные изменения в департаментах МВД "во исполнение указа президента" вскоре будет оформлены приказами министра внутренних дел. Пока известно, что госзащитой участников судопроизводства в новом департаменте по противодействию экстремизму (ДПЭ) МВД будет заниматься отдельное управление.

В центральном аппарате МВД "Ъ" сказали, что "указы президента министерство, как орган исполнительной власти, не комментирует". В частных же беседах сотрудники ведомства назвали несколько соображений, по которым могла произойти эта реорганизация. "В 90-х годах в стране действовало более десятка реально крупных организованных преступных сообществ (ОПС), некоторые из них насчитывали сотни вооруженных бойцов, бандитские разборки со стрельбой и взрывами происходили каждый день. Сейчас таких ОПС нет — некоторые успели самоликвидироваться, остальные были разгромлены подразделениями по борьбе с оргпреступностью. Для борьбы с ныне существующими бандами, возможно, специальной службы и не нужно, вполне справится уголовный розыск",— сказал "Ъ" высокопоставленный офицер милицейского ведомства. Что касается борьбы с коррупцией, то следует отметить, что специальное, антикоррупционное, 10-е оперативно-розыскное бюро (ОРБ) в ДБОПиТ было создано лишь около двух лет назад, после того, как департамент возглавил Сергей Мещеряков. В это ОРБ генерал Мещеряков перевел многих своих бывших подчиненных по департаменту экономической безопасности МВД, который он возглавлял до этого. Именно с 10-м ОРБ связан самый громкий милицейский скандал последнего времени — в июне этого года двое сотрудников бюро были задержаны по обвинению в вымогательстве взятки у банкира в €1,5 млн.

В ведомстве предположили, что борьба с терроризмом как "крайней формой экстремизма", скорее всего, останется за ДПЭ. Во всяком случае, в указе президента должность начальника антитеррористического центра "Т" ДБОПиТ переименована на начальника антиэкстремистского центра.

В кулуарах МВД также отметили, что реорганизация ДБОПиТ вполне вписывается в давно обсуждаемую идею разделения милицейского ведомства на федеральную полицию и муниципальную милицию (соответствующий законопроект разрабатывался администрацией президента, еще когда ее возглавлял Дмитрий Козак). "В соответствии с этой идеей основой федеральной полиции должна стать нынешняя служба криминальной милиции МВД, поэтому устранение параллельных функций у разных "криминальных" департаментов выглядит вполне логично",— сказали в милицейской ведомстве. Наконец, в МВД неофициально отметили, что борьба с экстремизмом официально на высшем уровне за какой-либо конкретной службой закреплена не была. Теперь этот недостаток устранен.

"Ностальгия, конечно, присутствует,— сказал "Ъ" председатель комитета Госдумы РФ по безопасности Владимир Васильев (начальник Главного управления по организованной преступности МВД в 1997-1998 годах).— Опыт той работы привел меня к выводу, что, когда какая-то служба ориентируется на то, чтобы каждый год давать в показателях своей работы небольшой плюсик в процентах, большого толку не будет. Нужно ставить перед службой конкретные задачи и требовать их выполнения. Была, скажем, в свое время поставлена задача перед нашей службой вытеснить криминал с АвтоВАЗа, и мы ее выполнили. Затем перед МВД поставили задачу легализовать алкогольный рынок. Действовали главки все вместе и быстро подняли долю поступления от акцизов с 3% до 13%. Поэтому сейчас вопрос не в том, что мы создаем или расформировываем, важно, какие конкретные задачи перед подразделениями ставим".

"Этот указ — мерзость. Власть даже не пытается скрыть, что борьба с инакомыслящими, которых она называет экстремистами, для нее намного важнее, чем проблемы оргпреступности",— сказал "Ъ" писатель Эдуард Лимонов, до недавнего времени руководивший ныне запрещенной Национал-большевистской партией. (Коммерсантъ, Москва,№ 162(3979), 10.09.2008, Александр Ъ-Жеглов, Александр Ъ-Игорев)

Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен

Комментарии


Добавить комментарий


Для добавления комментария авторизуйтесь на сайте.

Последние новости

29.03.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

В Польше продолжаются воровские разборки

21.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Якутия

От Бии до Индигирки
Жизнь и смерть главной «суки» ГУЛАГа в новом фильме на канале «Прайм Крайм»

14.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Краснодарский край

Откровения 7-й недели

09.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

Пошли в Сенаки!
Мераб помирил Зураба и Чию

01.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Италия

В Италии освободился вор «в законе» Алеко Имедадзе

26.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Московская область

Вор «в законе» Вятлаг отделался тремя условными годами

Новости региона

15.03.2024, ВЧК-ОГПУ

После освобождения Шакро Молодой будет «на крючке» у Лубянки

13.02.2024, ВЧК-ОГПУ

Генералы МВД, «воры в законе» и зверское убийство в сауне

06.01.2024, «Прайм Крайм»,

ЭКСКЛЮЗИВ

Вор в Armani
Пухлый доставлен в Россию

29.12.2023, «Прайм Крайм»,

ЭКСКЛЮЗИВ

Из жизни недожителей
Столичные воры «в законе» опрошены по факту убийства в Видном

27.12.2023, Legal.Report

ВС РФ отменил приговор старейшему российскому вору в законе

22.12.2023, «Прайм Крайм»,

ЭКСКЛЮЗИВ

Доставленный с Кипра вор «в законе» признал свой статус

Copyright © 2006 — 2024 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.