Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
http://primecrime.net
http://vorvzakone.ru
http://russianmafiaboss.com

информационное агенство

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

Упоминаемые люди

Коля-Кувалда опять при делах

Ражден Шулая и Николай Валуев

23.03.2009 22:53, Санкт-Петербург (Ленинград) 10176

Фонтанка.ру

Редакция сайта может не разделять взглядов других СМИ

Николай Валуев сегодня достиг пика своей популярности. В частной жизни - не спрятаться, не скрыться. И замаскироваться невозможно. При имеющихся-то габаритах! Неудивительно, что любое появление Валуева на публике - всегда маленькое шоу. Неважно, что при этом делает спортсмен – покупает продукты в супермаркете или читает студентам лекции про кино. Поэтому, когда в первый день весны Валуев пришел в один питерский ресторанчик с известным криминальным авторитетом Рожденом Шулая, народ не на шутку разволновался. Тревога оказалась не напрасна. Как выяснил «ТС», Николай Валуев присутствовал на деловой встрече, на которой речь шла о приобретении здания с сомнительной историей. Причем Николай в беседе принимал живейшее участие как полноправный партнер.

Тяжеловеса пленила блатная романтика?

Николая Валуева благодаря его богатой природной фактуре народная молва не раз причисляла к неким группировкам. Но Валуев никогда не имел прямого отношения к криминальной среде. Братки, может быть, и хотели использовать его в своих целях, но спортсмен соблазнам не поддался.

Как вспоминает сегодня Александр Анисимов (кличка Акула), роль личности Валуева в криминальной истории Петербурга сильно преувеличена. По словам Акулы, Валуев, еще будучи великовозрастным дитятей, приходил к нему устраиваться на работу - в охранники.

- Кушать хотел, а работать - нет, - иронично замечает авторитет. - Но тогда были ребята и покруче Коли, я его к себе не взял.

Валуев ушел в бокс и достиг там просто фантастических успехов. Добропорядочный образ жизни спортсмена у всех на виду благодаря многочисленным телесюжетам и интервью. Но как тогда расценивать явные дружеские отношения Николая с еще одним представителем криминальной среды - Рожденом Шулая? У 32-летнего Рождена, кстати, в отличие от Акулы, еще все впереди. Есть информация, что в уголовной иерархии Шулая занимает позицию смотрящего - при благоприятных стечениях обстоятельств и «правильных» действиях авторитет вполне может дослужиться до статуса вора в законе.

Еще и поэтому появление Валуева в компании Шулая выглядит почти анекдотом. Авторитет забивает «стрелку» и приводит на нее не безвестного, но ужасного на вид Колю-Кувалду, а прославленного спортсмена Николая Валуева, без пяти минут кинозвезду (в фильме Филиппа Янковского «Каменная башка» Валуев неожиданно для многих предстал трогательным и ранимым персонажем). В этом статусе Николай вряд ли кого может напугать - скорее воодушевить. Но может быть, мы чего-то не понимаем...

Китайцы испугались Борща

Как рассказал «ТС» один из руководителей инвестиционной компании «Дракон» Сергей Егоров, он лично встречался с Валуевым и Шулая. И это была далеко не встреча «талантов и поклонников».

- Мы представляем в Петербурге интересы группы «Десон» из Гонконга, которая подверглась рейдерской атаке, - рассказывает Сергей Егоров, заместитель генерального директора «Дракона». - Уже возбуждены уголовные дела, ведется следствие.

Эта типичная рейдерская схема была осуществлена еще в 2006 году. Бизнес-центр на улице Стахановцев (дом № 14, литера А, корпус 1) принадлежит гонконгской компании «Десон-Ладога», которая еще в начале 1990-х годов стала инвестировать средства в экономику Петербурга. Были построены гостиничный комплекс и бизнес-центр, на открытии которых присутствовал и Владимир Путин, тогда курировавший внешнеэкономические связи Смольного.

Директором бизнес-центра был назначен Михаил Борщ. В течение шестнадцати лет он управлял этим зданием, последние годы его ближайшим помощником являлся собственный сын. Борщ-старший часто ездил в гости в Китай, где его принимали как родного. Но потом отношения с китайскими работодателями у него разладились. Китайцы стали подозревать Борща в мелких прегрешениях и в 2006 году попросили его покинуть свой пост. Тот на удивление легко согласился. А вскоре начал активно продавать и перепродавать доли компании третьим лицам.

Как рассказывает сотрудник «Десон Девелопмент ЛТД» Гуань Сяо Жун, они сначала боялись обращаться в милицию. «Мы находились в чужой стране и не знали, как действовать. Поэтому хотели мирно разрешить эту проблему», - говорит он.

В письме «ее превосходительству губернатору Валентине Матвиенко» председатель совета директоров компании «Десон (Россия) Девелопмент ЛТД» Чжэн Тэчен пишет: «Вскоре после того, как Борщ получил приказ об увольнении, китайские сотрудники были насильно выдворены из здания бизнес-центра. Было заявлено, что якобы мною была продана стопроцентная доля ООО в пользу третьей стороны и имеются новые документы о собственности на здание». Поняв, что дело темное, китайцы наконец обратились в правоохранительные органы.

Кидок за кидком

Эту ситуацию не один раз разбирали на городском правительстве. В том числе и на антирейдерской комиссии, возглавляемой вице-губернатором Михаилом Осеевским. Было возбуждено уголовное дело на экс-директора бизнес-центра Михаила Борща. Сейчас он подозревается в том, что с помощью подделки учредительных документов оформил право собственности на здание и участок земли на других лиц. По данным следствия, в течение нескольких месяцев Михаил Борщ не раз подавал в налоговую инспекцию № 15 документы для регистрации изменения участников ООО «Десон-Ладога». Кстати, уголовное дело сейчас ушло на доследование. Можно предположить, что действовал он не один, а с сообщниками. Бизнес-центр сегодня оформлен на двух человек - Куликова и Прушинскую.

А между тем в Петроградском РУВД возбуждено еще одно уголовное дело по статье «мошенничество».

- Мы встретились с людьми, которые от имени Куликова и Прушинской предложили нам подать документы на регистрацию изменений в налоговую инспекцию № 15 за 32 500 000 рублей, - рассказывает Сергей Егоров из компании «Дракон».

Самое интересное, как поясняет Егоров, что деньги были выплачены, но доли ООО «Десон-Ладога» так и остались у тех же господ - Куликова (49 %) и Прушинской (51 %).

Боксёру нужен бизнес-центр

История, приключившаяся с китайскими товарищами, хрестоматийна. Подделка учредительных документов, продажа долей третьим лицам - все это уже классика жанра. Казалось, что никаких новых сюжетных поворотов быть уже не может. Но появление Валуева разрушило все стереотипы на этот счет.

- Нам позвонили и пригласили на встречу, сказав, что на ней будет какая-то известная личность, - рассказывает Сергей Егоров, заместитель генерального директора инвестиционной компании «Дракон». - Мы, конечно, удивились, увидев Валуева. Он был не один, а с неким Романом, так он нам представился (знающие люди потом узнали «Романа» по фотографии как Рождена Шулая. - Прим. авт.). Валуев объяснил нам, что они партнеры и вместе занимаются бизнесом.

В распоряжении редакции «ТС» есть аудиозапись этой увлекательной беседы - разговор ведет в основном Роман-Рожден, но свою позицию членораздельно высказывает и Николай, который, как оказалось, имеет серьезные бизнес-планы. Как уже можно догадаться, речь идет о деловом центре на улице Стахановцев.

Только вот загвоздка. Собственность, о которой говорит Николай Валуев, уже находится под арестом. Бизнес-центр передан на хранение компании «Дракон». Но боксера это обстоятельство мало смущает. Он уверен, что делает все правильно.

- Валуев показал мне доверенность, выписанную ему от имени Куликова и Прушинской, заявив, что собирается переоформить на себя эти доли для того, чтобы уже самому управлять бизнес-центром, - говорит Сергей Егоров.

«Я нормальный, адекватный человек, - не раз повторяет в процессе беседы Роман-Рожден. - Спросите про меня и про Валуева в городе, вам всякий скажет… Я не тормоз». Валуев вторит ему добродушным басом: «Мы с вами порядочные люди, что мы сейчас будем выяснять, кто из них мошенник?!»

Заметим, что вскоре после этой встречи в компанию «Десон-Ладога» зачастили сотрудники госнаркоконтроля с проверками. А в одной из фирм, входящих в группу «Десон-Ладога», - ЗАО «Норд-Вест Сервис» - неожиданно появился новый директор, которого никто в глаза не видел. Кто-то перерегистрировал доли ЗАО на другое имя.

- Была, видимо, попытка убрать нас из судебного процесса, - предполагают в компании «Дракон». - Но перепутали ЗАО «Норд-Вест Сервис» и ООО «Норд-Вест Сервис». Сейчас мы с этой ситуацией разбираемся с помощью правоохранительных органов.

Друг жены – пятно на репутации

…По информации «Тайного советника», Рождена Шулая и Николая Валуева действительно связывает общий бизнес. Пока это только спорт. Чемпион Валуев уже сам по себе прекрасный объект для инвестиций. Поэтому недаром Шулая подолгу живет в Германии, где тренируется боксер. Но на дворе кризис, и победы Николая на ринге могут скоро закончиться, поэтому, видимо, друзья-партнеры задумались о завтрашнем дне.

Здание бизнес-центра на Стахановцев оценивается в 18 миллионов долларов (из-за кризиса цена упала на треть, но сумма все равно внушительная).

Валуев сегодня находится на сборах в Японии и на связь не выходит. Поэтому спросить его о друзьях-партнерах возможности пока не представилось.

- У Николая нет никаких бизнес-планов, - уверен менеджер боксера Борис Димитров. - Планы в жизни и в спорте у него совсем другие. Он готовится к бою с Чагаевым, собирается достраивать дом под Петербургом. Да, у него есть друг Рожден Шулая. Николая познакомила с ним жена Галина, она училась с Рожденом на одном курсе в Университете.

Если это так, то Галина подводит Николая под монастырь уже не первый раз. Достаточно вспомнить громкий скандал с избиением 60-летнего охранника спорткомплекса «Спартак» Юрия Сергеева. Охранник пострадал за то, что потребовал у Галины припарковать машину в другом месте. Обиженная женщина пожаловалась мужу, тот приехал разбираться. В результате Сергеева увезли с сотрясением мозга. Спортсмена приговорили к штрафу в размере 30 тысяч рублей. Но Валуев с этим решением не согласен.

Дружеские и партнерские связи с Рожденом Шулая могут обернуться для Николая гораздо большими неприятностями - в первую очередь страдает репутация. Стоит ли объяснять, что публичные приятельские посиделки с уголовниками для такого известного человека, как Валуев, недопустимы. Эта история могла бы поставить крест на успешной карьере боксера, живи мы в другой стране. Фрэнк Синатра, например, почти всю жизнь расхлебывал скандал, вызванный тесной дружбой с Аль Капоне. Певцу было достаточно сесть с мафиози в один самолет, чтобы общественность встала на дыбы. Но Валуев не Синатра, а Рожден - не Аль Капоне. (Фонтанка.ру, 23.03.2009, Светлана Ерофеева)

Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен

Комментарии


Добавить комментарий


Для добавления комментария авторизуйтесь на сайте.

Последние новости

21.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Якутия

От Бии до Индигирки
Жизнь и смерть главной «суки» ГУЛАГа в новом фильме на канале «Прайм Крайм»

Откровения 7-й недели

09.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

Пошли в Сенаки!
Мераб помирил Зураба и Чию

01.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Италия

В Италии освободился вор «в законе» Алеко Имедадзе

26.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Московская область

Вор «в законе» Вятлаг отделался тремя условными годами

16.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Костромская область

Вор «в законе» Мамука Шубитидзе выдворен из России в Египет

Новости региона

В Петербурге военком вручил повестку «вору в законе»

В Петербурге за хулиганство задержан 41-летний Ираклий Булискерия

10.09.2022, ВЧК-ОГПУ

Убийство вора-рецидивиста в Лиговском театре

09.09.2022, ВЧК-ОГПУ

Арестованный в Питере кокаин связан с семьей подруги Шакро

Суд в Петербурге закрепил за Лёхой Иркутским статус «вора в законе» и отправил его в тюрьму

Лёху Иркутского ждут прения в Петербурге по статусу вора в законе

Copyright © 2006 — 2024 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.