Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
http://primecrime.net
http://vorvzakone.ru
http://russianmafiaboss.com

информационное агенство

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

Упоминаемые люди

Сглазили Глазнева: В Москве "вор в законе" совершил кражу на глазах у оперативников

Игорь Глазнев
(Вова Питерский)

17.04.2009 09:30, Москва 11972

15 апреля в центре столицы в ходе операции сотрудников Московского уголовного розыска был задержан 46-летний "вор в законе" Игорь Глазнев, более известный в криминальных кругах по кличке Вова Питерский. "Вор в законе" совершил преступление прямо на глазах у оперативников, которые весь день вели за ним скрытое наблюдение. Отоварившись в универсаме "Седьмой континент" на углу Арбата и Смоленской площади, Вова Питерский прошел мимо кассы, не оплатив продукты на общую сумму 15 тысяч рублей. Напомним, что 9 апреля при аналогичных обстоятельствах в универсаме "Перекресток" на улице Голубинской был задержан грузинский "вор в законе" Теймураз Джалагания.

По данным ИА "Прайм Крайм", путь к "воровской короне" Игоря Глазнева начался в 1982 году с приговора военного трибунала города Алма-Аты Казахской ССР - за совершение злостного хулиганства будущий авторитет был осужден к 4 годам лишения свободы. В 1991 году в Калининграде Глазнева обвинили сразу по пяти статьям Уголовного Кодекса, таким как, кража, грабеж, разбой и мошенничество, и приговорили к 10 годам колонии строгого режима. 6 марта 1994 года в одной из колоний Архангельской области Глазнев получил краткосрочный отпуск, из которого не вернулся. В течение полутора лет беглец находился в розыске, что не мешало ему вести активную преступную деятельность. Задержали Глазнева в Москве в августе 1995 года с паспортом на имя уроженца Ленинграда Владимира Разумовского (отсюда и кличка) за захват заложника и требование выкупа за его освобождение.

17 января 1998 года во время утренней проверки в СИЗО №1 г.Москвы "Матросская тишина" в одной из камер был обнаружен труп авторитета "курганской" группировки Олега Нелюбина, скончавшегося от нескольких черепно-мозговых травм. Рабочая группа МВД России, созданная для расследования данного инцидента, пришла к выводу, что к организации убийства мог иметь отношение Игорь Глазнев, находившийся под следствием в том же изоляторе. Несмотря на это, вину Глазнева доказать не удалось, поскольку смерть курганского авторитета взял на себя один из подследственных, обвиняемых в серии убийств.

После устранения Нелюбина, приговоренного уголовным миром за убийство ряда "воровских" авторитетов, карьера Вовы Питерского резко пошла в гору. В апреле Глазнев был приговорен Преображенским районным судом Москвы к девяти с половиной годам колонии строгого режима и этапирован в Республику Коми, где ему оказал поддержку местный "вор в законе" по кличке Пичуга. В январе 1999 года в Сыктывкаре были задержаны двое жителей Москвы, прибывшие на свидание к Глазневу, которые привезли ему долгожданную маляву от московских "воров" о положительном решении его вопроса. Спустя ровно год после убийства Олега Нелюбина Игорь Глазнев объявил себя "вором в законе" по кличке Вова Питерский.

Получив титул, Глазнев, и без того доставлявший руководству колонии массу хлопот, стал неуправляем. В октябре 1999 года за систематическое злостное нарушение режима Вова Питерский на 3 года был переведен в тюрьму Димитровграда. На новом месте Глазнев не только не изменил свое поведение, а, напротив, стал призывать к неповиновениям других заключенных. Являясь ярко выраженным лидером группировки отрицательно настроенных осужденных, Вова Питерский активно пропагандировал "воровские традиции" и враждебно относился к администрации учреждения, которой так и не удалось ни поставить его на путь исправления, ни подорвать его авторитет. По окончании тюремного заключения, Глазнев был этапирован назад в Коми. В июне 2004 года Вова Питерский был освобожден на восемь месяцев раньше положенного срока в связи с изменением уголовного законодательства.

Только за последний месяц с небольшим всегда осторожный Игорь Глазнев трижды становился героем милицейских сводок. 6 марта он был задержан в Ногинском районе вместе с "вором в законе" Георгием Сорокиным по кличке Жора Ташкентский, а 2 апреля - с другим "коллегой по цеху" Алексеем Забавиным по кличке Забава. В обоих случаях Вову отпускали, потому что оперативников интересовал не он, а его приятели, но в минувшую среду цепь "случайных" задержаний оборвалась.

Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен

Фотографии

Релевантные статьи

17.04.2009

Сглазили Глазнева: В Москве "вор в законе" совершил кражу на глазах у оперативников «Прайм Крайм», Москва

03.04.2009

Забавы ради: В Подмосковье пресечена сходка славянских "воров в законе" «Прайм Крайм», Московская область

10.03.2009

Поймали Сороку: В Подмосковье задержаны сразу два "вора в законе" «Прайм Крайм», Московская область

Комментарии


Добавить комментарий


Для добавления комментария авторизуйтесь на сайте.

Последние новости

21.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Якутия

От Бии до Индигирки
Жизнь и смерть главной «суки» ГУЛАГа в новом фильме на канале «Прайм Крайм»

Откровения 7-й недели

09.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

Пошли в Сенаки!
Мераб помирил Зураба и Чию

01.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Италия

В Италии освободился вор «в законе» Алеко Имедадзе

26.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Московская область

Вор «в законе» Вятлаг отделался тремя условными годами

16.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Костромская область

Вор «в законе» Мамука Шубитидзе выдворен из России в Египет

Новости региона

15.03.2024, ВЧК-ОГПУ

После освобождения Шакро Молодой будет «на крючке» у Лубянки

13.02.2024, ВЧК-ОГПУ

Генералы МВД, «воры в законе» и зверское убийство в сауне

06.01.2024, «Прайм Крайм»,

ЭКСКЛЮЗИВ

Вор в Armani
Пухлый доставлен в Россию

29.12.2023, «Прайм Крайм»,

ЭКСКЛЮЗИВ

Из жизни недожителей
Столичные воры «в законе» опрошены по факту убийства в Видном

27.12.2023, Legal.Report

ВС РФ отменил приговор старейшему российскому вору в законе

22.12.2023, «Прайм Крайм»,

ЭКСКЛЮЗИВ

Доставленный с Кипра вор «в законе» признал свой статус

Copyright © 2006 — 2024 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.