Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
http://primecrime.net
http://vorvzakone.ru
http://russianmafiaboss.com

информационное агенство

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

Кремль “наехал” на воров в законе

04.09.2009 20:31, Москва 2905

Московский Комсомолец

Редакция сайта может не разделять взглядов других СМИ

Кремль продолжает перекройку уголовного законодательства. Теперь президент хочет, чтобы ворам в законе и прочим лидерам преступных сообществ жизнь медом не казалась: внесенный им в Госдуму законопроект позволяет сажать за участие в воровских сходках.

Число преступлений, совершенных организованными группами или преступными сообществами, растет из года в год, с печалью констатирует пояснительная записка к законопроекту. В 2006 году таких было раскрыто 27 715, а в 2008-м — уже 36 601. Растет и число совершенных организованными преступниками тяжких и особо тяжких преступлений: в 2008 году — на 9,7% больше, чем в 2007-м. “Уголовное законодательство не отвечает в полной мере повышенной общественной опасности таких преступлений”, — утверждает президент и предлагает внести весьма существенные изменения в УК и УПК.

Прежде всего уточняется понятие “преступное сообщество”: таким будет считаться объединение, созданное не просто для совершения тяжких либо особо тяжких преступлений, но и для “получения прямо или косвенно финансовой или иной материальной выгоды”. Переписана и статья 210 УК, карающая за организацию преступных сообществ и участие в них. Наказанию по ней будут подлежать не только те, кто создает или руководит преступным сообществом в целях разработки планов и создания условий совершения преступлений, как сейчас, но и те, кто координирует преступные действия, создает устойчивые связи между бандами, а также условия для раздела сфер преступного влияния и доходов между ними.

По той же статье пойдут и участники “собраний организаторов, руководителей (лидеров) или иных представителей организованных групп”. То есть сходок. Новая редакция ст. 210, полагают в Кремле, “позволит привлечь к уголовной ответственности лидеров преступной среды (т.н. воров в законе и других авторитетов преступного мира)”. Сами они, как известно, лично не участвуют в совершении преступлений, но используют свое влияние на членов преступных групп.

Это еще не все. Чтобы организаторы преступных сообществ не смогли отделаться условным наказанием, минимальный срок лишения свободы по этой статье увеличивается с 7 до 12 лет (условное, как известно, может назначаться лишь при сроке до 9 лет). Верхние пределы наказания, впрочем, тоже повышаются. К примеру, за создание преступного сообщества можно будет загреметь и на 20 лет — вместо нынешних 15. За организацию воровской сходки, с учетом новой редакции ст. 210, получается, тоже…

А лицам, “занимающим высшее положение в преступной иерархии”, адресована отдельная строка в УК: срок от 15 до 20 лет или пожизненно. Надеяться на условно-досрочное освобождение сидельцы по 210-й смогут, как и педофилы, лишь после отбывания 3/4, а не половины срока. Причем для предъявления обвинений им после задержания у правоохранительных органов будет не 10 дней, как сейчас, а 30 — в этом лидеры организованной преступности приравниваются к террористам, и в УПК вносится соответствующая поправка.

Одновременно президент внес в Госдуму законопроект, позволяющий власти при желании переносить рассмотрение громких дел о преступлениях террористического и экстремистского характера из регионов, на территории которых они совершены, в центр. Если “существует реальная угроза личной безопасности участников судебного разбирательства, их близких родственников или близких им лиц”, председатель Верховного суда по просьбе генпрокурора вправе передать дело сразу в Москву, в Верховный суд. Он и станет первой инстанцией. А второй, и последней — президиум ВС. Интересно, что не так давно, когда отменялся суд присяжных для террористов и экстремистов, высказывались предложения вместо этого просто изменить территориальную подсудность подобных дел. Но наверху не прислушались. Теперь же предлагают именно это…
 

Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен

Комментарии


Добавить комментарий


Для добавления комментария авторизуйтесь на сайте.

Последние новости

29.03.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

В Польше продолжаются воровские разборки

21.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Якутия

От Бии до Индигирки
Жизнь и смерть главной «суки» ГУЛАГа в новом фильме на канале «Прайм Крайм»

14.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Краснодарский край

Откровения 7-й недели

09.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

Пошли в Сенаки!
Мераб помирил Зураба и Чию

01.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Италия

В Италии освободился вор «в законе» Алеко Имедадзе

26.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Московская область

Вор «в законе» Вятлаг отделался тремя условными годами

Новости региона

15.03.2024, ВЧК-ОГПУ

После освобождения Шакро Молодой будет «на крючке» у Лубянки

13.02.2024, ВЧК-ОГПУ

Генералы МВД, «воры в законе» и зверское убийство в сауне

06.01.2024, «Прайм Крайм»,

ЭКСКЛЮЗИВ

Вор в Armani
Пухлый доставлен в Россию

29.12.2023, «Прайм Крайм»,

ЭКСКЛЮЗИВ

Из жизни недожителей
Столичные воры «в законе» опрошены по факту убийства в Видном

27.12.2023, Legal.Report

ВС РФ отменил приговор старейшему российскому вору в законе

22.12.2023, «Прайм Крайм»,

ЭКСКЛЮЗИВ

Доставленный с Кипра вор «в законе» признал свой статус

Copyright © 2006 — 2024 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.