Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
http://primecrime.net
http://vorvzakone.ru
http://russianmafiaboss.com

информационное агенство

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

Упоминаемые люди

Жители Газалкента будут помнить «вора в законе» Юлдаша Ашурова за добрые дела

28.10.2009 16:47, Узбекистан 20757

Фергана.ру

12 октября в следственном изоляторе Нукуса скончался знаменитый узбекский «вор в законе» Юлдаш Алимович Ашуров, известный также под прозвищами «Жук» и «Юлдаш Бостанлыкский». По предварительным данным, причиной смерти 60-летнего криминального авторитета стал цирроз печени. Двумя днями позже с подобающими его высокому статусу почестями он был похоронен на кладбище своего родного Газалкента - небольшого городка в 80 километрах от столицы Узбекистана.

В криминальном мире Юлдаш Ашуров являлся фигурой известной и значимой. Коронован он был давно - еще в советское время, 35 лет назад, и долгое время являлся единственным «вором в законе» на территории Узбекистана, признаваемым в качестве такового на всем советском, а затем постсоветском пространстве. «Жук» водил дружбу с такими влиятельными авторитетами как Вячеслав Иваньков – «Япончик», Датико Цихелашвили – «Дато Ташкентский», Евгений Васин – «Джем», неоднократно участвовал в коронации новых руководителей преступного мира (по его инициативе в 1998 году в звание «вора в законе» был возведен Георгий Сорокин – «Жора Ташкентский»).

Тем не менее, по сообщениям некоторых СМИ, несколько лет назад Ашурова якобы раскороновали - то ли за какие-то финансовые неурядицы, то ли за уклонение от воровских законов. Ни подтвердить, ни опровергнуть эти сведения пока не удалось. Однако, судя по поведению самого Юлдаша Ашурова, этого никак нельзя было сказать, так что, возможно, что эти сообщения были «уткой».

Дом, где проживал самый известный уроженец Газалкента, в этом городке известен буквально каждому. Это обыкновенная четырехэтажка возле проезжей дороги, к первому этажу которой приделана пристройка длиной метров восемь, и в которой, судя по всему, объединено несколько квартир, где сегодня живет большая семья покойного, до сих пор соблюдающая траур и принимающая соболезнования.

Как рассказали его близкие, Юлдаш Ашуров родился в 1949 году, хотя по документам значится, что в 1948-м. Отец - таджик, мать - узбечка. Впервые за решетку он попал в 17 лет за драку в местном клубе. Потом пошло-поехало: сидел за хулиганство, за квартирную кражу, за наркотики (родные уверяют, что их ему просто подбросили). Под суд попадал раза четыре, сидел по зонам всего Советского Союза – в Красноярске, Перми и так далее. В итоге из 60 лет жизни около 20-22 лет он провел на зонах и в тюрьмах.

ИЗ ПИСЬМА ДОЧЕРИ АШУРОВА В РЕДАКЦИЮ «ФЕРГАНЫ.РУ»

«Хотя мой отец считался крупным вором в законе Средней Азии, он очень активно вел общественные и благотворительные работы, то есть находил время и для семьи и для дел народа. Он как отец очень любил своих детей, а так же был примерным семьянином. Они с моей матерью прожили 20 лет, насколько я знаю, они очень дружно и сплоченно жили. Он очень много времени уделял нашему воспитанию и особенно учебе. Он очень хотел, чтобы мы все получили высшее образование и были достойными гражданами своей Родины, увы, он свою мечту не смог довести до конца, так как он скоропостижно скончался, вернее не дали ему дожить свою жизнь до конца.

Я очень-очень жалею и мне очень обидно, что у моего отца такая судьба. Мы - то есть, его дети - очень гордимся своим отцом, я думаю, не только его семья, а односельчане тоже гордятся и очень скорбят, что потеряли такого покровителя своего народа. Для меня такого прекрасного, доброго, отзывчивого отца больше на свете не существует. Он был и будет для нас единственным. Тех людей, которые укоротили жизнь моего отца, буду проклинать всю свою жизнь.

Мой отец был единственным достойным вором в законе и до конца жизни остался им. Я, его дочь и его сыновья, будем гордиться своим отцом всегда, и он останется в наших сердцах навсегда. Вечная ему память.
Умида Юлдашевна Ашурова.
28 октября 2009 года».

Причину последней судимости Юлдаша родственники, оговорив, что посадили его «ни за что», объяснили следующим образом. По их словам, некий Сабитов должен был кому-то деньги. Юлдаш и какой-то Владислав принимали участие в разборках с Сабитовым. Юлдаш несколько раз обращался к Сабитову за деньгами, но тот не отдавал. Тогда они пришли к нему «со своими ребятами». Разгорелась драка, в ходе которой кто-то пырнул Сабитова ножом, отчего тот и скончался.

В 2007 году Ашурова арестовали. По словам родственников, до ареста у него был конфликт с одним коммерсантом, и тот решил упрятать его в тюрьму. «Чтобы его посадить, заплатили большие деньги, - уверяет старшая сестра Ашурова Мохина. - Во время суда и понятые, и свидетели признались, что ничего не видели. Но дело все равно «сшили». Им пригрозили, что если они не подпишут показания против Юлдаша, то их самих посадят. Ему собирались дать двадцать лет, пять лет скинули по амнистии, в итоге сошлись на трех годах, из которых он отсидел два с половиной».

Мохина рассказала, что сообщение о циррозе печени стало для всех полной неожиданностью. «Нам до сих пор не прислали заключение о его смерти, - говорит она. - Сказали, что умер он от цирроза. Но два года назад, когда его сажали, здоровье у него было отличное. Он болел только псориазом. Несколько лет назад он проходил полное медицинское обследование, и печень у него была в порядке...»

Жена покойного, Хилола Ашурова, миловидная женщина лет сорока, со слезами на глазах поведала о том, как посещала мужа в последний раз. Это было в июне. По ее словам, он был уже тяжело болен. Его вывели к ней, поддерживая под руки. Она начала писать жалобы, просила перевести его в местную санчасть. Вместо этого получила ответ из ГУИН, что ее муж находится в удовлетворительном состоянии и может принимать лечение по месту отбывания наказания.

Родственники «вора в законе» считают, что его намеренно не хотели лечить, рассчитывая побыстрее от него избавиться. «Мы передали для Юлдаша дорогие лекарства - каждая упаковка стоимостью 500 тысяч сумов ($300), - рассказывает Мохина. - Они обещали, что будут его лечить, но, потом оказалось, что так и не лечили: когда он умер, нам вернули все эти лекарства - они были даже не распакованы... Они поступили не по-человечески... Оказывается, он там четыре дня лежал в коме... Ему было очень тяжело, но они никого из нас даже не известили, не вызвали, чтобы он хотя бы своих детей повидал перед смертью».

Женился Ашуров, по словам родных, довольно поздно, в 38 лет. Сейчас у него уже пятеро детей, четверо сыновей и дочь. Ей 18 лет, ее зовут Умида. Младшему, Ботыру, всего шесть с половиной.

Родственники рассказали, что примерно в 1996 году Ашуров построил в Газалкенте большую мечеть, которая носит имя его отца. Она является большей из двух газалкентских мечетей.

«Он был очень уважаемый человек, если бы вы были на похоронах, то видели бы сами, как относились к нему люди, - чуть не плача, говорит его сестра. - Он всем делал только добро, помогал всем. Если у кого-нибудь кто-то умирал - он помогал, если свадьба - тоже помогал. Он помогал многим узбекистанцам продвинуться в бизнесе, и его очень уважали. В России его тоже уважали, за два дня до ареста ему звонил Япончик, они долго беседовали...».

Добрые деяния криминального авторитета нашли горячий отклик в сердцах газалкентцев. «Вы бы видели, как народ его любит, - говорили его близкие. - Когда его хоронили, то люди умывались водой, которой обмывали его тело, просили его носки, трусы. Дайте, говорят, хоть что-нибудь. «Он был святым человеком, он был нам как отец, как мы теперь будем без него жить!» - кричали многие».

Похороны Юлдаша Ашурова стали беспрецедентным событием для небольшого узбекского городка. В них приняли участие несколько тысяч человек. На прощание с газалкентским вором прибыли люди из Ташкента, других городов Узбекистана. Движение на автомобильной трассе Ташкент-Чарвак было полностью перекрыто из-за огромной толпы, провожавшей его в последний путь. Погребальные носилки, на которых по узбекскому обычаю покойника несли на кладбище, подхватывали все время новые и новые руки - каждый хотел пронести тело усопшего лично хотя бы несколько метров.

Похоронили Ашурова не на общем участке, а отдельно, справа от проходящей сквозь кладбище дороги, возле ограды кладбища. «Имам мечети это место занял для себя, но, узнав о смерти Юлдаша, отдал ему», - пояснили родственники.

Так завершилась жизнь наиболее известного узбекского «вора в законе». Сейчас в Узбекистане «мотает» срок еще один «законник» - 39-летний Бахти Янгиабадский (Бахтияр Кудратуллаев), арестованный в Московской области в конце 2008 года и по запросу МВД Узбекистана экстрадированный на родину. Однако признаётся ли он в качестве «вора в законе» на всем постсоветском пространстве, неизвестно.
 

Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен

Фотографии

Релевантные статьи

19.10.2009

Сроки, на…, Сорокина: В Москве осужден «вор в законе» Жора Ташкентский «Прайм Крайм», Москва

10.03.2009

Поймали Сороку: В Подмосковье задержаны сразу два "вора в законе" «Прайм Крайм», Московская область

21.10.2008

Найти Бахти:

В Москве задержан "вор в законе" из Узбекистана

«Прайм Крайм», Москва

01.03.2007

"Воры в законе" казнили "каршинского казаха": В Узбекистане убит бывший начальник исправительной колонии «Прайм Крайм», Узбекистан

Комментарии


Добавить комментарий


Для добавления комментария авторизуйтесь на сайте.

Последние новости

21.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Якутия

От Бии до Индигирки
Жизнь и смерть главной «суки» ГУЛАГа в новом фильме на канале «Прайм Крайм»

Откровения 7-й недели

09.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

Пошли в Сенаки!
Мераб помирил Зураба и Чию

01.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Италия

В Италии освободился вор «в законе» Алеко Имедадзе

26.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Московская область

Вор «в законе» Вятлаг отделался тремя условными годами

16.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Костромская область

Вор «в законе» Мамука Шубитидзе выдворен из России в Египет

Новости региона

14.03.2024, ВЧК-ОГПУ

Конфликт между Шакро и Гафуром грозит перерасти в войну

25.12.2023, Newshub.uz

Задержан сын «Бахти Ташкентского»

30.11.2023, Nova24.uz

Правоохранители задержали вора в законе Бахти Ташкентского

28.01.2023, «Прайм Крайм»,

ЭКСКЛЮЗИВ

Иранский след
Бывшие сподвижники Гули продают друг друга

16.04.2019, Озодлик

За последние четверть века второй уроженец Узбекистана избран «вором в законе»

30.08.2018, Озодлик

В Ташкенте впервые за двадцать лет состоялась крупная сходка «воров в законе»

Copyright © 2006 — 2024 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.