Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
http://primecrime.net
http://vorvzakone.ru
http://russianmafiaboss.com

информационное агенство

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

Упоминаемые люди

«Воры в законе» заключили перемирие

24.12.2010 14:45, Москва 16786

Росбалт

Редакция сайта может не разделять взглядов других СМИ

Сотрудники российских спецслужб выяснили подробности самой масштабной сходки «воров в законе», которая прошла в Греции. Всего в ней приняли участие более 60 «криминальных генералов», в том числе такие влиятельные, как Эдуард Асатрян (Эдик Осетрина), Бадри Когуашвили (Бадри Кутаисский), Александр Бор (Тимоха), Георгий Углава (Тахи), Лаша Шушанашвили (Лаша Руставский). Впервые за много лет за одним столом собрались представители двух конфликтующих мафиозных кланов (тбилисского и кутаисского), которые обсудили насущные вопросы. В частности, выяснилось, что гангстерская война сейчас продолжается уже в Европе, где недавно было совершено покушение на видного кутаисца — «вора в законе» Кахи Джангвеладзе (Шалвович).

По словам оперативников, столь масштабной сходки «воров в законе», да еще с участием представителей самых разных мафиозных кланов, не было как минимум последние десять лет. Некоторые законники, прибывшие в Грецию, давно проживают за границей, но в страны СНГ не выбираются, опасаясь ареста или покушения. Однако, как выяснилось на сходке, теперь и за рубежом они себя спокойно чувствовать не могут.

По данным спецслужб, «криминальные генералы» добирались до места проведения своего «саммита» окольными путями, старясь всячески запутать следы. В частности, «воры в законе», проживающие в СНГ (в основном в России и на Украине), вначале поодиночке выезжали в Белоруссию, потом — в Польшу, а уже оттуда — транзитом через какую-нибудь европейскую страну — в Грецию. Лидеры криминального мира, которые уже давно обосновались в европейских странах, Израиле и США, через Интернет заказывали себе билеты в Грецию со множеством пересадок в разных аэропортах мира.

В результате 11 декабря 2010 года в Греции собрались более 60 «воров в законе», причем большинство из них представляли два самых влиятельных в криминальном мире и давно конфликтующих друг с другом клана — тбилисский и кутаисский. Лидером первого считается «вор в законе» Аслан Усоян (Дед Хасан), на которого этой осенью было совершено покушение в Москве. Лидером кутаисцев долгое время являлся давний враг Усояна Тариел Ониани (Таро), отбывающий срок за похищение бизнесмена и вымогательство у него денег. Теперь же стороны, правда, без своих предводителей, решили собраться вместе.

В частности, на сходку прибыл проживающий в США «вор в законе» Бадри Когуашвили, считающийся одним из руководителей кутаисцев. Во время войны между Усояном и Ониани он придерживался нейтралитета. Когда Таро обратился к Бадри за помощью, тот припомнил земляку старые обиды (ранее «законники» из окружения Ониани приостановили «воровские» полномочия одного из друзей Бадри). Также на сходке кутаисский клан представлял Георгий Углава (Тахи) и еще более десятка «законников».

Дед Хасан еще не до конца оправился после ранения, поэтому на воровском «саммите» тбилисцев представляли другие предводители этого клана – Эдуард Асатрян и Лаша Шушанавшивили, а также еще целая группа «воров в законе». Среди собравшихся оказался и «криминальный генерал» Александр Бор. Тимоха почти 20 лет являлся ближайшим сподвижником Вячеслава Иванькова (Япончик, умер в Москве после покушения в прошлом году), они вместе контролировали ряд группировок в США.

Когда Япончик после отбытия срока в Америке вернулся в Россию, он стал тесно сотрудничать с Дедом Хасаном, а Бор оказался в непростой ситуации. Еще в 1991 году он убил в Германии «авторитета» Ефима Ласкина (Фима), который в был дружен с Усояном. Дед Хасан все эти годы не мог простить Тимохе гибель приятеля. Несмотря на этот конфликт, Бор продолжает иметь сильное влияние в криминальном мире, и был приглашен на сходку, на которую приехал из Бельгии, где проживает последние годы.

По данным спецслужб, вначале собравшиеся решили обсудить ситуацию, которая может привести к новой криминальной войне. Недавно между кутаисцем Георгием Углавой и «вором в законе» Давидом Орбеладзе возник конфликт. Во время личной встречи Тахи ударил оппонента по лицу, это считается среди «законников» серьезной обидой, которую можно искупить только кровью. В результате участникам сходки удалось примирить приехавших в Грецию Углаву и Орбеладзе.

Также кутаисцы подняли вопрос о покушении на одного из видных представителей своего клана Каху Джангвеладзе (Шалвович). Последний в 2006 году освободился в Грузии из тюрьмы, в которой отбывал 13-летний срок, после чего перебрался в Москву. В столице он, несмотря на высокий в криминальном мире статус, сам ходил «на дело», промышляя квартирными кражами и кражами сумок из автомобилей. Сотрудники МВД РФ задержали его и выслали из страны, как обычного нелегала. Шалвович обосновался на Украине, где в 2007 году был арестован за кражу портфеля у бывшего председателя одного из райсудов Киева. При обыске его квартиры оперативники нашли оружие. Джангвеладзе получил два года тюрьмы, затем его депортировали из Украины в Грузию. Оттуда Шалвович сразу уехал в Европу, где представители кутаисского клана поставили его управлять рядом своих проектов. На сходке кутаисцы объявили, что недавно в одной из европейских стран на Джангвеладзе было совершено покушение, он получил серьезное ранение.

В свою очередь тбилисцы вынесли на рассмотрение воровского «саммита» вопрос о покушении на Деда Хасана. В результате обсуждения стороны пришли к выводу, что к данным преступлениям присутствующие отношения не имеют, а дальнейшая война между кланами негативно скажется на деятельности и тбилисцев, и кутаисцев. Также стороны выразили обеспокоенность тем, что этот конфликт переместился уже в европейские страны, где периодически происходят убийства «воров законе» и покушения на них. Фактически присутствовавшие на сходки «авторитеты» заключили перемирие. Впрочем, некоторые вопросы они обсудить не смогли.

Так, на саммит был приглашен ближайший сподвижник Ониани Мераб Джангвеладзе. Некоторые тбилисцы считают, что именно он организовал покушения на Япончика и Деда Хасана. Однако Джангвеладзе в Грецию не приехал. По данным спецслужб, он сейчас проживает в одной из европейских стран, где его безопасность обеспечивают 15 телохранителей.

Не явился на сходку и другой «вор в законе» — Джемал Микеладзе (Джемо). Летом этого года он, начав конфликтовать с Дедом Хасаном, стал искать себе сообщников в криминальном мире. В частности, в день покушения на Аслана Усояна (16 сентября 2010 года) Джемо проводил сходку в одном из кафе на Багратиновском проезде в Москве, где присутствовали его брат Мамука Микеладзе, «вор в законе» Гела Кардава, «авторитеты» Юрий Есин (Самосвал), Николай Ботинкин (Ботинок). У участников встречи в Греции было немало вопросов к Джемо, но он на сходку не прилетел.

Как уже сообщал «Росбалт», также «воры в законе» обсудили, как дальше действовать в условиях усиления в России мер по борьбе с организованной преступностью, которые были введены после кровавой резни в Кущевской. Гангстеры решили, что надо отложить все криминальные разборки до лучших времен, постараться не привлекать лишний раз к себе внимание оперативников и общественности. (Росбалт, 24.12.2010, Юрий Вершов)
 

Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен

Комментарии


Добавить комментарий


Для добавления комментария авторизуйтесь на сайте.

Последние новости

21.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Якутия

От Бии до Индигирки
Жизнь и смерть главной «суки» ГУЛАГа в новом фильме на канале «Прайм Крайм»

Откровения 7-й недели

09.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

Пошли в Сенаки!
Мераб помирил Зураба и Чию

01.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Италия

В Италии освободился вор «в законе» Алеко Имедадзе

26.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Московская область

Вор «в законе» Вятлаг отделался тремя условными годами

16.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Костромская область

Вор «в законе» Мамука Шубитидзе выдворен из России в Египет

Новости региона

15.03.2024, ВЧК-ОГПУ

После освобождения Шакро Молодой будет «на крючке» у Лубянки

13.02.2024, ВЧК-ОГПУ

Генералы МВД, «воры в законе» и зверское убийство в сауне

06.01.2024, «Прайм Крайм»,

ЭКСКЛЮЗИВ

Вор в Armani
Пухлый доставлен в Россию

29.12.2023, «Прайм Крайм»,

ЭКСКЛЮЗИВ

Из жизни недожителей
Столичные воры «в законе» опрошены по факту убийства в Видном

27.12.2023, Legal.Report

ВС РФ отменил приговор старейшему российскому вору в законе

22.12.2023, «Прайм Крайм»,

ЭКСКЛЮЗИВ

Доставленный с Кипра вор «в законе» признал свой статус

Copyright © 2006 — 2024 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.