Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
http://primecrime.net
http://vorvzakone.ru
http://russianmafiaboss.com

информационное агенство

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

В Донецке не дали короноваться грузинскому мафиозо

24.06.2011 08:29, Украина 5155

Сегодня, Киев

Редакция сайта может не разделять взглядов других СМИ

Областной УБОП избавил Украину от авторитетного грузинского вора. 18 мая 2011 года в Донецке оперативниками был задержан Валериан Куртанидзе по прозвищу Валера Руставский.

33-летний Куртанидзе попал в Украину с территории Беларуси в начале этого года. Он успел побывать в Киевской и Днепропетровской областях, но в конце-концов обосновался в Донецке — обитал на съемной квартире в Калининском районе.

«Куртанидзе был ранее судим по законодательству Грузии за грабежи, в основном, транспортных средств. И в Донецке начал работать по своей накатанной схеме — начал налаживать контакты с преступным миром, создал небольшую группу «сканеристов»-похитителей автомобилей и квартирных грабителей», — рассказал «Сегодня» заместитель начальника УБОП ГУ МВД Украины в Донецкой области подполковник милиции Денис Арабей.

Не самого выдающегося телосложения, но хитрый, жестокий и властный Куртанидзе (как, кстати, многие представители грузинской криминальной «диаспоры») без труда подмял под себя местных любителей легкой наживы. Нашей милиции сначала от коллег из Киева, а потом из оперативных источников стало известно о приезде в город «авторитетного человека». Деятельность Валеры Руставского взяли под жесткий контроль оперативники.

В УБОП делу по гостю с Кавказа присвоили статус особо важного после того, как узнали, что грузинский «пришелец» свято придерживается воровских традиций и даже готовится стать вором в законе. «Группы (в том числе донецкая), которые организовывал Куртанидзе, были встроены в воровскую иерархию, например, должны были часть украденых денег вносить в общак — общую кассу. По информации УБОП, грузинского авторитета должны были короновать (дать титул вора в законе.— Авт.) летом либо на территории Украины, либо во Франции», — поясняет Денис Арабей.

До воровской короны оставался один шаг, но его-то Валера Руставский сделать не смог — его арестовали рано утром на съемной квартире. «Для задержания мы привлекли спецподразделение «Сокол». Сопротивления он не оказывал, просто не смог — так был шокирован арестом», — говорит Арабей.

Куртанидзе жил, как он сам говорил, «на деньги знакомых и родственников» (кстати, общака при нем не обнаружили). А так как в Украине неудавшийся вор в законе проживал без регистрации, его признали нелегальным мигрантом и выслали обратно в Грузию. Теперь в течение пяти лет ему запрещен въезд в Украину.

Денис Арабей подчеркивает, что депортация Куртанидзе и срыв его коронации — серьезный удар по имиджу организованного криминала. «Срыв коронации для воров — это как срыв свадьбы у человека. А что такое сорвать свадьбу? Сами понимаете! И конечно — это подрыв имиджа. Вообще, УБОП очень жестко реагирует на коронацию — мы делаем все, чтобы этого не происходило. Во-первых, возле таких воров находятся организованные бандгруппы, которые совершают различного вида преступления. Во-вторых, такие вещи несут в себе псевдоромантику для молодежи. Поэтому мы работаем на опережение», — говорит подполковник.

Романтического флера у воровского клана действительно хватает. Схема коронации (кстати, корона — символ, а не предмет), к примеру, многие годы была такая. Из источников, близких к УБОП, мы узнали, что собирается тайная сходка из нескольких воров и они решают, достоин кандидат или нет. Каждый представитель «освещает» кандидата со всех сторон: например, есть ли у него «достижения» в преступном мире, сколько и за что сидел, хорошо ли «грел» зону чаем, сигаретами, наркотиками и т. д. В итоге кандидата объявляют или не объявляют вором в законе. Об этом моментально узнают на зонах, криминальная почта работает лучше любой другой...

Впрочем, реальность воровской жизни довольно неприглядна. И главное — времена изменились, и воровской институт, возникший в нынешнем виде как противовес советской власти, себя исчерпывает. Может быть, поэтому в Донецке воров в законе не осталось — их уже несколько лет, как «выдавили» правоохранители. (Сегодня, Киев, 24.06.11, Татьяна Дубовая)
 

Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен

Комментарии


Добавить комментарий


Для добавления комментария авторизуйтесь на сайте.

Последние новости

29.03.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

В Польше продолжаются воровские разборки

21.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Якутия

От Бии до Индигирки
Жизнь и смерть главной «суки» ГУЛАГа в новом фильме на канале «Прайм Крайм»

14.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Краснодарский край

Откровения 7-й недели

09.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

Пошли в Сенаки!
Мераб помирил Зураба и Чию

01.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Италия

В Италии освободился вор «в законе» Алеко Имедадзе

26.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Московская область

Вор «в законе» Вятлаг отделался тремя условными годами

Новости региона

На Украине задержали вора в законе Лашу Свана

Украинская полиция задержала вора в законе Мамуку

30.04.2022, ВЧК-ОГПУ

На Украине задержан российский "вор в законе" "Витя Пан"

21.04.2022, Lenta.ru

Клан главного вора в законе России оказался самым влиятельным на Украине

Украинские воры в законе призвали преступников не сражаться за ВСУ

Подсанкционного «вора в законе» «Кобу Руставского» экстрадировали в Испанию – ему грозит до 24 лет заключения

Copyright © 2006 — 2024 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.