Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
http://primecrime.net
http://vorvzakone.ru
http://russianmafiaboss.com

информационное агенство

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

Упоминаемые люди

Возвращение Камчи: почему и зачем?

Камчибек Кольбаев
(Коля Киргиз)

17.12.2012 11:02, Киргизия 10382

24.kg, Бишкек

Редакция сайта может не разделять взглядов других СМИ

Так называемый вор в законе, находящийся в международном розыске, вернулся в Кыргызстан добровольно. 8 декабря пресс-центр спецслужб распространил сообщение: «Криминальный авторитет Камчи Кольбаев доставлен из Дубая (ОАЭ) в Бишкек». Позже выяснилось, что лидер преступного мира КР сдался властям все-таки сам.

Прилетел он не в кандалах и наручниках (как положено задержанному или арестованному), а бизнес-классом, самостоятельно прошел погранконтроль в аэропорту «Манас» и уехал в сопровождении своих приближенных. И только спустя пару дней суд вынес решение о его аресте.

Явился, не запылился

Известно, что в ноябре 2012 года милицию, а, в частности, Главное управление по борьбе с оргпреступностью и коррупцией МВД, отстранили от расследования уголовных дел, связанных с Камчи Кольбаевым. Разработку в отношении криминального авторитета передали спецслужбам. А в конце октября, напомним, пост главы ГКНБ занял кадровый чекист с безупречной репутацией - Бейшенбай Жунусов, бывший советник главы государства по вопросам обороны и безопасности. Не прошло и месяца, как Государственный комитет национальной безопасности выдал результат, которого милиционеры не могли добиться два года, - «доставили» Камчи Кольбаева в Бишкек.

Еще важный нюанс. Как сообщили ИА «24.kg» в МВД, за десять дней до «добровольной» явки Кольбаева ...все его данные убрали с сайта Интерпола, равно как и прекратили розыск по линии Интерпола. Именно поэтому вор с громкой фамилией и смог беспрепятственно миновать госграницу бизнес-классом под аплодисменты своих друзей.

Не исключено, что и кадровые перестановки в МВД стали предпосылками возвращения беглого «вора». Не столько назначение на пост главы Шамиля Атаханова, как движение по карьерной лестнице Мелиса Турганбаева, бывшего замминистра, курировавшего уголовный розыск и борьбу с оргпреступностью. Хоть сам теперь уже начальник ГУВД столицы не считает свое назначение понижением, в обществе понимают: его отстранили от центрального аппарата МВД не просто так.

Главный милиционер столицы не скрывает своего раздражения по поводу «успеха» сотрудников спецслужб. «Это не их достижение, а политика», - считает он. И полагает, что вскоре в стране начнутся криминальные разборки и передел сфер влияния в криминальном мире. Мелис Турганбаев предпочитает не рассказывать всю подноготную той спецоперации по поимке Камчи Кольбаева, которую готовили в правоохранительной структуре. То, что всю подготовительную работу вели в милиции, а не в ГКНБ, - знают многие, но лавры достались чекистам. Не иначе политика...

Заходите, будем рады

В ГСИН, напротив, полагают, что Камчи Кольбаев, скорее всего, прибыл наводить порядок не в зонах, а на воле. «Еще не известно, будет ли он сидеть в колонии. Ситуацию во всех закрытых учреждениях я бы охарактеризовал как выжидательную. Никаких акций нет, голодовка в СИЗО-3 в городе Караколе тоже прекратилась. Однако если будут какие-то массовые акции, мы готовы их подавить, но в рамках закона», - сказал вновь назначенный глава пенитенциарной системы и бывший глава МВД Зарылбек Рысалиев. И подчеркнул: «Если Кольбаева посадят, то мы всегда готовы его принять».

Если посадят, по вменяемым статьям «вору» придется сидеть долго. Ему заочно предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных статьями 123 «Похищение человека», 125 «Незаконное лишение свободы», 168 «Разбой», 231 «Организация преступного сообщества (преступной организации)», 241 «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств», 247 «Незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка с целью сбыта, а равно незаконное производство или сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов либо прекурсоров» и 341 «Применение насилия в отношении представителя власти» УК КР.

Райсуд пока на месяц «закрыл» его в СИЗО ГКНБ. Будет сидеть Коля-киргиз или вернется в теплые Эмираты, пока непонятно. В наших судах и не такие громкие дела разваливались как карточный домик.

А мы жестоко наказываем

Между тем в обществе уже муссируются различные слухи. На днях в редакцию позвонили некие «жители Чолпон-Аты». По их словам, в одном из частных пансионатов на берегу Иссык-Куля шумно празднуют освобождение Камчи Кольбаева.

В обществе же сомневаются, что Камчи Кольбаев отсидит положенное. Ведь, как известно, в 2000 году он был приговорен к 25 годам лишения свободы. Но отсидел он фактически всего 6 лет, остальной срок Камчи Кольбаев должен был провести в колонии-поселении. Но не провел. В пенитенциарном ведомстве спохватились, когда «вор в законе» давным-давно сбежал. Для проформы, конечно, объявили в розыск. «Искали», пока суд и вовсе не оправдал его по всем статьям. Пока правоохранительные органы спохватились, Камчи Кольбаев потчевал уже вполне на легальных основаниях в жарких Арабских Эмиратах.

Не успел Камчи Кольбаев вернуться в Кыргызстан, как парламент подоспел с законопроектом об ужесточении наказания для членов организованных преступных группировок.

Жогорку Кенеш в первом чтении одобрил поправки, согласно которым только за причастность к ОПГ их членам будут грозить солидные сроки наказания. Причем тяжесть наказания будет зависеть от статуса в криминальной среде. В законе прописаны «воры в законе», «смотрящие», «положенцы». Согласно поправкам, члены ОПГ не смогут подпадать под амнистию и рассчитывать на другие смягчающие обстоятельства.

«В судах уголовные дела в отношении членов ОПГ разваливаются из-за отсутствия четкого статуса последних», - выступал в защиту законопроекта заместитель главы МВД Болот Абакиров.

Правда, не пояснил, как будут идентифицировать принадлежность к той или иной криминальной «должности».

Жизнь или кошелек?

Но главное все же - не как Кольбаев прибыл в страну и не наказание, которое ему грозит, а зачем он вернулся. Версий много, но определенно ведь, не по родным соскучившись.

Эксперты тоже расходятся во мнениях. Больше всех обсуждают версию о переделе сфер влияния в криминальном мире. Говорят и о том, что на неком «сходняке» в Москве «воры в законе» решили отстранить Колю-киргиза от функций «смотрящего» за регионом. Чему наверняка обрадовался его вечный оппонент - другой «вор в законе» Азиз Батукаев.

Он, напомним, сидит в тюрьме в Нарыне. Однако срок тюремного режима у этого «вора в законе» истек еще в марте 2011 года. Решением суда срок продлен еще на год - до марта 2012-го. Иного решения суд пока не принимал. Руководству ГСИН, разумеется, выгоднее держать Батукаева взаперти и подальше от колоний - так спокойнее и порядка больше. Но и адвокаты Батукаева пока не настаивают на его переводе в другую колонию.

В ведомстве на условиях анонимности сообщили, что во многих зонах «власть берут батукаевские», что не может не настораживать Камчи Кольбаева. Здесь же предполагают, что ранее для зондирования обстановки Кольбаев направил на родину своего приближенного Адилета Касенова. Он в настоящее время содержится в Бишкекском СИЗО-1. Встречался ли Касенов с Батукаевым? В ГСИН официально, естественно, это отрицают.

По другой версии, беглый «вор в законе» вернулся для улучшения своего финансового положения. В МВД не скрывают, что бизнесмены и предприниматели уже обращаются с тревожными сигналами о том, что «стали приходить люди Кольбаева».

Однако в соответствующих ведомствах больше склоняются к версии, что Кольбаев вернулся по политическим мотивам. С одной стороны, обостряется борьба в верхах и оппоненты из теплых кресел министров и депутатов пересаживаются в камеры СИЗО ГКНБ. На нарах уже скопилось немало недовольных политиков. С другой - неспокойная обстановка в регионах, где власть (и это уже очевидно) свое влияние потеряла. То и дело на представительства крупных золотодобывающих компаний совершают набеги местные жители, сельчане перекрывают дороги, отбирают технику или просто жгут лагеря, мешая иностранным инвесторам работать. Бесконечные «разъяснительные беседы» местных властей и «профилактические мероприятия» милиции результатов не дают.

Чьи хвосты будет зачищать лидер преступного мира в Кыргызстане, станет ясно совсем скоро. (24.kg, 17.12.2012, Махинур Ниязова)

Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен

Фотографии

Релевантные статьи

10.12.2012

В ГКНБ удивились заявлению Верховного суда о добровольно явившемся Кольбаеве Kant.kg, Киргизия

10.12.2012

Верховный суд: Камчы Кольбаев сам явился в ГКНБ Kant.kg, Киргизия

10.12.2012

В пограничной службе Кыргызстана утверждают, что Камчи Кольбаев пересек границу в сопровождении сотрудников ГКНБ 24.kg, Бишкек, Киргизия

10.12.2012

Адвокатом Камчы Кольбаева остался Сергей Манукян Kant.kg, Киргизия

09.12.2012

Выдубаили: «Вор в законе» Камчи Кольбаев депортирован на родину «Прайм Крайм», Киргизия

07.12.2012

Сообщается о прибытии в Бишкек Камчы Кольбаева Gezitter.org, Киргизия

14.09.2012

Кыргызский вор в законе организовал наркотрафик через Беларусь? Белорусские новости, Белоруссия

11.09.2012

Камчи далеко зашел… Gezitter.org, Киргизия

04.09.2012

Сильны действия Камчы Кольбаева Gezitter.org, Киргизия

25.07.2012

В Кыргызстан доставлен казначей так называемого преступного общака Адилет Касенов 24.kg, Бишкек, Киргизия

20.07.2012

Член ОПГ Камчы Кольбаева Адилет Касенов сегодня ночью будет доставлен в Кыргызстан 24.kg, Бишкек, Киргизия

26.02.2012

Минфин США ввел санкции против семерых авторитетов постсоветской "братвы" Newsru.com, США

13.12.2011

В Кыргызстане заключенные исправительных колоний объявили голодовку 24.kg, Бишкек, Киргизия

10.12.2011

Глава УВД Иссык-Кульской области сообщил о двух встречах Ахматбека Келдибекова с Камчы Кольбаевым Knews.kg, Киргизия

08.12.2011

О том, как спикер встретил новый год с "вором в законе" и вместе с ним улетел в Дубаи Gezitter.org, Киргизия

29.11.2011

Полиция Южной столицы задержала известного криминального авторитета Махару Today.kz, Казахстан

16.11.2011

В Алматы задержан соратник кыргызского "вора в законе" Камчибека Кольбаева Tengrinews.kz, Казахстан

10.10.2011

И.Айткулов: Камчы Кольбаев не прилетел в Кыргызстан Kant.kg, Киргизия

07.10.2011

МВД Кыргызстана: Камчи Кольбаев будет задержан 24.kg, Бишкек, Киргизия

07.10.2011

Алмамбет Анапияев, находящийся в городе Дубаи ОАЭ, так называемый кримавторитет: «Если я здесь не совершал преступления, почему должен сидеть в тюрьме?» Gezitter.org, ОАЭ

08.09.2011

Икрамидин Айткулов: Обвинение в ограблении ювелирного бутика с Камчи Кольбаева снято 24.kg, Бишкек, ОАЭ

07.09.2011

Камчи Кольбаев освобожден из-под стражи в ОАЭ KyrTAG, ОАЭ

26.08.2011

Бакытбек Бекбоев: В МВД Кыргызстана долго не решались возбуждать уголовное дело на Камчи Кольбаева по моему заявлению 24.kg, Бишкек, Киргизия

22.08.2011

В Кыргызстане губернатор Баткенской области проходит потерпевшим по делу Камчи Кольбаева, а депутаты Жогорку Кенеша - свидетелями 24.kg, Бишкек, Киргизия

12.08.2011

Генеральная прокуратура Кыргызстана наконец официально подтверждает факт ареста Камчи Кольбаева в Эмиратах 24.kg, Бишкек, Киргизия

09.08.2011

Из Объединенных Арабских Эмиратов депортированы шесть граждан Кыргызстана – члены ОПГ Камчи Кольбаева 24.kg, Бишкек, ОАЭ

29.07.2011

Калыбек Сатыбалдиев: В Кыргызстане никто не будет отмечаться ни у «черных», ни у «красных», а только в государстве 24.kg, Бишкек, Киргизия

22.07.2011

Зарылбек Рысалиев: «Надеюсь, арабские полицейские не отпустят Камчы Кольбаева» Knews.kg, ОАЭ

22.07.2011

Зарылбек Рысалиев: «У нас нет соглашений с ОАЭ об экстрадиции задержанных» Knews.kg, Киргизия

22.07.2011

МВД КР: Кыргызстанские «воры в законе» находятся в изоляторе арабской полиции Knews.kg, ОАЭ

Комментарии


Добавить комментарий


Для добавления комментария авторизуйтесь на сайте.

Последние новости

29.03.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

В Польше продолжаются воровские разборки

21.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Якутия

От Бии до Индигирки
Жизнь и смерть главной «суки» ГУЛАГа в новом фильме на канале «Прайм Крайм»

14.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Краснодарский край

Откровения 7-й недели

09.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

Пошли в Сенаки!
Мераб помирил Зураба и Чию

01.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Италия

В Италии освободился вор «в законе» Алеко Имедадзе

26.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Московская область

Вор «в законе» Вятлаг отделался тремя условными годами

Новости региона

Глава компании «Капитал Групп» обвиняется в финансировании Камчы Кольбаева

Илья Самсония: Алтуха не имеет никакого авторитета в воровском мире

13.12.2023, Vesti.kg

ГКНБ: Убийство кримавторитета Рыспека Акматбаева организовал Камчи Кольбаев

На Иссык-Куле передан государству завод, контролировавшийся Кольбаевым, — ГКНБ

Выявлено еще 7 лошадей Камчы Кольбаева, их продадут на аукционе — ГКНБ

ГКНБ изъял породистых скакунов Камчы Кольбаева стоимостью $500 тыс

Copyright © 2006 — 2024 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.