Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
http://primecrime.net
http://vorvzakone.ru
http://russianmafiaboss.com

информационное агенство

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

Упоминаемые люди

Война воров

20.03.2014 10:41, Санкт-Петербург 22155

Фонтанка.ру

Редакция сайта может не разделять взглядов других СМИ

Столичным ворам в законе не удалось перенести войну кланов на территорию Петербурга. Вечером 19 марта cуд Московского района арестовал исполнителей, прибывших устранить вора в законе Альберта Рыжего. Его "вывел на орбиту" ранее убитый в Москве Дед Хасан. Наемники готовились встретить кортеж густой стрельбой из «Калашникова». Детективы «резонансного» отдела спасли пять жизней. Понимания от мафии не последовало.

В Московском районе недалеко от площади Победы, возле недавно построенного многоэтажного дома в 5-ом Предпортовом проезде, 18 марта оперативники «заказного» отдела Управления уголовного розыска Петербурга встретили столичных гостей.

Около двух часов ночи в автомобиле «Ауди А8» с регионом 197 на госномерах цель ожидали двое крепких мужчин, автомат Калашникова и ТТ. Люди в черных куртках оказались в париках, оружие держали с глушителями. Что на подпольном арго именуется «тишиной». Детективы петербургского главка знали, что ребята относятся к своему ремеслу по-производственному.

В субкультуре американских гангстеров известен анекдот. Полицейский останавливает машину, видит ствол у владельца и спрашивает: «Это что?». «Калькулятор», – отвечает киллер. Удивление офицера, дополнение задержанного: «Просто твоя счетная машинка для предварительного подсчета, а моя – для окончательного».

Российская мафия принципиально ничем не отличается от заокеанской, и навыки физического уничтожения до сих пор считаются ее главным активом. Членов враждующих кланов объединяет единство стиля, изменение политической ситуации и климата на них не действует.

Опасные лица на 5-ом Предпортовом ожидали одного из самых быстро растущих по воровской вертикали молодого авторитета. При осмотре у них в автомобиле была найдена фотография 33-летнего вора в законе по прозвищу Альберт Рыжий, а по фамилии Гейдаров. Недалеко от «Ауди» была обнаружена еще одна иномарка. Без сопровождающих, но с дополнительным арсеналом в виде двух пистолетов. Очевидно, если кому-то не достанется до конца.

Короновали Гейдарова осенью 2012 года. Рекомендацию дал самый известный вор в законе последнего десятилетия Дед Хасан. Альберт по имени Али уже много лет живет в России. Его русская жена и двое детей прописаны в Архангельске, поэтому он и получил вид на жительство в России. Отчего его иногда еще окликают как Альберт Архангельский. По характеру дерзкий, амбициозный, стремящийся ввысь по карьерной лестнице. Последнее время столуется в Петербурге. Для Управления уголовного розыска города на Неве фигура он ясная.

Любит Альберт машины непростые, часто их меняет через автосалон "Грегори карс". 18 марта фарт его не подвел. Его кортеж из двух машин с четырьмя телохранителями прибыл к предполагаемому месту осмотра происшествия через 20 минут после задержания охотников.

Здесь можно чуть отвлечься на изложение новейшей истории взаимоотношений воров в «нулевых». В «тору» воровского мира легко форматируется мартиролог из тех, кто кого убил. В контексте данной истории всплывает конфликт между Хасаном и его коллегой по цеху Ровшаном Ленкоранским.

В результате внутривидовых препирательств, в 2010 году в Москве на Хасана было совершено покушение, а 16 января 2013 года в том же городе его, как известно, добил снайпер.

Именно после этого «северо-западное отделение» Деда, уже возглавляемое Альбертом Рыжим, и подверглось прессингу выхвативших из рук патриарха знамя. По информации тех сотрудников центрального аппарата ГУУР, кто занимается этими вопросами, Альберт остался преданным памяти своего «Крестного отца». Скорее всего, нонконформизм он посчитал более рентабельным. Судя по всему, к его парадной и послали парламентеров.

По данным «Фонтанки», к ночи 18 марта в рамках возбужденного уголовного дела по незаконному хранению огнестрельного оружия и покушения на убийство были задержаны двое уроженцев Набережных Челнов. Один из них 39-летний Алексей Шпарута, другой – 45-летний Руслан Корягин. О них нам удалось узнать немного. Первый, согласно своей странице «Вконтакте» предпочитает российский рэп. Любимый его музыкальный коллектив – «АК-47», а выделяет он из музыки улицы щемящее: «Мы ругаемся, говоря себе в душе, «ну, обними же меня…». В своем твиттере он черпает новости из «Вестей Москвы» и с официального твиттера президента РФ. На Фейсбуке Леша информирует пользователей, что в Москве живет с 2004 года.

Что касается компрометирующих штрихов, то оба они частенько нарушают ПДД. Так, в базе МВД Татарстана есть упоминание о Шпаруте ввиду превышения в 2010 году скорости на 10 километров. Что не красит профессионалов, но официальная версия такая.

Наш собеседник в МВД РФ сообщил нам, что операция петербургских коллег не закончится рамками уголовного дела. У москвичей есть предположение, что задержанные фигуры – с богатым внутренним миром. Кроме обычных поступков, как похищения и вымогательства, на них падает тень гибели вора в законе Икмета Мухторова. Последний был расстрелян в Москве вместе со своим телохранителем еще в апреле 2006 года.

Вечером 19 марта Шпарута и Корягин были арестованы судьей Московского района. С ходатайством к суду вышел Следственный комитет Петербурга.

Уже третий день подледный мир Петербурга и Москвы обсуждает свою новость, выдвигает толкования. Сам Гейдаров, он же Альберт, в беседах с полицейскими недоумевает. И вообще, ему неприятно быть потерпевшим.

Что касается хороших манер, то, очевидно, в этой суматохе спасенный Альберт и его свита о них забыла. Как нам прокомментировали в ГУ МВД, «на осознание, что уголовный розыск поступил интеллигентно, а не стал дожидаться развязки сюжета, после которой и преступление раскрыто, и авторитетом меньше, мы не рассчитывали». (Фонтанка.ру, 20.03.2014, Евгений Вышенков) 

Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен

Релевантные статьи

21.10.2013

Гули-гули: В Новой Москве задержан «вор в законе» Тимур Капба «Прайм Крайм», Москва

11.09.2013

Мокрокосм: Сыщики вышли на кровавый след Ровшана «Прайм Крайм», Москва

12.06.2013

Бес и другие: «Дедовские» ответили на вызов грузин «Прайм Крайм», Москва

11.04.2013

Махнул не глядя: Бунт «воров в законе» в СИЗО Каширы подавлен спецназом «Прайм Крайм», Московская область

29.03.2013

Оружейный Рафик: В Баку задержан новоиспеченный «вор в законе» «Прайм Крайм», Азербайджан

15.02.2013

Начальник УМВД по Архангельской области генерал Горчаков предупредил об увольнениях за проявление слабости в жёсткой борьбе с оргпреступностью: "Вор должен сидеть в тюрьме" Эхо Русского Севера, Архангельская область

29.12.2012

Призрак опера: Автор «прогона» по Левану Абуладзе получил полгода «Прайм Крайм», Москва

03.12.2012

«Никто и звать никак»: Как Артем Липецкий определил Левана Сухумского «Прайм Крайм», Москва

01.10.2012

Дедовщина: Участившиеся подходы дискредитируют весь воровской мир «Прайм Крайм», Москва

27.09.2012

В профилакторий: В Ереване задержаны два «вора в законе» из России «Прайм Крайм», Армения

25.09.2012

Пополнение: В семье Деда Хасана новый «вор в законе» «Прайм Крайм», Санкт-Петербург (Ленинград)

Комментарии


Добавить комментарий


Для добавления комментария авторизуйтесь на сайте.

Последние новости

21.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Якутия

От Бии до Индигирки
Жизнь и смерть главной «суки» ГУЛАГа в новом фильме на канале «Прайм Крайм»

Откровения 7-й недели

09.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

Пошли в Сенаки!
Мераб помирил Зураба и Чию

01.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Италия

В Италии освободился вор «в законе» Алеко Имедадзе

26.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Московская область

Вор «в законе» Вятлаг отделался тремя условными годами

16.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Костромская область

Вор «в законе» Мамука Шубитидзе выдворен из России в Египет

Новости региона

В Петербурге военком вручил повестку «вору в законе»

В Петербурге за хулиганство задержан 41-летний Ираклий Булискерия

10.09.2022, ВЧК-ОГПУ

Убийство вора-рецидивиста в Лиговском театре

09.09.2022, ВЧК-ОГПУ

Арестованный в Питере кокаин связан с семьей подруги Шакро

Суд в Петербурге закрепил за Лёхой Иркутским статус «вора в законе» и отправил его в тюрьму

Лёху Иркутского ждут прения в Петербурге по статусу вора в законе

Copyright © 2006 — 2024 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.