Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
http://primecrime.net
http://vorvzakone.ru
http://russianmafiaboss.com

информационное агенство

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

Упоминаемые люди

ЕСПЧ рассмотрит жалобу вора в законе Альберта Рыжего

09.07.2015 20:20, Санкт-Петербург 25189

ФАН

Редакция сайта может не разделять взглядов других СМИ

Европейский суд по правам человека признал приемлемой и принял к производству жалобу на арест обвиняемого в разбое и мошенничестве известного криминального авторитета Альберта Рыжего (Али Гейдарова). Об этом заявил его адвокат Дмитрий Попов в ходе судебного заседания 9 июля в городском суде Петербурга, передает корреспондент Федерального агентства новостей.

После заседания адвокат также рассказал, что на его подзащитного оказывается «беспрецедентное давление», в частности, публикацией фальсифицированных фотографий, на которых криминальный авторитет отдает честь конвойному в СИЗО «Кресты».

ЕСПЧ на стороне Альберта Рыжего

Альберта Рыжего задержали прошлым летом, 15 июля 2014 года Фрунзенский районный суд Петербурга санкционировал его арест по обвинению в организации серии грабежей граждан, желавших приобрести дорогие автомобили по привлекательной цене. Следствие полагает, что преступники избивали прибывших на сделку покупателей и отбирали деньги.

В течение года срок содержания Гейдарова под стражей неоднократно продлевался, а число статей обвинения увеличивалось. В окончательной редакции обвинение Гейдарову было предъявлено только месяц назад, 8 июня.

Гейдаров обвиняется по части 4 статьи 162 УК РФ (разбой), части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество), в двух эпизодах незаконного пересечения российской границы (Гейдаров является гражданином Азербайджана), также ему вменяется по два эпизода подделки документа и его использования.

«На сегодняшний день ЕСПЧ признана приемлемой и принята к производству наша жалоба на нарушение пункта «c» части 1 статьи 5 Конвенции о защите прав и основных свобо» при избрании Гейдарову меры пресечения в виде заключения под стражу, согласно которой лицо может быть заключено под стражу только при наличии обоснованного подозрения в совершении преступления», — сказал адвокат Попов в ходе судебного заседания.

Компетентные сотрудники ЕСПЧ, заявил адвокат, даже при первом рассмотрении согласились, что объективный наблюдатель не может установить причастность Гейдарова к совершенным преступлениям и обоснованность предъявленного ему обвинения на основании представленных в российских судах материалов.

9 июля горсуд в очередной раз удовлетворил ходатайство следователя о продлении ареста Гейдарова. На этот раз срок продлен еще на два месяца и 16 дней — до 30 сентября 2015 года.

В настоящее время обвиняемый и его адвокаты уже знакомятся с материалами дела. Защитники рассчитывают, что уже в сентябре материалы поступят в суд.

Беспрецедентное давление

Уже после заседания адвокат Попов рассказал журналистам, что на Гейдарова с самого момента его задержания оказывается «беспрецедентное давление». По словам защитника, оно связано в основном с двумя обстоятельствами, из которых первое — это «нездоровый интерес следствия к имущественному положению Гейдарова и его семьи».

Следствие наложило арест на автомобили, земельный участок с домом, хотя, по словам адвоката, никаких данных о том, что это имущество было получено в результате преступных действий Гейдарова, не было представлено. Более того, данное имущество зарегистрировано не на Гейдарова. Адвокат отметил, что следователи изъяли даже часы и крест Альберта Рыжего, а также небольшую сумму «карманных денег», обнаруженных у него при задержании.

Второе обстоятельство, по словам адвоката, заключается в том, что следствие применяет шантаж в отношении Гейдарова.

«В сети Интернет появляются фотографии, которые имеют все признаки монтажа: это фотографии из мест его содержания под стражей, которые выставляют его в дискредитирующем свете. И постоянно, особенно на начальном этапе, нам говорилось, что если вы не признаете вину, не возьмете ответственность за совершенные преступления на себя, это все будет продолжаться», — сказал адвокат Попов.

По словам адвоката, речь идет о размещенной на сайте primecrime.ru (своеобразном реестре всех воров в законе) фотографии, подписанной «Альберт Рыжий рапартует». На фото изображен человек, похожий на Гейдарова, который отдает честь сотруднику тюремного ведомства. В комментариях к фото, посетители сайта ставят под сомнение ее подлинность, а также предполагают, что это может быть скриншот с видео, на котором Гейдаров активно жестикулирует.

«По поводу этой смонтированной фотографии. Мы получили официальный ответ, что в местах заключения видеосъемка не велась. Но там все видно, что это из «Крестов», что он в одежде, в которой был туда доставлен, что там совсем не то, как это преподносится на фотографии», — сказал адвокат Попов.

Дело Альберта Рыжего

Согласно полицейской справке, приобщенной к материалам дела, 33-летний вор в законе Гейдаров коронован в сентябре 2013 года. Гейдаров имеет кличку «Альберт Рыжий» и является лидером действующей в Петербурге организованной преступной группы.

Следствие полагает, что не позднее июля 2012 года Гейдаров создал в Архангельске организованную преступную группу для совершения разбойных нападений. Преступники размещали в Интернете объявления о продаже дорогих автомобилей по заниженной цене. Будущему покупателю предлагалось произвести предоплату через электронные платежные системы. Преступники избивали и грабили покупателя в тот момент, когда тот приезжал на сделку с крупной суммой денег.

Так, согласно материалам дела, один из потерпевших по фамилии Галкин внес предоплату 100 тысяч рублей на QIWI-кошелек преступников, а затем вместе со своим знакомым утром 9 апреля 2013 года приехал в Петербург, к дому 35, корпус 3, по Дунайскому проспекту. Там на приехавших набросились двое подельников Альберта Рыжего, Мамедов и Краснов, и, избив приехавших, похитили у них более 1,8 млн рублей.

Один из свидетелей, фигурирующий в деле под псевдонимом, сообщил, что «после совершения грабежа часть добытых таким образом средств направлялась в воровской общак на имя Альберта Рыжего». Этот свидетель также утверждает, что сам Гейдаров лишь поручал «отработку данной схемы» одному из своих подельников.

Другой свидетель сообщает, что Гейдаров выполнял роль покровителя и защитника членов группы от других криминальных авторитетов. Гейдаров отвечал за круговую поруку и руководство. Также членам своей группировки он обещал защиту от правоохранительных органов через свои связи, а также пообещал поддержку, если они попадут в места лишения свободы. (РИА ФАН, 09.07.2015, Кирилл Чулков) 

Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен

Видео

Фотографии

Релевантные статьи

08.12.2014

Петербургская полиция объявила в розыск ружье вора в законе Алексея Гудыны Фонтанка.ру, Санкт-Петербург

31.10.2014

Охранник Альберта Рыжего, стрелявший в полицейского, получил три года NEVA.today, Санкт-Петербург

08.10.2014

Гальцем деланный: В Санкт-Петербурге коронован новый «вор в законе» «Прайм Крайм», Санкт-Петербург (Ленинград)

01.09.2014

Мерси Баку: Клан братьев Салифовых удвоился «Прайм Крайм», Турция

27.08.2014

Хор Мация: Бывшие «дедовские» воссоединились в Турции «Прайм Крайм», Турция

14.07.2014

В Петербурге задержан 33-летний вор в законе Альберт Рыжий Фонтанка.ру, Санкт-Петербург

01.07.2014

Везде Клин: В Подмосковье задержан «вор в законе» Бесо Квинихидзе «Прайм Крайм», Московская область

10.06.2014

«Беги, Альберт, беги!»: Турецкий полицейский пал жертвой конфликта «воров в законе» «Прайм Крайм», Турция

14.05.2014

Изгнание бесов: В Питере «остановлены» двое «воров в законе» «Прайм Крайм», Санкт-Петербург (Ленинград)

07.04.2014

Авторитету Рыжему делают public Фонтанка.ру, Санкт-Петербург

03.04.2014

Посредника задержали в столице Коммерсантъ, Москва

20.03.2014

Война воров Фонтанка.ру, Санкт-Петербург

21.10.2013

Гули-гули: В Новой Москве задержан «вор в законе» Тимур Капба «Прайм Крайм», Москва

11.09.2013

Мокрокосм: Сыщики вышли на кровавый след Ровшана «Прайм Крайм», Москва

12.06.2013

Бес и другие: «Дедовские» ответили на вызов грузин «Прайм Крайм», Москва

11.04.2013

Махнул не глядя: Бунт «воров в законе» в СИЗО Каширы подавлен спецназом «Прайм Крайм», Московская область

29.03.2013

Оружейный Рафик: В Баку задержан новоиспеченный «вор в законе» «Прайм Крайм», Азербайджан

15.02.2013

Начальник УМВД по Архангельской области генерал Горчаков предупредил об увольнениях за проявление слабости в жёсткой борьбе с оргпреступностью: "Вор должен сидеть в тюрьме" Эхо Русского Севера, Архангельская область

29.12.2012

Призрак опера: Автор «прогона» по Левану Абуладзе получил полгода «Прайм Крайм», Москва

03.12.2012

«Никто и звать никак»: Как Артем Липецкий определил Левана Сухумского «Прайм Крайм», Москва

01.10.2012

Дедовщина: Участившиеся подходы дискредитируют весь воровской мир «Прайм Крайм», Москва

27.09.2012

В профилакторий: В Ереване задержаны два «вора в законе» из России «Прайм Крайм», Армения

25.09.2012

Пополнение: В семье Деда Хасана новый «вор в законе» «Прайм Крайм», Санкт-Петербург (Ленинград)

Комментарии


Добавить комментарий


Для добавления комментария авторизуйтесь на сайте.

Последние новости

29.03.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

В Польше продолжаются воровские разборки

21.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Якутия

От Бии до Индигирки
Жизнь и смерть главной «суки» ГУЛАГа в новом фильме на канале «Прайм Крайм»

14.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Краснодарский край

Откровения 7-й недели

09.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

Пошли в Сенаки!
Мераб помирил Зураба и Чию

01.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Италия

В Италии освободился вор «в законе» Алеко Имедадзе

26.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Московская область

Вор «в законе» Вятлаг отделался тремя условными годами

Новости региона

В Петербурге военком вручил повестку «вору в законе»

В Петербурге за хулиганство задержан 41-летний Ираклий Булискерия

10.09.2022, ВЧК-ОГПУ

Убийство вора-рецидивиста в Лиговском театре

09.09.2022, ВЧК-ОГПУ

Арестованный в Питере кокаин связан с семьей подруги Шакро

Суд в Петербурге закрепил за Лёхой Иркутским статус «вора в законе» и отправил его в тюрьму

Лёху Иркутского ждут прения в Петербурге по статусу вора в законе

Copyright © 2006 — 2024 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.