Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
http://primecrime.net
http://vorvzakone.ru
http://russianmafiaboss.com

информационное агенство

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

Упоминаемые люди

Хромой Пецо осужден на 22 года за ограбление квартиры с расстрелом полицейских

Реваз Бухникашвили
(Пецо)

28.07.2015 16:46, Москва 27581

Московский Комсомолец

Редакция сайта может не разделять взглядов других СМИ

Двое полицейских ранены, двое налетчиков убиты. С потерпевшими, за исключением ссадин, ушибов и шока, все в порядке. Так в 2013 году закончилось громкое предновогоднее ограбление с перестрелкой в центре столицы, в старом доме на Комсомольском проспекте, прямо напротив Московского дворца молодежи.

Полицейские оправились быстро — помимо премий одному дали квартиру, двум другим — служебное жилье. Пострадавшие хозяева отремонтировали квартиру, а дело поступило в Мосгорсуд, где главарь банды, вор в законе Резо Бухникашвили, устроил настоящее шоу. «МК» следил за ходом необычного процесса.

...Предприниматель Вениамин Саркисов, подойдя к своему подъезду, позвонил в домофон — как он делал много лет подряд. В тот декабрьский вечер он задержался на работе — на часах примерно без десяти одиннадцать, но старенькая (под 90 лет) мама точно не спит, она всегда дожидается сына.

Нажав на кнопку домофона, пенсионерка, как обычно, открыла входную дверь. И сразу же в квартиру влетели вооруженные люди в масках, шарфах и солнцезащитных очках. Они повалили пожилую мать, скрутили немолодую сестру Саркисова Варвару... Шум в тамбуре услышала соседка — она подошла к глазку и стала наблюдать за происходящим. А потом вызвала полицию.

Вот поднялся на свой этаж Вениамин. Странно — дверь распахнута настежь. И тут его кто-то схватил, началась потасовка. Бандиты втащили предпринимателя в квартиру, уложили на пол и приставили ствол к виску: «Спокойно, без криков, а то пристрелим».

У четверых нападавших было два пистолета — «Иж» и «Наган». Руководил преступниками мужчина невысокого роста, в дубленке, с шапкой на голове, темными очками и шарфом на лице. «Вел себя как король», — потом рассказывала репортеру «МК» сестра предпринимателя Варвара.

Бандиты связали женщин скотчем, а у Саркисова потребовали доллары. Валюты не оказалось.

— Где драгоценности?!

Они лежали в дальней комнате в шкатулке сестры. Пока один из бандитов ссыпал золото в пластиковый пакет, в дверь раздался звонок — полиция.

— Скажи, что все в порядке! — приказали гангстеры Саркисову, а сами, выключив свет во всей квартире, перебрались в маленькую изолированную комнату, что напротив входной двери, где лежала связанная мать бизнесмена. Тот, что с пакетом драгоценностей, остался в дальней комнате.

— Кто там? У нас все в порядке.

Стражи порядка все же потребовали открыть дверь. Хозяина квартиры, приняв за бандитов, выволокли в тамбур, где тот прошептал: «В квартире бандиты».

Полицейские (их было трое) через стеклянный проем увидели в темной комнате тени людей — помогла иллюминация со здания МДМ. И начали выбивать дверь. С той стороны в дверь уперся один из нападавших - Иван Лебедев, прикрываясь сестрой Вениамина.

Следующую сцену смело можно было вставлять в гангстерский боевик — без купюр. От очередного удара дверь выпала в сторону полицейских — началась стрельба. Вылетевшему из комнаты Лебедеву одной пулей прострелили две ноги. Остальные открыли ответный огонь, кто-то держал Варвару как щит и, присев, стрелял из-за ее плеча. В один момент полицейского схватил сзади за горло тот преступник, который был в дальней комнате, и в ответ получил несколько пуль. У другого налетчика кончились патроны. Он выбрался из комнаты и наткнулся на полицейского. Правда, бандит успел только наставить дуло разряженного пистолета на правоохранителя, - и тут же был смертельно ранен. Сотрудник полиции Кузнецов тоже получил серьезные ранения. Ползком он добрался до входной двери и взял на мушку коридор. Полицейский Журкин метнулся на третий этаж, для того, как он пояснит потом, чтобы перезарядить пистолет (именно он начал стрельбу, не вызвав подкрепления). В квартире один против бандитов остался молодой полицейский Самохин, который тоже получил ранения.

Пока стражи порядка держали оборону, один из бандитов выбежал из квартиры и побежал по лестнице наверх. Это и был известный вор в законе Реваз Бухникашвили. Именно он и подлечившийся Лебедев в итоге заняли места на скамье подсудимых.

С обвинением в этом деле было все просто: Бухникашвили создал банду и организовал сначала слежку за предпринимателем, а потом вооруженный налет на его квартиру.

С защитой сложнее: она сводилась к полной непричастности обвиняемых к указанному преступлению.

Позиция Лебедева и его защиты такова: он, работая таксистом, познакомился с неким Халатяном (один из убитых бандитов).

– И таксистом работал, и парашутоукладчиком, и грузчиком.. Использовал все возможности, чтоб подкопить денег, создать семью – ведь у меня нет не жены, ни детей, - сказал в последнем слове Лебедев.

Так вот, работая таксистом, гангстер разбил машину – средство заработка. И тут к нему обратился Халатян и попросил побыть свидетелем при разговоре с соучредителем, благо габариты Лебедева могут запугать кого угодно. Тот «по глупости» согласился. Но в квартире «соучредителя» Саркисова пошло «все не так». При этом Халатян – это единственный человек, которого знал Лебедев (с Бухникашвили он познакомился только на следствии). И оружия не держал. Таким образом, в банде (а банда – это «организованная устойчивая группу лиц, заранее объединившаяся для совершения нападения на граждан») он не участвовал, оружия не имел, нападения не совершал и на жизнь полицейских не посягал, а за отдельную плату пришел побыть свидетелем разговора с соучредителем.

Позиция Реваза Бухникашвили по кличке Хромой Пецо и его адвоката — еще интереснее. Он – титулованный вор в законе «с 70-х годов» – в квартире и вовсе не находился. Его подставили, чтоб упрятать в тюрьму неугодного Пецо, а все потому, что «сейчас у воров идет передел между хасановскими и тариэловскими».

Теперь попробуем перевести с жаргонного на русский. Резо Бухникашвили является старым вором в законе и иногда его просят выступить арбитром в определенных спорах, за что ему полагается процент. Так, он пытался договориться о выделении точки по поставки фруктов на Черемушкинском рынке, и в день нападения на квартиру Саркисовых, якобы встречался с человеком, которому обещал помочь. Но что-то не заладилось, и приехавший человек – некий Лаша – попросил уважаемого Пецо решить конфликт по месту жительства бизнесмена. Тот согласился. Приехали на Комсомольский проспект, Лаша открыл дверь подъезда и сказал: «Поднимайся на четвертый, тебя там ждут». Лифт не работал, он стал подниматься пешком. На третьем этаже его остановил крик: «Стоять!» Пецо бросился наверх и был задержан.

Таким образом, считает Бухникашвили, его просто подставили. Ведь потерпевшие не заметили никаких физических недугов у нападавших, а у Бухникашвили проблема с ногой, за что тот и получил прозвище «Хромой Пецо». Плюс ко всему «генерал не идет в бой с тремя солдатами». И еще – из квартиры бесследно исчезли 170 тысяч рублей, которые Саркисов отдал бандитам.

– Если у вас украли кошелек, но его никто не видел – это же не значит, что его у вас не было, – обратилась гособвинитель Татьяна Минакова, призвав присяжных оценить и косвенные доказательства («Наган», выброшенный в мусоропровод, и солнцезащитные очки с отпечатком Бухникашвили, найденные на 8-м этаже с перчатками).

Адвокат дважды заявляла отвод судье Ирине Вырышевой, обвиняя ее в препятствии объективному судебному следствию и заинтересованности в обвинительном уклоне. По тем же причинам вор в законе на стадии завершения судебного следствия объявил головку.

Прокурор же просил присяжных «не дать себя обмануть подсудимыми». Каждая из сторон – обвинение и защита, – апеллируя к присяжным, заявляла, что оппоненты «вводят их в заблуждение».

В своем последнем слове Бухникашвили практически срывался на крик.

- Сатана сожрал Вас, – заявил он судье, прежде отметив, что время придет и все изменится, а он «знает, что сядет» и «умрет в тюрьме». Дело в том, что у «Хромого Пецо» онкологическое заболевание четвертой степени. Тем не менее, его приговорили к 22 годам колонии.

Ранее судимого Ивана Лебедева присяжные оправдали в части обвинения в посягательстве на жизнь полицейских и хранении и перевозки огнестрельного оружия. Также присяжные посчитали, что он заслуживает снисхождения. Присяжные не нашли доказательств того, что именно Резо Бухникашвили создал банду, признав его лишь ее участником. По всей видимости, они предположили, что организатором является тот, кто скрылся с деньгами и в отношении кого дело было выделено в отдельное производство - т.е. неустановленное лицо. Все остальные обвинения (посягательство на жизнь полицейских, разбой, бандитизм, оружие) присяжные сочли доказанными.

Судья Ирина Вырышева, «внутренне согласившись» с присяжными, всё же дала Лебедеву 14 лет колонии. Приговор подсудимые слушали, как особо опасные преступники - в «аквариуме» и закованные за спиной наручниками. Бухникашвили, услышав, что ему придется заплатить расходы на лечение полицейских и назначено наказание ввиде 22 лет «строгача», он лишь моргнул и смочил языком нижнюю губу не открывая рта, а после паузы закричал судье: «Вы Ленина и Саакашвили забыли! Они тоже замешаны!» (Московский Комсомолец, 28.07.2015, Денис Балашов) 

Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен

Видео

Фотографии

Релевантные статьи

21.07.2015

Вору в законе Хромому Пецо вызвали в суд «скорую» Московский Комсомолец, Санкт-Петербург

01.07.2015

Вор в законе Резо, обвиняемый в расстреле полицейских, заявил, что испугался Московский Комсомолец, Москва

12.05.2015

Вора в законе Пецо судят за убийство подельника при налете на квартиру Московский Комсомолец, Москва

13.12.2013

Старик-разбойник: При задержании «вора в законе» ранены двое полицейских «Прайм Крайм», Москва

20.05.2013

Звонок у Чилки: Из тюрьмы Владимира освободился «вор в законе» «Прайм Крайм», Краснодарский край

02.04.2013

Непрощенный: Тбилисские «старики» раскрыли заговор Пичуги «Прайм Крайм», Москва

16.03.2013

Подозрительное Пецо: В Москве задержан легендарный «вор в законе» «Прайм Крайм», Москва

13.02.2013

Умер Аким: В Москве скончался известный «вор в законе» «Прайм Крайм», Москва

22.09.2012

Иначе быть не Магало: Освободившийся «вор в законе» выдворен из Украины «Прайм Крайм», Украина

31.05.2012

Иногда они возвращаются: Женя Азиат объявился в СИЗО Сергиева Посада «Прайм Крайм», Московская область

04.09.2011

Пресвятая Троица, помоги пристроиться!: Бывший «вор в законе» Валёк Тюменский уходил в монастырь «Прайм Крайм», Краснодарский край

20.05.2011

След Акима: Крестники Деда Хасана не признаны ворами «Прайм Крайм», Москва

20.10.2008

Урезонили Резо: Экстрадированный из России "вор в законе" Реваз Катамадзе готовится предстать перед судом «Прайм Крайм», Украина

21.01.2008

ПРАВОСУДИЕ ВО ИМЯ ВОРОВ Обозреватель, Киев, Украина

16.01.2008

"Не судите, да не судимы будете…": В Украине на судью, отпустившего "вора в законе", заведено уголовное дело «Прайм Крайм», Украина

09.10.2007

КАК ДАЮТ ИНДУЛЬГЕНЦИИ ВОРАМ В ЗАКОНЕ Обозреватель, Киев, Украина

08.07.2007

В Краснодаре умер "вор в законе" Амиран Гегечкори: "Воровская" община на Юге России снова несет потери «Прайм Крайм», Краснодарский край

13.10.2006

В Украине ждут приезда грузинских "воров в законе": Столкнувшись с проблемой вытеснения из Москвы и понимая, что ничего хорошего их не ждет в Тбилиси, грузинские криминальные авторитеты обратили взоры к Украине, где уже не раз находили тихую гавань. По оперативной информации, путь «Прайм Крайм», Украина

28.05.2003

КОРОНА С РЖАВЧИНОЙ Московский Комсомолец

13.05.2003

ВОРЫ В ЗАКОНЕ ДЕЛЯТ КОРОНУ Вечерний Ростов, Ростов-на-Дону, Москва

09.07.1997

ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВА СКВОЗЬ ПРИЗМУ ВЛАДИМИРСКОГО ЦЕНТРАЛА Сегодня, Москва, Владимирская область

11.07.1995

БЛЕСК И НИЩЕТА ВОРОВ В ЗАКОНЕ Российские вести, Владимирская область

01.04.1995

РОБИНЗОНЫ НЕ СТРЕМЯТСЯ НА НЕОБИТАЕМЫЕ ОСТРОВА ПРАВОСУДИЯ Сегодня, Москва, Московская область

01.04.1995

РОБИНЗОН АРАБУЛИ СКРЫВАЛСЯ В БОЛЬНИЧНОЙ ПАЛАТЕ Коммерсантъ-Daily, Московская область

24.01.1995

ДЕСЯТЬ ДНЕЙ С ПОВЯЗКОЙ НА ГЛАЗАХ Сегодня, Москва, Москва

24.11.1994

УДАР ПО ВЕРХУШКЕ ПРЕСТУПНОЙ ИЕРАРХИИ Сегодня, Москва, Москва

Комментарии


Добавить комментарий


Для добавления комментария авторизуйтесь на сайте.

Последние новости

21.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Якутия

От Бии до Индигирки
Жизнь и смерть главной «суки» ГУЛАГа в новом фильме на канале «Прайм Крайм»

Откровения 7-й недели

09.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

Пошли в Сенаки!
Мераб помирил Зураба и Чию

01.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Италия

В Италии освободился вор «в законе» Алеко Имедадзе

26.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Московская область

Вор «в законе» Вятлаг отделался тремя условными годами

16.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Костромская область

Вор «в законе» Мамука Шубитидзе выдворен из России в Египет

Новости региона

15.03.2024, ВЧК-ОГПУ

После освобождения Шакро Молодой будет «на крючке» у Лубянки

13.02.2024, ВЧК-ОГПУ

Генералы МВД, «воры в законе» и зверское убийство в сауне

06.01.2024, «Прайм Крайм»,

ЭКСКЛЮЗИВ

Вор в Armani
Пухлый доставлен в Россию

29.12.2023, «Прайм Крайм»,

ЭКСКЛЮЗИВ

Из жизни недожителей
Столичные воры «в законе» опрошены по факту убийства в Видном

27.12.2023, Legal.Report

ВС РФ отменил приговор старейшему российскому вору в законе

22.12.2023, «Прайм Крайм»,

ЭКСКЛЮЗИВ

Доставленный с Кипра вор «в законе» признал свой статус

Copyright © 2006 — 2024 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.